Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Первая поездка в Хорватию, сентябрь 2006


Первая поездка в Хорватию, сентябрь 2006

Сообщений 21 страница 30 из 44

21

vicont-m написал(а):

...остатки древней виллы..

А полазить там можно? Выглядит очень живописно :))).

0

22

А полазить там можно? Выглядит очень живописно :))).

Полазить нет... зайти можно...  :)))
Т.е. выглядит это как остатки, но само здание отреставрировано и входит в инфраструктуру современного отеля (его у меня на снимках нет, потому как совковая архитектура). В бывших зданиях виллы и монастыря расположены ресторан, бар, по-моему даже жилье обслуги... а может это были номера для постояльцев?! В общем из окошка кто-то выглядывал...
З.Ы. сам не видел - жена рассказывала... Когда ходила в туалет, там в коридоре сохранили фрески, выполненные в бытность етого места монастырем...

Отредактировано vicont-m (2010-01-23 21:13:55)

0

23

Виктор, еще раз с удовольствием перечитала ваш рассказ.
Ваша любовь к Хорватии прямо струится из глубины души :) И жена у вас красотка :)  Украшает собою любой пейзаж :)

AlinaT написал(а):

Трогир. Он меня и в реальности зацепил. Но вернуться, наверное, не хочется. А в Сплит с удовольствием бы вернулась

Вот ведь разные какие взгляды... Меня Сплит совсем не зацепил... Трогир понравился больше. Но насчет вернуться, не знаю... Он такой маленький, за час весь город обходится. А поскольку мы жили на Чиово ( остров через мост от Трогира), то почти каждый день Трогир и обходили. :) Если уж вернуться, то в Дубровник :) Ну и на ваш Ровинь поглядеть хочется :)

0

24

И жена у вас красотка :)  Украшает собою любой пейзаж :)

Это моя вина... Она всегда ворчит (не любит фотографироваться) а я ее гоню - иди вперед, мне для масштаба надо...  :rofl:

Вот ведь разные какие взгляды... Меня Сплит совсем не зацепил... Трогир понравился больше.

А я так еще ни того ни другого не видел... Хорватолюб хренов...  :rofl:
А возвращаться в такие городки - смотря зачем...  Для осмотра - уже незачем... А вот пожить в нем или рядом, впитать дух - это да!
Они хоть и маленькие, но так запутаны их лабиринты, что когда идешь без какой-либо цели, обязательно что-то неожиданное обнаруживаешь...

0

25

sg59 написал(а):

Если уж вернуться, то в Дубровник

А меня Дубровник не впечатлил.  :dontknow: Завышенные ожидания, как всегда.  :tired:

sg59 написал(а):

почти каждый день Трогир и обходили

Мы одну ночь в нем провели, заселились уже затемно (едва свободную комнату нашли, зато в самом старом городе :) ), утром несколько часов по нему побродили, а потом надо было срочно возвращаться в Св. Стефан. Но все равно остановились еще раз в Сплите :))).

vicont-m написал(а):

А возвращаться в такие городки - смотря зачем...  Для осмотра - уже незачем... А вот пожить в нем или рядом, впитать дух - это да!

Я люблю возвращаться туда, где мне понравилось, как бы возродить ощущения. Часто получается :))).

0

26

vicont-m написал(а):

Это моя вина...

Что значит - вина?! Я же в буквальном смысле, а не переносном!!!!! Действительно, красотка! И действительно украшает!!!

AlinaT написал(а):

Завышенные ожидания,

А я наоборот не ожидала такой красоты :) Вывод - надо готовиться к худшему :))) Тогда всему будешь рад :)))

0

27

sg59 написал(а):

Вывод - надо готовиться к худшему )) Тогда всему будешь рад

Точно!  :yep:

0

28

Сел продолжать свой рассказ. Перечитал уже написанное, заодно пробежался по соседним темам, и понял свою полную несостоятельность как писателя и рассказчика... Многословно, скучновато, неинформативно... Но, раз уж начал, нужно продолжать. Постараюсь впредь быть краток, а вот если возникнут вопросы, тогда расскажу подробно.
Итак, О ПОЕЗДКАХ НА МАШИНЕ.
В Ровине мы нашли 3 прокатных конторы, посмотрели машины, поспрашивали цены, поняли, что они примерно одинаковы, и в результате заказали через нашего гида в отеле. Заказывали Рено Клио, который нам должны были пригнать на следующее утро в отель. Утром нам позвонили, извинились, сказали, что Рено сейчас нет, предложили по той же цене Гетц. Мы с радость согласились, т.к. Гетц помощней (1,4 против 1,2 у Рено), а в горах это может пригодиться. Гетц оказался практически новым - на спидометре 8 000 км.!!!
Небольшое отступление: цитата: "утром нам позвонили". Думаю будет полезно рассказать О СВЯЗИ В ХОРВАТИИ. Пользоваться мобильным с нашим роумингом  для местных звонков (гиду, в отель, в прокат, в полицию, друг другу) дорого и нецелесообразно. Для звонков домой мы использовали обычный уличный телефон-автомат! Покупали карточку в Тисак (аналог нашей Союзпечати) кажется за 30 кун (150 руб), ее нам хватало на 3-4 звонка в Москву. А для местных звонков в той же "союзпечати" купили местную симку за 50 кун (250руб), оператор Tomato. Ее нам хватило на все 2 недели мобильной связи, еще что-то осталось при отъезде.
О Хорватских ДОРОГАХ!!!
отрывок из дневника:
"...нам пригнали Гетц, очень симпатичный. Поплавали, а потом сели оваивать машину. Машина очень хорошая, в управлении все легко, НО В ГОРОДЕ!!! - как будто первый раз за рулем - КУДА ЕХАТЬ?! Через полчаса освоился, и поехали искать римские развалины, обозначенные на карте. Куролесили часа полтора, пока не выяснили, что там, где развалины - теперь военная часть и запретная зона..."
" ... сегодня я уже асс за рулем, живу всю жизнь в Хорватии и знаю наизусть все дороги. А дело в том, что в Хорватии все организовано очень разумно - от строительства дорог до знаков и разметки. Надо только понять и привыкнуть - и езда превращается в сплошное удовольствие!..."

Хорватские дороги - это на 80% узенькие двухполосные дороги (по одной полосе в каждую сторону), НО: 1. Они идеально ровные и с идеальной разметкой и 2. Они есть везде. Т.е даже к заброшенной в XVI в. городу-крепости Двиград (о нем расскажу позже), в который даже экскурсии не возят, идет отличная дорога! правда еще более узкая. В последнее время строится много автострад. Это вообще песня! По сравнению с ними наш Кутузовский или МКАД - это жалкие проселки... Правда они все так же нешироки: 2, редко 3 полосы в каждую сторону. Но как же они ухожены!!! Меня поразили аварийные карманы, расположенные через каждый километр (!!!) и все они оборудованы телефонами с солнечными батареями (или антеннами?) Кстати, может кто подскажет что это? солнечные батареи для питания телефона, или антенны спутникового телефона? мы так до конца и не поняли.
Расскажу одну историю. Возвращались с Плитвицких озер, через полчаса стемнело, моросящий дождь превратился почти в ливень. Перед Карловацем свернули не туда, куда надо и вместо автострады оказались на местной горной дороге... Темно, дождь, серпантин, НО все та же идеально ровная дорога, все та же прекрасно видимая разметка, все те же 60-80 км/час, ни луж, ни грязи. Только заметив в свете фар мелькающие каменные столбики по левой обочине, поняли, что пересекаем какое-то ущелье... Утром в отеле подошли к рельефной карте Хорватии. Когда я показал жене где мы ехали, она пришла в ужас: "неужели мы ехали по всем этим ущельям?!" Ночью мы этого даже не заметили - вот что такое Хорватские дороги!!!
/////////////////////////////////////////
Обещал быть немногословным, но никак не получается. Хочется рассказать еще о двух впечатлениях:
1. О вежливости на дорогах
За 2 недели отдыха я встретил всего 2 джипа! (вспомните улицы Москвы и их манеру вождения), а на трассе было всего 3 сумасшедших, пролетевших на скорости за 150. Мы в один голос решили, что это были русские...
Случай из жизни: идем как-то по милой нашему сердцу Загребацкой (привет Amkorу!), подходим к перекрестку. Заметив, что жена немного приотстала, я остановился на краю тротуара, поджидая ее. В ту же минуту на ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ! стороне улицы остановилась машина. Секунд через 5 я понял, что она стоит в ожидании меня. Далее последовала пантомима сек. на 15 с непременными улыбками, киванием головами, прикладыванием рук к сердцу, маханием теми же руками: "проходите, проходите" - "нет,нет, только после вас" и т.д. Мне даже пришлось сделать шаг назад, и только после этого машина тронулась и осторожно проехала перекресток. Замечу, что кроме нас с женой и этой машины на перекрестке никого больше не было!!! И так происходит повсеместно. Черт! насколько же это приятно, и как быстро к этому привыкаешь! И сам поступаешь так же.
2. И о Хорватской полиции
Постараюсь коротко. Будучи в Медулине, в результате шалости детишек, получили 2 маленьких скола (только краска до грунта) на двери нашей машины. Первая мысль: "может не заметят?" и тут же вторая: "а вдруг заметят?". В прокате предупредили: у вас страховка, если что - обязательно в полицию, иначе придется платить самим. Звоню в полицию (кстати, звонок, даже с мобильного, оказался бесплатным). Жена в панике. Представляете, что значит в Москве получить из ГАИ справку для страховой?! ("так, через неделю на разбор, через 2 недели придете за справкой") После довольно долгих объяснений на смеси русского, хорватского и английского мне сказали: "приезжайте к нам, в Пулу" (а как же место происшествия, свидетели и т.п.?!). Едем в Пулу.
Тут еще одно отступление о вежливости и гостеприимстве. По дороге остановился спросить дорогу у местной хорватки. Так она, узнав, что мы русские, и в чем дело, просто бросила свою сумку в подъезд своего дома, села к нам в машину и проводила не просто до участка, а показала спец стоянку для посетителей полиции и довела нас до самых дверей!!! Не зная как выразить благодарность за такую услугу, я просто поцеловал ей руку...
Вхожу в участок, первый вопрос: "кто-нибудь говорит по-русски?". Мне в ответ с радушными улыбками, как будто они всю жизнь ждали именно меня, молодые, подтянутые, симпатичные полисмены: "ааа..., мальчик..., камень...". Тут же один из инспекторов идет со мной к машине, осматривает скол, с моих слов записывает что и где произошло, и пишет мне какую-то записку, объясняя, что я должен сходить с ней к газетному киоску. Оказалось, что нужно купить гербовую марку за 20кун(100руб). Представляете? Предвидя мои трудности с языком, он написал записку киоскеру с объяснением что мне нужно!!! Возвращаюсь с маркой в Участок. Инспектор уже ждет меня. Наклеивает марку, записывает (с моей помощью) мой московский адрес, и с улыбкой протягивает мне справку! И ВСЕ!!! Вся процедура заняла 15-20 минут! Жена даже не успела окончательно разнервничаться.
Вот после этого случая я поверил, что полиция может существовать не для отъема денег у населения, а для реальной помощи своим и даже не своим гражданам. Мне даже не хотелось покидать полицейский участок. Честно. Настолько приятным было общение.
/////////////////////////////////////////
Теперь о самих поездках. Я уже упоминал, что машину арендовали на 3 дня.
Первый день.
Проехали по прибрежным маленьким дорожкам от Ровиня до Пулы. Встретили интересные маленькие городки с неизменными базиликой, центральной площадью, старыми домами и новыми коттеджами. Интересно. Запомнил только Барбаригу, Перой и Фажану. Фажана находится на берегу напротив знаменитых (есть на всех тур.сайтах) Брионских островов (или Бриунских? или Бриюнских? Palomas, как правильно?). Отсюда отплывают многочисленные экскурсии на эти острова. Как-то незаметно оказались в Пуле. В Пуле осмотрели Колизей и старую крепость (в которой есть интересный музей). Колизей впечатляет. Я при подготовке к путешествию довольно прохладно относился к памятникам Римской эпохи: ну, развалины, ну, старые... Но, когда я подошел вплотную к стенам Колизея, поднял голову вверх и и ощутил громаду и величие этого сооружения, которому уже больше 2 000 лет, а оно все стоит, несмотря на бурную и богатую событиями историю Хорватии... Я ощутил какой-то благоговейный трепет перед вечностью и перед людьми, создавшими ЭТО...

Надгробье на кладбище в Перое...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/42/42880dd6b9c4a244452db9d0ec62ce25.jpg

...Фажана...
...раннехристианская церковь... что-то 11 или 12 век...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/0f/0f3b6e037d565b25f2112f66e9977a73.jpg

... на потолке остались лишь малые следы былой росписи...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/a6/a6771fec73f013c1501aff5bf78db888.jpg

...боковые улочки Фажаны почему-то предстали нам такими...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/1d/1d7061b8e2c94859fc677021a7ef6609.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/03/03e5037144810d6ef72ebd6d1e5101e9.jpg

А симпатичная набережная Фажаны, порт из которого отправляются экскурсии на Бриунские острова и рекламный плакат этих самых островов у меня почему-то не сохранились...

А дальше была Пула...

Отредактировано vicont-m (2010-01-25 14:11:07)

0

29

Перед фото Пулы приведу еще раз выдержку из рассказа:

"Как-то незаметно оказались в Пуле. В Пуле осмотрели Колизей и старую крепость (в которой есть интересный музей). Колизей впечатляет. Я при подготовке к путешествию довольно прохладно относился к памятникам Римской эпохи: ну, развалины, ну, старые... Но, когда я подошел вплотную к стенам Колизея, поднял голову вверх и и ощутил громаду и величие этого сооружения, которому уже больше 2 000 лет, а оно все стоит, несмотря на бурную и богатую событиями историю Хорватии... Я ощутил какой-то благоговейный трепет перед вечностью и перед людьми, создавшими ЭТО..."

Машину приткнули на маленькой улочке недалеко (метров 300) от Арены...
На заднем плане - отель (не помню названия) времен Австро-Венгерской империи...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/95/95d0bfbe93ae4e77847fff147a9aca66.jpg

...идем к Арене...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/a9/a9c84610b03e29b415f1fce6e32c2b19.jpg

...обходим ее вокруг...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/6d/6d82f63ee9c6fbf409c852f42dd43ed0.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/2b/2b09696cd67b92784aeea4679f5968e0.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/a1/a13e602a5fa449c0ab40307c4ef36cf6.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/0c/0c41a4024e7f98ff2597aa4695aad26d.jpg

...масштаб и время постройки (1 век н.э.) впечатляют...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/76/76a3ac5c0c30d732829131b1e6c5bcbd.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/ec/eca190cd4685b017fd1fd56023beef25.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/13/1359694d25d6f3ac33e56adbf65bda6e.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/66/6663d6bf62573cad6b55f1a61e062baa.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/a5/a5b0525ff33b20e9f589b1549b0c1a5e.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/7f/7facc2d787dd54c2acdc12ed601ace7c.jpg

...интересное соседство языческой Арены с католическим монастырем...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/14/14d6e9a1768d2e2653cc5ce9bf3edb00.jpg

...некоторые прилегающие улочки вполне в стиле древней Арены, тем более что вполне возможно, построены из камня, уворованного с нее...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/6b/6b1dd4835eb36d78bd246b34d8779a41.jpg

...вид на Арену от монастыря... Жаль не заснял монашек... в то время стеснялся... :)
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/e7/e7d873508caab3675eb3cd36c356a0d8.jpg

...идем на вершину холма к крепости... Сейчас я бы сказал, что она построена в стиле Вобана...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/97/976f1ef39b609447e8398fedcfbc23f2.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/04/04eb11872cbc5049eff730f18bc8b2ad.jpg

...с крепости открываются панорамы города...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/a1/a1bc1f92680f93e149f1ad6e767d8e3f.jpg

.... на этой панораме особенно заметен грандиозный (ели не ошибаюсь, второй в Европе) размер Арены...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/dc/dc1aa1798bf99a5e14ee3155723eb800.jpg

...В музее... останки древнеримского корабля...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/bb/bb58f5d2511bb665f11ac2575fddc2c4.jpg

...еще мне понравился любопытный платан во дворе крепости...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/37/3712f075e6ae99a19ec7f7c13a64bbf1.jpg

На обратном пути заглянули во францисканский монастырь (к тому времени я уже понял всю их прелесть)...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/f5/f5387016d1105f8e88f83cfcc48fcdae.jpg

Во внутреннем дворике...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/0b/0bb29514604beb23265ecdf950440c13.jpg

...дупло дерева... Говорят, что оно было посажено во время строительства (1227 год!). Уже не помню - платан или олива... Через несколько веков в него ударила молния... так, что сохранилось только дупло... В этом дупле и устроили инсталляцию на божественную тему...
http://keep4u.ru/imgs/b/2010/01/25/b4/b4e5bc231f67bed37ab192c6636cf17f.jpg

На этом все о Пуле... Дальше были Плитвицы...

0

30

vicont-m написал(а):

полную несостоятельность как писателя и рассказчика...

Неправда ваша.  :crazy:

vicont-m написал(а):

на ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ! стороне улицы остановилась машина. Секунд через 5 я понял, что она стоит в ожидании меня. Далее последовала пантомима сек. на 15 с непременными улыбками, киванием головами, прикладыванием рук к сердцу, маханием теми же руками: "проходите, проходите" - "нет,нет, только после вас" и т.д. Мне даже пришлось сделать шаг назад, и только после этого машина тронулась и осторожно проехала перекресток. Замечу, что кроме нас с женой и этой машины на перекрестке никого больше не было!!!

Трудно представить такую ситуацию в большом многолюдном городе.

vicont-m написал(а):

Мне даже не хотелось покидать полицейский участок

Хи-хи :))).

Амфитеатр Пулы на фотках мне показался каким-то хрупким, только одна внешняя стена, да и та вся в арочных проемах и окнах.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Первая поездка в Хорватию, сентябрь 2006