Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.


Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.

Сообщений 21 страница 30 из 156

21

starlec написал(а):

Это CosMary, и мы тем более покупаем.

«голосом Одетты» Если вам угодно. Вы знаете: I'm not fishing for compliments. :)

starlec написал(а):

Ничего не знали о термах. Спасибо. От Парижа оказывается меньше 3 часов сгонять, что-ли в августе?

Маастрихт точно стоит того, чтобы в него сгонять из Парижа. Ну, а термы по пути. Кстати, там в комплексе и гостиница есть.

AlinaT написал(а):

Не любят купаться вообще или именно зимой?

Летом там ребёнок купается, но не в жару. Потому что в жару помещение нагревается до 40 градусов и превращается в баню. :) Они вообще планируют от бассейна избавиться, т.к. хлопот с ним много, а плавать они не любят. Я хотела было залезть, но поняла, что преодолею его за пару гребков. Туда-сюда мотаться, чтобы мою норму проплыть, - голова закружится. :)

Отредактировано CosMary (2010-01-25 02:38:02)

0

22

CosMary написал(а):

Я хотела было залезть, но поняла, что преодолею его за пару гребков. Туда-сюда мотаться, чтобы мою норму проплыть, - голова закружиться.

Да уж, для такого пловца любой частный бассейн несерьезен :))).

starlec, что за мир вы подставили вместо бассейна за приоткрытую дверь?

0

23

AlinaT написал(а):

Да уж, для такого пловца любой частный бассейн несерьезен

Если только частное озеро...:)

AlinaT написал(а):

starlec, что за мир вы подставили вместо бассейна за приоткрытую дверь?

Он же написал, - Ван Эйк. :) Художник прославился в этих местах. Но, и не мечтал, что фрагмент из его картины послужит основой для дизайн-проекта, с помощью которого starlec предлагает хозяевам, как избавиться от проблемного бассейна. :)

0

24

CosMary написал(а):

приглашаю вас войти в современный голландский дом, в котором мне повезло быть гостем

Довольно симпатично и внутри и снаружи. Особенно понравилась часть гостинной с большим комодом - люблю такие! ;)  А что такое черное справа? Судя по портьерам окно, но выглядит странно.

0

25

Уютный домик. А бассейн, действительно, только для маленького ребенка -для взрослого это просто большая ванна и лишний расход эл.энегии.

0

26

Julia написал(а):

Особенно понравилась часть гостинной с большим комодом - люблю такие!

В таком случае второй дом тебе больше понравится. Там массивная деревянная мебель и деревянные балки на потолке.

Julia написал(а):

А что такое черное справа? Судя по портьерам окно, но выглядит странно.

Это же автоматические жалюзи. Закрыты вечером.

Лена ГМ написал(а):

А бассейн, действительно, только для маленького ребенка -для взрослого это просто большая ванна и лишний расход эл.энегии.

Так и есть.

0

27

AlinaT написал(а):

На самом интересном месте остановилась!

Ааа! Признавайтесь, вы уже предвкушаете рассказ о «римской оргии с буфетом»? :) Должна вас разочаровать, маастрихтские термы имеют мало общего с эротическим салоном.
Рассказываю подробно.
Стоимость вечернего сеанса 19.50 евро на человека. На входе ничего платить не нужно, здесь только получаем магнитный браслет с ключом от персонального шкафчика. С помощью этого же браслета фиксируется всё выпитое-съеденное вами в местных ресторанах-барах. Оплата на выходе. За дополнительную плату можно арендовать халат, полотенце, одноразовые тапочки и т.д. Всё это не возбраняется принести с собой из дома (мы так и сделали).
Раздевалки не маркируются «М» и «Ж». Вашим соседом по шкафчику вполне может оказаться какой-нибудь нескромный голландский дядька, обнажающийся тут же перед шкафом, игнорируя кабинки для переодевания. В моём случае этого не произошло, но девочки рассказывали. По правилам нужно переодеться в купальник и в халат в закрытой кабинке, а вещи убрать  в шкафчик. Не забыть полотенце  и вперёд осваивать водно-банные просторы!
Бассейны соединяются друг с другом водными дорожками (речками) и переходами. В каждом бассейне есть зона джакузи (различная минерализация, цвет  и температура). На улице - интересная зона с течением. В помещении - бассейн для тех, кто хочет поспать, лёжа на воде (просто на спине либо с помощью надувных поддержек). Я туда заглянула и сильно удивилась. Представьте, огромный бассейн, звучит приятная негромкая музыка на фоне звука набегающей волны, свет сильно приглушён, потолок, как звёздное небо. На поверхности воды болтаются несколько всплывших утопленников релаксирующих  купальщиков. Брр. :)

Пора по баням. Идём по указателям, заворачиваем за угол и… нет, лучше я пойду назад. Какие полотенца, эти дикие люди не знают, что это такое! Опускаю глаза в пол и в таком состоянии пытаюсь найти ячейки для вещей. Нахожу, несколько акробатических трюков и вот уже полотенце на мне, а купальник в ячейке.
Саун много, но они все однотипные, отличаются только температурой от 60 до 100 градусов. Рядом с каждой баней либо купель с выходом в бассейн на улицу, либо жбан с холодной водой для обливания. Несколько римских бань, несколько турецких (в этих лучше всего – густой пар ухудшает  видимость :) ). Самая интересная баня находится на улице. Она сделана в виде деревянного вигвама с большими окнами и с открытым очагом посредине. Скамейки расположены вокруг огня. Полное ощущение того, что сидишь с друзьями возле костра. Только гитары не хватает. :)
В общем, мы провели в банях минут 30, больше не хотелось. И отправились в бар. В халатах!

Маастрихстские прогулки на свежем воздухе и вечерние водно-банные процедуры дали о себе знать уже за столом. Я клевала носом и отчаянно хотела спать. Хозяева с пониманием отнеслись к этому состоянию и недолго занимали нас разговорами. Гостевые апартаменты находятся на втором этажа. Там же спальня хозяев, детская спальня и два огромных санузла. Наверх ведёт крутая лестница. Когда Жан купил этот дом, то лестница была без перил. Это не первая экстремальная лестница без какого-либо ограждения, которая встретилась мне в голландских домах. Чуть позже я покажу вам лестницу в другом доме, подъём-спуск по которой предполагает у пользователя навыки эквилибристики. Когда маленький Жаник начал ходить, родители оснастили лестницу перилами и перегородили решётками, запирающимися на щеколду.

В три часа ночи я проснулась от жажды. Очень хотелось пить (эта голландская селёдка – она такая вкусная, невозможно устоять :)). Я спустила вниз на кухню, чтобы взять стакан воды, и обнаружила там Аллу, которая в полном одиночестве сидела у телевизора. Она только что хотела выпить чаю и предложила составить ей компанию. Я вполне выспалась к тому времени, и наше чаепитие затянулось до утра.

Алла немного волновалась и, казалось, хотела в одном рассказе передать все события за 7 лет жизни в Голландии. Когда-то она была переводчиком японского языка. Хорошо знала и английский. Казалось бы, с такими навыками не должно быть никаких проблем с изучением dutch. Конечно, окружающие её понимают, но есть некоторые трудности в общении. Даже маленький Жаник часто исправляет речевые ошибки своей русской мамы. Кстати, Жаник в первый же день заявил мне, что раз я приехала в Голландию, то должна тут говорить по-голландски. «Кто же против? Будешь моим учителем?» Какие уроки задал  мне мой пятилетний преподаватель, я расскажу чуть позже. А пока вернёмся к его маме. Алла – из тех, кого принято считать богатой невестой. Она вышла замуж довольно поздно, в 33 года, и к этому возрасту успела сделать карьеру, поработать в Японии и на Мальте, и обзавестись двумя квартирами в центре Москвы. В качестве приданого она привезла из Москвы полкило бриллиантов, три шубы и захламила мужний дом бесчисленными сервизами, бокалами, столовыми приборами, вазочками, статуэтками и другими предметами интерьера. Жану это не нравится. Его отношение к вещам понятно мне. Он говорит: «Счастье в тебе самом. Вещи не могут сделать тебя счастливым». Сдавая московские квартиры в аренду, Алла имеет некоторую финансовую независимость и продолжает тратить свои деньги на то, чтобы покупать новые вещи, часто совершенно ненужные. Жан к покупкам относится очень рационально, он приобретает новые туфли потому, что прохудились старые. А его жена под влиянием настроения. Например, недавно отправилась в город, чтобы посидеть с подругой в кафе за бокалом вина. Эмоциональный подъём вылился в приобретение новых сапог. Пару часов была совершенно счастливой, но с тех пор даже не обновила покупку.

Алла – болтушка. Но, в Голландии у неё всего две русскоязычные подруги, с которыми она общается не слишком часто из-за их занятости. А Жан из разряда молчунов. Они живут вместе, но молчат каждый о своём. Заметно, что Алла откровенно скучает там, в Голландии. В силу того, что она не вполне владеет языком, девушка не может получить водительские  права. Поэтому в основном сидит дома, занимается воспитанием ребёнка и кулинарией. Не то, чтобы она жаловалась на жизнь, наверное, просто пользовалась случаем поговорить на родном языке.

Мы проболтали до шести утра. Кажется, она наговорилась на год вперёд.  Я отправилась досыпать, но ещё долго думала об Алле, сравнивая её голландскую жизнь с жизнью героинь вермееровких полотен.  Так же, как богатые женщины из купеческого общества времён Вермеера, Алла наслаждается сладостью комфортного и безмятежного бытия. Её день проходит размеренно, без суеты, без неожиданностей и волнений. Жизнь  застыла, мгновения превратились в вечность, стрелка часов замедлила свой бег, времени как будто не существует. Женщину только немного волнует вопрос, она живёт или спит.

Утром, спустившись вниз, я заметила, что решётка-калитка закрыта на щеколду и не даёт мне возможности пройти на первый этаж.  Калитку закрыл маленький Жаник, который с утра был на своём посту и поджидал меня. Поприветствовав его, я попросила открыть калитку. Но, Жаник что-то говорил по-голландски и не отзывался на мои просьбы. Прислушавшись, я уловила много раз повторяющееся слово “kaas” и догадалась, что это слово является паролем для прохода. «Каас»,-сказала я, калитка распахнулась. Алла, которая уже хлопотала на кухне, подтвердила мою догадку, ребёнок решил с утра пораньше начать наши занятия голландским языком и преподал мне первый урок. Таким образом «каас» (по-голландски, сыр) стало моим первым словом на dutch. :)

Кстати, про сыр. Ещё в магазине я обратила внимание на непонятные цифры на упаковках сыра. +30, +38, +48. Посмотрите на фотографию. Заметили цифру +48 в кружочке? Как по-вашему, что означает этот загадочный знак? К сожалению, не могу обещать угадавшему упаковку сыра в подарок – уже съели.

http://i033.radikal.ru/1001/7c/8477b3092fbb.jpg

Отредактировано CosMary (2010-01-25 19:02:10)

0

28

После завтрака мы с Жаником продолжили наши уроки, в результате чего мой словарный запас голландского ещё немного пополнился. :)

Мы с малышом прекрасно понимали друг друга и с удовольствием играли в наши взаимно развивающие игры. Сначала мы перебрали всех игрушечных зверей из его звериного арсенала. Заяц – «haas», кот – «kat», мышь – «mais». Многие слова оказались похожими на английские. А знаете, как мычат голландские коровы? «Буууу», - протянул Жаник на невозможно низких тонах для своего детского дисканта. А петух? «Кукалюлюлю!»-, звонко запел ребёнок, ведь когда ещё получишь разрешение вволю покукарекать. :)

Затем мы играли в ресторан и учились делать заказ на чистом голландском. В дальнейшем мне пригодились полученные в этой игре навыки, и я не раз вспоминала своего маленького учителя добрыми словами.
Ещё немного про детские радости голландских ребятишек. В своей теме Julka уже писала про любимый детьми праздник Синта Клаус, который празднуют с 5 на 6 декабря. Накануне праздника дети приносят в местный магазин свои ботиночки, а на следующий день забирают их оттуда, наполненными конфетами и печенюшками. Конечно, сладости кладут в ботиночки работники магазина, но дети уверены, что – это подарки от Синта Клаус. Жаник тоже носил свой маленький сапожок в магазинчик на соседней улочке. А его друг схитрил и одолжил для этой цели обувь у своего 12-летнего брата. :)
Кроме сладостей Жаник получил в подарок от Синта Клауса вот этого кота, который с моей подачи получил имя «Том».

http://s40.radikal.ru/i089/1001/66/93f4ba3247f4.jpg

0

29

Драхтен.

Мы прощаемся с Аллой и, преодолев почти 300 км (опять вереницей), к вечеру приезжаем в Драхтен, где нас уже поджидает Мартайн – муж Лены.
Дом, в котором они живут, был построен в 70-е годы прошлого века в стиле традиционного голландского дома. Размещу здесь несколько фотографий, сделанных в этот  раз и в предыдущие наши визиты в Драхтен.

http://s58.radikal.ru/i161/1001/45/5cbf00044a0d.jpg

http://s002.radikal.ru/i197/1001/57/0590ae9df303.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1001/97/8b140a848f08.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1001/20/dde807a58ae9.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1001/66/7a477e7e666e.jpg

0

30

Мартайн – полная противоположность Жана. Даже, если вы не знаете никакого иностранного языка, вы сможете без труда найти общий язык с этим человеком. Лена, которая занимается бесконечной перестройкой-ремонтом дома, воспользовалась возможностью получить консультацию профессионально строителя, и утащила моего мужа куда-то в дебри 4-х этажного дома. Кроме того, ей хотелось похвастать строительными изменениями, которые претерпел дом со времени нашего прошлого визита. «Друзья-строители», - прокомментировал Мартайн, после чего мы занялись обсуждение планов поездок на ближайшие два дня, нам удалось увязать мои предпочтения с его предложениями. 

Я уже писала о том, что хозяин дома по профессии стоматолог. В качестве подарка-шутки я купила постер картины «The dentist» известного итальянского художника Gherardo della Notte. Кто ещё кроме дантиста повесит у себя в доме подобную картину? :)

http://s003.radikal.ru/i201/1001/97/feca41618dc5.jpg

Вообще-то, медицинская тема была довольно популярной в нидерландской живописи 17 века. Например, знаменитый «Урок анатомии доктора Тульпа» Рембрандта (Маурицхейс, Гаага). Доктор Тульп – друг Рембрандта и известный амстердамский врач Клаус Пиетерсон сменил свою фамилию на «цветочную» под влиянием «тюльпаномании», охватившей Голландию в 30-х годах 17 века. На этой картине есть ещё один персонаж, имя которого известно. Это – труп. :) Арис Кинд по прозвищу Младенец (настоящее имя Адриан Адрианзон) совершил ряд преступлений, за которые был повешен, а затем предан публичной аутопсии амстердамской гильдии хирургов. На картине запечатлён момент аутопсии руки.

http://s11.radikal.ru/i183/1001/5f/2adbe88d9a52.jpg

Визит врача – один из любимых сюжетов  Яна Стена. До нас дошли около 20 стеновских картин на тему «доктор, мы её теряем!» :)
Время от времени Стен сопровождает полотно поясняющей надписью, например: «Ни один доктор не излечит от сердечной слабости». Добавлю: «Если только он сам не является её причиной». Но, эскулапу требуются доказательства (симптомы), что его больная настоящая, а не мнимая обманщица. С этой целью он опасливо заглядывает ей в глаза и, взяв за ручку, считает пульс. Дама вовсе не собирается что-либо доказывать анатому, но не отводит взгляд и не одёргивает руку. Сумеет ли он поставить правильный диагноз?

http://s004.radikal.ru/i206/1001/95/77139b53bcc7.jpg

День заканчивается вкусным ужином в компании друзей. Завтра мы едем в Амстердам. В планах Rijksmuseum, богатый полотнами Вермеера – их там целых четыре, прогулка по улицам города и вечерний визит в Rosse Buurt или De Wallen. Так называют голландцы «квартал красных фонарей».

Продолжение следует...

Отредактировано CosMary (2010-01-26 11:46:52)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.