Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Как выбрать фотоаппарат!

Как выбрать фотоаппарат!

Сообщений 261 страница 270 из 270

261

а все ж вернемся к вопросу про серое...
Вот , например, один из инет магазов торгует телефонами с евротестом, а не ростестом. Тогда это считается "черным" товаром?

0

262

stasyun написал(а):

евротестом, а не ростестом

Отсутствие ростеста насколько я знаю не является признаком серости или черноты. Присутствие - показатель белости.

0

263

мдась, наличие говорит о хорошем, но отстутствие не говорит о плохом :D

0

264

Вопрос не из выбора, из эксплуатации.

Напечатал в первый раз фотографии нового аппарата (olympus xz1). У напечатанных фотографий на зелёном цвете вылезает какой-то желтоватый оттенок. Трава из сочной молодой зелёной становится чуть-чуть пожухшей летней.
На двух мониторах и телефоне я этого желтоватого оттенка не вижу. Что-то очень похожее получается, когда я или в настройках монитора выбираю тёплый оттенок цветовой температуры, или когда в Фотошопе выбираю цветовую гамму "Working CMYK".

Если я проделаю эти же манипуляции с фотографиями старого аппарата, на экране они тоже получают этот тёплый желтоватый оттенок. Но в напечатанном виде они выглядят естественно.

Фотографии нового распечатывал в двух фотолабораториях (но обе печатают на Fuji). Во второй специально сказал, что не надо делать никакой цветокоррекции.

Если б эта желтоватость-тепловатость была видна и на экране, и на распечатанных фотах, было бы очевидно, что косячит аппарат.

Что-нибудь посоветуете?

0

265

То, в каком цвете Вы видите картинку на своем мониторе (экране компьютера или на фотоаппарате), зависит только от настроек этого монитора. А вот в каком цвете Вы фотографию напечатаете, зависит от цветового профиля самого принтера. Совместить эти два момента довольно сложно. ;)

0

266

Julia написал(а):

Совместить эти два момента довольно сложно.

Сложно, но можно. Для начала попробуйте откалибровать монитор "штатными средствами" операционной системы. Такая возможность есть уже в Windows 7. Главное - выставить нейтрально-серый оттенок. Потом можно распечатать тестовое изображение и скорректировать цвета средствами драйвера принтера. Высший пилотаж - работа с цветовым профилем принтера с использованием калибратора.

almajor написал(а):

Фотографии нового распечатывал в двух фотолабораториях (но обе печатают на Fuji). Во второй специально сказал, что не надо делать никакой цветокоррекции.

1) Ничего, кроме калибровки монитора, толком не сделать, поскольку вы не можете гарантировать стабильность печати. Теоретически в фотолабе можно взять цветовой профиль и использовать его в Photoshop'е.
2) Распечатать тестовый снимок в фотолабе. Загрузить его же на экран и отрегулировать цветовой профиль монитора, добившись максимального сходства картинок.

Идеала быть не может, поскольку монитор и принтер используют ПРИНЦИПИАЛЬНО разные системы отображения цвета. Но как сказал мой товарищ-суперфотограф, "стремиться к идеалу надо". :)

Вот пример тестового снимка (клик!):
http://i57.fastpic.ru/thumb/2014/0127/49/6885dbc0fb2c08c823f32d8c85bebf49.jpeg

Отредактировано almapater (2014-01-27 18:50:26)

0

267

almapater
Julia

Поразглядывал ещё разные старые-новые свои-чужие фотки, посравнивал.
Такие выводы.

1 Мой олимпус действительно немного забирает в жёлтый на светло-зелёных цветах. У приятелей на мыльницах кэнона и никона зелёный цвет получился более зелёным на одинаковых кадрах.
В этой рецензии тоже пишут о такой же проблеме, но, как мне кажется, не придают слишком много внимания

http://www.imaging-resource.com/PRODS/XZ1/ZXZ1hVFATL_colorerror.png

"Color: Overall color is good and vibrant, with bright yellows just about spot-on accurate. Bright reds are pumped quite a bit, though strong blues are more controlled. A few small hue shifts are noticeable, such as cyan toward blue, orange toward yellow, and lighter greens toward yellow. Darker skin tones show a strong shift toward orange/red, while lighter skin tones have a more decided pink/purple shift. Overall though, color looks pretty good, but the pinkish skin tones will be noticeable."

Или это я привык к зелёному цвету своей старой кэноновской мыльницы, у которой при сравнение с олимпусом уже перекос в другую сторону. Зелёный там яркий, сочный, возможно слегка неестественный, но красивый.

2

almapater написал(а):

Распечатать тестовый снимок в фотолабе. Загрузить его же на экран и отрегулировать цветовой профиль монитора, добившись максимального сходства картинок.

Да, можно проверить. Но решил проверить ещё и такую штуку. Сфотографировал Ваш тестовый снимок и стал сравнивать шкалу цветов справа. Странно, но светло-зелёный не перешёл в светло-жёлтый. Вот розовый действительно стало уводить в красный, а с зелёным всё в порядке  :dontknow:

3 Если в фотошопе выбрать профиль "Working CMYK" вместо "Standart RGB" то фото на мониторе становится более желтоватым-тепловатым, более похожим на отпечатанные фоты. CMYK - это же схема цветов в полиграфии, я верно понимаю, что, чтоб примерно представить, как всё выйдет на печати, лучше включать её?

4 В настройках камеры, в коррекции баланса белого есть ползунки янтарный-голубой и зелёный-пурпурный. Попробую на выходных покрутить их, посмотреть на разницу. Может у кого-нибудь уже был удачный опыт изменения отклоняющихся цветов с помощью настроек камеры?

Отредактировано almajor (2014-01-28 00:03:38)

0

268

almajor написал(а):

CMYK - это же схема цветов в полиграфии, я верно понимаю, что, чтоб примерно представить, как всё выйдет на печати, лучше включать её?

Я бы не стал этого делать, пусть преобразованием RGB->CMYK занимается драйвер принтера.

0

269

almapater написал(а):

Сложно, но можно

да, конечно, только, как я поняла, almajor печатает не дома на своем принтере, а в фотолаборатории, так что экспериментировать с настройками принтера он не сможет.

0

270

Julia написал(а):

almajor печатает не дома на своем принтере, а в фотолаборатории

Может надо найти вменяемый фотолаб  настроить вместе с ними прямо у них на мониторе.

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Как выбрать фотоаппарат!