Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Праздник мушкетеров на родине Д'Артаньяна (г. Ош, Гасконь)


Праздник мушкетеров на родине Д'Артаньяна (г. Ош, Гасконь)

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

- Гаскони не известно слово «трус»!
- Не знать мне шпаги, если вы не правы!
- У нас, гасконцев, лучший в мире вкус –
Ни что нам не по вкусу, кроме славы.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000s9z26.jpg

Из всех героев трилогии Александра Дюма-старшего знаменитый гасконец оказывается одним из самых таинственных. По какой-то не известной нам причине романист оставил очень мало сведений о своем герое. Хотя приключения Д'Артаньяна - это та "ось", вокруг которой крутится все содержание нетленных романов так называемой "мушкетёрской" трилогии.
Путаница начинается уже с местом рождения героя. В самом начале романа «Три мушкетёра» он сам говорит Атосу, что он «прибыл из Тарба», а Тарб (Tarbes) был и есть  городом в исторической провинции Гасконь. С другой стороны, в разговоре с кардиналом гасконец с присущей ему прямотой отвечает «да» на вопрос г-на Ришелье: «Сударь, это вы д’Артаньян из Беарна?», хотя Беарн был в первой половине XVII века самостоятельной провинцией. Подобная чехарда еще не раз встречается в романе. Может д’Артаньян сам хорошенько не знал, откуда он родом?

Такая интрига дает возможность чуть не дюжине городков на юге Франции близ Пириней называть его своим земляком, ставить памятники и продавать бюстики, шляпы, бутафорские шпаги и прочие изделия китайской легкой промышленности. Однако сильнее всего считают д’Артаньяна своим жители города Оша (Auch).

Во- первых, среди гасконских городков по реке Жер (Ger) Ош - самый крупный. Во-вторых, это административный центр провинции Жер. В-третьих, есть исторические истоники о том, что Дюма взвалил эту кучу приключений, точно поклажу на мула, на реально жившего близ Оша в родовом замке Кастельмор Шарля де Баца де Мостескье. В-четвертых, в городе  на лестнице, спускающейся от кафедрального собора к реке Жер, стоит памятник великому земляку.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000sahxp.jpg

Но если у гасконских ошцев-ошанцев доводы заканчиваются, они выхватывают шпагу! Еще бы, Ош - один из центров спортивного фехтования! На один из таких спортивных фестивалей меня случайно занесло в июне 2007 года. Все происходило в самом центре города, в парке близ мэрии. При входе нас встречает памятник уроженцу города адмиралу Louis Thomas Villaret de Joyeuse (при шпаге, разумеется). Гасконские красно-белые (или бело-красные) флаги напоминают об Индонезии (или Польше). :)

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000sbd65.jpg

На фехтовальный праздник собрался и стар, и млад. Повсюду идут поединки. Причем все серьезно! Строгие (но улыбчивые) судьи, протоколы... К каждому фехтовальщику тянется провод от портативной системы фиксации уколов. В парах одновременно стоят и мальчишки, и девчонки. Тут же идут соревнования спортсменов в инвалидных колясках. Всюду слышны ободряющие крики, атакующие возгласы, звуки огорчения и досады.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000scds5.jpg
http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000sdt28.jpg
http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000sedbf.jpg
http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000sfwq7.jpg
http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000sggah.jpg
http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000sh8x8.jpg
Парадный зал городского совета Оша украшен портретами его знаменитых уроженцев, среди которых выделяется портрет наполеоновского маршала Жана Ланна, мужественного человека и выдающегося полководца.

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000sk5wg.jpg

Мсье мэр традиционно использует в качестве подарка дорогим гостям головы Д'Артаньяна...

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000spq6c.jpg

и знает толк как в русской водке...

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000sq34h.jpg

... так и и в русских девушках. :)

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000srxrb.jpg

У мушкетеров Оша серьезные отношения с коллегами по шпаге, и победитель получает все! Хотя, как пелось в старой песне, "еще не известно, кому повезло".

http://pics.livejournal.com/alex_naumov/pic/000ssw02.jpg

Также читать и смотреть рассказ Александр Куприн "Город Ош" (Гасконь, Франция) с моими фото в качестве иллюстраций

0

2

Что-то глюки с отображением картинок, завтра поправлю.
Оригинал тут

0

3

когда ты тащишь фото из жж, надо к коду каждой фотографии приписать .jpg
:)

0

4

Спасибочки! Не знал такой хитрости.

0

5

almapater написал(а):

На фехтовальный праздник собрался и стар, и млад.

Основное ощущение праздника или спортивного соревнования?

А сам город Ош симпатичный?

0

6

AlinaT написал(а):

Основное ощущение праздника или спортивного соревнования?

А сам город Ош симпатичный?

Хм... Сложно сказать... Спортивное соревнование в центре города - наверное, спортивный праздник? :)
Вот тут рассказ Куприна с моими фото :)

0

7

мэр прикольный, настоящий француз)))
а меня есть фото из бержерака, бебебе)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Праздник мушкетеров на родине Д'Артаньяна (г. Ош, Гасконь)