Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Опыт ДТП в поездках на арендованном автомобиле.

Опыт ДТП в поездках на арендованном автомобиле.

Сообщений 1 страница 10 из 37

1

vicont-m написал(а):

Рассказ о ДТП, приключившемся во время поездки по Франции на арендованной машине.

Место действия - Арль, стоянка у супермаркета.
  Стоянка находится как бы в городском сквере - широкая овальная дорога, с местами для парковки по краям и проездом посередине.
  Вот по этому проезду мы и двигались со скоростью 3км/час (!!!), только что выехав с парковочного места...
  И тут какая-то французская тетушка, выезжая со своего места, прямиком въезжает прямо в нас...
  Говорит: не заметила нас за деревьями...
  Ну и я тоже хорош - расслабился в благодушной Европе... Был не очень внимателен, делал какие-то мелкие движения
(поправлял ремень, сок в подстаканнике, зеркало...), поэтому смотрел только вперед... И тетушку не заметил... А в принципе мог избежать столкновения...

Удар пришелся в переднее колесо и крыло. У тетушки чуть помят угол бампера и разбит подфарник
  У нас - помято крыло...  Но так, что колесо при повороте цепляет за него. А крыло пластиковое - и оттянуть его нет возможности.
   Да еще оно сдвинулось так, что передняя дверь упирается в него и не открывается. В общем ехать дальше без ремонта невозможно...

Выхожу объясняться с тетушкой - а по-фрацузски кроме "бон жур" и "мерси" ничего больше не знаю, да и по-английски не намного больше...
  Тетушка говорит только по-французски...
  Правда все вежливо, без криков. Тетушка вызванивает своего сына, который знает английский.
  Сын приезжает и мы начинаем объясняться...
  Не буду описывать все подробности... В результате сын находит все наши бумаги на машину, которые я в растерянности не знал где искать,
  Заполняет за нас обоих бумаги для страховой (сведения о происшествии и схема ДТП)
  Звонит за меня в прокат (у нас это был Херц). Приезжает представитель Херца (в Арле есть его представительство), осматривает повреждения, говорит: дальше ехать нельзя, Нас грузят на эвакуатор...
  А что же нам делать?! спрашиваем мы. Садитесь в эвакуатор, мы отвезем вас в офис Херца, там вам все скажут...
  Да, забыл сказать - я все вел речь о полиции - надо ли вызывать, или оформлять... Оказалось, что при происшествии на парковках полиция вообще не участвует...

Прибыли в офис Херца. Тетушка с сыном с нами, т.к. они не могли в наших бымагах найти сведения о нашей страховой - машину то мы брали в Испании...

О Херце ничего плохого сказать не могу.  Минут 20 мы (т.е. сын тетушкин) объясняли что случилось, сотрудница Херца разобралась в бумагах (опять-таки машина-то испанская...),
  сделала пару звонков, сказала нам: ждите. и стала разбираться со страховкой для тетушки.
  Чего ждать?! - спрашиваем мы.
  У вас полная страховка, говорят нам, мы вам дадим новую машину, но у нас в городе нужной нет, поэтому мы вызвали вам такси, оно отвезет вас в соседний город Ним, где вы и получите новую машину...
  За чей счет такси?! - заволновались мы. За наш - улыбнулась сотрудница - вы ничего не должны.
  Действительно, минут через 15 подошло такси, мы по-дружески распрощались с тетушкой и сотрудницей Херца, и отбыли в Ним, где нас уже ждал факс с нашими сведениями.
  Еще минут через 15 нам оформили новый договор и выдали новую машину...

При сдаче машины в аэропорту Барселоны мы отдали 2 комплекта документов. Сотрудник Херца спрашивает: а где первая машина? В Арле - отвечаем мы...
  А ключи?!...  В машине - говорим мы, ее на эвакуаторе увезли, как же без ключей?
  Мне показалось что сотрудник Херца мысленно схватился за голову...
  Проблем - спрашиваю я. НО - отвечает сотрудник, У вас полная страховка, вы ничего не должны...  Отдает мне окончательный чек, и с тоской опускает взгляд в бумаги...

Вот так благополучно завершилось наше происшествие. Единственное сожаление - это часа 4 потерянного времени.
  И еще я рад, что все-таки оформил полную страховку. Думаю, если бы у нас была обычная, с франшизой, разбирательство было бы более сложным...

Отсюда: Испания-Франция 2008

0

2

Мирина написал(а):

У нас был случай. Страховка с франшизой 180 евр.. Я уже приготовилась расстаться с суммой. Но служащая в офисе при сдаче машины, когда я отдала ей протокол о ДТП, попросила показать повреждение, посмотрела и махнула рукой. Была царапина в районе левой задней арки.
Конечно сам процесс оформления бумаг не добавляет положительных эмоций. У нас второй участник ДТП (испанец) говорил по англ. примерно на том же уровне, что и я (мягко говоря не очень  ) Совместными усилиями заполнили форму. Мне пришлось звонить в службу поддержки прокатной конторы, т.к. тоже (как и у vicont-m) не было сведений о страховой компании. Ну в общем, все закончилось благополучно. А мы приобрели и такой опыт.

Отсюда:  Испания-Франция 2008

0

3

Ну, раз уж открыли такую тему - еще один случай из Хорватии 2006...

2. И о Хорватской полиции
Постараюсь коротко. Будучи в Медулине, в результате шалости детишек, получили 2 маленьких скола (только краска до грунта) на двери нашей машины. Первая мысль: "может не заметят?" и тут же вторая: "а вдруг заметят?". В прокате предупредили: у вас страховка, если что - обязательно в полицию, иначе придется платить самим. Звоню в полицию (кстати, звонок, даже с мобильного, оказался бесплатным). Жена в панике. Представляете, что значит в Москве получить из ГАИ справку для страховой?! ("так, через неделю на разбор, через 2 недели придете за справкой") После довольно долгих объяснений на смеси русского, хорватского и английского мне сказали: "приезжайте к нам, в Пулу" (а как же место происшествия, свидетели и т.п.?!). Едем в Пулу.
Тут еще одно отступление о вежливости и гостеприимстве. По дороге остановился спросить дорогу у местной хорватки. Так она, узнав, что мы русские, и в чем дело, просто бросила свою сумку в подъезд своего дома, села к нам в машину и проводила не просто до участка, а показала спец стоянку для посетителей полиции и довела нас до самых дверей!!! Не зная как выразить благодарность за такую услугу, я просто поцеловал ей руку...
Вхожу в участок, первый вопрос: "кто-нибудь говорит по-русски?". Мне в ответ с радушными улыбками, как будто они всю жизнь ждали именно меня, молодые, подтянутые, симпатичные полисмены: "ааа..., мальчик..., камень...". Тут же один из инспекторов идет со мной к машине, осматривает скол, с моих слов записывает что и где произошло, и пишет мне какую-то записку, объясняя, что я должен сходить с ней к газетному киоску. Оказалось, что нужно купить гербовую марку за 20кун(100руб). Представляете? Предвидя мои трудности с языком, он написал записку киоскеру с объяснением что мне нужно!!! Возвращаюсь с маркой в Участок. Инспектор уже ждет меня. Наклеивает марку, записывает (с моей помощью) мой московский адрес, и с улыбкой протягивает мне справку! И ВСЕ!!! Вся процедура заняла 15-20 минут! Жена даже не успела окончательно разнервничаться.
Вот после этого случая я поверил, что полиция может существовать не для отъема денег у населения, а для реальной помощи своим и даже не своим гражданам. Мне даже не хотелось покидать полицейский участок. Честно. Настолько приятным было общение.

0

4

vicont-m написал(а):

еще один случай из Хорватии 2006...

Спасибо!  :flag:

0

5

Мне пришлось звонить в службу поддержки прокатной конторы, т.к. тоже (как и у vicont-m) не было сведений о страховой компании.

Уточняю: сведения о страховой у нас были... Просто авария была во Франции, а машину мы брали в Испании... Соответственно и страховая была испанская, и французы просто очень долго ее искали...

0

6

Решила поделиться своим «опытом» в этом вопросе, который хотя и не несет полезной информации, зато прекрасно вписывается в тему «ДТП в поездках на арендованном автомобиле»
Отдыхая на Канарах, имела несчастье встретиться на одной из бесконечных круговых развязок с особо активной велосипедисткой. Формально виновата я, поскольку её «подрезала», но в принципе-то с моей стороны не ожидалось, что дама на велосипеде будет смотреть в сторону противоположную направлению её движения. Самое неприятное было в том, что ДТП это произошло по дороге в аэропорт, куда мы торопились к рейсу на Лансароте. Убедившись, что потерпевшая не пострадала, но имеет сильную ссадину на локте и разглядев огромную царапину на задней дверце рентованной машины, я впала в панику. Картина предстоящего разбирательства с местной полицией, а также неминуемые проблемы при сдаче машины замаячили передо мной мрачными перспективами. Не говоря уж о том, что на рейс мы уж точно не успевали!
Так вот, оказывается, нашему брату туристу иногда везет!  ;)  Всё пошло совершенно по другому сценарию - волшебным образом нарисовалась откуда-то взявшаяся «скорая помощь» и обработала разбитый локоть бедной девушки, а мне стало сразу полегчало, когда пострадавшая сказала «ноу проблем, ижжайте себе, куда собирались». Представляете, какие милые бывают велосипедистки? И не только они! Услышав очередное «ноу проблем» при осмотре машины в рент-конторе, я полюбила Испанию от всей души!
Вот такие вот бывают ДТП, которые укрепляют веру в то, что хороших людей на свете намного больше, чем плохих!  ;)

0

7

Julia написал(а):

Самое неприятное было в том, что ДТП это произошло по дороге в аэропорт

А у меня случай был на въезде на рентовскую стоянку в аэропорту для сдачи машина  :D
Не в ту створку поехал, стал назад сдавать и поцеловалси с французиком :)

0

8

Julia написал(а):

Картина предстоящего разбирательства с местной полицией, а также неминуемые проблемы при сдаче машины замаячили передо мной мрачными перспективами. Не говоря уж о том, что на рейс мы уж точно не успевали!

Представляю, как вы нанервничались!

[аноним написал(а):

]стал назад сдавать и поцеловалси с французиком

А дальше-то что? Как все закончилось?

0

9

AlinaT написал(а):

А дальше-то что? Как все закончилось?

Вышли, осмотрели бампера, ничего существенного не нашли - по царапке и убоих, и разъехались :)
Обидно было бы, если что-то серьезней было бы - до места сдачи машины метров 50-100 оставалось, а пройдено было около 2500 км без единого обрыва сучка  :crazy:

0

10

У меня был случай на Крите.
Поворачиваю я с основной дороги к себе в отель, со второстепенной дороги выезжает местный (как потом выяснилось, человек в морской форме при погонах). Ну и пусть выезжает, я уже практически повернул на свою дорожку, так что этому местному вздумалось подавать назад? И в водительское зеркало он не смотрит, только в пассажирское. Я ему сигналю, ноль эмоций. Короче, стукнулись мы с ним "боками". Выхожу, начинаю изъясняться по-английски. Говорю, что не смотришь в зеркала, редиска ты критская. Он извиняется.
Осматриваю свою машину. Ну ничего себе: ни единой царапины. Машинка была Тойота Ярис. Так что теперь такой авто я уважаю. :rolleyes:

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Опыт ДТП в поездках на арендованном автомобиле.