Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Венеция- палаццо, которое убивает


Венеция- палаццо, которое убивает

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

В первый приезд в Венецию купила сборничек Венецианских легенд. А он составлен очень интересно – не только рассказы, но и фотографии, и точные места, где «все происходило». И уже во второй приезд пошла бродить по Венеции с этим, так сказать, путеводителем. (Сейчас вышли уже два продолжения- второй купила, третий что-то не понравился) но удовольствие больше всего было от первого.   Две легенды понравились больше всего…. Итак- Палаццо, которое убивает- и Ненаписанная симфония Вивальди. 
Над венецианским Палаццо Дарио витает проклятие…
ВСЕ, кому пришла в голову  мысль купить этот прелестный архитектурный памятник, УМИРАЮТ ПРИ ЗАГАДОЧНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!
Семь владельцев Палаццо Дарио…Семь историй таинственных смертей.
      Ка' Дарио или Палаццо Дарио (итал. Ca' Dario, Palazzo Dario) — появился на одном из берегов Гранд Канала в 1487 году, в эпоху расцвета и славы Венецианской Республики.
    Находится оно на Гран Канале, практически рядом с Санта Мария дела Салюте, на той же стороне. Заметить его очень просто, если заранее увидеть фотографию- небольшое, по сравнению с соседними, палаццо заметно по трем большим кругам в правой части фасада, практически следующее здание после галереи Гуггенхайм. 

     Построено оно был для посла Венеции в Константинополе Джовани Дарио - личности во многом выдающейся. Дарио не принадлежал к аристократическому роду - по происхождению он был мещанином. Но ему удалось дослужиться до почетной должности сенатского секретаря. Однако славу и богатство он снискал на дипломатическом поприще.

     На время отсутствия постоянного посла в Истамбуле, ему было поручено вести переговоры с султаном Турции, Мохаммедом II, завоевателем Константинополя. Дарио оказался искусным дипломатом и талантливым политиком, сумевшим заключить долгожданный мир с ужасным Мохаммедом. За что и был щедро награжден обеими сторонами.

    Богатство и уважение сограждан компенсировали невысокое происхождение Дарио: он был одним из немногих владельцев дворцов на Большом канале, которые не принадлежали к аристократическому роду.
     После смерти Дарио по завещанию дворец перешел во владение семьи Барбаро, за сына Барбаро дочь Дарио Мариетта вышла замуж. Незаконнорожденная дочь, хочу отметить.  Палаццо оставалось их собственностью до начала XIX века. Вот тут то и начинается наша история.
     Палаццо не принесло счастья ни Барбаро, ни дочери Дарио. Её муж оказался человеком вспыльчивым и гневливым, и вскоре был исключен на десять лет из Большого Совета за оскорбление одного адвоката.
     Мариетта сильно страдала из за позорного положения мужа и его вспыльчивого характера. Возможно, эти переживания и стали причиной внезапного сердечного приступа. Мариетта умерла, не дожив и до 20 лет.
      Через нескоторое время после ее смерти при таинственных обстоятельствах погибли племянники Дарио. Эти неожиданные смерти и открыли череду несчастий.
     В XIX веке палаццо Дарио какое-то время принадлежал англичанину историку и исследователю мира Дарио Родону Брауну. Брауну пришлось продать дворец, так как ему просто не хватило средств на его ремонт и реконструкцию. Однако… и Браун и его школьный друг, который долгое время гостил во дворце, покончили жизнь самоубийством, перед эти Браун также потерял все, что имел.
     Итак-
    Богатый американский алмазный дилер,Арбит Абдол- потерял все своё состояние и умер в нищете.
     Американский магнат Чарльз Бриггс- покинул Италию в спешке после гомосексуального скандала.  Его любовник вскоре покончил жизнь самоубийством в Мексике.
     Граф Филиппо Джордано деле Ланце был убит любовником, бросившим ему в голову тяжелую статуэтку.
    Насильственной смертью умер Кристофер Ламберт- менеджер группы “Who”.
    Венецианский бизнесмен Фабрицио Ыеррари – его инвестиционный фонд рухнул, сестра Николетта найдена голой, мертвой в нескольких метрах от своей машины невдалеке от Венеции.
    Рауль Джардини- фармацевтический магнат- застрелился вскоре после покупки Палаццо.
    Знаменитый тенор Марио дель Монако после подписания предварительного договора о покупке палаццо попал в серьезную автокатастрофу и немедленно отказался от покупке.
    В полу-детективном, полу-юмористическом романе «Палаццо Дарио» немецкая писательница Петра Рески приходит к выводу, что Палаццо не любит нетрадиционную ориентацию и внебрачные связи ;) Неудивительно, что от покупки, поразмыслив, отказались Вуди Аллен и Роман Полански.
     Со временем, стало трудно найти желающих купить дарио. Несколько лет назад он выглядел заброшенным, с высохшими ветвями деревьев в небольшом саду- очень, должна сказать, одиноким. Так и возникало желание усыновить- был бы миллионы! :) Говорят, что управлял палаццо какой-то американский фонд.
    В октябре 2009 удивилась- палаццо в лесах- активно идет реконструкция,  видимо, нашелся смельчак. Что-ж, подождем, посмотрим!

      Никто не знает, с чем связано проклятие, витающее над дворцом, но некоторые связывают его с посвящением, выбитым на цоколе здания. Джованни Дарио посвятил свой дворец духу города. А двух владельцев у дворца, видимо, быть не может...

0

2

Интересная история :). Сразу захотелось подробностей :)))

melodie_del_mar написал(а):

Так и возникало желание усыновить- был бы миллионы!

Неужели не побоялись бы  :question:

0

3

Я бы хорошо себя вела! :) Но может, это оно так прикидывается- в душу заползает. Типа я хорошее! А потом- бац- и канделябр падает новому хозяину на голову.

0

4

melodie_del_mar написал(а):

Я бы хорошо себя вела!

:))) А если

melodie_del_mar написал(а):

Джованни Дарио посвятил свой дворец духу города. А двух владельцев у дворца, видимо, быть не может...

o.O

Но если серьезно, не очень я верю в разные проклятия.  :hobo:

0

5

AlinaT написал(а):

не очень я верю в разные проклятия

Ну да, я вообще-то тоже, но

melodie_del_mar написал(а):

Семь историй таинственных смертей

Многовато для простого совпадения! ;)  Может быть чья-нибудь буйная фантазия сможет связать в один клубок все эти события и появится ещё один какой-нибудь "Код да Винчи" :question:

0

6

Ну, так нашим любителям Венеции и карты в руки ;-) Какой-нибудь приличествующий случаю коллективный псевдоним  - и вперёд!

0

7

И я не верю! Но ведь интересно же! :) А про палаццо Петра Рески уже написала- только в ироническом ключе, но мне понравилось.А триллерчик неплохой бы вышел! В Венеции вообще очень много мистических легенд- от типичных сказок, до "городских легенд" про мертвых женихов и гондолу-призрак. Но эти две мне понравились больше всего.

0

8

melodie_del_mar написал(а):

Но ведь интересно же!

Интересно!  :yep:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Венеция- палаццо, которое убивает