Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » В главной роли – Рига


В главной роли – Рига

Сообщений 11 страница 20 из 32

11

Вроде как у латышей буква «ķ» даёт эффект как "ть" или "ч".

Иначе «Kaķi un kaķieni» (книжечка про котиков и кошечек) звучала бы как "Каки ун какиени", а на самом деле читается "Кати ун катиени".

К сожалению, не могу изобразить букву "n" правильно на письме на форуме. Прошу извинения.

0

12

talusha написал(а):

подождем местных

Ага.

0

13

Правы оба. Действительно в латышском буква ķ звучит как ть, но  по русски улица всё-таки пишется калькю  %-)

Отредактировано Oli_Gerdt (2010-09-19 13:33:52)

0

14

talusha написал(а):

есть один кадр из фильма о Штирлице, насчет которого я сомневаюсь, то ли место - похоже?

Я всегда думала, что машина стоит вот у этого домика:
http://lh6.ggpht.com/_DCprvp4kJUg/TJXmnyUZinI/AAAAAAAALas/fj6YpTrsslU/s800/IMG_4148.JPG

0

15

о!! точно!!!! спасибо огромное!
и даже ограда на месте:)

0

16

Очень интересно было прочитать :).

0

17

Помнится,  когда в детстве разучивала стихотворение про кота, который варил кашу, "kaķis" у меня звучал все-таки, как какис :) Сегодня вечером мама с дачи приедет, спрошу у нее, все-таки латышскую школу заканчивала.  :glasses:

Талю, очень интересно и почитать и посмотреть! Мой одноклассник, кстати, снимался в массовке к одному из фильмов про Шерлок Холмса, изображал констебля. У него несколько фоток есть "В Контакте", попробую стащить.
А в Риге в детстве наблюдала как снимали фильм "Весна на Вороньей улице". Снимали на соседней с нашей улицей, хотя настоящая улица Варну была чуть дальше :)

Отредактировано sg59 (2010-09-25 11:42:08)

0

18

sg59 написал(а):

Мой одноклассник, кстати, снимался в массовке к одному из фильмов про Шерлок Холмса, изображал констебля. У него несколько фоток есть "В Контакте", попробую стащить.

оооо!!!

0

19

sg59 написал(а):

Помнится,  когда в детстве разучивала стихотворение про кота, который варил кашу, "kaķis" у меня звучал все-таки, как какис  Сегодня вечером мама с дачи приедет, спрошу у нее, все-таки латышскую школу заканчивала

катис - 100 процентов  ;)

0

20

Ну, не знаю... Переговорила с мамой, потом позвонила еще одной латышке, обе говорят, что буква произносится, как нечто среднее между кь и ть, но все же гораздо ближе к кь.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » В главной роли – Рига