Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Восточный экспресс (каникулы в Стамбуле)


Восточный экспресс (каникулы в Стамбуле)

Сообщений 31 страница 40 из 47

31

levinel написал(а):

султан покупал для роли евнухов черных рабов, дабы отличить в случае рождения детей от таких связей от своих собственных.

Мне не понять, зачем делать операцию, рискуя жизнью раба (то бишь деньгами владельца) если после неё сохраняется даже способность к деторождению?  %-)

0

32

Я же написала, что существуют две версии . По второй- именно во избежание случаев деторождения использовали "жестококастрированных" евнухов, а  по первой- среди евнухов могли быть и те, кто избежал полной кастрации. С какой целью проводились три вида кастрации- не вдавалась в подробности, если это существовало, значит кому-то это было нужно... Ну и кастрировал же не сам султан...

0

33

Говорят, что у начальника евнухов был свой гарем - слышали про такое?  :rolleyes:  Давайте за него порадуемся и не будем вдаваться в портящие настроение подробности :'(

levinel написал(а):

Micktrik А почему был выбран именно яблочный, а не какой-либо более экзотичный, например, манго-ананасно-папаевый...?

Фруктовые чаи меня всегда отпугивали своими мощными парфюмерными ароматами, а яблочный сумел-таки обмануть мою бдительность!

0

34

“Яблочный” юпиlog

Возвращались домой тем же путем: такси до Таксим, Хаваш до Сабихи и A320 до Домодедово. Мой разговорчивый турок летел в Москву на день позже, поэтому красное вино никто льдом не испортил. Приземлились вовремя, но выдачу багажа немного задержали. Один чемодан выехал на ленте почти сразу, а второй куда-то запропастился – я немного заволновался. Чувствую, что-то неладное приключилось – 13 января как-никак! Через некоторое время идем в службу розыска багажа, нас просят подождать, смотрят в компьютер, созваниваются по телефону, опять смотрят в компьютер и опять созваниваются, предлагают написать заявление. Настроение подпортилось.  В чемодане ничего ценного не было, и сам по себе он маленький и не привлекает внимание. Неужели кто-то утащил по ошибке наши немногочисленные вещички, орехи, лукум и несколько пачек яблочного чая? Тетка, выдавшая бланк заявления, порадовала: если чемодан найдется, то мы вам позвоним, и нужно будет за ним приехать в аэропорт. Я огрызнулся, заметив, что неплохо бы было, если вы сами доставите его на дом. Не успели мы  испачкать бумажку чернилами – тащат наш родной и любимый чемодан, говорят, на таможне его задержали. Следов вскрытия на нем мы не обнаружили, каких-то дополнительных объяснений и извинений не услышали и отправились домой.

На следующий день с трудом продрали глаза – надо было спешить на работу. Часть гостинцев была прихвачена, чтобы побаловать коллег приятным экзотическим вкусом и ароматом. Каково же было мое удивление, когда я открыл пачку с яблочным чаем: внутри оказалась гремучая турецкая (к)алхимическая смесь, напоминающая обычный песочек, но благоухающая как парфюмерный магазин. Значит, на одной полке в магазине лежали разные коробки, и мы по ошибке ухватили порошок!

Чай всем понравился. Я не стал раскрывать его позорную тайну, чтобы никого не лишить  удовольствия от легкого соприкосновения с загадочной восточной страной.

http://photos.streamphoto.ru/c/f/5/ff52d72d677f5050c20a0d1a14be25fc.jpg
(Теплого янтарного цвета добиваются путем добавления в воду фирменного турецкого напитка)))

0

35

Micktrik написал(а):

юпиlog

Классное название!  :cool:

Micktrik написал(а):

несколько пачек яблочного чая

Micktrik написал(а):

мы по ошибке ухватили порошок!

Все пачки такие были  :question:

Micktrik написал(а):

получит в подарок пачку яблочного чая, привезенного мной из Стамбула

Порошкового?  :hobo:  :tomato:

Micktrik написал(а):

чая всем хватит, а может еще и останется

Micktrik написал(а):

Чай всем понравился.

Неужто весь выпили? o.O

Micktrik написал(а):

Теплого янтарного цвета добиваются путем добавления в воду фирменного турецкого напитка

Это он придает фотографии такое захватывающее ощущение загадочности, увлекающей куда-то вдаль? :rolleyes:

0

36

AlinaT написал(а):

Все пачки такие были

AlinaT написал(а):

Порошкового?

AlinaT написал(а):

Неужто весь выпили?

Еще немного осталось - берегу для дорогих гостей и победителей конкурсов! ;)

AlinaT написал(а):

Это он придает фотографии такое захватывающее ощущение загадочности, увлекающей куда-то вдаль?

Можно использовать как проявитель и закрепитель (истор.) - полезная вещь! :D

0

37

Micktrik написал(а):

Можно использовать как проявитель и закрепитель (истор.)

Не, ну опять нагнал тумана!  %-) А ты тут сиди и ломай голову, что имелось в виду...  :mad:

0

38

Царство Медузы.

Я никогда раньше не видел, чтобы храм был совмещен с водохранилищем. Пусть нет ничего уникального с точки зрения технологии в этих творениях римских инженеров и их последователей: останки цистерн можно найти во многих местах Италии, но будут ли они в таком же идеальном состоянии? Сомневаюсь.

Если верить википедии и другим источникам, то Стамбул/Константинополь может похвастаться своими водосборниками даже перед Римом и другими городами Италии.
Многие цистерны были сооружены в эпоху Юстиниана (VI век) и сохранились до нашего времени.

Например, цистерна Филоксена находится в районе античного ипподрома и имеет второе красивое название, не соответствующее истине: “1000 и одна колонна” (Бин Бир Дирек).
Это хранилище колонн лишено водной составляющей, если не брать в расчет повышенную влажность. Сюда надо обязательно заглянуть настоящему ценителю цистерн, чтобы подготовиться к встрече с еще более прекрасным сооружением поблизости (Цистерной Базиликой). Посмотрите фотографию в википедии - я не имел счастья набрести на ни чем не примечательный вход в подземное царство.

К Цистерне Базилике мы пришли целенаправленно, вход нашли сразу, сделали многочисленные фотографии на память, из которых большая часть не удалась. Если по мостику прогуляться в дальнюю часть сооружения, то можно безопасно полюбоваться на Медузу Горгону, хитроумно-остроумным способом лишенную своей деструктивной магической силы (методом поляризации), Среди гладких аскетических колонн встречаются рельефные, позеленевшие от времени и высокой влажности. Иные из них имеют основания-юбки, вихрастые капители-шевелюры, другие состоят из двух частей, поставленных одна на другую, голые и лысые. Объяснение такой неоднородности простое: строительный материал брали из находившихся поблизости античных храмов. Своды базилики поражают эффективной простотой и надежностью кладки. И мысли у меня не возникло, что на голову может выпасть шальной кирпич.

http://photos.streamphoto.ru/6/8/8/67364fe6ec2386e8c32813424f4f6886.jpg

Интересный факт: на Базилику Цистерну турки наткнулись не сразу после захвата Константинополя, а, обнаружив ее, через некоторое время потеряли из виду, чтобы открыть заново много лет спустя. На поверхности строились и разрушались дома, а подземный храм законсервировался на века. После ремонта в 1985-1987 годах базилику очистили от грязи и соорудили прогулочные мостики для туристов. Монеты, блестящие на мелководье,  и разнообразные рыбки, танцующие под музыку, наглядно демонстрируют прозрачность и чистоту воды.

http://photos.streamphoto.ru/7/8/6/6ea942fad2b3010705b6f3881e26a687.jpg

Задержимся немножко у двух колонн, основаниями которых служат головы Медузы Горгоны. Напомню, что Медуза (ее имя означает “хранительница”) когда-то была прекрасной морской девой, не уступающая красотой самой Афродите. Превращение девушки с восхитительными голубыми волосами в страшное чудовище произошло по воле богов-подонков (Посейдона и Афины), поведение которых возмущает меня своей гнусностью, подлостью и ханжеством. Остальную часть истории с участием Персея вы и сами знаете с детства.

“…Дела причину тебе изложу. Красотою блистая,
795  Многих она женихов завидным была упованьем.
В ней же всего остального стократ прекраснее были
Волосы. Знал я людей, утверждавших, что видели сами.
Но говорят, что ее изнасиловал в храме Минервы
Царь зыбей. И Юпитера дщерь отвернулась, эгидой
800  Скрыв целомудренный лик. Чтоб грех не остался без кары,
В гидр ужасных она волоса обратила Горгоны.
Ныне, чтоб ужасом тем устрашать врагов оробевших,
Ею же созданных змей на груди своей носит богиня".
(Овидий. Метаморфозы)

http://photos.streamphoto.ru/6/2/4/d8b101110d8da8623ab637bcf388e426.jpg

Существует интересная традиция. Если вы пришли в базилику с подругой/попутчицей/супругой, то надо подойти к скульптуре Медузы Горгоны, развернутой на 90 градусов, положить голову на левое плечо спутницы, загадать желание и бросить монетку в воду через правое плечо подруги/попутчицы/супруги. Пришедшие с другом/попутчиком/супругом кладут свою голову на правое плечо спутника и бросают монетку через левое плечо друга/попутчика/супруга. Если с вами никого нет, то сразу направляйтесь к перевернутой голове Горгоны, встаньте к ней спиной, нагнитесь и посмотрите между своих ног ей в глаза, бросив монетку вместе с взглядом Медузе в лицо. Есть и научное объяснение подобных ритуалов (волновое): вы настраиваетесь на одну волну с Медузой, взгляд которой в небольших дозах оказывает благотворное гипнотическое действие, а не убивает наповал. И будет вам счастье и исполнение желаний. Поэтому в провалившейся под землю базилике всегда полно народа, спешащего на сеанс осчастливливания. Пожалуйста, не нарушайте мою инструкцию – вы рискуете превратиться в еще одну нестандартную колонну,  Имейте в виду, что положение головы на плечо вызывает побочный эффект – цементирование отношений, поэтому тщательнее выбирайте попутчика, чтобы не упрашивать потом Медузу снять чары и “расклеить” мертвую хватку окаменевшего волшебного раствора. Тем, кто по молодости или глупости совершил ошибку, придется опять посетить Горгону и, произнести заклинание, стоя к  ней спиной и бросив через левое плечо щепотку яблочного чая ей в глаза. Понятно, почему вода в базилике имеет такой устойчивый янтарно-чайный цвет? Это цвет обманутых надежд!

http://photos.streamphoto.ru/c/0/2/639278c26bdb74c005623b4f63d5020c.jpg

Если кому-то понадобится яблочный чай, я всегда готов им поделиться, так как у меня не возникает желание употребить его в виде напитка или волшебного порошка.

В любом случае, оказавшись в Цистерне Базилике (или другом историческом месте), не забудьте поклониться несчастной Медузе, подарившей нашему миру не только ядовитых змей, но и прекрасные кроваво-красные кораллы и крылатого коня Пегаса.

http://photos.streamphoto.ru/c/c/2/d53f8a3237956595d65d2b05984fb2cc.jpg

Заклинание.

Медуза, Горгона,
Сними с меня обузу,
Избавь от макарон
И разомкни капкан.
Сарай Еребатан!

http://photos.streamphoto.ru/c/f/5/409abeae9f252c2b2644088f623bc5fc.jpg

0

39

Micktrik написал(а):

я всегда готов им поделиться, так как у меня не возникает желание употребить его в виде напитка или волшебного порошка.

Понятно теперь, откуда такая щедрость на призы  :crazyfun:

0

40

Micktrik написал(а):

цистерна Филоксена

Здоровская, спасибо, я о ней не слышала.

Micktrik написал(а):

Среди гладких аскетических колонн встречаются рельефные

Такие необычные...

Micktrik написал(а):

разнообразные рыбки, танцующие под музыку, наглядно демонстрируют прозрачность и чистоту воды.

Значит, вода не стоячая?

Micktrik написал(а):

не забудьте поклониться несчастной Медузе, подарившей нашему миру не только ядовитых змей, но и прекрасные кроваво-красные кораллы и крылатого коня Пегаса.

И ядовитых змей…

В Ливии знойной как раз над пустыней парил победитель,
Капли крови в тот миг с головы у горгоны упали,
Восприняла их Земля и змей зачала разнородных

(Овидий. Метаморфозы)

Micktrik написал(а):

И будет вам счастье и исполнение желаний.

Ээээ… как бы так поделикатней спросить.. :|  Насколько широко распространено это поверье  :question:

Micktrik написал(а):

Понятно, почему вода в базилике имеет такой устойчивый янтарно-чайный цвет? Это цвет обманутых надежд!

Не, мне такая легенда не нравится.  :no: Глядя на твою последнюю фотку с потрясающей подсветкой и веря, что это натуральные цвета, совсем не похожие на цвет яблочного чая, тем более порошкового, могу представить собственные впечатления в этом сооружении. В таком состоянии восторга и экстаза я бы не стала класть голову на плечо спутника, а просто взяла его за руку, потому что яркие ощущения, пережитые вместе, цементируют отношения побольше, чем волшебство несчастной Медузы. И такой потрясающий красноватый теплый и таинственный цвет не может быть цветом обманутых надежд, это цвет любви, душевного тепла и веры в будущее. Кстати, ты заваривал свой порошковый чай? Наверняка он жидкого желто-зеленого цвета? Вот это может быть цветом обманутых надежд. :crazy: Надежд призеров.   :whistle:  :D  :music: :

Micktrik написал(а):

у меня не возникает желание употребить его в виде напитка

:tired:

Micktrik написал(а):

Избавь от макарон

:rofl:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Ближний Восток, Турция и Африка » Восточный экспресс (каникулы в Стамбуле)