Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Ивуар, средневековый городок


Ивуар, средневековый городок

Сообщений 1 страница 10 из 13

1

Вступление

История города Ивуар (Yvoire)

Этой замечательной, уютной средневековой деревне уже тысяча лет. В те давние времена сильные графы Савойские были хозяевами почти всей земли к северу от самого большого озера Европы, Женевского озера. По берегам раскинулись многочисленные деревушки. Для защиты от внешних врагов территории этих деревень обносились настоящей стеной со рвом и бойницами. Это были настоящие замки, но очень миниатюрных размеров. Современные города стоят теперь на их месте. Некоторые из этих средневековых деревень теперь более, чем известны, например Эвиан, это всего в 6 километрах отсюда. Всемирно известный курорт, и место встречи большой восьмерки.

Мало чего осталось от тех замков-деревень. Однако, здесь в Ивуаре, деревня полностью сохранила свой первоначальный вид. Вид, который она приобрела в 1306 году, когда граф Савойский Амадей V построил небольшой замок, окружил деревушку стеной и рвом. В течение полувека Ивуар будет играть значительную оборонительную роль, благодаря которой его жители будут освобождены от уплаты податей в 1324 году. Несмотря на свое важное стратегическое расположение, точно посередине Женевского озера на сильно выступающем мысу, почти 300 лет Ивуар стойко переносил тяготы средневековой крепости. И лишь в период оккупации Франции Бернскими союзниками в XVI веке (с 1536 до 1591) деревня была сожжена и заброшена на 350 лет, что позволило ей сохраниться без особых внешних изменений. С тех пор военное значение Ивуар совершенно утратил. Однако не утратил очарование маленьких извилистых улочек, которые заботливо восстановили французы.

Со средних времен здесь почти без изменений дожил сам замок – небольшой трехэтажный, четырехугольный каменный дом-башня. Замок и по сей день принадлежит семье Ивуар, является частной собственностью и закрыт для посещения. Кроме замка сохранилась внешняя крепостная стена с двумя воротами и церковь, построенная значительно позже.

Полезные ссылки
Туристический офис в Ивуаре (en, fr) - история, полезная информация, события, отели.
Сайт о городе (fr) - история, гид по городу, фото, много полезной информации

Как добраться. Мы ехали на корабле из Ньона - наиболее оптимальный и красивый маршрут.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/scorpionmg.2/0_3f81b_b00b0500_XL.jpg

Наш рассказ

Еще с корабля мы заметили необычайную красоту и сказочность города.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4006/scorpionmg.2/0_3f81d_613cd894_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3903/scorpionmg.2/0_3f81c_54a9c41e_XL.jpg

К сожалению, выходя из номера гостиницы мы грохнули фотик, потому фотографии будут не супер)

Церковь.
Необнократно переделывалась, с каждым разом увеличиваясь. Первоначально была построена на насыпи в XI веке в честь Св. Панкраса  (сейчас это ризница в церковном хоре). Колокольня возведена в 1854 году вместо бывшей колокольни-стены и следует традиции луковицеобразных куполов, характерных для местной религиозной архитектуры конца XIX века. Нынешний колокольня была реконструирована в 1989 году, работы продолжались 4 месяца. ЖРжавая жесть была заменена на нержавеющую сталь. Петух наверху колокольни покрыт сусальным золотом.
Внутри довольно красиво. При входе, на стенде, висит большая карта мира на которой все посетили могут отметить кнопками откуда они прибыли =)

http://img-fotki.yandex.ru/get/3902/scorpionmg.2/0_3f814_f42d8a3e_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4104/scorpionmg.2/0_3f815_87a4db23_XL.jpg

Ворота Rovorée построены в начале XIV века графом Савойским Амадеем V. В XVI веке, в течение войн между графом Савойским его врагами того времени: Французами, Бернцами и Женевцами были частично разрушены насыпь и башня, защищавшие эту ворота. Дорога за пределами городских стен была построена в XVII веке.
На воротах можно заметить петельные крючки двери и место для решетки, которая опускалась чтобы закрывать проход. Примечательно, что раньше уровень ворот был на ~ 1,5 метра выше существующей дороги.

http://img-fotki.yandex.ru/get/3901/scorpionmg.2/0_3f817_f5e62879_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3901/scorpionmg.2/0_3f81a_96848d4d_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/4101/scorpionmg.2/0_3f819_563c33cf_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3905/scorpionmg.2/0_3f818_efbce06a_XL.jpg

http://img-fotki.yandex.ru/get/3903/scorpionmg.2/0_3f816_72949f81_XL.jpg

Обошли этот город мы минут за 30. Это того стоит, такого городка мы еще нигде не видели. Как будто время для него остановилось много-много лет назад. В каждом доме расположен магазин, торгующий либо чем-то экзотическим (местная колбаса, сыр, вино, мёд, изделия из стекла) либо сувенирами. В одном из магазинов я попробовал их местную колбасу. Зря. Такое ощущение что ешь навоз). Катя купила красивые сережки. Поели мы в одной из многочисленных кафешек, кормят вкусно.

0

2

здорово! еще один городок в наш список Cамые красивые деревни Франции / 2009 !))
я похулиганю? карту сделаю к рассказу, чтобы было сразу ясно, где оно)
http://gif1.luventicus.org/mapas/francia/rodanoalpes/index.gif

0

3

ScorpionMG написал(а):

деревня была сожжена и заброшена на 350 лет, что позволило ей сохраниться без особых внешних изменений.

Как часто бывает - упадок городка сохраняет его облик для потомков.   :'(   

Замок с озера смотрится необычайно живописно :))). Городок просто прелесть! ScorpionMG, спасибо за то, что познакомили нас с ним.  :flag:

0

4

мне с первого просмотра покаалось, что на башне простыня висит)))))

0

5

talusha написал(а):

я похулиганю? карту сделаю к рассказу, чтобы было сразу ясно, где оно)

Да, конечно) Я как-то не догадался о карте)

0

6

Я была в Ивуаре несколько раз. Действительно, очень красивая деревушка. Во Франции и в Европе есть конкурсы самого красивого, "нарядного" города или деревни. Ивуар несколько раз завоевывал эту премию и звание самой нарядной деревни-цветок. В названии этой премии есть слово цветок и имеется в виду красивое "озеленение" города или деревни.
Я добиралась до Ивуара обычно на машине, дороги там отличные и от Женевы или Эвьяна 30 км. Для тех, кто прилетает в Женеву и дальше должен ехать в Италию или Францию, советую устроить себе прогулку по женевскому озеру на кораблике. Можно купить билет и выходить посмотреть городки-крепости, расположенные на французском и швейцарском берегах озера, а нагулявшись, возвращаться на следующий кораблик (билеты действительны) и плыть дальше до следующего городка или вернуться обратно в Женеву. Мне жаль Вас огорчать, ScorpionMG, но за полчаса в Ивуаре вы не заметили и не увидели главной достопримечательности этого городка. Если у Вас будет возможность, навестите Ивуар еще раз. На территории огорода замка восстановили по старинным планам 16-го века сад. Это очень интересное место и входит в туристические проспекты. На этом сайте я первый день и если здесь есть раздел о парках, я напишу подробней, если нет, вернусь сюда.

0

7

Amira написал(а):

На этом сайте я первый день и если здесь есть раздел о парках, я напишу подробней, если нет, вернусь сюда.

Рaздела парков отдельного нет, но можно же поставить его по месторасположению- в рассказах о Франции.

Отредактировано levinel (2011-03-20 22:09:50)

0

8

Городoк очень славный. Что нас там удивило- огромное количество народа, но как-то это не напрягает.

0

9

Мне жаль Вас огорчать, ScorpionMG, но за полчаса в Ивуаре вы не заметили и не увидели главной достопримечательности этого городка. Если у Вас будет возможность, навестите Ивуар еще раз. На территории огорода замка восстановили по старинным планам 16-го века сад. Это очень интересное место и входит в туристические проспекты. На этом сайте я первый день и если здесь есть раздел о парках, я напишу подробней, если нет, вернусь сюда.

Хочется посетить не только Ивуар, но и соседние городки. Про парк что-то помню, но смутно... хотелось бы почитать ваш рассказ!

0

10

Я была в Ивуаре несколько раз, с ним у меня связаны необычное знакомство и яркие впечатления от сада "5-ти чувств", воссозданного по схеме садов 16-го века.  Я была в нем и весной и летом и в начале осени. У меня достаточно много фотографий и я попробую открыть тему о нем. Это снимок из туристического буклета. Сад разбит на территории одного из замковых огородов. Высокая глухая стена построена вокруг сада-огорода. Так создавали микроклимат, защищали от сильных ветров и добивались более раннего цветения плодовых деревьев. Внутри сад разбит на квадраты и живая изгородь образует зеленые комнаты. Кроме того с внутренней стороны, изгородь подстрижена так, что образует зеленые галереи, с внешней стороны - это зеленые коридоры. Основных "зеленых" комнат 5, по количеству человеческих чувств и каждая посвящена какому-то одному чувству: слуху, зрению, вкусу, осязанию, обонянию. Идея этого сада навеяна словами Вильяма Лавсона, написанных в 1618 году: " Разве нельзя найти во фруктовом саду то, что будет радовать ваш взор, что будет услаждать ваш слух, что понравится вам на вкус и то, что будет приятно вашему обонянию?..".  Сад был обновлен в 1986 году с учетом новейших технологий. были сделаны шпалеры для плодовых деревьев: яблок и груш, которые дополнительно образовывают еще одни внутренние "стены" зеленых комнат. В самих комнатах, посажены соответствующие названию комнат, растения. Это кратко, в отдельной теме я попробую собрать свои фотографии.

http://i51.tinypic.com/vf8kl4.jpg

Отредактировано Amira (2011-03-23 23:20:37)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Ивуар, средневековый городок