Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Еда во Флоренции


Еда во Флоренции

Сообщений 21 страница 30 из 69

21

vicont-m написал(а):

Я не большой специалист по дорогим (у нас) сырам... Но, моцарелла - он же вроде мягкий? А пармезан наоборот - твердый?
А что-то среднее? Ну типа наших тильзитеров-ольтермани-маасдамов? Или вот во Франции мне очень понравился канталь... Что-то типа этого в Италии?

От себя еще добавил бы маскарпоне.По нашему среднее между творожной массой (СССРовского ГОСТА) и нежным мягким сыром.

С Моццарэлла может мне не везло (и местные девушки за высказавание меня побьют) она немного резинистая, шарик в соленом расворе плавает, из буйволиного молока с чем-то..в салате может и  здорово, но я не понял от чего народ так восхищается :-(

А вот Parmigano Reggiano это наше все :-) твердый, почти как бетон, колется на куски с использованием молотка и ножа или типа широкой стамески.Не убиваемый, на жаре лежит не портится.Можно грызть не только в пиццерии-кафе, но и шлепая целый день где ни-попадя.

0

22

Fokker20 написал(а):

добавил бы маскарпоне

:yep: С фруктами... мням!

vicont-m написал(а):

В какое время что работает?

В очень туристических местах проблем с едой в любое время дня вроде не было, всегда что-нибудь да находили. А вот подальше от массовых туристических троп надо быть готовыми, что позже 3-х и раньше 8-ми вас за столик ресторана не посадят. На севере, как мне показалось, режим работы ресторанчиков был более гибкий :).

0

23

Насколько я понимаю (работая в компании,  продающей сыры), и моцарелла,  и пармезан не очень годятся для принятого у нас способа употребления (бутерброд или просто кусочек сыра с красным  вином или кофе), их, в основном, ипользуют рестораны для своих блюд. Действительно, реальный Прамеджано практически нереально разрезать. Ну а маскарпоне - это тирамису и прочие десерты.

0

24

Насколько я понимаю (работая в компании,  продающей сыры), и моцарелла,  и пармезан не очень годятся для принятого у нас способа употребления (бутерброд или просто кусочек сыра с красным  вином или кофе), их, в основном, ипользуют рестораны для своих блюд. Действительно, реальный Прамеджано практически нереально разрезать. Ну а маскарпоне - это тирамису и прочие десерты.

Ага... Про тирамису уже прочитал... и на бутерброды можно (маскарпоне)... Пармезан боюсь не угрызу...
А из обычных-то что? Как раз те, которые можно тоненько порезать и с винцом?...

0

25

Несколько характеристик из копилки дочери ( лично я люблю грызть пармезан=пармеджано= грано, причем с яблоком, вино я не пью :( )
Asiago-выдержанный сыр Асиаго,который слегка желтоватый( существует еще скороспелка- свежий прессованый сыр, для вина вряд ли подойдет)с марочным красным вином.
Fontina -Фонтина- полутвердый столовый сыр с эластичной, довольно мягкой массой и слегка дырчатый,  сочетается с красным вином насыщенного вкуса.
Gorgonzola-Горгонцола или Горгонзола- специфический сыр для любителей плесени, бывает нескольких разновидностей с разными оттенками вкуса- сладковатым, пикантным и обычным.Мягкий сыр, который используется как самостоятельное второе блюдо, подходит как к крепким красным винам,так и к обычным белым, розовым, марсалой и десертными винами.
Taleggio- Таледжо -сыр с плотной консистенции, более нежной под коркой. Корочка шероховатая тонкая и мягкая естественного розово­го цвета. Оттенки цвета - от белого до соломенного, характерный приятный запах, вкус сладкий с едва заметным оттенком кислоты и привкусом трюфеля.
Сыр рекомендуют на десерт или в качестве второго блюда, запивают красным ма­рочным вином. Он подается при комнатной температуре, не охлажденным.
Caciocavallo Silano- Качокавалло( (Кашкаваль)Силано -полутвердый волокнистый сыр с массой соломенно-желтого цвета и нежного вкуса, при длительной выдержке приобретает пикантный оттенок, больше подходит к блюдам средиземноморской кухни

0

26

Вот спасибо levinel! Исчерпывающе и очень полезно!

0

27

vicont-m Потом не забудьте рассказать, что пробовали и что понравилось :)

0

28

vicont-m написал(а):

и на бутерброды можно (маскарпоне)...

Холестериновая бомба :tomato:  Злоупотреблять не рекомендую, жирность  80%

0

29

vicont-m написал(а):

Пармезан боюсь не угрызу...
А из обычных-то что? Как раз те, которые можно тоненько порезать и с винцом?...

да бросьте! ну не железобетонный же он, нормально грызется)) С вином прекрасное сочетается :)

levinel написал(а):

Gorgonzola-Горгонцола или Горгонзола

:love:

0

30

Slavon написал(а):

моцарелла,  .......не очень годятся для принятого у нас способа употребления (бутерброд или просто кусочек сыра с красным  вином или кофе),

моцареллу как раз исползуют в приготовлении панини (бутербродов) очень часто! Но только не одну ее, а с добавками - помидорами, зеленью, прошутто. А пармиджиано (никакого пармезана в Италии! Итальянцы даже судились с немцами за название и очень обижаются, когда их сыр называют пармезан) - прекрасно режется и тонкими ломтиками
А вместо маскарпоне - действительно невероятно жирный сыр - на бутерброды лучшн использовать рикотту

Отредактировано Giulia (2010-01-14 10:45:35)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Еда во Флоренции