Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю


Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю

Сообщений 41 страница 50 из 107

41

talusha написал(а):

а как, к примеру, переехать из Тель-Авива в Иерусалим?

Автобусов куча и маршрутки. Плюс поезд есть, но он не очень удобный.

Отредактировано Dotsik (2010-07-15 19:25:10)

0

42

Ой, Талю, насчет гида в Иерусалими - обязательно с Михаилом Езером спишитесь, мне кажется что он один из лучших! ;)

0

43

Dotsik написал(а):

Плюс поезд есть, но он не очень удобный.

Поезд неудобен тем, что идет медленно и приходит не в центр, но зато это как самостоятельная аттракция- дорога между приерусалимских горок вверх.
Такси до старого города  от торгового центра в пяти минутах от ж/д вокзала стоит около 40 шекелей (11 долларов).
Талю, в Иорданию , если ты позволяешь себе добавить неделю, можно съездить из Тель-Авива на три-четыре дня, но проблема в том, что поездки не ежедневно(знаю, что весной были в конце каждого месяца) и если ее планировать, то сначала надо будет к ней привязаться, а потом уже распределять дни
на города в Израиле. Если же ограничиться одной Петрой- то тогда ее надо совместить с Эйлатом- оттуда заезды чуть ли не каждый день. Самим можно
ехать, но это может быть несколько муторно, я бы не советовала.
Мертвое море-три дня Надеюсь вы рассчитываете пешочком там по окрестностям походить, поскольку для самого ММ одного дня хватит, а если для лечения на ММ- три дня не срок.

Dotsik написал(а):

на форуме найдутся и люди способные подсобить личным транспортом в те места, куда на общественном добраться проблема

По всему северу-по субботам- без проблем, насчет пятницы -надо посчитать, когда буду выходная, в самой Хайфе-  еще могу по воскресеньям.
Да, выезды из одного места реальны, но не на самостоятельные прогулки, а на организованные экскурсии, которые вам не подходят, за исключением может быть Иордании , по христианским местам на севере и Хамат-Гадера .
Израиль-страна маленькая, но тратить по полтора-два, как минимум, часа в один конец- мне было бы жалко. Я сторонница круговых маршрутов, например, в в виде своеобразной восьмерки :
1 круг-Прилет в Бен-Гурион- переезд в Иерусалим- переезд в Эйлат- переезд на ММ- переезд в (Тель-Авив + Яффо)
+
2 круг-Переезд в (Хайфу + Акко+ Рош-Ха Никра+ Нимрод) + переезд в Тверию (христианские места + Ган-ха-Шлоша + Бейт Шеан )+ переезд в Тель-Авив накануне отлета.

Отредактировано levinel (2011-06-20 23:37:40)

0

44

Приехали родственники из России, у меня машины нет,на прокат взять-  онм не водят машину, снять машину с водителем- так бывшим советским инженерам это не совсем по карману,а по стране поездить хочется.Пробовали взять экскурсии- но мы живем в Цфате,ближайшее место сбора- Кармиэль,выезд в 5 утра,значит опять проблема.Родственники хотят посетить Рош ХаНикра,значит надо ехать в Нагарию,а как потом?
2 ДНЯ блуждала по интернету- выход один- брать такси из Нагарии до Рош ХАНикра, благо из Цфата в Нагарию ходят автобусы фирмы Натив Экспрес.
Решила позвонить в Рош ХАНикра- ответу не поверила,компания Натив Экспресс делает 13 рейсов из Нагарии до Рош ХаНикра.
Номера автобусов 20,32,33
всем удачи

0

45

С ходу не нашла нужный раздел, но думаю, что этот больше всего подходит.
Коротко. Взяли групповой тур по Израилю. Прилетаем 30 декабря рано утром, этот день посвящаем Тель Авиву и Яффо самостоятельно (огромное спасибо levinel за подробный маршрут http://g.co/maps/67kpm).  В Яффо у нас должна быть по программе полудневная экскурсия с посещением потом алмазной биржи 2 января, но так как мы ровнодушны к алмазам, то в этот день хотелось бы съездить в Хайфу и Акко (их по программе нет), тоже самостоятельно. Вот тут и возникает вопрос: а как это лучше сделать из Тель Авива?
Мне представляется так. Утром едем на поезде в Хайфу (до станции Мерказа?), потом автобусом (каким?) надо добраться до входа в Бахайские сады на улицу Яффей ноф, 61. В этот день в 11.30 должна быта экскурсия на русском языке. (А дальше как? куда?) Спускаемся по Бахайским садам вниз и в Немецкую колонию. Хотелось бы увидеть монастырь кармелитов Стела Марис. А как лучше добраться до Акко? Левинел где-то советовала на маршрутке... Успеем ли мы все это за день посмотреть? Ой, сколько вопросов и сомнений!

0

46

Хайфский маршрут. Поезд Тель-Авив станция Мерказ-Совидор / Хайфа  станция Хоф-Ха-Кармель -желательно успеть на поезд в 9-02 ,в Хайфе он в 9-45. Автобус 133 до гостиницы Дан Панорама. Улица Яфе Ноф за гостиницей, обойти гостиницу, выйти на Яфе Ноф, гостиница за спиной, идти влево. От ресторана на столбах начинается Променад Луи- прогулочная зона. В конце ее- главный верхний вход в Бахайские сады, там можно спуститься только на один пролет  и это стоит сделать, но надолго не зависать, поскольку экскурсия начинается с другого входа. Еще метров 100 по движению вперед есть еще ворота, попроще, оттуда и заходят экскурсанты.
Все Бахайские сады за один раз пройти не удастся, сквозной экскурсии нет, но на мой вкус, хватит и половины маршрута. Заканчивается экскурсия около выхода на Шдерот Ха-Ционут ,оттуда можно подняться на одну остановку- там очень симпатичный   парк скульптур Урсулы Мальбин http://haifa.israelinfo.ru/news/7557.html
Далее еще полостановки вперед и будет женский монастырь Кармелиток, до Стелы Марис и мужского монастыря Кармелитов еще пара остановок.
http://g.co/maps/av73n
Далее есть варианты. Либо сразу от Стелы Марис ехать на автобусе до Германской Колонии пройтись по ней и со станции Мерказит-Ха-Шмона уехать в Акко.
Если же вы чувствуете, что в Акко не успеваете с учетом того, что темнеет рано уже буквально в 17-00, то можно выбрать из двух вариантов-спуститься
со Стелы Марис на фуникулере , пройтись до древней достопримечательности- Пещеры Ильи Пророка,а оттуда проехать до Германской Колонии. Как вариант- фуникулер можно заменить суском прямо к пещере  по тропинке и лестнице по склону горы мимо Часовни Св.Сердца,принадлежащей тоже кармелитам. Начинается тропинка за зданием маяка слева. 
В вашем варианте в Акко удобнее будет ехать на поезде.  К Германской Колонии ближе всего станция Мерказит-Ха-Шмона.
Все нужные номера автобусов в Хайфе я уточню и напишу в следующее воскресенье.
Увы, автобусные маршруты в Акко я совсем не знаю, так что придется спрашивать на месте, как проехать в старый город.

0

47

Спасибо, Лена! Более-менее все понятно.
Про парк скульптур Урсулы Мальбин я читала, но боюсь, что мы не успеем там побывать.
В Акко попасть очень хочется.
(Рассуждения в слух) А если сначала посетить Бахайские сады и Стела Марис, потом уехать в Акко, а после вернуться и посмотреть Германскую Колонию, читала, что она и вечером хороша. Или это затратно по времени?
Информацию по автобусам подожду.

0

48

Я о разрыве хайфского маршрута думала, но не стала предлагать, поскольку многих напрягают лишние пересадки. Но раз Bас это не пугает, то Bы выиграете то, что увидите Акко и днем , и в сумерки.  А Германская колония , действительно, вечером даже поэффектнее, чем днем. Тем более сейчас она украшена к рождеству, да и Бахайские сады вечером с подсветкой хороши. Но желательно вернуться в Хайфу часам к 20-00, дабы подсветку не отключили.
Если не будете ужинать в Хайфе, то на Мошаву Германит часа хватит.
С парком скульптур- все-таки, возьмите на заметку, поскольку он находится по пути к кармелитам и добавит ко времени маршрута буквально полчаса.
ПыСы. Меня можно на ты  :)

0

49

Angara написал(а):

Прилетаем 30 декабря рано утром, этот день посвящаем Тель Авиву и Яффо самостоятельно (огромное спасибо levinel за подробный маршрут http://g.co/maps/67kpm)

Не бросайтесь в меня тапками, но я бы поспорил по некоторым пунктам Тель-авивского маршрута. Рынок Кармель и близлежащие районы интересны более поздним утром (там в пятницу вся активность появляется после 10-11 часов и продолжается до часов трех после полудня). А вот Яффо хорош утром пораньше, когда там еще нет толпы. Но не это главное, Вам решать как Вам удобнее.
Главное - я бы убрал из маршрута улицу Эйлат, гулять по промзоне не самое большое удовольствие (нет, конечно там есть несколько зданий имеющих историческую ценность, но они для более глубокого знакомства с Тель Авивом). В Неве Цедек обязательно включить в маршрут улицу Шабази,на ней самые интересные сувенирные магазины (не из серии песок с ближайшего пляжа в баночке с надписью Terra Santa и жидкость из крана типа вода со святого Иордана).  Кроме сувениров там есть оригинальные магазины израильских дизайнеров и Cafe Nina с самым вкусным в Израиле капучино. От улицы Шабази интересно прогуляться по всем улочкам в южном от нее направлении. Обязательно посетить площадь на которой расположен центр хореографических искусств им. Сюзан Делаль и район старой ж/д станции (на карте это пустырь возле военного музея). От ж/д станции перейти через дорогу и кратчайшим путем к морю, вдоль кромки моря симпатичный променад и велосипедная дорожка. По ним двигаться интереснее чем по улицам Эйлат и Ефет.
В общем что-то типа этого...

0

50

Я же написала, что маршрут приблизительный, только для километража и что привязку к интересным местам дам позже. Далее по времени- я исходила не из наших возможностей у местного народа, когда можно и в 6 утра уйти из дома, а из гостиничного расписания. Не думаю, что уйти из гостиницы получится раньше 8 часов в самом лучшем случае.  Добраться до Яффо и что?
Бежать по нему бегом, чтобы  на рынок попасть к 11-12-ти ?  А дальше Нахалат Беньямина и Неве Цедек под конец ? А не получится, что магазинчики в Неве Цедеке закроются? Шаббат-то рано заходит. А на закате  Яффо не так уж и плох.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю