Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига за 1 день (пост - схема движения по маршрутам)


Рига за 1 день (пост - схема движения по маршрутам)

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Рига – город небольшой в принципе, и за один неполный день можно успеть оббежать львиную долю его достопримечательностей. Идеально, если вы успеете пройти по трем маршрутам, которые в целом позволяют составить о Риге свое мнение. Время в пути – примерно 5 часов без учета перерыва на обед.

Важно! Если вы прибыли в Ригу в период с октября по март, помните, что погода в Риге, как правило, коварная: или сыро и промозгло, или ясно и очень морозно. И в том, и в другом случаях путешественнику грозит быстрое замерзание, поэтому термобелье, теплые шапки, шарфы и варежки, и куртка потеплее будут совсем не лишними. А вот сапожки на каблуке лучше всего оставить дома – выковыривать каблуки из мостовой утомительно.

Имейте в виду, что световой день в этот период короткий – около 7 часов, зимой темнеет уже в полпятого-пять, поэтому разумно планируйте ваше время, чтобы не любоваться достопримечательностями в темноте, потратив драгоценное световое время на шоппинг.

http://venividi.ru/files/img/4141/0.jpg

Итак, прогулка начинается с Ратушной площади (Ratslaukums) и дальше мы гуляем по маршруту «По «тропам» Средневековья, Или в поисках приключений, рыцарей и романтики».  Заканчивается он у Пороховой башни (Pulvertornis) на углу улиц Смилшу и Трокшню.

http://img1.liveinternet.ru/images/attach/c/1//49/16/49016795_1253647571_pulvertornis11.jpg

Проходим до конца улицы Смилшу (Smilsu iela), поворачиваем направо и идем несколько минут до Памятника Свободы с левой стороны (женская фигурка с высоко поднятыми вверх руками).

http://img-fotki.yandex.ru/get/3205/inpastel.6/0_19fd4_1fab9069_L.jpg

Поворачиваем вправо, и идем мимо памятника по бульвару Свободы (Brivibas bulv.). Третьей улицей слева будет улица Элизабетес (Elizabetes iela), с которой начинается следующая прогулка – Экскурсия по нескучному модерну, или рижский Гауди Михаил Эйзенштейн.

http://www.ljplus.ru/img4/t/a/talusha1/_IMG_2922.JPG

Она плавно переходит в занимательную Прогулку по забавным памятникам Риги.

http://i072.radikal.ru/0806/c5/e5533dd6c95c.jpg

Вернувшись через Каменный мост (мост Акменс, Akmens tilts) от последнего забавного памятника к Ратушной площади, можно прииискать и место для перекуса, и для шоппинга. А можно и махнуть в аквапарк в Юрмале, благо что он работает допоздна (координаты аквапарка и как до него дораться, см. в рассказе Путешествие по Риге вместе с детьми), но это для мега-активных путешественников. Удачного вам дня в Риге!

Смотрите также следующие тематические прогулки по Риге
Балтийская Ривьера, или край сосен, белого песка и чистейшего моря
По следам латышских стрелков и другие памятники боевого прошлого...
Взятие рижских высот, или Пролетая над городом
Петушок с высокой спицы стал стеречь его границы, или рижские флюгеры

0

2

talusha написал(а):

дальше мы гуляем по маршруту «По «тропам» Средневековья, Или в поисках приключений, рыцарей и романтики»

малиновая линия

talusha написал(а):

следующая прогулка – Экскурсия по нескучному модерну, или рижский Гауди Михаил Эйзенштейн.

синяя линия

talusha написал(а):

занимательную Прогулку по забавным памятникам Риги.

оранжевая линия

все 4 маршрута на одной карте
http://photos.streamphoto.ru/6/1/5/0549c2c1ad226aff8a7ce35070a58516.jpg

http://photos.streamphoto.ru/6/7/1/e2ae7bf57cc5b576b1290778989ea176.jpg

http://photos.streamphoto.ru/b/b/e/7a0084c679a4dfa9bd5c9f0fb36e0ebb.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/7/3/ce901318138ed5a0d184454f198b2377.jpg

это читаемо?

0

3

talusha написал(а):

это читаемо?

В смысле видны ли названия улиц? На последней - да.

0

4

Читаемо.

0

5

ну то есть пригодно для использования? уря) значит, ко всем маршрутам можно такие карты сделать)

0

6

talusha написал(а):

ну то есть пригодно для использования? уря) значит, ко всем маршрутам можно такие карты сделать)

Ну для моих путешествий по Риге точно сгодится.  :D

0

7

издевайтесь, вы же местный житель)

0

8

talusha написал(а):

издевайтесь, вы же местный житель)

шутка юмора. бамбарбия, киргуду.  :D

0

9


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прибалтика » Рига за 1 день (пост - схема движения по маршрутам)