Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.


Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.

Сообщений 131 страница 140 из 156

131

Ольша написал(а):

Мне совсем не кажется, что версия
CosMary написал(а):
что "Бельведер" - метафора его взаимоотношений с женой неверна. Почему нет

Как один из вариантов интерпретации "Бельведера", возможно. Но, сам Эшер на эту тему не даёт никаких пояснений (или я их не нашла). За него стараются его биографы и исследователи творчества. Как раз тот, который установил связь между  "Бельведером" и взаимоотношениями художника с женой, предлагает рассматривать другую работу Эшера, как посвящение жене. Речь идёт о литографии «Восхождение и спуск». Якобы безостановочное музицирование жены напоминало ему бесконечные подъёмы и спуски по лестнице.  Но, скорее всего это очень узкая трактовка более объёмной метафоры. «Восходение и спуск», также как «Водопад» и упомянутые выше «Рисующие руки» являются зрительным выражением идеи «странной петли». Идея в том, что поднимаясь на какой-то высокий уровень, мы вдруг обнаруживаем себя там же, откуда начали свой путь. Вперёд в прошлое. :)
Понять эту идею поможет канон Баха под названием «Краб» («Музыкальное приношение») – своеобразный музыкальный палиндром.

Escher, drawing hands, drew hands drawing Escher.
Мир как Рим
Autore, ero tua

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=xUHQ2ybTejU[/youtube]

«Восхождение и спуск»

http://s44.radikal.ru/i106/1002/1f/039f29a7f7b1.jpg

Отредактировано CosMary (2010-02-26 23:40:51)

0

132

CosMary написал(а):

сам Эшер на эту тему не даёт никаких пояснений (или я их не нашла). За него стараются его биографы и исследователи творчества. Как раз тот, который установил связь между  "Бельведером" и взаимоотношениями художника и его женой, предлагает рассматривать другую работу Эшера, как посвящение жене. Речь идёт о литографии «Восхождение и спуск». Якобы безостановочное музицирование жены напоминало ему бесконечные подъёмы и спуски по лестнице.  Но, скорее всего это очень узкая трактовка более объёмной метафоры.

тоже так думаю - насчет узкой трактовки.  Даже когда сам автор трактует свое произведение он не всегда выкладывает все свои карты, а иногда он и сам до конца  не может осознать, что именно, какой подголосок звучит рядом с явной темой.

0

133

Марин, здорово ты пишешь, очень увлекательно выстраиваешь цепочку рассказа! Эшером я, правда, не заразилась, но мне очень понравились светильники из 110 поста.

CosMary написал(а):

Продолжение следует...

Ура, ура!

Ольша написал(а):

на "женском" этаже колонны нормальные, только мужской этаж перекручен. И кто эти личности, которые карабкаются на верхний этаж по невозможной лестнице? Они не знают, что лестница невозможная, и может сумеют развлечь тоскующую Даму.  А ее (видимо) супруг у себя все усложнил, все перевернул, но не может догадаться, что даже к Даме в трезвом уме и с нормальной крышей, надо подъезжать по вывернутой лестнице.

Хорошо сказано!   :cool:

0

134

CosMary, мы сегодня добрались до музея. Спасибо тебе, получили огромное удовольствие!

0

135

Julka написал(а):

CosMary, мы сегодня добрались до музея.

:flag:

AlinaT написал(а):

мне очень понравились светильники из 110 поста

Ты их для какой комнаты приглядела? :)

AlinaT написал(а):

Эшером я, правда, не заразилась

Видимо, вирус Эшера не передаётся через интернет. :)

Интересно, как этот вирус подхватил Маяковский?

Нежные!
Вы любовь на скрипки ложите.
Любовь на литавры ложит грубый.
А себя, как я, вывернуть не можете,
чтобы были одни сплошные губы!

0

136

CosMary написал(а):

Ты их для какой комнаты приглядела?

У меня этот как его... мягкий минимализьм, мне такие не подходят, исключительно только для любования со стороны.  :crazy:

CosMary написал(а):

чтобы были одни сплошные губы

Енто уже Дали! Или у Эшера тоже есть "сплошные губы"?

0

137

AlinaT написал(а):

Енто уже Дали! Или у Эшера тоже есть "сплошные губы"?

У Эшера есть «вывернуть». :)
Правда, он в основном лестницы выворачивал. Ещё рыбок превращал в птичек, птичек в кубики, кубики в город, город в шахматную доску и т.д. А людей почти не рисовал. Наверное, люди ему не нравились. Правда, жену свою рисовал. Но, она ему нравилась. :)

0

138

CosMary, а продолжение ещё будет?  :whistle:

0

139

Julka написал(а):

а продолжение ещё будет?

Юль, а нужно? Поездка была зимой, фотографии зимние, приятно разве их смотреть сейчас. :) Могу показать зимний Схейфенинген (удовольствия мало), Гаагу, Роттердам. Нужно?

0

140

CosMary написал(а):

фотографии зимние, приятно разве их смотреть сейчас

У тебя текст важен :)))). Да и чем зимние фотки сейчас плохи?

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Still life без фруктов и цветов или Голландия в январе.