Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Будапештские купальни


Будапештские купальни

Сообщений 41 страница 46 из 46

41

Хорошие иллюстрированные отчёты о купальнях Будапешта в Интернете есть. Могу, собственно, добавить только два слова о, так сказать, технических моментах.

Поскольку ездила мало того что в сезон (июль), но и в страшную жару (температура 35-40 С, как в Москве), купальни были переполнены посетителями.

Геллерт: уютный вестибюль, витражи, цветные отблески которых падают на драгоценный смальтовый пол. Скульптуры, фонтанчики - всё приятно и очень располагает к релаксу. Бассейн переполнен, оттого не совсем чист  :( . Верхний же бассейнчик не посещала, мне супа из людей в большом нижнем хватило  :D
Стоимость (привожу на память) 3900 форинтов, плюс отдала ещё 500 за сейф.

Сечени:  вот оно, счастье! Припёрлась туда в 6.30 утра - бассейн уже был полон (не переполнен, но десятка два человечков плескалось) старушками и старичками весьма и весьма бодрого вида. Дамы в шляпках и купальных шапочках рассекали на дорожках. Кто-то в малом бассейнчике ловил эротические струи. Малый этот бассейнчик с водоворотом и гидромассажем попы, а также спины и плеч - просто прелесть! Много деревянных лавочек, кресел и столов, люди даже с мини-холодильником приходили (видно, местные на целый день). Дедульки строят глазки и пристают в вежливой форме. Нецелованные девушки, берегитесь!
Сейфа нет. Служитель уверил меня, что кабинка (что-то около 3500 форинтов) весьма надёжна. Оставляла там все свои денежки и паспорт - ничего не упёрли.

Для обоих бассейнов:
1) купальные шапочки не нужны. Хочешь приноси и надевай, хочешь - нет
2) приходить нужно рано утром, как тут на форуме советовали. Народу мало и все бассейны спокойно можно обойти.
3) если выучить волшебные слова "сЕрвус" (здравствуйте) и кЁсеном (спасибо) сотрудники бассейнов, и без того любезные, будут рады откликнуться на любую твою просьбу

Вообще, венгры показались мне несколько ... "затурканными", неулыбчивыми, но от этого не менее доброжелательными людьми, чем прочие. Попадала в затруднительные ситуации, обращалась с просьбой - помогали. Спасибо им. Будапешт очень приятный, уютный город, куда я не прочь вернуться на пару дней ещё разок.

Отредактировано sunnykite (2010-08-11 13:36:39)

0

42

sunnykite написал(а):

Вообще, венгры показались мне несколько ... "затурканными", неулыбчивыми, но от этого не менее доброжелательными людьми, чем прочие

Начинаю вспоминать и не могу вспомнить, так или не так  :dontknow:  А вот про мальтийцев у меня однозначно- "мрачные". Не попался мне, хотя нет, один дедушка провел экскурсию по храму на Гоззо, очень доброжелателен был, но больше не встретила.
Маш, для тупых
Steam Room ticket - All day - with cabin on weekdays 3 400 HUF
Steam Room ticket -All day - with cabin on weekends 3 500 HUF

Steam Room ticket - All day - locker on weekdays 3 000 HUF
Steam Room ticket - All day - locker on weekends 3 100 HUF
За 3000 и 3100 это шкафчики, правильно :question: , а 3400 и 3500 эти самые кабинки :question:  А что они из себя представляют?

0

43

Ир, я тоже сломала голову на сайте Будапештских спа, разбираясь в прайс-листе. Реальные цены, по-моему, немножко выше, чем на сайте. Ну, комнатка где-то 3900, а локер этот 3500 ... Как-то так. Чеки не сохранила, припомнить сейчас трудно.

по Сечени: нет нужды, в принципе, арендовать отдельную кабинку-комнатку. В ней удобно, конечно, но можно арендовать и металлический шкафчик. Вход в отделение "шкафчиков" через боковой левый (если стоять лицом к центральному) подъезд. Там на стойках висят эдакие синие плечики с "брюхом" - большим мешком. Берёшь эти брюхатые синие плечики и дуешь через вертушку (электронный браслет покупаешь в кассе центрально входа). Перед тобой, по левую руку и дальше, деревянные кабинки для переодевания. Заходишь в любую, переодеваешься. Вещи свои вешаешь на плечики и складываешь в сумку - брюшко. Дальше идёшь и видишь металлические локеры (на первом этаже, а также по деревянной лестнице на галерею можно подняться). Ищешь глазами на стене электронную коробочку с нарисованным на ней браслетиком. Прикладываешь свой браслетик к коробочке. Загорается номер шкафчика-локера. Подходишь именно к нему, набираешь произвольный код, кладешь своё барахло. Всё! Теперь главное номер шкафа не забыть. Ну и код, вестимо. Локеры выглядят весьма надёжно. Оставляла в них документы и деньги - ничего не пропало.
Если же ты идешь через главный вход, где комнатки, то попадаешь в руки приветливого дяденьки. Он сидит там на стуле, скучает.  Успокаивает беспокойных маш, волнующихся за свои бриллианты. Мол, оставляй вещички в комнатке, не боись. Технология определения комнатки та же: подносишь браслет к коробочке, на ней высвечивается номер твоей комнатки. Идешь именно туда, переодеваешься. Выходишь, просто захлопываешь дверь. Всё. Комната заперта.

по Геллерту: сейф - просто тётенька в окошке возле касс. Ей отдаёшь свои сокровища, она их в лоток и под замок. Ключик тебе отдает. Технология с комнаткой та же, что и в Сечени.
В Геллерте, кстати, ужасный душ. Ржавый какой-то, ему, наверное, двести лет в обед. Вообще, Геллерт несколько потрёпанно выглядит. Хотя в вестибюле сидела, кофе пила и любовалась витражами. Красиво! Стоит туда просто так прийти да поглядеть на эту красоту (пускают внутрь бесплатно). Можно воспользоваться и бесплатным туалетом (зеркальные двери напротив "вертушки" - входа в бассейн).

Кстати, около отеля Геллерт стоит рекламный щит. Суть его в том, что за 5000 или 5500 тебе предлагают позавтракать в гостинице и два часа понежиться в бассейне. Неплохое предложение. Если заинтересуешься, можно зайти в отель да и купить этот абонементик.

Отредактировано sunnykite (2010-08-12 11:05:31)

0

44

Был в Гелерте в 80-х. Никаких  шапок не требовали на инт. места выдавали передники, тапки тоже их. Гуляешь по городу,захотел искупаться - никаких проблем. Но лучше с утра.

0

45

Цитата из упоминавшегося обзора:
"Ну, и еще одни купальни, в которых я не была, но мимо которых проходила :)
Это купальни "Рудаш", и их называют самыми роскошными в Будапеште.
Не знаю - не знаю, сказать ничего не могу. Снаружи выглядят довольно облезло."

Они действительно лучшие, но - сожалею, дамы - только для мужчин.

В Геллерте хорошо - особенно, если в нем живешь.

0

46

Купальни "Рудаш" не только для мужчин. По вторникам женский день, а в пятницу и субботу все купаются вместе. Причём с 22.00. до 04.00.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Прочие страны » Будапештские купальни