Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Одежда для поездок

Одежда для поездок

Сообщений 1 страница 10 из 66

1

Тема выросла из обсуждения в теме Как оптимизировать багаж и что мы с собой возим

talusha написал(а):

Статья не рассчитана на следующих путешественников:
1. девушек, которые предпочитают гламурный/пляжный отдых (когда принято возить с собой 20-30 кг платьев и шпилек на каждый день, с десяток лаков для ногтей и с пяток флаконов духов),
2. на родителей с маленькими детьми (много детских вещей и прочих необходимых предметов не впихнуть в норму провожа багажа в салоне),
3. на дам, которые периодически задают в разных сообществах (от флай леди до ру тревел) вопросы «расскажите, а что брать с собой в отпуск».
Статья рассчитана на активных путешественников,

FLORENS написал(а):

Я вот не отношусь ни к одной из категорий перечисленных путешественников и считаю себя активным, но у меня в голове не укладывается как в такой маленький саквояжик может поместиться одежда на 2 человек. Ведь путешествие, как правило, длится, дней 10-14, а это даже если исходить из минимума, - и несколько смен белья, футболок, рубашек, пара обуви, плюс на случай прохладной погоды - свитерок, курточка. А ведь это все весит и занимает место.

Arial написал(а):

нее, робяты, пример талю заразителен. раньше я брал футболок из расчета одна на день. теперь - одна на 2 дня))) все равно чумадан при вылете туда весит не меньше 14-ти! ))) ужосс-ужосс! но у мну тоже есть свой маленький "секрет". я перед поездкой покупаю кучу самых-самых-самых дешевых носков, а потом их просто ежедневно выбрасываю))

talusha написал(а):

свитерок , курточка и кроссовки - на нас, как самое тяжелое)остальное занимает мало места, т.к. сменная обувь - это максимум вьетнамки

mccuntz написал(а):

До сих пор вспоминаю одну свою попутчицу, которая минимизировалась в 8-дневном путешествии до кофра с фотоаппаратурой и одной смены нижнего белья.Знаете ли вы, как пахнут единственные кроссовки к исходу такого путешествия? нет? а я теперь, к сожалению, знаю.

talusha написал(а):

*нюхаю дорожные кроссовки, в которых езжу (я сегодня в них на работу пришла по дождю)* - не пахнут, честное слово! может, от фирмы-производителя зависит?
на зиму у нас дорожные ботинки  GORE-TEX® , они хорошо носятся от -20 до +20) и тоже не пахнут)

Denisi написал(а):

это индивидуальные особенности носителя кроссовок   нам в этом смысле повезло: кроссовки в поездках носим, а неповторимые новые "ароматы" не знаем, только можем догадываться

Ольша написал(а):

наверное у попутчицы и носки были единственные!

Alanis написал(а):

я бы предположила, что скорее от материалов из которых они сделаны...

levinel написал(а):

А разовыми могут быть не только носки, но и футболки, освободившееся место после их выбрасывания как раз и заполняют небольшие сувениры.

unreal_undead написал(а):

В нескольких экземплярах - только трусы/носки/футболки; из тёплых вещей (летом) - пара водолазок и ветровка (вполне хватало, скажем, на Фарерах в +10).

кучу самых-самых-самых дешевых носков, а потом их просто ежедневно выбрасываю

Я так и живу - стирать надоело лет десять назад.

на зиму у нас дорожные ботинки  GORE-TEX®

У нас они на лето - как-то в последнее время больше на север ездим. В приниципе и в жару (в прошлом июне в Осло +30 было) вполне комфортно. Если таки на юг (скажем,Средиземное море) - сандалики на себе и никакой другой обуви.

talusha написал(а):

ага) я в таких поехала в Березники в командировку на 1,5 месяца, когда там было 0 градусов, но внезапно стало +20 и даже +30, а поскольку сменной обуви у меня были только туфли в контроле, то я по улице ходила в этих ботинках, и ничо))

Тата1 написал(а):

скажу честно,если бы стирала в отпуске-я бы  сдохла))/пусть грубо/талю,да и где вы стираете?в отелях?

talusha написал(а):

в ванной
почти в каждом отеле, кстати, в ванной есть специальная нитка для вешания белья)) даже в 5*)))стирка-это громко сказано, мы не ухрюкиваемся так, чтобы надо было прямо стирать, так, простирнешь носки-белье)

Стирать, по моему, тоже перебор - жена в последней поездке таки на это решилась, но я бы лучше лишнюю пару носок/трусов взял.Кстати, футболки можно не на всю поездку брать (всё равно на месте покупаем, тоже сувенир) - по крайней мере в начале поездки таскаться полегче.

frogetta2 написал(а):

в этом в июле в норвегии было совсем не жарко.  да и ездили мы в иондал на ледник кататься в снегу и лазить на ледник  -пришлось тащить и ботинки горные и куртки-там было всего +11.т.е. вещи очень даже пригодились-но  перед возвращением я выкинула свою старую  куртку,шарф.и все равно из-за шопинга перевес был 5 кг.

levinel написал(а):

Мы давно так и делаем-все носки,нижнее белье-только с собой.Вес небольшой,а тратить время на покупку таких вещей просто жаль,да и хорошее нижнее белье часто дорого стоит . Запасная пара обуви- с собой, джинсы- тоже,ну и косметика- я на этот счет немного капризная.

штихмус написал(а):

Носки - одноразовые, на выброс, как и трусы, беру старые, заношенные, что не жалко выбросить. Футболки могут быть полезны для упаковки бутылок в обратный путь.

Ёлка написал(а):

У меня обычно, если лечу сама, то все в рюкзачок на 25 л вмещается, коль вдвоем, то один чемодан на двоих багаж плюс тот же рюкзачок в ручную кладь. Но вот теплые веши на море я не беру совсем, максимум джинсовая куртка и то если на месяц. В межсезонье куртку или одеваю или на поясе за рукава на себе, чтоб место в багаже не занимала. Обуви беру много, как минимум две сменные пары потеплее и полегче. Научена -  прилетела в феврале в Прагу, а там плюс восемь, в зимних ботинках ходить невозможно, пришлось купить туфли. И наоброт, в июле в плюс пять и сплошные ливни, тапки просто раскисли, спасли кроссовки, что брала по горам топать.

Носки и кофточки по числу дней и одни сменные брюки. Все остальное брать перестала, ибо остается не развернутым. Лучше докупить на месте.

talusha написал(а):

мы, кстати, за все поездки крайне редко докупали какую-то одежду на месте (именно для непосредственной носки в поездке, так-то, конечно, покупаем много чего) - буквально, это были 2 куртки - одна куплена в Праге в 2003 году (я ее ношу по сей день), вторая - в дождливом Кракове в 2005м

Baby-Lime написал(а):

talusha, мне интересно, как вы укладываетесь в нормы провоза ручной клади на ОБРАТНОМ пути? как я поняла, вы много чего (одежды/косметики/обуви) покупаете за границей

talusha написал(а):

даже более того - мы ничего в Москве не покупаем из одежды-обуви, я даже колготки тащу уже из поездок))))теперь пришла к выводу, что и косметику оттуда же везти надо)мы довольно часто ездили последние несколько лет (5-8 поездок в год), поэтому массово уже ничего не покупается, а только то, что нужно - обувь я везу без коробок, к примеру, это тоже место экономит, а пяток кофточек много места и не занимает)

пару лет назад везли из Рима костюмы мужу, рубашки массово - тогда да, сложили костюмы в лишнюю сумку (такую раскладушку для покупок), но если бы на нее показали при регистрации и попросили сдать, я бы достала костюмы на вешалках и потащила в чехлах, в таком виде они идут как фотокамеры и ноутбуки - сверх норм)))

Baby-Lime написал(а):

мы тоже обувь всегда везем без коробок, в магазине обычно сразу говорим, что коробку не нужно; или иногда к обуви прилагается тряпочный мешок, в него и складываем

[аноним написал(а):

]Итак, мои методы оптимизации багажа для автопоездок.Берется два чумодана, по возможности - один поменьше, переносной и в него перекладывается все необходимое для предстоящих 3-4-5 дней (у мну - размером в ручную кладь, матерчатый шобы полегче).При приезде и получении машины в багажник в отдельном пакете складывается московская одежда (понадобиться только на обратном пути же) + обувь (если много), в дальнейшем более-менее крупные покупки + чемодан "большой"С обувью - поменять можно и в дороге или уж до гаража доползти...С чемоданами играем в пятнашки - освобождаем и загружаем по мере необходимости маленький - кладем чистые вещи, убираем грязные.В результате, в гостиницу обычно приходим с фотой/заплечной сумкой, которая всегда с нами, + маленький чемодан, который относительно  спокойно несется в руке.Фсе

sokol написал(а):

Так вот. В сумку укладывается минимальное и все на двух человек. Основновная фишка: за время межпутешествиями накапливается одежда и белье, которая надоела, устарела, потерявшая вид и просто уже со всеми призками приближающихся дыр.  В основном это трусы, носки, возможно рубашки, майки, кофты. Независимо от периода постоянно что-то из этого накапливается и обязательно будет в большом или малом количестве к поездке. Таким образом, берется в среднем 1 майка для гостиницы, 1 рубашка для движения, толстовка с капюшоном (осень-весна) или кофта. Если зимнее время, то обязательно комплект термобелья. На ноги - джинсы, желателньо плотные или вельвет, чтоб легко очищались, долго промокали и не оставлялись следы дождя и грязи или нейлоновые брюки коламбия. Из обуви  - только одна пара в зависимости от сезона и тапки тонкие банные для гостиницы. Все это умножаем на 2 (два человека). Кроме лета никаких зонтов - одеваем куртки коламбия с капюшоном. Если лето - один берет тонкую куртку коламбия, которая складывается в конверт, а другой человек -  короткий складной в 3 раза зонт Fulton (против сильного ветра лучший зонт).

В зависимости от сезона половина описанной одежды сразу одевается на себя. По мере перемещения по городам и странам одежда безжалостно выбрасывется и покупается новая - так осуществляется желаемый шопинг  Из нового или старого примерно по разу что-то отстирывается в гостинице. Гостиницы обязательно должны быть от 3-х зв. чтоб был набор побарочный для ванн и фен, чайник с набором кофе и чаем, сахаром, что активно юзается на месте и тащится дальше.
Таким образом, первоначальный вес сумки достигается всего около 5 кг. Сумка категорически не сдается, хотя за счет своего оригинального размера и конструкции никогда не вызывает вопросов, хотя в неё набивали до 12 кг веса. Мы собираем тарелки и это проблема с весом, но по мере ухода одежды более-менее регулируется вес и объем приходя к около 10 кг к моменту возвращения. Остальное регулируется отдельным прочным большим полиэтиленовым пакетом или (если до 14 дней надо) берем дополнителньо небольшой компактный женский рюкзачок коламбия (по типу для ноутбуков с диагональю под 13 неширокоформатных дюймов), куда складываются излишки по новой одежде, вино из дьюти при перелетах или одежда при смене температурных зон. Все что потребовалось - покупаем на месте.

штаны коламбия

sokol написал(а):

Отлично носятся!  Главное легко очищать, стиратьи  быстро высыхает - если под дождь попасть, то можно легко зайти в кафе помыть низ и за обед/ужин уже высушиться. Я не юзаю, а вот жена очень любит  В принципе если их взять без покладки из флиса, то можно и на лето одевать и регулировать дальше температуру термобельем

sokol написал(а):

очень правильно - главное правильное термобелье подобрать (можно несколько комплектов иметь в зависимости от сезона) и не скупиться на хорошую фирму. Оно сможет многое заменить из одежды по весу и назначению и быть еще стильной. Про одежду обязательно отдельную надо тему, ибо это основное в поездке по объему.

0

2

Ок, кто что с собой берет в поездку и что считает нужным одевать?
Какие предпочтения по фирмам-производителям?
Какие у кого хитрости с одеваниями ("бутерброды" и прочее)? :)

0

3

Для зимы и весны (по март включительно): ботинки GORE-TEX® (они держат от большого минуса до большого плюса и не пахнут), джинсы (я спокойно 2 недели хожу в одних и тех же джинасах, да), один свитер на мне, 1-2 в сумке.

Термобелье, смена белья. Предпочтений по фирмам-производителям нет, но термобелье у нас Хелли Хансен (просто взяли какое было в Спортмастере). Тапок резиновых не берем - кладу 2 пары тапочек гостиничных (они тонкие и очень легкие), или могу в носках походить.

Для лета вещей побольше, но они все по объему занимают мало места и легкие. К примеру, беру красную кофточку без рукавов и лямок, чтобы загорали плечи без белых лямочек. Пару сарафанов (ну надо же когда-то их поносить!), штаны льняные ниже колена (чтобы в церквях не заворачивали), кофточку к ним - на плечи накинуть в тени или в церкви. Могу взять летом к кроссовкам вьетнамки, но реально ношу их нечасто.

Для катания на велосипеде:

talusha написал(а):

Отвлекусь на свои соображения о выборе одежды для велопрогулок, и продолжу про аренду велосипедов уже в Сарлате. Разумеется, практически в каждом более-менее приличном французском городке имеется магазин или хотя бы отдел, где продается специальное снаряжение для велосипедистов: начиная от собственно велосипедов – и до шлемов и всякой одежды, обуви и особенно специальных велосипедных штанов. Тем не менее, приобретать что-то мы пока не торопимся: мне кажется, что не очень правильно покупать снаряжение, которое мы будем использовать максимум неделю в году (хотя после написания этих строк у меня родилась мысль, что купальник я использую не чаще, но, тем не менее, недавно я, не задумываясь, купила новый). Весной я каталась на велосипеде в закатанных до колен джинсах (можно и в незакатанных, но мои задевают за велосипедные цепи и мешают), кроссовках (видела, что многие катаются чуть ли не в сандалиях, но мне в кроссовках удобнее) и в нескольких кофточках, которые я надеваю, чтобы в случае жары снимать по одной. Сделала для себя вывод, что кофточек (ну или маек-футболок, если дело происходит летом) должно быть две – при высокой скорости тебя обдувает довольно прохладным ветерком, и если до этого ты усиленно тащился в горку и активно потел, то тебя может сильно продуть. Ну и не забывайте солнцезащитные средства, конечно: на ветерке не чувствуешь, что руки и лицо сгорают, зато они напомнят о себе вечером. Идеально, конечно, если вы будете кататься в шлеме, но если к арендованному велосипеду его не выдали, то вряд ли правильно его немедленно купить и потом тащить за собой из отпуска.

Укрощение велосипеда, часть 3 - долина Дордони

0

4

talusha написал(а):

Для зимы и весны (по март включительно): ботинки GORE-TEX® (они держат от большого минуса до большого плюса и не пахнут), джинсы (я спокойно 2 недели хожу в одних и тех же джинасах, да), один свитер на мне, 1-2 в сумке.

Термобелье, смена белья. Предпочтений по фирмам-производителям нет, но термобелье у нас Хелли Хансен (просто взяли какое было в Спортмастере). Тапок резиновых не берем - кладу 2 пары тапочек гостиничных (они тонкие и очень легкие), или могу в носках походить.

Для лета вещей побольше, но они все по объему занимают мало места и легкие. К примеру, беру красную кофточку без рукавов и лямок, чтобы загорали плечи без белых лямочек. Пару сарафанов (ну надо же когда-то их поносить!), штаны льняные ниже колена (чтобы в церквях не заворачивали), кофточку к ним - на плечи накинуть в тени или в церкви. Могу взять летом к кроссовкам вьетнамки, но реально ношу их нечасто.

Практически все идентично. Долго не верил в мембранную технологию, пока сам не попробовал. Теперь без неё никуда. Кроме того, сейчас еще появилась испанская фирма Camper (теперь отдельные бутики будет открывать в Москве), которой еще новая технология с более легкой подошвой и красивым общим дизайном - ботинки вообще практически ничего не весят. Обязательно джинсы - как говорил предпочитаю вельвет, особенно большая полоска, с которой очень легко все счищать и смотрятся хорошо для похода в том числе в музей или театр. Если прохладно (осень-весна) то идет хлопковая кенгурушка и под неё темобелье и кепка чтоб не продувало. Если холодно - то еще между термобельем и кенгурушкой идет рубашка. Кофта не берется (жена берет ибо кенгурушки нет). В зиму у меня на курте коламбия идет подкладка как отдельный термокомбинезон, который могу отстегнуть и ходить как в кофте - т.е. в сумку нчиего не идет.
По темобелью - ох как повезло то! Я вот тоже тогда же взял Хелли Хансен в Спортмастере - супер белье, реальное европейское качество, сносу нет. И с тех порт ничего подобного в Спортмастере не продается! Год от года все больше Гы китайское наваливает невысокого качества :( Поэтому этот магазин навсегда забыл года 2 назад. У меня есть магазин - Эльна-спорт. Там нашли для жены неплохое термобелье - китайское, но пока достойно все. С тапками - аналогично. Берем или гостиничные из набора или покупаем банные, чтоб заодно массаж ног был - все тонкое, легкое и легко трамбуется в сумку. Летнее - аналогичное (по жене). Берем легкие кроссовки, но чтоб закрытые были у подошвы и при первом дожде внутрь быстро не заливало, вьетнамок не берем (в крайнем случае покупаем на месте).

talusha написал(а):

Отвлекусь на свои соображения о выборе одежды для велопрогулок. Тем не менее, приобретать что-то мы пока не торопимся: мне кажется, что не очень правильно покупать снаряжение, которое мы будем использовать максимум неделю в году.Весной я каталась на велосипеде в закатанных до колен джинсах (можно и в незакатанных, но мои задевают за велосипедные цепи и мешают), кроссовках (видела, что многие катаются чуть ли не в сандалиях, но мне в кроссовках удобнее) и в нескольких кофточках, которые я надеваю, чтобы в случае жары снимать по одной.

А вот тут не согласен. Это опасно! особенно это чувствуется, когда переезд на длительные расстояния или профиль с частыми чередованиями подъемов различной крутости. Обязательно нужны велоштаны. но это вопрос, конечно, больше в плоскости того, катаетесь ли еще где либо кроме путешествий. Я катаюсь еще по москве и этак в пределах 80 км в сумме, поэтому штаны покупаю хорошие и дорогие и они легкие и легко пакуются в сумку. Штаны - это нормальное кровообращение в жизненно важной зоне тела+ в 2-3 раза увеличивается длина маршрута до неприятных ощущений. Джинсы - это самый тут худший вариант и с болью смотрю на городан, которые так катаются по москве. Это неудобно, легко себе натереть паховую область, способствует развитию урологических заболеваний, может легко задевать за части велосипеда и привести к травме и просто ограничивает свободу движения, а соотвественно крутящий момент и неравномерное распределение нагрузки на колено, что не хорошо. Если ехать от 40 км в день - только со штанами однозначно. На верх тоже лучше специальную веломайку - они делаются низ иных материалов, чем термобелье. Но при движении в дождь и знойное лето она не заменима. Как компромисный вариант - самый легкий вариант термобелья. Если надеть майку - при сильном ветре, на высоком подъеме или открытой зоне продует быстро и осложнениями.

0

5

sokol написал(а):

Кроме того, сейчас еще появилась испанская фирма Camper (теперь отдельные бутики будет открывать в Москве), которой еще новая технология с более легкой подошвой и красивым общим дизайном - ботинки вообще практически ничего не весят.

я давно на них смотрю, но пока мои ботинки, купленные зимой 2005го в Будапеште, еще живы, так что нет особого смысла пока покупать их)

sokol написал(а):

Штаны - это нормальное кровообращение в жизненно важной зоне тела+ в 2-3 раза увеличивается длина маршрута до неприятных ощущений.

а где берете? какая фирма хорошая?

0

6

talusha написал(а):

sokol написал(а):
я давно на них смотрю, но пока мои ботинки, купленные зимой 2005го в Будапеште, еще живы, так что нет особого смысла пока покупать их)

Их больше будет с этого года - можно вполне подождать или в поездках посмотреть чтоб дешевле были, а то они тут уже за 6 тыс идут :(
Я в них с тонким носком в текущих морозах до -25 спокойно ходил.

talusha написал(а):

Штаны - это нормальное кровообращение в жизненно важной зоне тела+ в 2-3 раза увеличивается длина маршрута до неприятных ощущений.
а где берете? какая фирма хорошая?

Я брал тут: http://www.hbsport.ru/
Придерживаюсь известной итальянской Campagnolo. Не дешево, но качество того стоит - китайское быстро в хлам уйдет, а у меня 4 года живет.

0

7

sokol написал(а):

Если надеть майку - при сильном ветре, на высоком подъеме или открытой зоне продует быстро и осложнениями.

вы хотели сказать - если НЕ надеть?:)

а из верхней одежды на зиму что предпочитаете?:) тоже Коламбию?
у меня куртка Лухта с мембранами, я ею очень довольна, очень все продуманно сделано - от застежек на капюшоне до манжет на рукавах

0

8

talusha написал(а):

вы хотели сказать - если НЕ надеть?:)

а из верхней одежды на зиму что предпочитаете?:) тоже Коламбию?
у меня куртка Лухта с мембранами, я ею очень довольна, очень все продуманно сделано - от застежек на капюшоне до манжет на рукавах

Нет - я хотел сказать именно, если надеть обычную хб майку, т.е. все правильно написал. Если надеть веломайку или изделие типа термобелья, то все бюдет в порядке.

Зимой, да - куртка Коламбия с технологией vertex, т.е. там в местах локтей, у руковов, низ куртки спецпрокадки от промокания, качественные плотные материалы и еще повышенная гигроскопичность. Ей уже лет 5. Аналогичную купили и жене с съемной подкладкой. Мне просто нравится что есть съемная подкладка, а такое кроме коламбии еще не встречал. Она, конечно, будет тяжелее, чем у вас, но я уже привык. Там еще много карманов внешних и внутренних - много чего уложить можно :)
А так под курту одеваю темобельё, если температура до -5 градусов и все. Если теплее (выше 0) - снимаю подкладку, если холоднее (от -10-12), то одеваю кофту на термобелье или рубашку с более теплой кофтой, когда красиво надо.
У нас еще есть скидочная карта Колдамбии, поэтому привыкли там бывать, да и удобные магазины с небольшим количеством людей. Мне нравятся магазины на курской и новокузнецкой. В спортмастер давно уже не хожу.

0

9

sokol написал(а):

Она, конечно, будет тяжелее, чем у вас, но я уже привык.

ой, а мне кажется, наоборот - коламбия намного легче, они такие тоненькие!

0

10

talusha написал(а):

ботинки GORE-TEX®

sokol написал(а):

испанская фирма Camper

да, вот про обувь особенно интересно! Я вечно мучаюсь с этим вопросом. Однозначно хорошо решена проблема обуви для жаркого лета - удобные спортиные сандали с ремешком на пятке. Когда холодней - выручают кроссовки. А вот зимой...  :dontknow:  Купила что-то вроде обувки, упомянутой выше - спортивные ботинки ecco, но они оказались максимально не удобными - тяжеловаты и очень жесткие, ниги в них сильно устают. В обычных кожаных зимних ботинках целый день ходить тяжело. Вот мучаюсь - в чем в Прагу ехать?

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Одежда для поездок