Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Светлый праздник нашего времени (и немного фото)


Светлый праздник нашего времени (и немного фото)

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

sg59 написал(а):

быть может, как советует Лена, не оставлять такое поведение  безнаказанным? Вообще-то, в честь светлого праздника можно и простить...

ой, Света, Бог ему судья... к сожалению, не единичный случай... вчера моя приятельница позвонила - она с мамой была в Елоховском соборе (тот, что постройки Храма Христа Спасителя был престольным) - так говорит, батюшка вышел святить уже настолько разговевшимся, что его служка под руку вел. Да еще батюшка этот оттолкнул от себя плохо покрашенные яйца, которые принесла старушка, лет 80. Оттолкнул со словами "что ты мне эту страсть принесла! не стану такое святить"...
Я сама видела лет пять назад у кладбища священника в праздничном облачении - он просто не мог идти и опирался на... помойные бачки, пытаясь сделать шаг...
То что они такие же, как все наше общество - не принимаю никак. Они люди, посвятившие свою жизнь служению Богу, чистоте, добру, любви. Они по идее, должны нас наставлять на путь истинный - вчерашнее на какой путь наставить может?

Ёлка написал(а):

А с каких пор в России святят куличи и яйца в субботу?  У нас можно посвятить только после праздничной службы.

не знаю, Лен, всегда святили перед праздничной службой, в субботу, чтобы люди придя домой могли разговеться освященными куличами и яйцами

0

22

Так в субботу самый строгий пост, какое разговеться? Только после службы в воскресенье можно начинать есть скоромное.

0

23

я, конечно, имела в виду - придя домой после заутренней в воскресенье. Потому и святят всю субботу, заканчивая только перед началом вечерней субботней службы

0

24

Giulia написал(а):

Потому и святят всю субботу, заканчивая только перед началом вечерней субботней службы

У нас, католиков, так же :)

Giulia написал(а):

Они люди, посвятившие свою жизнь служению Богу, чистоте, добру, любви. Они по идее, должны нас наставлять на путь истинный

Тут с тобой полностью согласна. Жаль, что ты не в Питере, привела бы тебя нашего отца Якова послушать, он у нас замечательный.

0

25

У нас в Украине все по-другому - святить можно только после ночной службы, как и в советское время. Только тогда святили в одном Владимирском соборе на весь Киев, да еще люди пешком ходили в ближайшие села, а ща чуть ли не передвижные црквушки можно найти даже напротив дома.

0

26

надо же! почему же такая разница в правилах?

Ёлка написал(а):

передвижные црквушки

даже не знаю - смеяться или радоваться

0

27

Giulia написал(а):

вчера моя приятельница позвонила - она с мамой была в Елоховском соборе (тот, что постройки Храма Христа Спасителя был престольным) - так говорит, батюшка вышел святить уже настолько разговевшимся, что его служка под руку вел.

Как, уже? Вчера ж еще нельзя было :dontcare:

0

28

Меня они умиляют.

0

29

Tatiana21 написал(а):

еще нельзя было

может для него праздник начался раньше :dontknow:
а если серьезно -  не столько возмущает его состояние, сколько его поведение

0

30

Ёлка написал(а):

Меня они умиляют.

передвижные церкви? а как это? фургончик с крестом едет? или как? если представить - забавно очень. Расскажи!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Светлый праздник нашего времени (и немного фото)