Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Фриули: Аквилея


Фриули: Аквилея

Сообщений 21 страница 30 из 32

21

AlinaT написал(а):

Надо же, сколько мозаик сохранилось в Аквилее! Они все 4-го века?

Много сохранилось, потому как изучение руин и периодические работы по "реставрации" ведутся аж с 14 века :) Мозаики на полу начала 4-го века, фрески романского периода 12-13 в.
Под мраморным балдахином купель. Но зачем они туда шар засунули, не поняла :) Может, в качестве крышки :)  Под бюстом Христа таблички не обнаружено.
Впечатления. Ну, как обычно в дождь, слегка мрачные :) Основное там, конечно, эта базилика, есть еще ряд музеев и большая зона археологических раскопок. В музее были только в одном. Понравилось. Особенно территория, к нему прилегающая :) с садом, фонтаном и  кучей обломков империи, как раз оттуда часть выставленных фотографий. В самом музее было запрещено снимать. Но музей заинтересовал не только меня, а, что любопытно, и Сташека.  Очень понравилось брести по этой длинной аллее :) И запало в душу кладбище у базилики. Теплое оно какое-то, ухоженное. Чувствуется, что о людях этих помнят и молятся за них. Не зря они базилику защищали :)  Особенно тронул памятник с медсестрой.

Отредактировано sg59 (2010-02-01 14:02:43)

0

22

sg59 написал(а):

Особенно тронул памятник с медсестрой

да, прям до слез!

AlinaT написал(а):

Кроме базилики уж больно фрагментарные остатки

А мне кажется интересное очень место. Мне кажется, когда эти остатки, даже фрагментарные, оставляют на своем родном месте, они создают свою ауру, которой лишаются, будучи вывезенными в музей.

0

23

Ольша написал(а):

Мне кажется, когда эти остатки, даже фрагментарные, оставляют на своем родном месте, они создают свою ауру

Согласна :) Но, как редкая птица до середины Днепра, так и редкая птица до Аквилеи :))) Туда, наверное, скорее добираются те, кто на севере Хорватии отдыхает :)  Хотя это не так далеко от Венеции :)

0

24

какое позитивное место (даже кладбище не давит, а грусть легкую вызывает)!
Свет, а вы раскопки лю?:) Сташеку интересно?

0

25

Светлана!. Или я что-то пропустил?!.... или не помню?!...
(вспоминая Чапаева...)  Миланский собор?... помню... Маростика?... помню...  Аквилея?....   не помню........  :)
Вот я всегда с прохладой относился к "римским развалинам"... Но их мозаики меня всегда поражали и восхищали!...
Недавние впечатления - рассказ небезызвестного вам Валерия о вилле на Сицилии...
Прекрасная базилика, замечательные мозаики!... Тем более что базилика по-моему полуразрушена?!...

как редкая птица до середины Днепра, так и редкая птица до Аквилеи :))) Туда, наверное, скорее добираются те, кто на севере Хорватии отдыхает :)

Вот может поэтому эта базилика удивительным образом ассоциировалась у меня с базиликой св. Евфразия в Порече?!...
Очень похожие мозаики... (в Порече - 1-2век н.э....) Очень похож общий облик и особенно алтарь... Хотя в Порече вместо фресок - мозаика.... А композиция и фигурры - чуть не один в один!.....
Надо бы повнимательней отнестись к вашему творчеству... :) а то у меня уже каша в голове от ваших поездок.... :)

0

26

talusha написал(а):

а вы раскопки лю?

vicont-m написал(а):

всегда с прохладой относился к "римским развалинам"... Но их мозаики меня всегда поражали и восхищали!...

Вот у меня приблизительно такое же отношение :))) Мише нравится, мне не очень, Сташек смотрит, но восторга не выказывает :))) С художественной точки зрения ребенка пока поразило только одно место - капелла Скровеньи в Падуе. Глядел на сцены Страшного суда, широко открыв глаза от страха. Потом несколько дней вел себя очень хорошо :)))

vicont-m написал(а):

уже каша в голове от ваших поездок....

А у меня какая каша :))) До сих пор кучку фотографий еще с той поездки не выставила, не говоря уже о новой :)))

0

27

sg59 написал(а):

Особенно территория, к нему прилегающая  с садом, фонтаном и  кучей обломков империи,

Часть этих обломков так небрежно свалены в кучи!  %-)

sg59 написал(а):

Очень понравилось брести по этой длинной аллее

Аллея шикарная!

sg59 написал(а):

запало в душу кладбище у базилики

А у меня к кладбищам своеобразное отношение. С одной стороны, я живу совсем рядом со Смоленским, на него окна смотрят. С другой – гулять по ним избегаю, чтобы не расстраиваться. :dontknow:

Ольша написал(а):

эти остатки, даже фрагментарные, оставляют на своем родном месте, они создают свою ауру, которой лишаются, будучи вывезенными в музей.

В Пергамон - музее я была в полном восторге :). Мне нравится, когда хоть что-то сохраняет форму, пусть даже собранную заново из кусочков реставраторами :).

sg59 написал(а):

Глядел на сцены Страшного суда, широко открыв глаза от страха. Потом несколько дней вел себя очень хорошо

Надо же, как ребенка впечатлило!

0

28

AlinaT написал(а):

В Пергамон - музее я была в полном восторге

+100
я за это люблю еще ассирийский зал в Пушкинском музее, там копия ворот Иштар стоит)))

AlinaT написал(а):

А у меня к кладбищам своеобразное отношение. С одной стороны, я живу совсем рядом со Смоленским, на него окна смотрят. С другой – гулять по ним избегаю, чтобы не расстраиваться.

мне кажется, гулять хорошо по старым кладбищам, у Акунина хорошо написано, мои ощущения точно передает:

От действующих московских кладбищ меня с души воротит. Они похожи на кровоточащие куски вырванного по живому мяса. Туда подъезжают автобусы с черными полосами по борту, там слишком тихо говорят и слишком громко плачут, а в крематорском конвейерном цехе четыре раза в час завывает хоральный прелюд, и казенная дама в траурном платье говорит поставленным голосом: «Подходим по одному, прощаемся».

Если вас без дела, из одной любознательности, занесло на Николо-Архангельское, Востряковское или Хованское, уходите оттуда не оглядываясь — не то испугаетесь бескрайних, до горизонта пустырей, утыканных серыми и черными камнями, задохнетесь от особенного жирного воздуха, оглохнете от звенящей тишины, и вам захочется жить вечно, жить любой ценой, лишь бы не лежать кучкой пепла в хрущобе колумбария или распадаться на белки, жиры и углеводы под цветником ноль семь на один и восемь.

Новые кладбища ничего вам не объяснят про жизнь и смерть, только собьют с толку, запугают и запутают. Ну их, пусть чавкают своими гранитно-бетонными челюстями за кольцевой автострадой, а мы с вами лучше отправимся в Земляной город, на Старое Донское кладбище, ибо, по-моему, во всем нашем красивом и таинственном городе нет места более красивого и более таинственного.

Старое Донское совсем не похоже на современных гигантов похоронной индустрии: там асфальт, а здесь засыпанные листьями дорожки; там пыльная трава, а здесь рябины и вербы; там бетонная плита с надписью «Наточка, доченька, на кого ты нас покинула», а здесь мраморный ангел с раскрытой книгой, и в книге сказано: «Блаженни плачущие, яко тии утешатся».

Только не забредите по ошибке на Новое Донское, расположенное рядом, за красной зубчатой стеной. Оно поманит вас луковками церкви, но это волк в овечьей шкуре — перелицованный Крематорий № 1. А у ворот вас улыбчиво встретит каменный Сергей Андреевич Муромцев, председатель Первой Государственной Думы. Не верьте этому счастливому принцу, который, как пчелка, впитал своей жизнью (1850–1910) весь мед недолгого российского европеизма и тихо почил до наступления неприятностей, должно быть, совершенно уверенный в победе русского парламентаризма и постепенном обрастании приятными соседями — приват-доцентами и присяжными поверенными. Увы — вокруг сплошь лауреаты сталинской премии, комбриги, аэронавты и заслуженные строители РСФСР. Пройдет время, и их надгробья со спутниками, рейсфедерами и звездами тоже станут исторической экзотикой. Но только не для моего поколения.

Нам с вами дальше, в другие ворота, увенчанные высокой колокольней. Москва, которую я люблю, похоронена там. Похоронена, но не мертва.

0

29

talusha написал(а):

гулять хорошо по старым кладбищам

Мне кажется, на многих старых кладбищах есть современные захоронения. На нашем Смоленском деревья повырубали :(.

0

30

и вокруг Лавры много современных захоронений((

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Фриули: Аквилея