Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » 3 замка долины Луары- Монтрезор, Шомон, Буа-рено, Валанс


3 замка долины Луары- Монтрезор, Шомон, Буа-рено, Валанс

Сообщений 11 страница 19 из 19

11

Монтрезор

0

12

Монтрезор

0

13

Монтрезор

0

14

Château de Montrésor
Coordinates: 47°9′21″N 1°12′5″E
Примерно в 1005году, Фальк Нерра, граф Анжу, выбрал скалистый отрог в долине Индруа в качестве площадки для постройки мощной крепости для своего капитана Роджера "Маленького дьявола". В Монтрезоре был построен один из первых донжонов из камня,  аналогичный донжону замка Лош, и две округлые стены, сейчас существует только западная (см. фото).  В 12-м веке, Монтрезор попал в руки Генриха II  Английского, который пристроил внушительные башни у входа, а также часть северной стены. В 1188 король Филипп Август Французский вернул Монтрезор. Андре де Шовиньи, возвращаясь из Третьего крестового похода с Ричардом Львиное Сердце, стал новым владельцем Монтрезора, пока не был вынужден уступить замок  почти на два века семье Паллю.
Разрушеный в 1203 году замок был перестроен в 1393 для Жана IV де Бюей, Жаном Бине, который воздвиг ограждающие стены и существующие хозяйственные постройки.
С начала 15 века, двор стал проводить больше времени в Турени, Монтрезор стал центром для куртизанок и королевских слуг. В 1493 году, Эмбер де Бартане купил Монтрезор, чтобы построить элегантную резиденцию, от которой осталось только основное крыля. Эмбер был влиятельным советником и камергером четырех  королей Франции: Людовика XI, Карла VIII, Людовика XII и Франциска I.
В 17 и 18 веках, замок принадлежал другим ведущим фамилиям -  Бурде и Бовилье. Французская революция положила начало его заката.

О польской фамилии написано выше.

Отредактировано klopsnop (2010-04-05 19:56:40)

0

15

klopsnop написал(а):

только что собирался выложить Монтрезор, остальные уже выкладывались

Монтрезор тоже выкладывали -3-я фотка снизу 2-го поста и 15-ый :)
Гламур vs Пастораль. Часть 2. Пасторальный автопробег 2008. (Фото)
Но взгляд у всех разный, и поэтому интересный :).

melodie_del_mar, каким необычным и захватывающим получилось у вас посещение этого замка!

0

16

Спасибо! Уже отредактировала :) Пойду читать остальные впечатления про Монтрезор!

0

17

Первым владельцем замка из польского рода графов Браницких был в середине 19 столетия Ксаверий Владилавович  Браницкий, сын русского сенатора и обершенка царского двора. В 1939 году он стал членом кружка"16" в Петербурге, в этот кружок входили М. Ю. Лермонто, Братья Шуваловы, аю Л Монго-Столыпин, О. М Долгорукий. Ксаверий Браницкий был офицером и долгое время служил на Кавказе. После смерти отца в 1843 году Николай І имел намерение назначить его своим адьютантом, но по ряду обстоятельств им не стал. После Чеченской компании попросился за границу на лечение - сначала выехал в Италию а потом во  Францию. Адаму Мицкевичу он выделил 70 000 франков на издание газеты "Трибуна Людова" и открыто выступал против царского правительства. Русское правительство узнало про это и приказало ему вернуться в Россию, но Браницкий отказался. Царь отдал его под суд, который заочно его приговорил к лишению гражданства и наследства в сумме 15 млн. рублей, но его братья Владислав и Константин Браницкие - заложили принадлежащие  ему земли, а деньги переправили ему во Францию - на которые он и купил Монтрезор - и чему способствовал Наполеон ІІІ, потом он и его потомки превратили Монтрезор в центр Польской культуры во Франции. В 1854 году стал гражданином Франции. В этом же году вместе с другими польскими эмигрантами сформировал в Константинополе обобый польский легион, который взял участие в Крымской войне вместе с Французскими войсками. Открыто выступал за единство всех словянских народов и даже написал книгу "Словянские народности". Официального потомства не имел и поэтому замок перешел к его брату Константину Браницкому - потомки которого и владеют в данный период Замком

0

18

Спасибо за информацию, очень интересно!

0

19

melodie_del_mar, хотел написать отдельно про замок Монтрезор, но увидел случайно, что про него уже рассказывали. С Вашего разрешения могу добавить несколько фотографий этого замка сделанные в этом году во времея путешествия по долине Луары. 

    http://s012.radikal.ru/i321/1011/a3/5807abc498ef.jpg   

    http://s016.radikal.ru/i336/1011/c1/b7638ab84c03.jpg
   
    http://s57.radikal.ru/i155/1011/64/ce2088e38e1d.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » 3 замка долины Луары- Монтрезор, Шомон, Буа-рено, Валанс