Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Один Город. Берлин.


Один Город. Берлин.

Сообщений 11 страница 20 из 38

11

Как-то Берлинский собор в пасмурную погоду более сильное впечатление производит, на меня прямо какой-то мистический ужас напал :)

0

12

А теперь продолжу :)
Пожалуй, стоит еще немного рассказать об Александрплац, с которой началось мое повествование. В 18в. здесь находился скотный рынок, и площадь называлась Бычьей, позже стали продавать шерсть, а потом и устраивать парады. А в 1805 г. в честь визита Александра I ее переименовали в Алексанрдплац. В конце 19 в. торговый характер площадь утратила и стала важным транспортным узлом города после того, как построили ж/д вокзал. Но нынешний облик Алекс обрела лишь в 1970х, когда застраивался центр Восточного Берлина, тогда здесь появился Центральный универмаг и пассажи, 123-метровое здание отеля, телебашня,  World Time Clock и даже фонтан Дружбы народов. А в общем, у меня лично эта площадь особых эмоций не вызывает  :dontknow:

http://lh3.ggpht.com/_mIY2Wv7JNw4/S8iM525nlXI/AAAAAAAAAMg/BPXNtS1ngMc/Velos.jpg
Часы всемирного времени
http://lh6.ggpht.com/_mIY2Wv7JNw4/S8iM6MB9WmI/AAAAAAAAAMk/9LQRsBFKT0Y/Alexander%20platz.jpg

http://lh3.ggpht.com/_mIY2Wv7JNw4/S8i5jnvsegI/AAAAAAAAANY/95VZnksTakY/Alexander%20platz%202.jpg
Телебашня
http://lh3.ggpht.com/_mIY2Wv7JNw4/S8iM6VUdVAI/AAAAAAAAAMo/zt462vHu1eU/Tele.jpg

Отредактировано GiuliaBuonViaggio (2010-04-16 23:43:34)

0

13

Зато рядом с Алекс находится Мариенкирхе, одна из старейших церквей города.
Первое упоминание о ней в немецких хрониках относится к 1292 г. Изначально это была римская католическая церковь, а с момента Протестантской реформации стала лютеранской. Ее самые ранние части выполнены из гранита, остальные – из красного кирпича. Во время ВМВ также сильно пострадала от бомбардировок союзников и была восстановлена в 1950х гг. До войны здесь был центр оживленного района Митте , плотно застроенный, сейчас же церковь стоит на пустыре, образовавшемся после того, как были снесены полуразрушенные за годы войны здания.
У меня есть только одна фотография, чудом сохранившаяся после краха системы на ноуте (потому что была заставкой на телефоне :)) Так что будьте бдительны – копируйте особо ценные данные!!!

http://lh5.ggpht.com/_mIY2Wv7JNw4/S8iPd_TVayI/AAAAAAAAANI/2gNL6awR7hw/s512/Marienkirche.jpg

0

14

Красивые фото, и отдельное "данке шон" за фото с купола собора (мы туда, к сожалению, не поднялись)...

GiuliaBuonViaggio написал(а):

каждый, кто побывал в Берлине, по-своему ощутил этот Город, город контрастов

Вот верно, от Берлина у меня именно не  "впечатления" от города, а  "ощущение города" осталось...

0

15

Теперь вернемся к «Воротам на Музейный остров», как часто называют Берлинский собор. Но оставим музеи на потом, и свернем после Шлоссбрюке (Замкового моста) налево, к площади Шинкеля и церкви Фридрихсвердерше, и даже не церкви вовсе, а музею Шинкеля. Изначально она служила часовней для немецкой и французской конгрегаций, теперь же лишь неоготическая кафедра, витражи и алтарь напоминают об ее истинном назначении. 

http://lh4.ggpht.com/_mIY2Wv7JNw4/S8S7YKqbZWI/AAAAAAAAAJo/iDR9OLuqJQo/s720/DSC_0191%20copy.jpg

Сильно поврежденная за годы ВМВ, она была восстановлена в 1979-86 в честь 200-летия со дня рождения Шинкеля, но открыта уже в качестве музея. В экспозиции, насчитывающей 90 работ,  в основном представлены скульптуры, созданные современниками Шинкеля.
Говорят, что из всех творений  эта церковь красного кирпича с двумя башнями в стиле поздней готики наиболее полно отражает мастерство ее создателя (Шинкеля), с чем я охотно соглашусь. Достаточно взглянуть на ангелов над входом…

http://lh3.ggpht.com/_mIY2Wv7JNw4/S8jDYx6zeYI/AAAAAAAAAN4/LBUcVM8svf8/DSC_0201.jpg http://lh3.ggpht.com/_mIY2Wv7JNw4/S8jDZbKFGlI/AAAAAAAAAOA/8jTmGrwu2sM/DSC_0203.JPG

0

16

Моделькина написал(а):

Красивые фото

Спасибо, рада, что понравились :)

Моделькина написал(а):

и отдельное "данке шон" за фото с купола собора (мы туда, к сожалению, не поднялись)...

Не за что :) а мы туда в обе поездки поднимались, и впечатления были разные (в разное время года ездили), но одинаково приятные  :love:

0

17

GiuliaBuonViaggio написал(а):

у меня лично эта площадь особых эмоций не вызывает  :dontknow:

У меня тоже :).

GiuliaBuonViaggio написал(а):

будьте бдительны – копируйте особо ценные данные!!!

Эх, этой ночью опять забыла поставить на копирование.  :unsure:  Спасибо за напоминание.  :flag:

GiuliaBuonViaggio написал(а):

оставим музеи на потом

А Пергамский алтарь будет?  :rolleyes:

0

18

а на башню влезала?:)

GiuliaBuonViaggio написал(а):

Мариенкирхе, одна из старейших церквей города

там еще внутри классная мозаика была в 2006м - можно было купить свой кусочек и вставить как паззл:)

AlinaT написал(а):

А Пергамский алтарь будет?

и нефертити!

0

19

скоро обязательно продолжу, времени на все не хватает :(

Отредактировано GiuliaBuonViaggio (2010-04-18 10:33:23)

+1

20

AlinaT написал(а):

Спасибо за напоминание.

нзчт ;)

talusha написал(а):

а на башню влезала?

а вот с башней не срослось, хотя попытка была :)  НО когда я увидела ооооочередь, желание сразу исчезло))) лучше уж еще раз на купол забраться  :D

talusha написал(а):

там еще внутри классная мозаика была в 2006м - можно было купить свой кусочек и вставить как паззл:)

в 2007 была, но про мозаику не помню :( может, временная акция? ))))))

talusha написал(а):
AlinaT написал(а):

А Пергамский алтарь будет?

и нефертити!

Над алтарем работаем ;) а вот про нефертити не уверена, есть только такая фотка

http://lh6.ggpht.com/_mIY2Wv7JNw4/S8qmU0SkqrI/AAAAAAAAAOk/5wFoeQ4z3wU/Nefertiti.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Один Город. Берлин.