Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Зимняя сказка - пять городов за 8 дней!


Зимняя сказка - пять городов за 8 дней!

Сообщений 21 страница 28 из 28

21

Итак - про Берлинский вокзал.
Фильм Netional Geographic - серия MegaStructures (Суперсооружения) - фильм Берлинский вокзал (Berlin Train terminal)

Вокзал строили более 10 лет и истратили на это около 4-ех миллиардов евро (спонсировал это чудо DB конечно). Вокзал является самым большим в Европе - имеет 7 уровней и 180 тыс кв. метров площади. Строили для того чтоб стать центральным транспортным узлом европы. Покрытие вокзала представляет собой арочную конструкцию 100 метров длиной и 60 метров шириной. Покрытие задумывалось архитектором как воздушное и парящее, сделать это было мега сложно но инженеры как обычно - выкрутились... Стеклянные панели покрытия изготовлены из закаленного стекла, которое прочнее обычного в 2 раза, площадь каждой панели около 1 кв. метра, а вес - 100 кг. На стекляные панели нанесено спец покрытие для отражения ультрафиолета и именно поэтому летом он не превращается в парилку. Для создания эффекта прозрачности и легкости несущие конструкции этих стеклянных панелей вынесли наружу т.е. панели фактически повесили на них. Само собой что вся эта конструкция должна выдерживать воздействие всей непогоды и погоды тоже + вибрация поездов, которые шныряют там с частотой 50 штук в час!!!!

Отдельная песня про фундамент - т.к. грунт - песок и сильно обводненный. Вощем я ни разу не видела как водолазы погружаются на глубину 20 метров и проваривают швы сваркой!!!

Ну а фильм непосредственно демонстрирует нам процесс установки "моста" между двумя офисными зданиями, который пересекает вокзал поперек и находится всего в 2 метрах над этой прекрасной стеклянной крышей. Для того чтоб возвести этот мост строители придумали интересный прием - собрать по половине моста с каждой стороны покрытия (построили как бы вверх их) и потом аккуратно опустить эти половинки в центр до горизонтального положения и соединить!!! Каждая половина весит 1200 тонн, домкраты очень мощные, вокзал работает (прикрыли только на неск часов его), тут еще дождь зарядил и накрылся компьютер одного домкрата, ну а времени как известно в обрез - т.к. скоро чемпионат мира по футболу - ну тут сами понимаете ... - деваться некуда!!!! Пришлось уложиться!

Ну вообщем амбиции как вы поняли на лицо, так ситуацию усугубил еще и архитектор который подал в суд (уж не поняла на кого) из-за изменения его проекта: ребята чуток укоротили этот арочный свод (до  100 метров) и не сделали где-то на подземном этаже стальной потолок с готическими сводами. Ну сэкономили немного времени и денег....
А так вокзал теперь всем нам демонстрирует немецкую прозрачность и открытость, соединяет всю европу у себя в Берлине ну и потрясает воображение!!!!

Отредактировано Helennn (2010-02-04 22:45:25)

0

22

Helennn, спасибо, про вокзал очень интересно!

Helennn написал(а):

поездов, которые шныряют там с частотой 50 штук в час!!!!

Это ж почти каждую минуту!  %-)

Helennn написал(а):

вокзал работает (прикрыли только на неск часов его), тут еще дождь зарядил и накрылся компьютер одного домкрата, ну а времени как известно в обрез - т.к. скоро чемпионат мира по футболу - ну тут сами понимаете ... - деваться некуда!!!! Пришлось уложиться!

В общем, герои!

Helennn написал(а):

не сделали где-то на подземном этаже стальной потолок с готическими сводами.

Жаль, наверное, это необычно смотрелось бы.

0

23

AlinaT написал(а):

спасибо, про вокзал очень интересно!

я постараюсь еще фото наделать для иллюстрации))

0

24

Helennn написал(а):

мы прибыли в Регенсбург

Во дворец ходили? сосиськи в "самой старой в европе" сосисочтой на берегу ели? :)

0

25

[аноним написал(а):

]Во дворец ходили? сосиськи в "самой старой в европе" сосисочтой на берегу ели?

:surprise:  Боюсь что нет.... вот и еще один повод вернуться!!!

0

26

Helennn написал(а):

Боюсь что нет....

Ну воооот, а я то надеялся, что мне расскажут, что там внутри дворца этого...:)

Helennn написал(а):

Ну нетрудно догадаться что Берлин... правильно! тоже прошел мимо    :D

:crazyfun:  :cool:

0

27

Helennn написал(а):

До Праги мы летели на обычном самолете, а вот до Берлина на "кукурузнике" - с винтами!!! - ощущения еще те, как вы понимаете!

o.O Нифига себе !!! Теперь даже не знаю, брать у них билеты в Мадрид...

0

28

:rofl:  Долетели вполне хорошо, без неприятных приключений! Чего и Вам желаю!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Германия » Зимняя сказка - пять городов за 8 дней!