Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Светлый праздник нашего времени (и немного фото)


Светлый праздник нашего времени (и немного фото)

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

Испорченный праздник? Или не обращать внимания? Как ждать того момента, когда во всех церквях зазвонят колокола и нам опять скажут «Христос Воскресе!» Впрочем, обо всем по порядку.
Сегодня ночью я пекла куличи, волновалась - плохо подходило тесто. Потом красила яйца, украшала, укладывала в красивые корзинки…. Чего в моих действиях больше – дани традициям? Веры? Любви к тому, чтоб все было красиво?
Потом с мамой пошли святить куличи. Наш Покровский Измайловский Собор очень красив. Построенный еще в допетровские времена, стоит на острове, посреди Серебряно-Виноградного пруда.
Рядом мостовая башня 17 века. Все постройки мощные, древние… Сам Храм такой огромный – пятиглавые купола, покрытые деревянными черепичками, почерневшими от времени. Открыт не так давно после долгого запустения, внутри много современных икон, но есть одна, Божья матерь Иерусалимская – чудотворная, видевшая и царя Алексея и его сына, Петра. Еще мало росписи, но высота куполов завораживает…
http://s43.radikal.ru/i101/1004/c9/b49ab251cde3.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1004/2c/8c874ad4ace9.jpg

http://s52.radikal.ru/i136/1004/a3/48f2028ade94.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1004/6d/a060cd980408.jpg

Очень много народу, люди идут сплошным потоком через мостик, мимо башни, встают в очередь к столам, установленным на улице, чтобы освятить куличи, пасхи, яйца.
Мы прошли в Собор, там тоже стоят столы, толпятся люди…. И вот, все поставили принесенные продукты, зажгли свечи, стали ждать батюшку. Душно, жарко, но такой красивый стол, белоснежные салфетки, красиво украшенные куличи, огоньки свечей –  это зачаровывает. Минут через 20 у левого придела началась суматоха, стало понятно, что вот, идет…. Ну да, идет, сосредоточенный такой, как мне поначалу показалось… Люди отступили от стола давая возможность пройти священнику и служке с чашей со святой водой. Началось действо…. Батюшка с серьезным лицом опускал «метелку» в чашу, щедро поливая водой стол. И вдруг… кто-то попросил его окропить и народ, стоящий вокруг стола. «Что я вам тут – из цирка что ли? Вертеться вокруг? И туда и сюда? Я вам не акробат! И вообще, мне 73 года, я устал!» Сказать, что народ онемел – не сказать ничего. Люди начали переглядываться с таким ошалевшим видом, что понятно было, что все мысли о святости и празднике тут же вылетели у них из головы. А батюшку несло дальше: «Если не исповедовались и не причащались, то чего сюда пришли? Не будет вам праздника! И если ты причастилась – говорил он, почему-то тыча «метелкой», с которой вода просто лилась на стол, заливая свечи, в какую-то женщину – а твой муж нет, то на обоих вас грех». Речь длилась минут 5, потом он пошел дальше. Быстро обойдя стол и так и не окропив святой водой стоявших вокруг, он удалился. Честно сказать, еще после первого его выступления возникло желание схватить свои лукошки и бежать подальше. Видели бы вы, как люди хватали свои продукты и молча, опустив глаза, шли к выходу! А если кто-то пришел в первый раз? Придет он еще? А приду ли я? В прошлом году другой священник, освящая стол, щедро окроплял и стоящий вокруг народ, поздравлял с наступающим праздником, улыбался – было видно, что ему радостно, что вокруг столько народу, что люди приходят, пусть даже просто отдавая дань традициям. А этот – устал… и совсем не акробат…
Кстати, все стоящие вокруг стола обалдели настолько, что забыли перекрестится, в тот момент, когда священник проходил мимо, поливая водой стол.
На обратном пути нас остановил мужчина, лет сорока пяти  Было видно, что он волнуется … «Извините, - сказал он, - я вот в первый раз иду, вот кулич купил, пять яиц покрасил в луковой шелухе… а как там святят? Как все происходит? Что для этого надо?»
А действительно, что для этого надо? Верить? Любить Иисуса? Или отбывать повинность?

0

2

Giulia написал(а):

«Что я вам тут – из цирка что ли? Вертеться вокруг? И туда и сюда? Я вам не акробат! И вообще, мне 73 года, я устал!»

Giulia написал(а):

И если ты причастилась – говорил он, почему-то тыча «метелкой», с которой вода просто лилась на стол, заливая свечи, в какую-то женщину – а твой муж нет, то на обоих вас грех».

Юля, это ужасно! У меня тоже было несколько очень неприятных контактов с православными священнослужителями :(. Такие отталкивают колеблющихся от веры, я думаю, это очень большой грех. Гораздо больший, чем у женщины, живущей с неверующим мужем.  :angry:

Giulia написал(а):

В прошлом году другой священник, освящая стол, щедро окроплял и стоящий вокруг народ, поздравлял с наступающим праздником, улыбался

В прошлом году нас щедро окропил "метелкой" священник, освящавший... универсам :), даже не спросив нашего желания :))). Очень повысил настроение :))).

0

3

Грустно, Giulia...

0

4

Giulia написал(а):

что для этого надо? Верить?

Верить и не обращать внимания на "человеческий фактор". Что еще остается?
Меня вот недавно во Владимире священник подвозил из Суздаля. Вроде бы ничего такого религиозного не обсуждали (рассказывал про новую колоколенку в их монастыре), а вот такое тепло и спокойствие от него шло, что сразу доверие появлялось и желание съездить еще раз в Суздаль :)
Тут как повезет, впрочем как и везде.

0

5

Моделькина написал(а):

В прошлом году нас щедро окропил "метелкой" священник, освящавший... универсам

да, теперь освящается все подряд - универсамы, машины, бани...

AlinaT написал(а):

даже не спросив нашего желания

но здесь то люди специально пришли за благословением

Моделькина написал(а):

Грустно

а мне сегодня даже не грустно - противно

0

6

[аноним написал(а):

]Верить и не обращать внимания на "человеческий фактор". Что еще остается?
Меня вот недавно во Владимире священник подвозил из Суздаля. Вроде бы ничего такого религиозного не обсуждали (рассказывал про новую колоколенку в их монастыре), а вот такое тепло и спокойствие от него шло, что сразу доверие появлялось и желание съездить еще раз в Суздаль
Тут как повезет, впрочем как и везде.

Так мало осталось священников, от которых "тепло и спокойствие"...
Но, казалось бы, что люди, которые избрали своим путем служение Богу, должны следовать Его заповеди "Возлюби ближнего своего"? зачем служить, если люди тебя раздражают?

0

7

Giulia написал(а):

зачем служить, если люди тебя раздражают?

ИМХО, многие церкви у нас уже давно, образно говоря,  "ЗАО" или "ОАО"...  и люди там не служат, а работают...
из-за этого и случаются такие "инцеденты"..

Я вот в одной подмосковной церкви видела объявления "Свечи, купленные в других церквях, Бог не принимает" и "Пошлется кара, разговаривающему громко в церкви"..

Ну это вообще кто мог написать?...

Отредактировано Моделькина (2010-04-03 20:13:25)

0

8

Моделькина написал(а):

многие церкви у нас уже давно, образно говоря,  "ЗАО" или "ОАО"...  и люди там не служат, а работают...

Но если священнику 73 года, значит, он выбрал этот путь еще в те времена, когда вера подвергалась гонениям, значит, у него душа этого просила. Так что ж он сейчас на людей, пришедших в храм, злобится?!!!! :x

0

9

Giulia написал(а):

Но, казалось бы, что люди, которые избрали своим путем служение Богу, должны следовать Его заповеди "Возлюби ближнего своего"? зачем служить, если люди тебя раздражают?

Служители церкви - тоже люди, такие же как и мы. Это одна из причин почему я отказалась от православия и вообще решила воздерживаться от участия в любой религии. Не хочу чтобы между мной и богом в посредниках были люди, которые устали, которые не в настроении, которые тоже грешат не меньше моего.

В моем учебном заведении есть часовня и ежедневно наблюдая за священнослужителями и паствой я решила, что такая религия мне не нужна. Люди соблюдают посты, целуют у батюшки  руки и кресты, рыдают на исповеди, а через час гадят ближним. И они у батюшки в особом почете и уважении. А на тебя смотрят с неодобрением только потому что в столовой котлету ешь во время поста. Потому что исполнение обрядов важнее того, как человек живет и какие поступки совершает.

Еще один случай, который убил наповал. Батюшку нашего православная миссия в Северную Осетию послала. По приезду он взапой рассказывал, как там люди страдают, как  там не хватает священников и что власти готовы предоставить ему и семье жилье, только бы он остался там жить. Мы его спрашиваем "Ну и что, поедите?" На что получаем ответ "Зачем? Нас и тут неплохо кормят..."

Раньше я ходила на пасху в церковь святить куличи да яйца. Но однажды как раз вокруг вот такого святильного стола у меня загорелись волосы от свечи в руке. Наверное господь дал мне знак: нечего тебе тут делать, нет в тебе ни смирения, ни послушания, одно бунтарство. Теперь в церковь хожу только как туристка. Благо вера совершенно спокойно может существовать и без религии, впрочем, как и религия без веры.

Отредактировано Tatiana21 (2010-04-03 21:20:17)

+1

10

Что то грустновато... Комментировать вообще не могу.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Светлый праздник нашего времени (и немного фото)