Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Проблемы с переводом денег за квартиры


Проблемы с переводом денег за квартиры

Сообщений 1 страница 10 из 16

1

Дорогие друзья,

Поделитесь пожалуйста опытом,  в последнее время никто не переводил деньги в Испанию? Возникла у нас проблема с  этим,  а именно с переводом залогов за квартиры.  Расскажу, какая ерунда получилось.

По маршруту у нас 5 городов, соответственно владельцам 5 квартир нужно было послать залоги. Два года назад я уже отправляла  деньги на залог из ВТБ24 и из Сбербанка, тоже в Испанию. Помнится, в ВТБ содрали больше, но в итоге в обоих случаях всё дошло нормально. Про проблемы с ВТБ я к этому времени благополучно забыла, отправилась туда опять. Опущу подробности об их "сервисе", содрали снова за перевод, но в конце концов переводы за 3 квартиры ушли владельцам.  Да, забыла сказать, что владельцы квартир все имеют счета в разных банках Испании. В итоге, все получают сумму на 15 евро меньше. Причём один хозяин прислал мне выписку, там не было никаких следов, что с него взяли какую-то дополнительную плату уже в его банке, просто сумма меньше на 15 евро и всё.

Оставалось еще две квартиры, я пошла в Сбербанк, у них процент за перевод меньше. Причём, в одной из квартир мы останавливаемся повторно, и я прошлый раз хозяину отправляла деньги тоже из Сбербанка.
Сегодня он мне присылает письмо, с него сняли всё те же 15 евро и еще плюс какие-то 17 евро. Пятая квартира пока молчит, но, судя по всему, там будет такое же.

И вот скажите мне пожалуйста, что это? Наши не умеют деньги переводить за границу или изменились какие-то правила в Испании - получается, что перевод осуществляется из-за пределов Евросоюза, может они что-то там изменили? Нет тут у нас банковских специалистов по работе с валютой случайно?

Мне хочется  по крайне мере хоть разобраться на будущее, а то ведь мало того, что уже лишних 100 евро придется платить, так еще и извиняться пришлось перед людьми.
Пойду завтра в Сбербанк разбираться.

Отредактировано Rafaela (2010-02-15 14:56:46)

0

2

Rafaela написал(а):

Опущу подробности об их "сервисе", содрали снова за перевод, но в конце концов переводы за 3 квартиры ушли владельцам.

Мне тоже предстоит отправлять депозит, но я столкнулась с еще более смешной ситуацией: в Абсолюте и в Райффайзене отказались переводить деньги вообще - новые правила валютного контроля, нужен счет от получателя, обычное электронное письмо таковым не считается.
Как вы справлялись с этой ситуацией?
Я бы предпочла, конечно, оплату кредиткой или ПэйПалом, но этот сервис клиенту неведом.

0

3

В ВТБ тоже любят, чтобы выставляли счета. Даже когда нам надо было по работе перевести деньги за участие в конференции в МАМИ они потребовали, чтобы  институт нам выставил счёт.  Пришлось идти в Сбербанк. И в этот раз они тоже хотели, чтобы испанцы выставляли счета. Пришлось скандалить, после этого они сказали написать в теме перевода "Gift for Neresident" (!), и когда испанцы недополучили по 15 евро я подумала, что это может быть последствия этой фразы - сняли какую-нибудь пошлину. Но в переводе Сбербанка вообще ничего не написали, а результат тот же или даже хуже.  Хозяева из вашей (и нашей!) любимой Севильи, кстати,  указали, что зарегистрированы в PayPal , но я знаю этот сервис только теоретически и как-то не удосужилась разобраться, пошла  вместо этого в банк. А с ними вообще, убеждаюсь, лучше не связываться.

0

4

Через Paypal можно платить кредиткой, регистрироваться достаточно просто (единственный раз воспольовался как раз таки для предоплаты проживания, правда, в Шотландии).

0

5

Rafaela написал(а):

Хозяева из вашей (и нашей!) любимой Севильи, кстати,  указали, что зарегистрированы в PayPal , но я знаю этот сервис только теоретически и как-то не удосужилась разобраться, пошла  вместо этого в банк. А с ними вообще, убеждаюсь, лучше не связываться.

ПэйПалом я платила за жилье в Испании легко и непринужденно, там очень несложная инструкция. В других ситуациях приходилось, даже в ущерб качеству жилья, выбирать такое, за которое можно платить кредиткой.
А сейчас опять затык, и опять с Испанией. Хозяин хочет через банк, банк хочет инвойс, всё это отнимает время и деньги. Р-р-р.

0

6

А разве есть разница - заплатить с кредитки (перевести с неё деньги на счёт)  или заплатить банковским переводом с валютного счёта на счёт?
А вы в Севилью на этот раз не едете? А то могу порекомендовать ту квартиру, где PayPal.

0

7

Rafaela написал(а):

А разве есть разница - заплатить с кредитки (перевести с неё деньги на счёт)  или заплатить банковским переводом с валютного счёта на счёт?

Есть, в первом случае процента не берут.

Rafaela написал(а):

А вы в Севилью на этот раз не едете? А то могу порекомендовать ту квартиру, где PayPal.

Я в Кадис, мы там снимаем дом. И в Севилью тоже, но там я карточкой оплачу жилье, там у меня всё отработано.

0

8

А для получаталей процедура получения денег как-то будет отличаться? Дело в том, что на момент оплаты у меня была мультивалютная карта ВТБ и был счёт (пустой) Так они с карточки переложили деньги на счёт, а потом уже отправляли. Причём,  я им про кредитку с деньгами, а они сразу стали спрашивать есть ли у меня счёт.

0

9

Rafaela написал(а):

А для получаталей процедура получения денег как-то будет отличаться?

Вот этого не знаю. Мне важно, чтобы процедура была для меня удобнее.

0

10

Ну вот, хозяин нашей пятой квартиры  проверил в банке свой счёт, как можно было догадаться заранее с него тоже сняли 15 + 17 евро.  Он написал, что недавно его квартиру бронировала семья из России, у них было то же самое. Итак,

ВТБ - взяли за перевод 20 евро, с каждой суммы было снято по 15 евро
Сбербанк - взяли за перевод 10 евро, но было снято 15 + 17 евро.

Узнавала насчёт Телебанка ВТБ (услуга самостоятельной оплаты через Интернет с карточки, стоит 300 рублей ) - mccuntz, вы таким же образом платите с карточки? - фактически, берётся  значительно меньше плата за перевод, но я думаю конечный результат был бы тот же.  Сейчас буду делать " свидетельства финансового обеспечения" поездки, т.е. ходить по банкам, надеюсь встретиться со специалистами по валютным операциям.

Отредактировано Rafaela (2010-02-19 04:13:51)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Испания » Проблемы с переводом денег за квартиры