Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Зима в Чешском раю


Зима в Чешском раю

Сообщений 21 страница 30 из 48

21

Юль, еще в 2006 году отель в замке функционировал, в ресторане даж какая-то музычка играла, и пансион внизу работал, и на курорте можно было заказать процедуры. Это скорее всего последствия кризиса. Точно помню, что на 14 февраля делали большую программу по Чешскому раю и все работало. В 2007 в самом начале февраля моя Наташка даже водила моих знакомых в подвалы Грубой скалы к летучим мышам... И даже можно было договориться полетать на самолетике. А ща половину закрыли всего.

0

22

Julia написал(а):

Под замком имеется пивоваренный завод 16 в

Действующий?  :hobo:

Julia написал(а):

Вот и всё

Я не поняла, ты что, не будешь нам рассказывать о гранатах и привидениях?  o.O

0

23

Мне так интересны - какие такие любимые местечки, куда ноги несут в ннн-й раз?:)

0

24

Ёлка написал(а):

А ща половину закрыли всего.

Да, мы тоже обратили внимание на то, что кризис по Чехии ударил. По сравнению с 2006 годом в Праге меньше туристов и больше закрытых дверей. :(

AlinaT написал(а):

Действующий?

может туда кто-нибудь в более подходящий сезон съездит и нам расскажет? :question:

AlinaT написал(а):

не будешь нам рассказывать о гранатах и привидениях?

нееее, про привидения не буду! Это пжалста прямо к Ларисе!

Ёлка написал(а):

какие такие любимые местечки, куда ноги несут в ннн-й раз?

А все они как раз легли на твои маршруты! ;)  Немножко пражских фотографий конечно выложу. Не удержусь. ;)

0

25

Julia написал(а):

Немножко пражских фотографий конечно выложу

Тото-жа! И расскажи немного про ощущения после экскурсии Ларисы, например, как тебе в каждой подворотне привидение чудилось.  :writing:

0

26

Итак, пражские фото исключительно по Ёлкиным маршрутам, так что воспользуюсь цитатами из ее рассказов… ;)

Самый исхоженный маршрут, который начинается от площади Республики, от одного из красивейших зданий Праги в стиле чешской сецессии – Общественного дома, который соединен галереей с еще одной аттрактивной точкой Праги – Пороховыми воротами
http://i038.radikal.ru/1003/02/9645d4e70ae7.jpg

http://s03.radikal.ru/i176/1003/98/6899927c80de.jpg

У Сословного театра уже вначале XXI столетия появился памятник с плащом без человека – это работа чешской ваятельницы Анны Хромы
http://s14.radikal.ru/i187/1003/f8/1a3285fdf755.jpg

Оказавшись на Староместской Ратуши обязательно поднимитесь на террасу отеля «У принца», который находится прямо против ратуши. Зайдите внутрь и поднимитесь на полуэтаж к лифту и нажмите копочку 4 этажа, далее по лесенке вверх . Не бойтесь, вы зайдете в ресторанчик, цены там недешевые, но можно выпить чашечку кофе или бокал горячего вина и полюбоваться самым красивым видом на площадь – это уникальное место откуда открывается вид сверху и на Староместскую башню и  Тынский храм разом
http://s50.radikal.ru/i128/1003/7d/4dbd088c8053.jpg

В самом центре площади находится довольно-таки уродливый памятник Яну Гусу, который установлен в память 500-летия сожжения на костре национального героя Чехии. До появления памятника здесь стоял красивейший фонтан Кроцина и Чумной столб.
http://s49.radikal.ru/i126/1003/41/2385e5d49074.jpg

Пройдем всю Парижскую до Чехува моста. Назван так в честь писателя Сватоплука Чеха, а не нашего Чехова. По левую сторону с моста откроется удивительной красоты панорама на Пражский Град.
http://i079.radikal.ru/1003/9b/7004ef25bd34.jpg

Гуляя по направлению к Пражскому Граду и любуясь шикарными видами на мосты Влтавы, а так же всю историческую часть Праги, выйдем к Ганавскому павильону. Именно отсюда открывается панорама, когда в створе реки в ясную погоду можно увидеть до семи мостов разом.
http://s002.radikal.ru/i200/1003/b3/9fe073de748c.jpg

Слева перед самой рекой на мосту есть спуск на остров Кампа. Там тоже можно найти несколько классических открыточных видов на Чертовку. И место это зовется Чешской Венецией.
http://s003.radikal.ru/i204/1003/52/ee599a510a83.jpg

Выходим на улицу У Лужицкего Семинарже, ищем ресторан Чертовка. В нем находится самая узкая улица со светофором
http://i065.radikal.ru/1003/48/e9d01dafcdf4.jpg  http://s44.radikal.ru/i104/1003/5a/8c53a7ad28a1.jpg

Во дворе Гергетовой Цигельны находится фонтан скандального скульптора Девида Черни «Пис». Два гуманоида выписывают членами нечто невразумительное на карте Чехии. Но не все так примитивно просто. Оказывается, пишут они вполне земные послания, отосланные SMS-кой на номер, обозначенный рядом с фонтаном.
(к сожалению, номера телефона не нашли, так что отправить СМСку этим симпатичным парнишкам не удалось...)
http://s56.radikal.ru/i151/1003/ce/0809414e9779.jpg

И наконец, пойдем загадывать желания на Карловом мосту у статуи Непомуцкого. Мест таких два: первое - рельефы на статуе, отполированы до блеска. Загадывая любое желание, держаться за оба рельефа сразу. И второе - крест, откуда по легенде был сброшен Святой, находится в следующем пролете от статуи на перилах моста. Но тут ритуал покруче, без бутылки не разберешься. Левую руку кладете на крест, распределив пальцы по концам креста, правую ногу ставите на штырь, торчащий из асфальта на мосту, а правую руку кладете на железный кружок на стенке справа от креста, выглядываете с моста в воду (падать вслед за Непомуцким ради этого не стоит),  и загадывайте немеркантильное желание.
http://s53.radikal.ru/i141/1003/e9/ae071bf5faf1.jpg

http://s43.radikal.ru/i101/1003/fe/d31d3bbcc15f.jpg

http://s50.radikal.ru/i128/1003/37/808e4a46cce8.jpg
если приглядется, то можно увидеть монетки, взлетающие как птички над мостом, которые я бросала за всех форумчан, мечтающих оказаться в Праге!  ;)

Отредактировано Julia (2010-03-29 16:21:39)

0

27

надо же, когда я была в Праге - решетки у креста на мосту еще не было - поставли, чтобы не прыгали? маловата будет :)

Julia написал(а):

если приглядется, то можно увидеть монетки, взлетающие как птички над мостом, которые я бросала за всех форумчан, мечтающих оказаться в Праге!

пригляделась, "нашла" "свою" - спасибо, Юля!!!
а вообще, Прага хороша, как всегда :)

0

28

Я свою тож нашла;) Спасибо, Юля порадовала и монетками и фотосвежачком.

А решетку поставили после реконструкции этой части моста. И внизу уже штыря вроде нет?

Отредактировано Ёлка (2010-03-29 17:13:03)

0

29

Ёлка написал(а):

И внизу уже штыря вроде нет?

Вроде б нет. Придется теперь ритуал переделывать! :D

0

30

Julia написал(а):

это уникальное место откуда открывается вид сверху и на Староместскую башню и  Тынский храм разом

Да уж, вид обалденный!

Julia написал(а):

отсюда открывается панорама, когда в створе реки в ясную погоду можно увидеть до семи мостов разом.

Очень красиво!

Julia написал(а):

можно найти несколько классических открыточных видов на Чертовку

Как же мне там понравилось! Мечтала при следующем посещении жить в одноименном отеле, и вот уже сколько лет прошло, а вернуться не получается...

Юля, это же еще не все? Вы и дальше гуляли?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Чехия и Словакия » Зима в Чешском раю