Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Предвкушение Рима (фото)


Предвкушение Рима (фото)

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

За две недели до новой поездки в Италию перебирала старые фотографии.. Рим не относится к числу моих любимых городов- видимо, попали туда слишком поздно. На мой взгляд, с Рима надо начинать путешествия по Европе- потому что все остальное- и Франция, и Испания, и прочие страны- началось с Рима. Все остальное- вторично. И  акведук в Сеговии, и амфитеатр в Ниме или Таррагоне- все было после. 
    Руины я не люблю, мне бы по улицам походить, атмосферой проникнуться, найти свой уголок в незнакомом городе – «свое» кафе, «свою» скамеечку. Не люблю праздники- мне кажется, что город теряет свою аутентичность. Хочется пожить какое-то время, обсуждать новые пирожные в кондитерской, выбирать сыр в лавке уже у знакомого продавца, знать, что тебя ждет столик в кафе, или владелец овощной лавки, улыбаясь, уже готов положить в пакет твой любимый салат. Вот тогда город раскрывается по-настоящему.
    «Мой» Рим – это переулочки вокруг Кампо де Фьори, набережная около моста Систа, это шум апрельского дождя в окне старинного палаццо, где сложно  открывать ставни, так как система осталась с 15 века.
Это сыр, оливки, салями из соседней лавки и утренний кофе на пьяцца Фарнезе.
Это дракончики Ватикана и черные коты на страже ватиканских дворцов.
Аудиенция у папы на площади Сан Пьетро. 
Маленькие пекарни-форно вокруг пьяцца Фарнезе,  и потрепанная пожилая пара, играющая на аккордеоне и гитаре танго в Трастевере у Санта Мария-ин-Трастевере.

0

2

Иногда по средам- расписание есть на сайте Ватиакна- на Сан Пьетро проходит аудиенция Папы и тогда проходы на площадь превращаются в подобия аэропорта- оставляют лишь несколько проходов, и там стоят детекторы, не говоря уже об огромной толпе карабинеров и прочих соответствующих служб

0

3

Церковь Святой Чечилии в Трастевере построена на месте дома римского патриция Валериана и его жены Чечилии. Супруги, жившие в платоническом браке, исповедовали христианство (начало III в.). За отказ поклоняться языческим богам Валериана обезглавили, а Чечилию три дня пытались удушить паром в термах. Однако девушка неустанно пела святые гимны и осталась жива. Тогда палачи умертвили её ударами меча. В IX в. Папе Пасхалию I во сне явилась св. Чечилия, которая указала место своего погребения. Папа отправился в катакомбы Св. Каллиста и нашел гроб из кипарисовых досок, который перенесли в храм и поместили в мраморный саркофаг
      По легенде, в 1599 г. саркофаг вскрыли и обнаружили нетленное тело святой, как будто недавно усопшей. Скульптор  был так потрясен чудесным зрелищем, что сделал мраморное изваяние св. Чечилии (1600, у подножия алтаря).
Апсиду храма украшает мозаика IX в. с изображением Спасителя на фоне облаков в окружении апостолов и святых. В крипте (слева от входа) сохранились остатки римского жилого дома: мозаичные полы, фрагменты стен, устроена небольшая часовня.
     В саду перед церковью установлена большая мраморная ваза времен Римской империи.     А слева от алтаря вход в пристроенный к церкви монастырь где фрески "Страшного суда"

Если вы придете к церкви Санта-Чечилия-ин-Трастевере и, не заходя в саму церковь, позвоните в первую дверь слева от нее, то, как пишет путеводитель «Афиша»-
1. минут через пять раздастся шарканье чьих-то ног
2. Вас о чем-то спросят по-итальянски
3. Вы ответите \"fresca Cavallini\"»
      После всего этого Вас запустят в этот совершенно закрытый для мира женский монастырь со строжайшим уставом (они даже мессы слушают с закрытых для постороннего глаза хоров) и позволят на эти самые хоры подняться. Там находятся одни из немногих сохранившихся в Риме фресок Каваллини (XIII век). Они впечатляют хотя бы потому, что здесь на них смотришь сверху вниз (а не наоборот, как в церквях).
http://www.benedettinesantacecilia.it
Время осмотра фресок: 10,15 - 12,15 по выходным 11,15 - 12,15

Отредактировано melodie_del_mar (2010-04-08 16:50:43)

0

4

Хотите в Риме жить в особенном месте? Могу порекомендовать два. Первое, более дорогое – residenza in farneze - - старинное палаццо, когда-то принадлежавшее Ватикану.  На углу от пьяцца Фарнезе, в полутора минутах от Campo dei fiori. Набережная Тибра и мост Систа- в пяти минутах.
wwwresidenzafarneseroma.it
Более дешевое- потрясающее место- но и более трудно забронировать. На самой Пьяцца Фарнезе, напротив французского посольства, находится монастырь сестер святой Бригиды- с потрясающими видами с крыши, старинной библиотекой, домашним отношением и даже домашними ужинами. Одно лишь- кредитные карты не принимаются, хотите остановиться- посылайте e-mail, после чего единственная из сестер, говорящая по-английски, ответит вам и скажет, готовы ли они вас принять, и в завершение- чек с оплатой через банк. Однако оно того стоит, впечатление не сравнится ни с одним отелем. А не дай Бог, приболеете- утром принесут горячий бульончик.
wwwbrigidine.org
Пишу- и заранее радуюсь, что через две недели опять  буду в Риме- на сей раз остановимся между Парламентом и Пьяцца ди Спанья, рассчитываю на заставленную цветами широкую террасу,  где можно будет пить вино  с видами на крыши Рима на закате. Мрррррр 

Отредактировано melodie_del_mar (2010-04-08 16:51:12)

0

5

melodie_del_mar
Какой у вас город чудесный! Я тоже люблю именно этот Рим и ужасно жду встречи с ним в очередной раз.

0

6

Очень эмоциональный и искренний текст! Получила большое удовольствие от прочтения. А будет продолжение?))))
И конечно, еще фото, пожалуйста)))!
А я для меня Рим стал потрясением, хотя до этого в моей жизни уже были и любимый Лондон, незабываемый Париж, чудесная Прага и еще много других европейских городов.
Вот уже три года (со дня поездки) я мечтаю попасть туда снова, чтобы пройтись по его древнейшим улочкам и посмотреть такие дорогие сердцу руины!

0

7

Рассказ теперь будет в середине мая- 26 апреля удетаем в Рим- всего три дня, но потом 8 дней в центре Тосканы и пять дней у моря- на римском побережье в Санта Маринелла. буду делиться, тем более, что в Чертальдо (город 12 века, Тоскана, фуникулер между нижним городом и верхним, виды и прочее :)) или в Санта Маринелла вроде никто ещё не жил.

0

8

Giulia написал(а):

Какой у вас город чудесный! Я тоже люблю именно этот Рим и ужасно жду встречи с ним в очередной раз.

Спасибо! А меня ваши 6 дождей вернули в мой дождливый апрельский Рим (очень понравился рассказ!) - правда у нас "большой" дождик был только один- но зато какой! выйти вообще было невозможно- по колено вода.

0

9

melodie_del_mar написал(а):

Рассказ теперь будет в середине мая- 26 апреля удетаем в Рим- всего три дня, но потом 8 дней в центре Тосканы и пять дней у моря- на римском побережье в Санта Маринелла. буду делиться, тем более, что в Чертальдо (город 12 века, Тоскана, фуникулер между нижним городом и верхним, виды и прочее ) или в Санта Маринелла вроде никто ещё не жил.

Здорово, буду с нетерпением ждать Вашего рассказа и приятной поездки!

0

10

Спасибо! Вот ещё фотки - должно называться Рим в лицах :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Предвкушение Рима (фото)