Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Путешествие по США длиною в целый месяц (восточное побережье)


Путешествие по США длиною в целый месяц (восточное побережье)

Сообщений 1 страница 10 из 43

1

Этот рассказ был опубликован мною на другом ресурсе.
Думаю, стоит посвятить форумчан Талюшиного сайта рассказом об этой поездке.

Все пытаюсь написать полный рассказ о нашем путешествии в США  осенью 2008 года, но руки как-то не доходят. Хочется не упустить многих деталей, которые встречались на нашем пути. И вот решил, пока восспоминания не приобрели размывчатый характер, начать писать небольшие очерки о тех городах и местах, где нам удалось побывать.

Вступление.

Идея очередной поездки в США (уже четвертой по счету) созрела не мгновенно. Наши друзья (иммигранты с 1994 года), с кем я учился в институте, планировали отмечать серебряную годовщину свадьбы с большим размахом. Ну как тут было не поехать?! Тем более что должна была еще подъехать семья из Канады (наши сокурсники), с кем я не виделся уже более 20 лет.
Билеты бронировали на а/к Delta через знакомых, которые владеют турагентством в Нью Йорке. А так как страна находится от России на почтительном расстоянии (время в пути из Москвы до Нью Йорка более 9 часов) и друзья наши проживают в Сан Франциско (западное побережье), то и маршрут мы себе создавали исходя из того, чтобы как можно больше интересных мест увидеть.
Маршрут выглядел так:
Прилет в Нью Йорк, проживание 7 дней.
Далее переезд на поезде до Бостона (4 часа), где мы должны были встретиться с нашими друзьями из Сан Франциско (они смогли вырваться на 7 дней). Проживание в Бостоне 3 дня.
Далее на арендованном авто едем в Филадельфию на 2 дня, оттуда в Вашингтон на 2 дня.
После перелетаем на запад в Сан Франциско. Там у нас было свободных 3 дня.
Далее мы сами летим в Лас Вегас на 4 дня. Оттуда берем машину в прокате и едем по национальным паркам Юты и Аризоны с тремя ночевками по маршруту, затем возвращение в Лас Вегас и в этот же день улетаем обратно в Сан Франциско.
Опять свободных 3 дня, из которых один был посвящен полностью праздничным мероприятиям. Возвращение в Москву с посадкой в Нью Йорке.

Отредактировано Germon (2009-12-23 19:45:44)

0

2

Нью Йорк.

Нью Йорк встретил нас жарким осенним солнцем, на удивление небольшой очередью на пограничном контроле. На вопрос таможни: "Вы впервые в США?" отвечаем: "Четвертый" лицо бравого погранца расплылось в улыбке. Шлепнув в паспортах отметку о прибытии, со словом wellcome открыл нам доступ в американские пенаты.
Нас всречал мой друг детства, с которым мы росли "в колясках" и который тоже давно перебрался в USA. Он уже 12 дет живет в Нью Йорке, работает в их underground.
Я буду периодически делать небольшие отступления, делясь своими впечатлениями о жизни и быте русскоязычных (и не только) американцев.
В США, кто имеет постоянную работу, живет довольно неплохо (по-российским, но, наверное, не по-московским понятиям). Конечно, не шикуют, дома "по муллиону" не покупают, но в тоже время могут позволить себе 2 раза отдых в году где-нибудь под пальмами Канкуна или, на худой конец, на пляжах Красного и Мертвого морей в Израиле.
Более того, при достоточно дорогостоящих покупках (авто, дорогая техника, дом как само собой разумеещееся) все берется в кредит. Соответственно, как американцы о себе говорят, у них вся жизнь в кредит. При довольно-таки низкой процентной ставке (5-7% в зависимости от штата, сейчас - ниже) кредит выдается на длительный срок (аж на 30 лет). И американцы очень дорожат своей кредитной историей. Ни дай бог ее где-нибудь подпортить.

Остановились мы в Бруклине, почти что на Брайтон бич, в сдаваемой русскоязычными иммигрантами квартире. Почему пришлось сделать такой выбор? Как выяснилось, середина сентября в Штатах считается довольно-таки "высоким" месяцем, когда многие американцы сами берут отпуск и, путешествуя по своей стране, пополняют и без того переполненные кагорты иностранных туристов. В результате этого цены в отелях Манхеттэна (где мы и хотели остановиться первоначально) зашкаливают за все немыслимые пределы. Достаточно сказать, что перед поездкой у меня стартовыми страницами в компе были исключительно сайты поисковиков типа hotels.com, expedia.com и т.п. Но дешевле 2 тысяч американских тугриков за неделю в самой простой "трешке" типа Pensilvania ничего не высвечивалось. Поэтому, исходя из бюджета всей поездки, решено было снять квартиру (кстати, тоже довольно хлопотное занятие) в Бруклине.
Бруклин напомнил нам о далеких 80-х годах одной из советских республик. Все вывески, надписи исключительно на русском языке. Реклама о трудоустройстве соседствует с вывесками типа "Гадание на картах Таро" или "Наращивание ногтей". На улице английская речь вдиковинку. Об Америке в этот момент напоминали лишь:
а) купюры с президентами, когда приходилось что-то покупать в магазинах;
б) техника американского автопрома, снующяя туда-сюда по параллельно-перпендикулярным улицам и улочкам;
в) большое количество мусора на улицах по утрам.
В среде иммигрантов "гуляет" анекдот (возможно, "бородатый"):
- В магазин на Брайтоне заходит американец и просит продавщицу на английском что-то ему показать. Продавщица: "Маша! Иди обслужи этого иностранца!"

0

3

Нью-Йоркская программа состояла из:
3 дня выделялось на осмотр местных достопримечательностей, затем экскурсионная программа с поездкой на Ниагарский водопад с ночевкой, возвращение в Нью Йорк и на следующий день осмотр того, чего не удалось увидеть в первые три дня.
Т.к. мы в Нью Йорке уже второй раз (впервые были в январе 2006), то я невольно сравнивал этот город за эти два пребывания в нем. И, на удивление, рейтинг от всего увиденного стал неукоснительно падать вниз.
Город стал намного грязнее. Даже на Манхэттене в районе бродвейских театров, где не прекращается туристический поток ни днем, ни ночью, огромные пакеты с мусором ждали своих ночных "освободителей".
Передвигались мы по городу на метро, т.н. местному subway. О нью-йоркском метро надо сказать отдельно. Вернее так, если бы я хотел писать только о хорошем, то о метро писать вообще не надо было. А так...
Поражает, насколько грязными могут быть станции. Очень неудобные спуски вниз, эскалаторов практически нигде нет (т.к. метро не глубокое), отвратительные пропускные автоматы на входах.
Стоимость проезда начинается от 1,5 долл. Покупаешь пластиковые метрокарты, но не как у нас, на количество поездок, а на определенную сумму (10 - 20 долл.) Входные автоматы для считывания карт у них так же отличаются от наших в худшую сторону. Карту не опускаешь в проем, а проводишь ей через магнитный сканер (наподобие сканеров в магазинах для снятия денег с кредитных карт). На этом сходство заканчивается, т.к. начинается полная несуразица. Сканеры срабатывают через 2 на 3 раз, давая возможность пройти вовнутрь. Но нигде на карте не отмечается, сколько денег у тебя на ней осталось. И выясняется, что даже при несрабатывании входных пропускных автоматов при каждом неудачном проведении карточки через сканер у тебя автоматически списываются деньги. Каждый день приходилось затариваться такой карточкой на 10-15 долл. Вдобавок, как спускаешься на станции (особенно в районе Манхэттена), тебе в лицо ударяет жаркий воздух от работы вентиляторов. Да, и пока спускаешься на станцию, везде проходят какие-то системы труб, кабелей, которые поросли вековой грязью. Того и гляди оставишь своей головой вековой след!
И еще. Если ты спустился на станцию, но выясняется, что ошибся и тебе надо ехать в другую сторону, то для последующего перехода надо снова выйти на улицу, очередной раз просканировав карточку.
На наш вопрос моему другу, который, как я уже писал, работает в системе нью-йоркского undergroundа, почему здесь все так неудобно и грязно, был ответ: "Метро должно выполнять свои функции перевозчика, а весь остальной антураж не принципиален".
Вообщем, поездки на нью-йоркском метро мы будем вспоминать как в кошмарном сне.

0

4

Культурная нью-йоркская программа началась с посещения музея современного искусства (МоМа). Музей находится в центре Манхэттена, состоит из 6-ти этажей.
При входе в музей (как и во все другие значимые объекты народного посещения) твою ручную кладь сканируют, а сам проходишь через металлодетектор (точь-точь как в любом аэропорту). Все эти меры прижились в Нью Йорке после трагических событий 2001 года.
Среди экспонатов музея встречаются такие:
http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346369.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346308.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346327.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346355.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346339.jpg

Такие (сорри за нерезкость на некоторых фотках):
http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346452.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346497.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346527.jpg
(Угадайте, кто это?)

0

5

И даже такие известные картины:
http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346566.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346585.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346635.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346657.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346682.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/large/103346701.jpg

0

6

Осмотр занял часа 4, после чего настала необходимость вдохнуть "свежего" манхэттенского воздуха, а заодно запечатлеть бытовые картины этой части Нью Йорка.
http://photofile.ru/photo/germon/95261486/large/103346837.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261486/large/103346870.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261486/large/103346884.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261486/xlarge/103346912.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261486/large/103346920.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261486/xlarge/103346929.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261486/xlarge/103346937.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261486/large/103346941.jpg

0

7

Вечер был заполнен прогулкой до Эмпайр Стейт Билдинг с подъемом на смотровую площадку.
Обнаружили, что среди бесконечной вереницы людей, стоящих в очереди, очень много молодежи студенческого возраста из России. Как потом выяснилось, многие приезжают в США на летние заработки и теперь "спускают" кровно заработанные доллары в "Большом яблоке".
Со смотровой площадки, находящейся на 76-м этаже, открываются потрясающме виды на весь Нью Йорк. Особенно впечатляет вечерняя панорама
(фотки делались с нашей прошлой поездки):
http://photofile.ru/photo/germon/95261486/xlarge/103355863.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261486/xlarge/103355939.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261757/xlarge/103355928.jpg

0

8

Следующие два дня в Нью Йорке были посвящены тому, что не удалось посмотреть в прошлый раз. Куда бы нам отправиться?
- На острове возле Статуи Свободы были? Были.
- На бродвейском шоу были?
Были (смотрели "Призрак оперы").
- В Метрополитен музее были? Были.
- Видели то место, где стояли "несчастные" башни- близнецы? Видели. Кстати, за прошедшие 3
года так пока никакой мемориал еще и не
поставили. Интересно, над чем американцы так
упорно думают?
- Возле здания ООН были? Были.
А не пойти ли нам в Музей Гугенхайма? Вроде бы отзывы о нем хорошие. Самое главное, чтобы интересная экспозиция была.
Сказано - сделано. Добрались до Гугенхайма. Внутри здание состоит из 5 уровней, подъем идет по очень пологой круговой дорожке. И в процессе подъема лицезреешь экспонаты.
Честно, с выставкой нам не повезло. До сих пор не могу описать то, что мы там видели. На ум приходит только "бред сумасшедшего", вернее "сумасшедшей", т.к. экспозиция была представлена родственниками какой-то бельгийской скульпторши, отошедшей в мир иной сразу после Второй мировой войны.
Съемка внутри была запрещена, поэтому наглядной информации не будет.
Обидно за потраченное время (хотя наши знакомые в свой последний приезд попали на выставку картин французского импрессионизма).
Вечер был скрашен поездкой на кораблике по Гудзону вдоль набережной Манхэттена. Вот так это приблизительно выглядело:
http://photofile.ru/photo/germon/95261757/large/103357853.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261486/large/103355469.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261824/large/103357908.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261828/large/103358046.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261828/large/103358142.jpg
(Такая необычная Статуя Свободы).

0

9

Ниагарский водопад.

Следующий день мы ждали с определенным волнением, т.к. была намечена двухдневная поездка на Ниагарский водопад. От этой поездки мы ожидали чего-то необычного и нереального.
Организацией поездки занимается местная фирма "натурализованных аборигенов" (как впоследствие выяснилось, на очень высоком уровне).
Выезд был намечен на 6 утра. На наше удивление, желающих совершить такую экскурсию набралось аж на 2 больших автобуса. Кого мы здесь только не увидели: и домохозяек-иммигранток, и приехавших туристов из Германии, со Святой Земли, из России (куда же без нас)! Были руководители еврейской общины с Украины. Короче, полный интернационал, говорящий исключительно на русском языке с разной долей примесей местного диалекта.
Дорога в один конец (с минимальными остановками) занимала около 7-ми часов. Что поразило в дороге. Местные county. Ну до чего же они ухоженные! Домики все такие "прилизанные", трава везде подстрижена "под гребенку", нет тебе никаких заборов, огараживающих участки (сразу вспомнились подмосковные коттеджи с их заборами, напоминающими хорошо организованные форты). Дороги - это отдельная песня! Гладкие, без кочек и выбоин, езда по ним доставляет полное удовольствие. Если где-то впереди ведутся ремонтные работы, то уже за милю стоят предупреждающие электронные табло. И какие бы мелкие работы не велись, везде находится полицейская машина на "всякий" случай.
Вспоминается московское садовое кольцо в районе Павелецкого вокзала, где крайняя левая полоса движения резко заканчивается оградительными бордюрами с негорящими лампами оповещения и без какого-то предупредительного знака заранее.
Вообщем, здесь нам еще учиться и учиться.

0

10

Время пролетело незаметно, и вот мы уже в конце нашего пути. Перед табло "Ниагарский водопад" стоит шлагбаум, т.к. пускают на территорию парка до определенного времени. Отель, где нам предстояло провести ночь, находится на территории парка.
Первое, что мы услышали, выйдя из автобуса, был какой-то неестественный гул, доносящийся спереди.
Организованной "толпой" мы двинулись по направлению к нему. И вот что мы увидели:
http://photofile.ru/photo/germon/95261459/xlarge/103359757.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/xlarge/103359805.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/xlarge/103363287.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/xlarge/103363335.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/xlarge/103366917.jpg

Мост, соединяющий две страны: США (справа) и Канаду (слева):
http://photofile.ru/photo/germon/95261459/xlarge/103359766.jpg

А когда мы сели на кораблик, то выглядели примерно так:
http://photofile.ru/photo/germon/95261459/xlarge/103367122.jpg

Кораблик, плавающий под канадским флагом (наверное, накладные расходы ниже, чем у американцев) должен был подойти как можно ближе к низвержению водопада. И оттуда нам, всем промокшим несмотря на наличие защитных плащей, открываются вот такие виды:
http://photofile.ru/photo/germon/95261459/xlarge/103367008.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/xlarge/103368541.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/xlarge/103368553.jpg

http://photofile.ru/photo/germon/95261459/xlarge/103367133.jpg

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Америка + Австралия и Новая Зеландия » Путешествие по США длиною в целый месяц (восточное побережье)