Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Светлый праздник нашего времени (и немного фото)


Светлый праздник нашего времени (и немного фото)

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Tatiana21 написал(а):

Нас и тут неплохо кормят...

Как анекдот прямо :(.

0

12

AlinaT написал(а):

если священнику 73 года

значит с годами он стал как и все с возрастом более эгоцентричным...а потом Татьяна абсолютно права:

Tatiana21 написал(а):

Служители церкви - тоже люди, такие же как и мы.

Тот же срез общества, как и везде.

0

13

Моделькина написал(а):

"Свечи, купленные в других церквях, Бог не принимает"

Я два часа назад был в церкви и пояснял некоторым женщинам, почему нужно купить свечи именно в этом храме, а не приносить свои.
Все хотят унести частицу Благодатного огня. Отчего не приобрести свечи именно здесь, раз за Благодатным огнём пришли именно сюда? Ведь доставка Святого пламени вовсе не бесплатна. Поэтому каждый вправе внести свой посильный вклад.
Мы ж не возмущаемся, когда налоговики требуют от нас указать в платёжках КБК и ОКАТО?

0

14

Денис Нечаев написал(а):

почему нужно купить свечи именно в этом храме, а не приносить свои.

А разве каждая церковь-частная лавочка со своим богом? Или бог на каждый приход спускает план по продаже свечей? А затраты на доставку благодатного огня- они тоже по большому счету из общего церковного кармана, так что деление на наши-не наши свечи также гадко , как и священник хамящий на благословении. И сразу становиться понятно, что сегодня вера у многих сродни членству в партии, а священнослужители -абсолютно  материально заинтересованные функционеры,которым глубоко безразлично душевное состояние прихожан,хотя именно это должно являтся их основной заботой.
А насчет уставшего священника - может не стоит его безобразное поведение оставлять без последствий?

Tatiana21 написал(а):

Благо вера совершенно спокойно может существовать и без религии, впрочем, как и религия без веры.

Tatiana21 написал(а):

Не хочу чтобы между мной и богом в посредниках были люди, которые устали, которые не в настроении, которые тоже грешат не меньше моего.

+1!!!!

0

15

Наш священник тоже выглядел усталым, но куличи во внеурочное время взялся святить по просьбе прихожан беспрекословно. И только не нужно полагать, что сделал он это из-за денежного приплода. Просто он добрый и порядочный.

0

16

levinel написал(а):

А разве каждая церковь-частная лавочка со своим богом? Или бог на каждый приход спускает план по продаже свечей? А затраты на доставку благодатного огня- они тоже по большому счету из общего церковного кармана

Да в том-то и дело, что нет. На каждый приход действительно есть и план, и разнарядка, и бюджет. Церковь не лыком шита, тоже есть баланс доходов-расходов, дебет с кредитом должен сходиться.

0

17

Денис Нечаев написал(а):

и план, и разнарядка, и бюджет.

Тогда еще больше убеждаюсь, что нынешний церковный институт не для меня :(.

0

18

[аноним написал(а):

]Татьяна абсолютно права

Согласна :)

[аноним написал(а):

]Тот же срез общества, как и везде.

Только это печально :(. В семинарию, по идее, должны принимать лучших и очень хорошо их тестировать, годятся ли они для служения священниками. Я знала одного парня, который впоследствии стал священнослужителем – не понимаю, как его приняли учиться с его эгоизмом и стремлением к материальному благополучию независимо ни от чего…

0

19

Ох, Юля,  такая обида берет  за этого священника!  Даже не могу себе представить, что ему так настроение могло испортить, чтобы вспылить прилюдно в храме,  да еще перед таким великим праздником. И все-таки... Вера и Церковь - это гораздо больше, чем один персонально взятый священник с плохим настроением.
Я католичка, ничего не могу сказать про православных священников. У нас ни разу с такой грубостью не сталкивалась, хотя допускаю, что может такое случиться, ведь, как заметила Татьяна все священники - обычные люди, подверженные человеческим слабостям. Но  они проходят такой трудный путь, имею в виду как раз семинарию... В течение прошлого года общались со студентом-семинаристом нашей католической Петербургской семинарии, а в этом году часто встречаемся с проректором учебной части той же семинарии. Это удивительные и очень светлые люди. Наш бывший студент совсем не юный мальчик, он пришел к вере уже взрослым человеком, имея за плечами работу преподавателя в экономическим ВУЗе и кандидатскую диссертацию. Сначала он принял монашество, потом поступил в семинарию. Так вот он рассказывал, что начинало их учиться на курсе несколько десятков, год за годом студенты отсеивались, некоторые понимали сразу, что им будет трудно принять целибат и стать священником, некоторые понимали это позже, к четвертому курсу их осталось всего пятеро, летом перед пятым курсом еще трое в результате долгих размышлений решили оставить учебу, в результате выпустилось всего двое. И они оба знали, что пошлют их в тяжелые точки, один уехал в центральную Африку, а наш студент в Никарагуа. И я уверена, что они никогда не будут вести себя так, как ваш вчерашний священник. Потому что они - НАСТОЯЩИЕ, а шелуха, как говорится,  отсеялась в процессе.
73 года. Возможно, он относится к той кагорте священнослужителей, которые в свое время были задействованы КГБистами. Не знаю, быть может, как советует Лена, не оставлять такое поведение  безнаказанным? Вообще-то, в честь светлого праздника можно и простить... Но если подобное повторится и в другой день, то не надо молчать.

Отредактировано sg59 (2010-04-04 14:29:47)

0

20

А с каких пор в России святят куличи и яйца в субботу?  У нас можно посвятить только после праздничной службы.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Светлый праздник нашего времени (и немного фото)