Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Церемонии испанской аристократии


Церемонии испанской аристократии

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Путешествуя, мы практически никогда не видим одну из интересных особенностей Испании - праздниками, традиционными церемониями испанской аристократии- а это неотъемлимая часть жизни страны, которая официально называется Королество Испания.
      В Испании официально существуют титулы герцога, маркиза, графа, виконта, барона и сеньора. Титул принца, который соответствует российскому титулу "князя" или "великого князя", принадлежит лишь наследнику престола. Первые герцоги и графы появились в Испании в начале 14-го столетия во времена "реконкисты" - освобождения страны от захватчиков-мавров. Ими стали приближенные короля Альфонсо XI , отличившиеся в борьбе с захватчиками. Чуть позже появился титул маркиза. Ну а виконты и бароны - это уже продукт 18-го столетия.
      Есть в Испании и особый титул, которого нет ни в какой другой европейской стране. Речь идет о "грандах", верхушке испанского дворянства. Этот титул ввел в XVI веке король Карлос V , ставший впоследствии императором, главой Священной Римской империи. "Грандом" ("великим") мог стать любой дворянин, независимо от титула. Всего в Испании насчитывается 2720 титулованных особ, из них около 400 являются "грандами". При этом, как говорят, титул гранда принадлежит лишь 12 семьям- а эти 400 человек являются различными ветвями этих семей.
      По сей день обладательницей самого большого количества титулов в стране и во всем мире является герцогиня де Альба. У нее 45 титулов, в том числе герцогские, маркизские, графские и так далее.
      Герцогский дом Альбы существует с первой половины 15-го столетия. Правда, нынешняя герцогиня не имеет никакого отношения ни к знаменитому персонажу 17 века герцогу Альбе, ни к знаменитой Каэтане де Альба, которую мы знаем по картинам Гойи.
      В начале XIX века род Альба прервался, и все его титулы были переданы английскому благородному роду Фитц-Джеймс-Стюарт, наследницей которого и является нынешняя герцогиня Альба.
      Соперничают в известности и славе с домом Альбы герцоги Осуна, Мединасели, Медина-Седонья и другие. Все они относятся к андалузским дворянам - самым богатым в Испании. Дело в том, что после "реконкисты" в конце 15-го столетия им достались отвоеванные у мусульман земли, которые остаются в их фамильной собственности по сей день.
  До сих пор представители наиболее знатных семей- в первую очередь грандов- имеют такие длинные фамилии, что их не только запомнить, но и выговорить трудно.
      Например: Бернардино Рока де Тогорес и Серда, Фонтес де Альборнос и Энрикес де Наварра, герцог де Пиноэрмосо, Бехар, Луна, Хибралеон. Серда, граф де Перельяда, граф де Айяла, маркиз де Торе-Пачего, маркиз Ордоньо, маркиз Вилларес. Уфффф вроде все :) Эта семья- потомки королей Наварры, и многих других великих испанских родов.
     Испанская знать одна из наиболее закрытых в Европе, большинство обычных испанцев, не говоря уже о туристах, никогда в  своей жизни не сталкивались с представителями высшей аристократии, и видят только наглухо закрытые ворота замков и дворцов, обнесенные высокими стенами. В отличие от французских и итальянских семей, испанские частные дворцы никогда не превращаются в отели и их комнаты не сдаются. Для женитьбы Гранда необходимо личное разрешение- то бышь одобрение- короля. Для прочих аристократов, будь они хоть маркизами, хоть графами, все гораздо проще.
   Тем не менее, в своем, закрытом кругу, испанская знать устраивает потрясающие праздники, а кроме того, существует множество, закрытых для посторонних глаз. церемоний.
  Существует несколько братств, обществ, объединяющих аристократов, например братство религиозной аристократии или маэстрансас де кабаллерия. Последние были созданы уже в современном мире, это сообщества по территориальной принадлежности, например Маэстранса Реаль де Севилья, имеющие официальный статус. Маэстрансы создаются самими участниками, есть строгие правила присоединения, а изначально идея пришла от королевского двора, чтобы  позволить аристократам сохранять хоть в каком-то виде традиции рыцарства, носить оружие.
     Наиболее серьезное, с интересными церемониями, общество, (мы бы назвали, его, наверное, Дворянским собранием) но только с очень четкими правилами вступления  - это Реаль Куэрпо де ла Ноблеса, королевский корпус аристократии, история которого началась в 1648 году.   Его называют корпорацией аристократов, братством, но суть не меняется. Вступая в корпус, аристократы приносят клятву на Библии, члены корпуса носят на церемонии особые мантии. Клятва звучит примерно так:
«Продолжать, со стойкостью и великодушием,  добродетели и ценности рыцарства, хранить верность корпусу, моим братьям в мантиях, Королю и Испании, нашей Родине, ковавшей свою историю на протяжении веков.»
Несколько фотографий:
1. Несколько лет назад Гранд Испании, граф де Бобадилья (будущий маркиз де ла Вера) вступил в королевский корпус аристократии Мадрида.
2. Королевский монастырь de la Encarnacion в Мадриде, где проходила последняя церемония
3. Герцог и проч.и проч. :) Рока де Тогорес на одной из церемоний
4. Герцог де Тогорес возглавляет процессию на одном из праздников в Аликанте
5. Франсиско Аседо Фернандес Перейра, Герцог де Кандия с матерью после одной из церемоний

Отредактировано melodie_del_mar (2010-03-27 20:08:48)

0

2

Фотографии с последней церемонии 2010 года можно посмотреть здесь:
http://numendigital.com/index.php?articulo=62

На фото:
Замок де лос Сегурос в Эстремадуре, январь 2010, собственность семьи Карилло де Альборнос
Летние фотографии замка
Хозяин принимает принца и принцессу Астурийских
Прием в Дамы Мальтийского ордена

0

3

melodie_del_mar написал(а):

Правда, нынешняя герцогиня не имеет никакого отношения ни к знаменитому персонажу 17 века герцогу Альбе, ни к знаменитой Каэтане де Альба, которую мы знаем по картинам Гойи.
      В начале XIX века род Альба прервался, и все его титулы были переданы английскому благородному роду Фитц-Джеймс-Стюарт, наследницей которого и является нынешняя герцогиня Альба.

Как жалко!

melodie_del_mar написал(а):

Испанская знать одна из наиболее закрытых в Европе, большинство обычных испанцев, не говоря уже о туристах, никогда в  своей жизни не сталкивались с представителями высшей аристократии, и видят только наглухо закрытые ворота замков и дворцов, обнесенные высокими стенами. В отличие от французских и итальянских семей, испанские частные дворцы никогда не превращаются в отели и их комнаты не сдаются.

И их даже просто посетить нельзя? o.O

С испанской знатью мне сталкиваться не приходилось, но вот с представителем костариканских аристократов  (испанского происхождения) довелось. Впечатления незабываемые!

melodie_del_mar написал(а):

Замок де лос Сегурос в Эстремадуре

Живописный :). В него тоже нельзя попасть?

0

4

Да, я по её внешности (герцогини Альбы) подозревала, что испанского там уже очень мало, а оказывается вообще ничего нет. Внучка тоже типичная немецкая (или английская?) девчушка - помните,  её известная фотография на фоне портрета Каэтаны Альбы  тоже в белом платье и с собачкой? Я планировала в этом году добиваться "аудиенции" во дворце Лирия, но получилось так, что не было ни сил ни времени бомбардировать их письмами. Так что этот визит у нас, надеюсь,  впереди. На Trip Advisor есть рассказ о посещении этого дворца, было интересно почитать.

0

5

В Лос Сегурос попасть можно без проблем - они не против визитов. В Паласио Лирия я была- но частным образом, в компании этого, так сказать, круга. Но я не любитель музеев, дворцов, картин- пробегаю мимо, чтобы отметиться (исключение, наверное, Прадо). Мне б по городу походить, на дома-соборы-замки посмотреть, с народом пообщаться. Посетить можно  только отдельные замки или дворцы, если там есть коллекции картин, или ещё что-то известное, что они открывают для публики. Но обычно по предварительной записи, или в определенное время. 
А у Альбы зато куча сыночков-типичных испанцев :) особенно красавчик плейбой Каэтано, младшенький он, по-моему, остальные-то уже сильно в летах.
Вот несколько фотографий с последней церемонии королевского корпуса аристократии Мадрида

Отредактировано melodie_del_mar (2010-03-28 10:54:05)

0

6

Интересно, женщины всегда в черном. Наверное,  чтобы оттенить незапятнанные благородные одежды аристократов- мужчин? Не пересекались ли вы там на аристократических сборищах где-нибудь с женой нашего любимого Рафаэля Натальей Фигероа? Она, кстати, состоит в дружеских отошениях с герцогиней Альба.

0

7

Нет, не пересекалась. Они ж там по региональному признаку кучкуются :) Мои контакты- Эстремадура-Мадрид-Кордоба-Валенсия. До Альбы меня явно не допустят :)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Испания » Церемонии испанской аристократии