Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Поездка в Голландию


Поездка в Голландию

Сообщений 1 страница 10 из 28

1

Время поездки с 02 по 10 мая 2009 г.

Мне хотелось бы поделиться своим опытом поездки в Голландию.
Все что я читала до этого об этой стране - это постоянные "ах, как прекрасно там, как отлично здесь" и все в таком духе. Хочется добавить ложку дегтя.

Итак, если вам скажут, что в мае погода в Голландии прекрасно располагает к путешествиям, не верьте этим людям!!!! В мае тут ОЧЕНЬ холодно, по крайней мере, не теплее чем в Москве точно, хотя, наверное, год на год не приходиться. Средняя температура в мае в Амстердаме 17 С, на севере и того меньше. Только не забывайте что страна вся на воде, поэтому ветер с моря делает эти 17 как 12-15 в Москве. То есть, забудьте  о платьях, юбках, а уж тем более купальниках и шортах. Куртки, сапоги, теплые свитера, джинсы и обязательный зонт - вот что надо брать с собой в поездку.

Еще один минус этой страны - ужасная еда (не побоюсь этого слова)!!! Я не смогла найти ни одного приличного места, где бы нас хорошо покормили. Могу сказать одно - в самых "гламурных" местах они используют Gallina Blanka, ну или похожую приправу с явным химическим привкусом. Жесть!! А итальянцы и французы, когда приходят в итальянские или французские рестораны здесь, должны просто плакать горючими слезами.....

При такой погоде и такой еде это еще и одна из самых дорогих стран мира. Я наивно предполагала, что Париж дорогой город, теперь я считаю, что это просто детский лепет.
Мы приехали сюда в самый разгар кризиса, но у меня ощущение, что они его даже не нюхали. Все отели переполнены, цены запредельные, сервис ненавязчивый....  Что же здесь раньше творилось???

В общем, мой вывод, что в Нидерланды едут либо в командировку, либо "осмотреть достопримечательности" (Знаете анекдот: на таможне у туриста спрашивают про цель поездки в Амстердам. Он отвечает: "Покурить и пое...тся".  "Ага, так и запишем - осмотр достопримечательностей"). Лично я не хочу возвращаться, т.к. наркотики меня не очень влекут.

Но все же надо отдать должное их культурному наследию. ОНО У НИХ ЕСТЬ!!! (ура)
Девушка с жемчужной сережкой и еще пара достойных картин в галерее Гааге, симпатичный Делфт, который стоит посетить на 1 день, в Гааге тоже денек, другой можно погулять, в музеи опять же сходить. Но не могу сказать, что это что-то особенное. Ну, симпатичные маленькие городки. Если уж вы тут оказались, то можно посмотреть, а ехать за этим специально..... Съездите лучше в Париж опять же. Есть еще Флоренция, Рим, Венеция, Лондон. И погода там получше, и цены поменьше, а про еду вообще молчу.

Про отели и рестораны.
Как я уже говорила, мы сюда поехали на майские праздники, а 30 апреля у них День Королевы, поэтому в Амстер решили не соваться, т.к отели хорошие раскупили очень задолго, и по запредельным ценам. Ни о каких скидках речь нигде даже и не шла. Мне это совершенно не подходит, т.к. расходиться с моим основным принципом (Отличные места за разумные деньги). И вообще, в разгар сезона не люблю ездить. В этом году, кстати, в итоге праздник отменили, т.к. у них случилась проблема во время праздничного парада. И что вы думаете, народ испугался терактов и разбежался по домам. Ха!! Настоящих наркоманов этим не напугать. У них другой взгляд на предмет. Жизнь, она преходяща, а наслаждение вечно... На следующую неделю опять почти все нормальные отели раскуплены и опять никаких! скидок.

Итак, начать поездку я решила с Гааги, и есть там неплохой отель в деревушке Свенингхен Steigenberger hotel Herrenhof. Так чем же он не плох? Само по себе интересное здание 1881 года оформлено как загородная королевская резиденция. Бальный зал, в котором проходят завтраки и ужины  - одно из достопримечательностей Гааги. Неплохие по оснащению номера, отлично расположение - прямо в центре развеселого променада, где проходят постоянные мероприятия. Рядом хороший центр Vitalizee, куда можно пройти через отель, взяв предварительно халат и полотенца, а так же душевые принадлежности в номере. Использование купальных костюмов там запрещено. Кстати, из ресторана этого самого витализе замечательный вид на закат (если номер не с видом на море). Недалеко трамвайная остановка, откуда ходят трамваи до центра Гааги и Дельфта (ни разу не пользовалась, но думаю что удобно).

Минусы: ненавязчивый сервис, еда в ресторанах (даже не думайте пробовать) отсутствие в номере информации на английском языке, шум с набережной по ночам в пятницу и субботу. Но я лично советую присоединится к создателям этого шума, одеться потеплее и марш отрываться!!!!

Еще в Гааге хороший отель Le Meridien Des Indes, тоже в особняке старинном в самом центре. Рядом королевский дворец и эта их галерея, но зато до моря надо ехать и нельзя поваляться в удобном кресле под хорошую музыку на слабом солнце северного моря, полюбоваться песчаными дюнами, удивиться морозоустойчивости голландских детей, на народ посмотреть. Тут все чинно, благородно. Кстати, ресторан чуть получше чем в Свенингхене, но далек от идеала.

Для тех, кто любит хай-тек, даже нечего и посоветовать, кроме как на время полюбить старину и антиквариат. Этому может посодействовать расположенный неподалеку магазин Sky Hight с достаточно большим ассортиментом средств для примирения с действительностью. Все можно взять навынос. Судя по большому количеству местных покупателей даже в утра в воскресенье, очень неплохое качество по разумной цене.

В Дельфте не советую останавливаться, т.к. там ни ночной жизни, ни волшебных магазинов, ни девушек в сережках. Симпатичная деревенька с несколькими церквями. Съездите туда на трамвае на день, или на ужин. Кстати, там есть мишленовские рестораны. Но они тоже с таким налетом антиквариата, что я лучше колбасы в супермаркете возьму, и с вином и хлебом на балконе съем, а потом на веселую набережную в Свенингхеме!!!!

Еще напишу по Киндерсдейк - это такое место под защитой Юнеско, где стоят 18 ветряных мельниц и радом канал, по которому на лодочке можно прокатиться. Развлечение для пенсионеров. Специально туда ездить не советую. Если будет по пути, можно заехать, поставить галочку. Въезд на парковку 5 Евро, или можно в 100 метрах припарковаться бесплатно. За такое место лично мне 5 евро было жалко. Поставили бы просто урну, написали бы - дайте денег кому не жалко на поддержание природоохранной зоны. А так похоже на вымогательство.

Остальное позже напишу, и еще хочу сказать, что от этой плохой еды в ресторанах я уже похудела на 2-3 кг, потому что лишний раз есть даже не хочется, лучше водички попить. Так что, что ни делается, все к лучшему.

В общем, после всего этого решили мы из Голландии двинуть срочно в Бельгию, благо это недалеко совсем. Съездили в Брюссель, Брюгге и Антверпен. Погода там получше, отели подешевле, еда намного качественнее, шоколад объеденье (снова здравствуйте мои 3 кг, которые ушли за время пребывания в Голландии).

И в самом конце поездки, конечно, заехали в Амстердам, но даже не ночевали тут. И я, честно говоря, не особо жалею. Город симпатичный, даже, пожалуй, самый симпатичный в Нидерландах, со своей интересной космополитичной атмосферой. Достопримечательности, опять же.

Мы пробовали грибы,  и очень рекомендуем такой трип. Только главное не пытаться куда-то ломиться, а лучше сесть в парке, взять хорошую музыку и расслабиться. Продавец, правда, не советовал ходить в зоопарк, т.к. "звери очень страшные".

Из отелей хотелось бы порекомендовать Краснопольский, что на площади Дамм. Он недалеко от всего, внизу Мишленовский ресторан, подземная парковка (40 Евро в сутки!!). Недешевый, но и не самый дорогой, в общем, с моей точки зрения, идеальное качество за разумные деньги.

Хочу еще порекомендовать ресторан, если выйти из Краснопольского и пойти сразу налево, а потом свернуть еще раз налево через 50 метров, попадаете в галерею, где неплохой шопинг (что большая редкость в Нидерландах) и в конце просто чудесным образом открывается старый голландский дворик, весь усаженный сиренью, акациями, фиалками и другой цветущей и пахнущей красотой, на подоконнике сидит и умывается ленивый котяра, а внизу приятный ресторан с божеским ценами, домашним обслуживание, неплохой едой, улыбчивым персоналом. В общем, по местным меркам, просто мираж. Одна вещь не очень понятна - на столах клеенчатые скатерти в мелкий цветочек. Но если до этого съесть грибы, то эти цветочки ОЖИВАЮТ, начинают двигаться, распускаться. В общем, нам понравилось.

Лучше, конечно,  столик там  резервировать заранее, потому что, несмотря на то, что его очень сложно найти, народ идет толпой, уходить не хочет, сидит до победного. Правда, к сожалению, ни названия не адреса я не помню (сама его нашла чисто по запаху, до этого 40 минут искала, нечего похожего даже рядом!!) И то, что мы там сели, так это просто повезло. Кто пришел на 3 минуты позже, уже разворачивались.

И напоследок хочется отметить, что в аэропорту а Амстердаме неплохой магазин duty free. Рекомендую оставить немного времени и денег на его посещение. Тут я первый раз почувствовала, что все же кризис на дворе. Там были 50 % скидки на отличнейшие чемоданы и сумки Tumi, чем мы тут же воспользовались. Ну и вообще для duty free неплохой выбор одежды и аксессуаров, на часик смело можно зависнуть.

0

2

Готовясь к предстоящей поездке в Голландию, делаю попытки понять тамошнюю ментальность, изучая творчество известных (и не очень) голландских писателей и художников. В поле зрения попала философская сатира Эразма Роттердамского «Похвала глупости». А чтобы не позволить глупости определять взгляд на мир, перемежаю это чтение сказками голландского сказочника Тоона Теллегена. Его настоящее имя Антониус Херманнус. А псевдоним Теллеген - это производная от русской фамилии дедушки Антониуса - Телегин.
Сказка ложь, да в ней намёк… :)

- И КАК ВЫСОКО ТЫ МОЖЕШЬ ПРЫГНУТЬ, КУЗНЕЧИК? - СПРОСИЛ лягушонок однажды утром.
- О, - ответил кузнечик, - как минимум до лютика.
- Невысоко, - оценил лягушонок. - Через лютик я и перешагнуть могу.
Кузнечик нахмурил брови и сказал:
- Видишь вон то облако? Я могу перепрыгнуть через него с закрытыми глазами.
- Подумаешь, облако, - сказал лягушонок. - Да я вчера перепрыгнул через солнце.
- Через солнце? - спросил кузнечик.
- Да, - подтвердил лягушонок. - А завтра я перепрыгну через вселенную.
- Через вселенную? - Кузнечик еще никогда не слышал о вселенной, но подумал,
что это, должно быть, что-то очень большое.
- А сегодня я думаю о том, как это будет здорово, - сказал лягушонок. Он потянулся
и улегся на спину в траве на речном берегу. И даже закрыл глаза.
Кузнечик ушел, сраженный наповал. И когда он попытался перепрыгнуть через одуванчик,
у него ничего не вышло. Он влетел прямо в пушинки, чихнул и шлепнулся на землю
мордочкой вниз.
Через пару минут он поднялся. Лапки у него погнулись, и он с трудом поковылял
дальше.
Скоро он встретил улитку.
- Привет, улитка, - сказал он. - Ты случайно не знаешь, что такое вселенная?
- Конечно, знаю, - сказала улитка. Она вытянула шею, растопырила рожки, прикрыла
глаза и произнесла:
- Вселенная - это я. - И при этом она даже проползла чуть вперед.
- Ты? - удивился кузнечик.
- Да, - сказала улитка. - Я и мой домик - мы вместе.
- Ух ты, - сказал кузнечик, а сам подумал: "Теперь я, кажется, понял..."
Он разбежался и перепрыгнул через улитку.
- Получается, я сейчас перепрыгнул через вселенную? - спросил он.
- В каком-то смысле, да, - ответила улитка, - но, знаешь, мне не очень нравится,
когда через меня прыгают, лучше просто проходи мимо.
- Прости, - извинился кузнечик.
- Да ладно, - сказала улитка.
Они попрощались и разошлись в разные стороны.
А когда кузнечик снова встретил лягушонка, он отошел от него чуть в сторонку,
сел поудобнее и крикнул:
- Эй, лягушонок, ты был прав, я тоже только что перепрыгнул через вселенную.
И в самом деле, ничего особенного.
Лягушонок остолбенел и ничего не мог сказать.
- Но лучше просто пройти мимо вселенной, - крикнул кузнечик.
Когда лягушонок услышал это, он нырнул в воду и спрятался в болоте. "Вот спрятаться
в болоте кузнечик ни за что не сможет, - подумал он. - Или, к примеру, квакнуть".
А потом он откусил кусочек сладкого корешка и подумал: "Ах, да ну и пусть".

Отредактировано CosMary (2009-12-29 12:26:05)

0

3

Irina_prosh написал(а):

В общем, мой вывод, что в Нидерланды едут либо в командировку, либо "осмотреть достопримечательности" (Знаете анекдот: на таможне у туриста спрашивают про цель поездки в Амстердам. Он отвечает: "Покурить и пое...тся".  "Ага, так и запишем - осмотр достопримечательностей"). Лично я не хочу возвращаться, т.к. наркотики меня не очень влекут.

Эх, как вас приколбасило в Нидерландах, что вы ее так приложили....не покатило.... бывает.... Я наверное из той категории путешественников, у которых о Голландии остались самые нежные воспоминания - и о погоде, и о еде, и о прочих развлечениях (хотя наркотики меня тоже не привлекают).

0

4

:offtop:

CosMary написал(а):

СПРОСИЛ лягушонок .... ответил кузнечик

Ясно теперь почему

Irina_prosh написал(а):

Продавец, правда, не советовал ходить в зоопарк

:D

0

5

Irina_prosh написал(а):

это еще и одна из самых дорогих стран мира

самые дорогие страны мира - Дания и Норвегия вкупе с Исландией и Японией, но это мелочи)

Irina_prosh написал(а):

Мы приехали сюда в самый разгар кризиса

в мае самый высокий сезон в Голландии - тюльпаны, др королевы, типа скоро лето опять же...

Irina_prosh написал(а):

Съездите лучше в Париж опять же. Есть еще Флоренция, Рим, Венеция, Лондон

FLORENS написал(а):

Я наверное из той категории путешественников, у которых о Голландии остались самые нежные воспоминания - и о погоде, и о еде, и о прочих развлечениях (хотя наркотики меня тоже не привлекают).

+1)

0

6

Irina_prosh написал(а):

Мы пробовали грибы,  и очень рекомендуем такой трип. Только главное не пытаться куда-то ломиться, а лучше сесть в парке, взять хорошую музыку и расслабиться. Продавец, правда, не советовал ходить в зоопарк, т.к. "звери очень страшные".

Irina_prosh написал(а):

на столах клеенчатые скатерти в мелкий цветочек. Но если до этого съесть грибы, то эти цветочки ОЖИВАЮТ, начинают двигаться

Талю, а нам ничо не будет за пропаганду... грибов? :hobo:

0

7

*оживляясь* ремня?:)))

0

8

Народ! Мы тока -тока вернулись из Гааги! Жили 6 ночей-7 дней в  Отеле Des Indes. Супер! Люкс! Все говорят по-англицки и даже по-французски :jumping: , поэтому проблем не было с общением. Отель просто люкс! Я вообще люблю классику! Очень красиво, чисто, уютно, сервис отличный. Очень дорого завтрак -32 евро на человека ( но это просто настоящий обед, если прийти в 10,30 и уйти в 11,15, а до этого можно выпить чаю-кофе в номере, где стоит чайник), дорого такса  городская, почти 10 евро в день на двоих, а про парковку вообще молчу -35 евро в день.  В ресторане были два раза : первый раз на вечер рождества, 24 декабря,  и вчера, перед отъездом. Дорого, даже очень, но вкусно. В каКчестве рождественского подарка нам обвалилось аж две! суперские тарелки, декоративные или их в ресторане используют как для представления стола. Тонкий фарфор, ручная роспись. Хотела купить еще две, вроде как тогда будет четыре, но муж не дал денег, оказалось, что стоят по 30 евро за штуку. Рядом с отелем три очень вкусных ресторана, без химии и без вкусовых добавок, я алергик, поэтому отвечаю за качество. Но все очень дорого, может потому что праздники? За мясное блюдо 28-35 евро. Отменное качество, красиво, но дико дорого. Городские билетики на трамвай стоят 7,20 на 15 поездок. На трамвае 1 и 9 здорово прокатиться до моря и до Делфта за полчаса.  В Морицхаусе (там где Девушка с жемчугом) мы провели полдня. Там такие картины для любителей золотого века голландской живописи! Мадуродам интересен для детей и любителей мультиков, мне показалось так себе,но это дело вкуса,  я и в Диснейленд в Париже не езжу. Очень интересный музей  Месдаг, он у них типа нашего Айвазовского. Понравилась и Панорама Месдага, она считается одной и лучших в Европе. Интересно было ее посмотреть особенно после поездки (на трамвае за 15 минут от центра Гааги) в Схененинген (нормальному человеку трудно это выговорить! :D ) Делфт понравился так же как и Брюге, необыкновенный шарм, долго искала стену с желтым кусочком, что на картине Вермера так поразила героя Пруста, не нашла :D , но с небом нам повезло! Усе, пошла спать. Потом дорасскажу.
П.С. народ, а что вы там про грибы толковали, что за штука такая? я что-то не въехала совсем, что это слов означает?  а то мы ели мяско с соусом с грибами в одном суперском месте, но цветочки на скатерке не двигались, может не те грибочки были?

0

9

Azzaz написал(а):

но цветочки на скатерке не двигались, может не те грибочки были?

рез не двигались, то точно не те. С тех еще лягушки с кузнечиками разговаривать начинают  :D

Цены, конечно, немаленькие на все! Морально только на трамвай и согласен, остальное ужос, ужос, ужос!  :angry:

0

10

[аноним написал(а):

]Цены, конечно, немаленькие на все!

офф: *ворчливо*вот поэтому я и предпочитаю азию...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Бенилюкс » Поездка в Голландию