Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю


Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю

Сообщений 1 страница 10 из 107

1

Здравствуйте,  если кто-то знает, подскажите, пожалуйста, как лучше добираться до конкретных мест в Израиле общественным транспортом (чем подробнее, тем лучше  :blush: ) (т.к. хочется, чтобы поездка получилась не очень дорогой..в виду ограниченности бюджета:) )
Прочитав кучу всякой информации, поняла ,что запуталась окончательно и уже просто начинается паника......

В распоряжении 7 дней..

Начальная точка для всех "путешествий" - хостел Bnei Dan в Тель-Авиве.
Отсюда сразу первый вопрос...Если верить информации на сайте хостела, то недалеко от него останавливается автобус №27 (фирма Дан ,как понимаю?)..Но при этом нет названия остановки :(

The Israel Train departs every 15 minutes towards the Arlozorov station in Tel Aviv. From there, take bus #27 to Derech Namir until Bnei Dan street. From the bus stop it is a 5 minute walk to the guest house

Как называется остановка? Derech Namir?

Маршрут предполагается примерно такой (просто по пунктам..):

1) Иерусалим обзорный. Стена Плача. - Экскурсия
2) Рош-Ханикра - Экскурсия

************
3) Мертвое море  - Как лучше добираться и что там лучше посмотреть?
4) Парк "Мини-Израиль".
5) Латрун. Монастырь траппистов (молчальников).

Пункты 4 и 5 , как поняла, можно в один день... Как, откуда  и на чем туда добираться?

Можно ли в монастырь идти без тур.группы? И стоит ли вообще?

6) Парк орхидей Утопия. Как, откуда  и на чем туда добираться?

На сайте у них нашла такие описания:
Инструкции для прибывающих на общественном транспорте

Автобус
Линия но. 33 (компания «Натив Экспресс») с центральной автобусной станции Нетании до кибуца Бахан (кибуц находится на последней остановке данной линии).
Поезд
Сойти на вокзале в Нетании. На вокзале взять автобус но. 22 («Эггед») до центральной автобусной станции Нетании. На центральной автобусной станции взять линию но. 33 (компания «Натив Экспресс») до кибуца Бахан (кибуц находится на последней остановке данной линии).

Что удобнее (и сколько может занять времени), учитывая, что до Нетании надо сначала тоже как-то добраться? (как?)

Что-где-как можно заодно посмотреть в Нетании?

7) зоопарк "сафари" под Тель-Авивом - как, откуда  и на чем туда добираться? Предусмотрено ли там посещение без тур. групп?

8) Тель-Авив.Яффо. - Какой тут лучше придумать маршрут/что лучше посмотреть/где бродить?

Реально ли это все уместить в 7 (полных) дней?
Или же, наоборот, можно что-то еще добавить?

Какие лучше покупать билеты для всех этих перемещений?

При поездке в транспорте там как-то объявляются остановки? Если да, то объявляют ли на английском?
Или как-то еще можно сориентироваться?

заранее спасибо..

Отредактировано kleine_Hexe (2010-04-06 20:02:08)

0

2

Увы , с обьявлениями остановок в израильских автобусах дела плохи. Так что ,самое лучшее выписать нужную остановку английскими буквами и попросить водителя (на английском ) ее объявить. Если вы будете ехать в гостиницу на 27 автобусе от железнодорожной станции, то вам нужна остановка Derech Namir 125 (именно с указанием номера, потому что с названием Дерех Намир их несколько).Если не ошибаюсь, это первая становка после того,как автобус переедет через реку.От нее надо вернуться немного назад в направлении к реке и повернуть налево на нужную вам улицу Бней Дан (Bnei Dan)
Теперь по вашему недельному плану.Честно говоря, непонятен выбор объектов для недельного посещения.Названы те, которые вполне можно пропустить и упущены гораздо более интересные.

1.Иерусалим.

Лучше ехать из Тель-Авива на автобусе- ж/д вокзал расположен не очень удобно. Автобус номер 405 едет от НОВОЙ центральной автобусной станции с шестого этажа, платформа 607
В самом Иерусалиме можно прокатиться на турбасике-

http://www.egged.co.il/RU/main.asp?lngCategoryID=3028

или погулять по маршрутам Дотсика Иерусалим. Путевые заметки.

2.Рош-Ха-Никра- место интересное, но вот добираться из Тель-Авива общественным транспортом сложновато- от Тел-Авива есть поезда и автобусы до Наарии (Наhariya), а дальше чуть ли не на такси. Туда обычно ездят либо на своих машинах илина организованные экскурсии.

3.ММ- самый рациональный способ- опять-таки организованная поездка. Дорога общественным с пересадками, есть перерывы между автобусами.
Ну а насчет посмотреть- уже само ММ интересно, да и окрестности не хуже, но для того,чтобы их осмотреть дня очень мало.
Вот,например здесь можно посмотреть,как проехать в район центра Эйн-Геди

http://mslworld.egged.co.il/EggedTimeTa … mp;state=#

Причем, надо смотреть маршрут через Иерусалим, потому что напрямую в Тель-Авив назад автобус только в обед

4-5.Мини-Израиль.Вообще-то эта аттракция больше подходит для детей, ну или когда все уже  стране посмотрели и уже некуда податься.
Латрун тоже не самое примечательное место. (это не значит,что туда не стоит ехать, но только не тогда,когда всего 7 дней и на общественном транспорте)

6. "Утопия" -парк орхидей. До Нетании можно ехать и на поезде, и на автобусе. Поезд позволяет избежать пробок, но потом теряется время на проезд от железнодорожной станции до автобусной.
Автобус из Тель-Авива до Нетании номер 641 уходит с НОВОЙ центральной автобусной станции с шестого этажа с платформы 611

http://mslworld.egged.co.il/EggedTimeTa … mp;state=#

В самой Натании симпатичная набережная, но специально не нее не стоит ехать.

7. Сафари- индивидуальное посещение возможно, но вот возможно ли без машины, не знаю.По крайней мере львов смотрят ТОЛ"КО из транспорта с поднятыми стеклами.

8.По Тель-Авиву : где гулять -несколько маршрутов подготовила  Елка Прогулка по Тель-Авиву , есть рассказ Дотсика о Неве Цедеке
Неве Цедек, Тель Авив, Израиль, Яффо-там можно полный день провести.

ИМХО: не названа Хайфа с ее Бахайскими садами- добираться очень просто на поезде, дальше по городу на автобусе. Нет Акко- тоже интересный старинный город, интересны Бейт-Гуврин и пещера сталактитов-сталагмитов (но вот как ехать туда на общественном транспорте- не знаю).
Общественным транспортом несложно доехать до Бейт-Шеана.

Билеты- для поездки на поезде и междугороднем автобусе лучше брать туда-обратно, они получаются дешевле процентов на 10-15.В Тель-Авиве есть дневные билеты со скидкой. В Хайфе действуют 75-ти минутные билеты, по которым можно пересаживаться с автобуса на автобус в течении 75 минут.

0

3

levinel написал(а):

Теперь по вашему недельному плану.Честно говоря, непонятен выбор объектов для недельного посещения.Названы те, которые вполне можно пропустить и упущены гораздо более интересные.

А что стоило бы тогда посетить?
(пыталась найти просто то, где, как мне показалось, должна быть "ровная" местность более-менее...

Рош-Ха-Никра и Иерусалим хочу взять экскурсию..

Про Мёртвое море поняла..

Спасибо!

0

4

Полностью согласен с levinel, мини-Израиль и монастырь молчальников далеко не самые главные аттракции. Лучше посетить Хайфу или дважды Иерусалим . Если есть желание посетить монастырь, то лучше это сделать в Иерусалиме.  Монастырь Нотр дам Де Сион - действительно райское местечко с райским садом и красивыми панорамами на Иудейские горы.
Парк Утопия - очень красивый, но находится в очень неудобном месте для самостоятельного посещения. Потратите много времени на пересадки. За это время можно доехать из Тель Авива до Хайфы и посетить Бахайские сады, получите там удовольствия не меньше чем в Утопии, и при этом посмотрите еще и Хайфу; променад Луи, Немецкая колония и вышеуказанные сады - программа must see для первого посещения Израиля.
В гроты Рош Аникра общественный транспорт не ходит, поездом до Нагарии и оттуда только на такси - вариант не самый бюджетный, можно поехать с экскурсией. Экскурсии бывают совмещенные с Кейсарией и парком Рамат Анадив, или с Акко, или с Хайфой. Все варианты достойные, такой маршрут за один день на общественном транспорте сделать нереально.
Парк Сафари - только на автомобиле, он поэтому и называется Сафари что смотрится из окна транспортного средства. Парк очень интересный, особенно для детей. Есть экскурсии с посещением сафари, но мне трудно представить как можно получить удовольствие в группе с большим количеством людей. 

А сейчас я выскажу свое мнение, вероятнее всего для Вас не приемлемое, поскольку жилье уже заказано. С целью максимум рационально использовать время правильно было бы останавливаться в двух местах. В Тель Авиве и в Иерусалиме. Очень реально съездить на Мертвое море из Иерусалима, есть прямые автобусы. Сам Иерусалим достоин более тщательного знакомства, а не галопом по Европе с группой 50 человек. Например: 3 дня в Иерусалиме (2 дня на Иерусалим и один день Мертвое море) и 4 дня в Тель Авиве (1 день Тель Авив, 1 день поездка в Хайфу, один день экскурсия в Рош А-Никра и еще на 1 день можно подобрать программу)

0

5

В Хамат-Гадер съездить - у меня уже пунктик, я туда хочу;) Достопримы надоть чередовать с удовольствиями - отпуск же.

0

6

kleine_Hexe написал(а):

должна быть "ровная" местность более-менее...

Прошу прощения за вопрос- Вы знаете иврит и ник Ваш выбран не случайно? Тогда отмечу, что в Рош-Ха-Никра есть несколько спусков-подъемов,ориентируйтесь на то, что они могут быть скользкими. Яффо тоже с лестницами. Иерусалим тоже не равнинный, поэтому как вариант- Citytour на 99 автобусе из которого можно выйти на любой остановке, осмотреть достоприм и снова поехать дальше. ММ- остается оно само и Эйн-Геди, дальше хоть и несложные маршруты, но все-таки по пересеченной местности. А вот Хайфу, несмотря на гористое расположение, все равно могу рекомендовать- там можно переехать с места на место на автобусе. То же касается Бейт-Шеана-если исключить холм, практически заповедник расположен на равнине.

Ёлка написал(а):

В Хамат-Гадер съездить

Ален, Хамат-Гадер, как и Рош-Ха-Никра- без общественного транспорта. Либо  от Тверии на такси, что уже не бюджетно , либо на экскурсию.

0

7

У Торика есть просто доставка до заповедника и обратно, без экскурсии.

0

8

связанная тема Общественный транспорт Израиля

0

9

levinel
Добрый день!
Очень много познавательного узнала из Ваших сообщений о Израиле.. Спасибо. Мир не без добрых людей.
Мы только собираемся посетить Вашу замечательную страну и надеемся, что Ваши отзывы нам в этом помогут.

0

10

Ёлка написал(а):

У Торика есть просто доставка до заповедника и обратно, без экскурсии.

Алена, не придирайся, пожалуйста к словам. Я написала "экскурсия" , как противоположность самостоятельной поездке. Экскурсовод в Хамат Гадер вообще редко сопровождает. Oбычно и Хамат Гадер,и Хамат Тверия, и Хамей Гааш( кстати,последний гораздо ближе к Тель-Авиву и туда можно добраться на междугороднем автобусе, но от трассы придется пройти) делают с сопровождающим, а он хочет- расскажет что-нибудь, а не захочет- будет только заниматься организационными вопросами.
Торик в марте показал себя не с лучшей стороны, а если имеется в виду индивидуальная подвозка, то цена ее будет такая, что о бюджетном варианте речи вообще не будет. Да и по стране многие фирмы возят, вопрос только в том, что не во все места и не каждый день.Не всегда можно найти за неделю пребывания организованную поездку в нужном направлении.
К сожалению, у меня информация больше по фирмам, которые возят с севера страны. Из центра с неплохими отзывами-Атлантис Трэвел из Бат Яма
-они работают и с туристами из Тель-Авива. http://www.atlantistravel.co.il/index.p … p;Itemid=5
Но мне бы  на Хамат Гадер вырывать день из недели было бы жалко, а меньшим временем без машины там не обойтись.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Ближний Восток, Турция и Африка » Маршруты для самостоятельного передвижения по Израилю