Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Бенилюкс » Еда в Брюсселе


Еда в Брюсселе

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

natca написал(а):

Где можно дешево, НО ВКУСНО поесть, а может есть ресторанчики, которые надо посетить обязательно? Заранее СПАСИБО

0

2

ПЕРЕКУСИТЬ
Именно Бельгия подарила миру картофель-фри, поэтому здесь вкус этого нехитрого блюда довели до совершенства. Оно продается в многочисленных уличных палатках (стоит ?1,5), в забегаловках американского типа и ресторанах.
Соперничать с картошкой по популярности могут разве что вафли - gofres. Это уж точно еда космополита. Gofres едят абсолютно все, но «под разными соусами» - со сливками, с шоколадным соусом, с фруктами... Еще здесь по городу ездят фургончики с мороженым, которые можно услышать издалека по мелодичным звукам, напоминающим звучание музыкальной шкатулки.

Купить шоколад
Шоколад в Бельгии попробовать нужно обязательно, потому что даже купленный в супермаркете батончик может показаться вам самым вкусным на свете. И хотя Париж и Брюссель до сих пор соревнуются за право именоваться шоколадной столицей, самая популярная в обеих странах марка, Cote d'or, была основана в Бельгии.

«Золотой берег» (так переводится это название) сейчас имеет множество вкусов и продается как в продуктовых магазинах, так и в шоколадных бутиках (где цены всегда немного выше). Из недорогих марок вкусными также считаются шоколадки Guylian и Galler Если же тебе хочется отведать чего-то «эдакого», более эксклюзивного, или купить в подарок красивую коробку конфет -прямая дорога в шоколадные бутики Leonidas, Godiva, Neuhaus (изобретатель пралине) и Planete Chocolat (24, rue du Lombard). В последнем каждую субботу в 16:00 проводится экскурс в историю шоколада. И здесь тебя ждет самая вкусная часть - непременная дегустация (пралине плюс горячий шоколад). Вообще, гуляя по центру, сложно не увидеть хотя бы один шоколадный бутик и не соблазниться выставленными в нем сладкими деликатесами. Не отказывай себе в этом удовольствии, и потом всякий раз, покупая коробку бельгийского шоколада в супермаркете недалеко от своего дома, ты будешь вспоминать Брюссель.

(с)

Мидий и прочие вкусности все обычно едят в т.н. Чреве Брюсселя - это ресторанная улочка близ ГранПляс, вы мимо не пройдете. Там можно садиться в любом приглянувшеся месте - цены везде примерно одинаковые. весной 06 г. порция мидий стоила 15-16 евро, хотя мне морепродукты больше понравились в Остенде (туда можете заехать, когда будете в Брюгге). Вафли лучше покупать в палаточке с лейблом кенгуру (нарисовано будет)- они там самые вкусные. Помню еще, что всегда стояла большая очередь за вафлями близ памятника местному бургомистру с собакой - там они были со всякими вкусными начинками.

Супермаркетов в центре два - один расположен напротив Биржи (через дорогу, на углу), второй - где-то у Гран Пляс, тоже со стороны Биржи, он вроде до 11 вечера работал. Кроме того, в центре много продуктовых лавочек, которые держат индусы или пакистанцы, там те же продукты, что и в супермаркете, но дороже в разы, особенно пиво, зато они работают допоздна.

Ну и мой муж в свое время писал очерки о пиве.

0

3

Огромное Вам спасибо. Подскажите, а до Planete Chocolat как добраться? Мы как раз в Брюссель приедем в субботу...

0

4

http://www.planetechocolat.be/images/plan.gif
карта с сайта http://www.planetechocolat.be/planete_contacts_uk.html

0

5

Я была в Брюсселе лет пять назад. жили в гостинице Арлекино, с видом на Гранд пляс, в 5 минутах от вокзала.. гостиница выходит с обратной стороны на улицу мясников, а там полно ресторанчиков, с демократичными ценами. Мне рекомендловали ресторан Леон, этот ресторан существует с 19 века, туда приходит много туристов, целыми группами, но и одиночек быстро обслуживают. В 1 день взяли луковый суп, мидии...потом я все время говорила "локал фуд",не помню всех блюд -  мясо в пиве, картошка фри ..ещё что-то и тп.
В день отъезда заказала фрикассе ,официант долго что-то объяснял...
принес. оказалось- курица под малиновым соусом.. поскольку я обожаю малину мне понра...
и показалось- что выходил посмотреть на меня повар.
Из  сладкого было - шоколадный мусс и профитроли..
Пиво там в ресторанчике очень вкусное. я брала обычно светлое, почти белое.

0

6

Столько раз был в Брюсселе, но ни разу не удалось поесть "настоящей бельгийской еды".
Впервые "настоящую бельгийскую еду" попробовал лишь в краткой поездке в маленький бельгийский городок с непроизносимой на русском языке транскрипцией.

0

7

Денис Нечаев
что за городок- Мехелен, Лёвен ,Антверпен , Брюгге, Гент?

0

8

senegalka написал(а):

Мехелен, Лёвен ,Антверпен , Брюгге, Гент?

[реклама вместо картинки]

Тут есть рассказец о моей туда поездке: «Никто не посылал. Сам пошёл»

Отредактировано Денис Нечаев (2010-03-31 00:37:11)

0

9

Денис Нечаев написал(а):

непроизносимой на русском языке транскрипцией

юи он читается:)
у меня тоже такое фото есть:)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Бенилюкс » Еда в Брюсселе