Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Римский район EUR


Римский район EUR

Сообщений 1 страница 10 из 33

1

Здравствуйте. Продолжаю подготовку к поездке и очередной вопрос. С первой поездки мне хотелось съездить в EUR, но все как-то не получалось. Надеюсь на этот раз все таки выберусь. Кто-нибудь был в этом районе? На какой станции лучше выходить, чтобы попасть к этим странным сооружениям - даже не знаю как их обозвать - попробую так: "типа Колизей", "типа Сан-Пьетро" и так делее?

0

2

Афиша пишет следующее:

По замыслу Муссолини, столица новой Итальянской империи должна была простираться от Форума до самого моря. Прожект был не менее утопический, чем затеянное в то же время строительство Дворца Cоветов в центре Москвы, однако тут работы зашли сильно дальше: в южной части города решили провести Всемирную римскую выставку (Esposizione Universale Romana, сокращенно — eur). Смотр достижений фашистского хозяйства был назначен на 1942 год — двадцатую годовщину Похода на Рим. Но тут Италия встряла в мировую войну, и столица была спасена от прокрустова растягивания вплоть до моря.
Metro EUR Fermi

Квартал, однако же, был в конце концов построен. Это видно всякому, кто потрудится смотреть по сторонам по дороге из аэропорта. В какой-то момент с правой стороны промелькнет белоснежный куб с темными рядами арок — это Дворец труда (Palazzo della Civilta’ del Lavoro, Джованни Гверрини, 1938-1943), известный также под прозвищем «Квадратный Колизей» (Il Colosseo Quadrato): в арках нижнего яруса, как в античном цирке, стоят статуи — прославляющие, правда, не императоров, а искусства.

В учебниках по современной архитектуре фигурирует обычно и Дворец конгрессов (Palazzo dei Congressi, Адальберто Либера, 1938-54), однако самое удивительное зрелище в эуре — Музей римской цивилизации (Museo della Civilta’ Romana), где собраны макеты выдающихся зданий и сооружений Древнего Рима от царей до первых пап. Венец коллекции — зал номер XXXVII, где античная столица смоделирована целиком, в масштабе 1:250, по состоянию на IV век нашей эры. После прогулки по Форумам изучать это произведение музейного искусства крайне поучительно.
Музей римской цивилизации
Piazza Gianni Agnelli 10
06 592 60 41
вт-сб 9.00-18.15, вс 9.00-13.00
Вход — ?4,13

Остальная застройка квартала эур тоже при желании может быть сочтена музеем цивилизации — она демонстрирует полувековой давности представления о монументальной роскоши: приземистые виллы с бассейнами и расписными стенами вроде той, что изображена в фильме Антониони «Ночь», или той, что снимает с незапамятных времен агентство тасс.

Самое удивительное — то, что и здесь есть древние базилики — аббатство Трех Фонтанов (Abbazia delle Tre Fontane). Этот комплекс, состоящий из трех церквей — Санти-Винченцо-э-Анастазио (Santi Vincenzo e Anastasio, VII-XIII века), Санта-Мария-Скала-Чели (Santa Maria Scala Coeli, Джакомо делла Порта, 1582) и Сан-Паоло-алле-Тре-Фонтане (San Paolo alle Tre Fontane, V век, перестроена Джакомо делла Порта в 1599-м), славится в Риме по двум причинам. Во-первых, считается, что на этом месте был казнен апостол Павел. Будучи римским гражданином, он имел право на более гуманную казнь, чем все остальные, и вместо распятия был приговорен к отсечению головы. Эта самая голова, упав с плеч, якобы подскочила три раза, и там, где она коснулась земли, забило три фонтана. Теперь в этих точках как раз и стоят три церкви. Но римляне ездили бы сюда гораздо меньше, если бы в 1868 году в заброшенном (из-за нездорового воздуха) монастыре не поселились монахи-трапписты. Они насадили вокруг аббатства эвкалиптовую рощу (считалось, что эвкалипты предохраняют от малярии) и стали делать шоколад по какому-то одним им известному рецепту. Вот этим-то шоколадом и торгуют в монастырской лавке (есть там и эвкалиптовый ликер, но его вкус сильно смахивает на лекарство).
Аббатство Трех Фонтанов Via Acque Salvie 1
06 540 16 55, пн-вс 6.45-12.30, 15.00-20.00
Магазин пн-вс 9.00-13.00, 15.30-18.00

.
и это...мы там не были, но все время собираемся:)

0

3

Я Афишу дома полистаю, может сама пойму где там выходить, куда идти. А может все-таки подскажет кто-нибудь :)
Мы, когда возвращались из Пизы на машине, проезжали вечером, в темноте уже мимо этого района - есть в нем что-то странное (или я слишком впечатлительна :)  ) Что-то екнуло внутри, мурашки по коже пробежались - (у меня такое бывало только в Праге, в районе монастыря Св. Агнешки - что-то пугающее, но не понятно что).  Так что вечером я туда бы, пожалуй не решилась бы поехать, а вот днем - очень хочется.  Фильм есть Титус, с Энтони Хопкинсом в главной роли - вся первая половина фильма снята в этом районе - ох как же это странно и здорово смотрится
.
вот теперь могу точно утверждать - очень странный район, неожиданный и , действительно, невероятно кинематографичный. Вот несколько фото (рассказ попозжЕ, когда муза посетит  или время будет)

фотографии не добавляются! попробую завтра с работы

0

4

Giulia написал(а):

очень странный район, неожиданный и , действительно, невероятно кинематографичный. Вот несколько фото

Giulia написал(а):

фотографии не добавляются!

Ну вот, только губу раскатала..... :)

0

5

попытка № ...

Отредактировано Giulia (2008-02-19 13:23:21)

0

6

вот еще - апостол Петр

0

7

монументально как!

0

8

Дворец Труда необычный какой. Интересно стало, как он в реальности смотрится. Но вряд ли туда поедем в этот раз, меньше суток опять в Риме будем.

0

9

Интересно стало, как он в реальности смотрится

Ой, он огромный! Мощно так нависает над тобой. Единственное жалко, около него проводились реставрационные работы - близко было не подойти. Но и все равно, чувствуешь себя рядом букашкой какой-то

0

10

Giulia написал(а):

чувствуешь себя рядом букашкой какой-то

Еще интереснее стало :))).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рим и Лацио » Римский район EUR