Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Несколько слов о Венеции (декабрь'09)


Несколько слов о Венеции (декабрь'09)

Сообщений 1 страница 10 из 15

1

Подробный отчет не писала. Как-то в голове еще очень сумбурно все, но в целом - конечно же восторг! Какие еще могут быть впечатления от Венеции!
Попробую пунктиром в общих чертах. Может кому пригодиться 
Приехали на арендованной машине из Вероны. Оставили на парковке на пьяцца Рома (цена, конечно, шокирует - за 4 дня мы заплатили 96 евро). Купили билеты на вапаретто на 48 часов. Все ждали когда у нас будут проверять билеты - не проверяют. Сообразили, что мы их не активировали, как раз приблизительно через 48 часов. Активировали срочненько и получили еще 48 часов (оч стыдно, но чесслово не разобрались сразу :))

Жили в отеле "Драгомани". Не могу сравнивать с другими отелями в Венеции, не знаю общий уровень местных отелей, но по сравнению с другими городами Европы, в которых были, 4 звездочки явно не дотягивали. Очень слабенько. Слегка пошарпано. Кран в душе работает плохо. Постель за 4 дня не поменяли ни разу. Завтрак - никакущий - кофе, булочка, яйцо вкрутую. Одно их спасает - доброжелательный персонал.

Из культурных мероприятий.
Номер раз - это, конечно, Дворец дожей. Впечатляет.

В Академии застали витрувианина Леонардо (Википедия пишет, что он принадлежит коллекции Академии, но у меня сложилось впечатление, что это временная экспозиция).

Искусали себе локти, что не попали в Базилику сан Марко. Оставили ее на последний день, но поднялась aqua alta и базилику "законопатили", никого не пускали... Ужасно обидно, но будет повод вернуться ))

Кстати, aqua alta – потрясающая экзотика для туристов. Не думали, что застанем настолько "высокую" воду. Сан Марко – по колено. Залитые магазины, мостики, лодки, швартующиеся уже практически не у дверей, а возле окон, сапоги и каменное спокойствие местных жителей – на фото попал в кадр дядечка лет 50-ти, в плащике, костюме, галстуке, с портфелем и в высоченных сапогах мирно шагающий на работу в сигаретой в зубах )))  Наверное, к этому можно привыкнуть, но не нам ))

Старались "зацепить" побольше церквей. Во дворцы ни в один, к сожалению, не успели.

Из самых-самых для себя, наверное, назвала бы Мадонна дель Орто, Санта Мария дель Мираколи, Санта Мария делла Салюте (исключительно издалека, внутри не впечатлило).

Были в "Ла Фениче" – интересно для общего развития, но блеск свежайшего золота как-то не вписывается в общую картину старинной Венеции. Какой-то чужеродный объект. Кстати, имеют пренеприятнейшую манеру занять ваши места, если вы пришли поздно. Мы опаздывали, прибежали в последний момент, нам сказали – извините, ваша ложа уже занята и посадили "сбоку-припеку" в чужую. Минус.
Новогодняя программа тоже не оправдала ожиданий. Ожидали чего-то фееричного, но было серенько.

Обязательно не пропустить – камерные концерты. Их проводят несколько ансамблей. Например, Виртуозы Венеции. Были на двух – в Сан Бассо "Времена года" Вивальди и в Ди Санто Стефано (кстати сама церковь тоже очень красивая). Потрясающе! Скрипки в акустике церквей – это что-то! Исполнение – отличное!

Еще для ценителей музыки будет интересен музей музыкальных инструментов в Сан Маурицио. Таких оригинальных инструментов я в жизни не видела! Например, скрипка с 18 струнами!

Из бытовухи. Никак не могли попасть в их график общепита. Который раз уже сталкиваюсь с этим в Европе и не перестаю удивляться. Режим работы большинства заведений – с 11.00 до 14.00 и с 19.00 до 21.00 (в лучшем случае - 22.00) с режимом наших желудков никак не совпадал   То что пора бы пообедать мы вспоминали как раз к двум часам, когда все уже начинало закрываться. Вот не могу этого понять! Толпы туристов – спрос был бы круглосуточно! Как можно закрываться в разгар обеденного времени не укладывается в моем понимании. Но факт остается фактом и об этом нужно помнить, планируя день.
Из понравившихся – Каравелла  и Fiaschetteria Toscana – самый классный, оба мишленовских и это чувствуется. Душевно. По секрету, в Тоскане можно попросить не из меню много-много маскарпоне! Мы обзавидовались, когда уже уходя увидели большую семью, с маленькой девочкой, которой принесли большую-пребольшую, вот просто себе такую огромную, просто миску с маскарпоне! С бооошой ложкой! Девочка поставила перед собой миску в два раза больше себя и с аппетитом наворачивала за обе щеки! )))
Было еще парочку хороших мест, в которые забрели случайно, но, к сожалению, не запомнили названий.
Еще замечательная штука – Лаунж-кафе http://www.centrale-lounge.com/. Не знаю как там с едой, но у них есть один столик прямо у воды! Это было нечто! Вечер, огоньки на воде, свечи на столе и вокруг стола и мы у самой воды с "Беллини", и проплывающие мимо гондолы! И ничего, что зима и в куртках, зато ромааааантика! )))

Да, кстати, о "Беллини" – Harry's Bar – надо побывать и ощутить атмосферу. Мы сидели за барной стойкой, в переполненном баре. Попозже скопилось еще больше народу, вокруг барной стойки над нами нависало еще два ряда, напитки передавались практически "через голову" и мы сидели и рассуждали, стали бы в своем родном городе даже нос совать в заведение, где была бы такая обстановка, а здесь - можно, здесь -  Венеция! )) Думаю, во времена Хэмингуея и Моэма народу там было все-таки поменьше ))

Где-то прочитала, что для полноты впечатлений в Венеции надо обязательно заблудиться  Совершенно непреднамеренно нам это удалось. После чего поняла, что передвигаться по карте надо, контролируя буквально каждый перекресток. Один квартал пройденный "по наитию" "вроде же шли в нужном направлении" и вашей фантазии даже не хватит представить где вы оказались )). Мы себе мирно направлялись в Санта Мария Формоза, увлеклись, потом показалось, что мы бы уже должны были быть там. А кварталы как-то стали сосем не туристическими – простыни постиранные висят, дворики домашние, да тетки с пакетиками домой возвращающиеся (а уже темно к тому моменту стало). Поняв, что мы в конец заблудились, в каком-то кафе попросили, чтобы нам показали на карте где мы находимся и оказалось, что мы уже на самом "хвосте у рыбки" )). Возвращались долго ))
Зато мы увидели "нетуристическую" Венецию и забрели в такой же "нетуристический" магазинчик для местных, где накупили потрясающих сыров, прошутто и вина!
Хочу сказать, что знаменитый "Каза дель Пармеджано" уступает тем сырам, купленным в венецианской глухомани! )))

Уезжали с чувством "ненасыщенности" Венецией. Надеюсь, когда-нибудь доведется туда вернуться…

0

2

Рассказ с настроением, но хде же фотографии? :question:

0

3

Кузенька написал(а):

извините, ваша ложа уже занята и посадили "сбоку-припеку" в чужую.

А антракт был? Вы пересели на свои места?

Кузенька написал(а):

То что пора бы пообедать мы вспоминали как раз к двум часам, когда все уже начинало закрываться.

Мы особенно намучились с ужинами: не привыкли есть поздно, а сразу после перелета получалось, что рестораны по нашему "внутреннему" времени открывались в 10 :(.

Кузенька написал(а):

Зато мы увидели "нетуристическую" Венецию и забрели в такой же "нетуристический" магазинчик для местных, где накупили потрясающих сыров, прошутто и вина!

Здорово!

Julia написал(а):

хде же фотографии?

+1  :rolleyes:

0

4

Julia написал(а):

Рассказ с настроением

:yep:

Кузенька написал(а):

Никак не могли попасть в их график общепита

пришла к выводу, что попасть можно, если завтракать так же хило, как местные. После одного круассана и одного эспрессо, к 12 часам уже желудок от голода сводит. :surprise:

0

5

AlinaT написал(а):

А антракт был? Вы пересели на свои места?

Антракта не было. Если честно, мы даже до конца не дотерпели, насколько нудно было. Насколько мы любители классической музыки, но Симфония Дворжака в четырех частях минут на 40, симфония Доницетти и т.д. как-то не вписались в наши новогодние ожидания. Единственное, что порадовало - это "Сердце красавицы склонно к измене..." и что особенно понравилось - никогда не слышала раньше в оригинале. Оказывается в оригинале это звучит так: «La donna è mobile». Мобильная донна весьма подняла настроение, с чем мы и откланялись :)

Фоток много, выберу интересные и обязательно выложу :)

0

6

Кузенька написал(а):

на фото попал в кадр дядечка лет 50-ти, в плащике, костюме, галстуке, с портфелем и в высоченных сапогах мирно шагающий на работу в сигаретой в зубах )))

И вот эту, пожалуйста :)

0

7

Кузенька написал(а):

Кстати, aqua alta – потрясающая экзотика для туристов. Не думали, что застанем настолько "высокую" воду. Сан Марко – по колено.

да-да, фоты аква альты особливо))

Кузенька написал(а):

В Академии застали витрувианина Леонардо (Википедия пишет, что он принадлежит коллекции Академии, но у меня сложилось впечатление, что это временная экспозиция

его, видать, возят по миру или в Кабинете эстампов за замком держат )) я за два посещения Академии так и не видел) вам повезло, что был спецпоказ.

Кузенька написал(а):

Новогодняя программа тоже не оправдала ожиданий. Ожидали чего-то фееричного, но было серенько.

вы про ту, что была на Сан-Марко? а что именно не впечатлило? на ю-тубе народ упивался шампанским, целовался, пел и танцевал на столиках затопленных кафе ))

Кузенька написал(а):

Мы себе мирно направлялись в Санта Мария Формоза. .. в каком-то кафе попросили, чтобы нам показали на карте где мы находимся и оказалось, что мы уже на самом "хвосте у рыбки" )). Возвращались долго ))

ну нифигасе себе вы умудрились зарулить! ))) хотя, не знаю, заблуждаться) в Венис... в этом тоже что-то есть))

Кузенька написал(а):

Уезжали с чувством "ненасыщенности" Венецией…

самое хорошее чувство!

0

8

Arial написал(а):

заблуждаться) в Венис... в этом тоже что-то есть))

Самый любимый вид гуляния-куда ноги занесут :)

0

9

Фото-дополнение к отчету. Сразу приношу извинения за качество - весьма любительское. Ну, как говорится, "не стреляйте в писаниста..." - как умеем :)

http://s13.radikal.ru/i186/1001/c9/eab8dea87b1b.jpg

http://i077.radikal.ru/1001/61/3f299138c786.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1001/ea/462c43a09562.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1001/0b/5b87530fcf80.jpg
Район Рынка Риальто

http://s59.radikal.ru/i166/1001/13/208dfd75f8c3.jpg

http://i077.radikal.ru/1001/0f/51ac7c258bf9.jpg
Chiesa di Santa Maria del Giglio

http://i081.radikal.ru/1001/d5/af0980a61cdf.jpg

http://s003.radikal.ru/i204/1001/ac/3359d294e7a8.jpg
Вид на Сан Джордже Маджоре из окна Дворца Дожей

http://s49.radikal.ru/i125/1001/79/0ce9f0354191.jpg

http://s60.radikal.ru/i169/1001/16/5041f47a8471.jpg

http://s005.radikal.ru/i209/1001/14/1b69cfe1fbcc.jpg
Единственная обнаруженная нами православная церковь. Вывески не обнаружили. Если правильно поняла по иконам, скорее всего - Георгия Победоносца

http://s003.radikal.ru/i202/1001/ea/b3410534fdd3.jpg
Монашка, судя по пакетику, только что из бутика ))

http://s001.radikal.ru/i195/1001/0c/438f8f2a35ca.jpg

http://s004.radikal.ru/i206/1001/79/930eec85bda3.jpg

http://s40.radikal.ru/i090/1001/8c/884b54453aaa.jpg

http://s001.radikal.ru/i193/1001/25/f7701f6151af.jpg

http://s54.radikal.ru/i146/1001/f5/f88399ae8599.jpg
Сначала туристы до чертиков надоели местной библиотеке, а потом эти самые надоедливые туристы решили поучить английской грамоте эту самую местную библиотеку )))

http://s43.radikal.ru/i100/1001/ec/5d617d2d76ad.jpg

http://s003.radikal.ru/i202/1001/3c/6f2673f70bc7.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/1001/2e/87d03329604e.jpg

http://s004.radikal.ru/i207/1001/af/9cb3a3e7e9a4.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1001/6c/e10572293fda.jpg
"Водоплавающее" кафе

http://s15.radikal.ru/i188/1001/67/711cee4cbd6d.jpg
И "водоплавающие" посетители

http://s004.radikal.ru/i208/1001/d5/fd705ab29081.jpg
Тот самый обещанный невозмутимый дядечка с портфелем и сигаретой ))

http://s002.radikal.ru/i199/1001/78/3f13f46c260e.jpg
Еще один невозмутимый житель. Ну этому, сам Бог велел – родная стихия ))

http://s006.radikal.ru/i215/1001/a7/7c25cade7d21.jpg

http://i070.radikal.ru/1001/68/82bb5ae6ac75.jpg

http://s002.radikal.ru/i198/1001/dd/4baca35e95f6.jpg

http://s48.radikal.ru/i120/1001/4d/0cc8fcf9ba60.jpg

http://s51.radikal.ru/i132/1001/c3/ddbab63d16a0.jpg

http://s003.radikal.ru/i203/1001/3c/8459cdafda5c.jpg

http://s42.radikal.ru/i097/1001/06/9ce6acfb5813.jpg

Отредактировано Кузенька (2010-01-18 17:04:30)

0

10

Дождливая Венеция - как грууууустно! Зато фонари на фоне мрачного неба классно получились! И пред-предпоследняя фотография здоровская! ;)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Несколько слов о Венеции (декабрь'09)