Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Маршрут по Праге


Маршрут по Праге

Сообщений 41 страница 50 из 133

41

Доброго времени суток все форумчанам. Хочется искренне поблагодарить всех за добрые советы по организации поездки в Прагу. Особая благодарность Елене (Елочке), которая разработала очень интересные маршруты. Семи дней мне не хватило, чтобы пройти всю программу, многое оставила на следующую поездку. Еще раз благодарю Елену, и в знак признательность мой отчет о поездке.
В первый же день, обменяв евро на кроны пошла искать кафе «У Принца» на Старомесской площади. Нашла вход, дальше лифт, поднялась на смотровую площадку. Цены действительно астрономические, но кофе за 5 евро считаю приемлемой платой за красивейшую панораму и душевные фотографии. Далее маршрут на Карлов мост. Мне повезло, он был весь открыт, в прошлый раз левая сторона была на реконструкции. Место магическое, старалась ходить туда каждый день. Поток позитивной энергии просто зашкаливает. А какие красивые виды на левый, правый берег Влтавы…
В этом году в Европе ранняя весна. Два года назад мы ходили в теплой осенней одежде, иногда шел снег или дождь. А в этот раз солнечно, температура 15-20 градусов, все вот-вот начнет цвести. Пришлось купить летнюю обувь, одежду и солнцезащитные очки. Кстати, по совету Елены на шоппинг ездила в ТЦ Ходов. Осталась довольна, все известные и достаточно демократичные марки в одном месте.
Еще в первый день гуляла по Кармелитской и совершенно случайно зашла в Храм, а это оказался Костел Девы Марии Победоносной. Я многое слышала об этом месте и просто мечтала его посетить. Попросила у Младенца Иисуса Христа (Езулатко) за своих близких, за себя. Говорят, что многие просьбы (естественно не меркантильные) исполняются. Купила маленькие фигурки Езулатко для своих друзей. Очень энергетическое место, если так можно сказать.
Потом гуляла, любовалась архитектурой. Нашла ресторанчик Старопраменского завода «На верандах». Очень была довольна посещением сего заведения (опять благодарю Елену, ее наводка). Заказала Svickova na cmetane и пиво Вельвет. Все очень вкусное и обслуживание приличное.
Второй день посвятила Карлштейну. Пришла на вокзал, найти его просто, левее Национального музея на Вацлавской площади. Но в самом вокзале запуталась, не могла найти билетные кассы. Ходила кругами, прежде, чем их нашла. Спасибо старому дедушке, который буквально за руку меня отвел в кассовый зал. Желание помочь, доброжелательность, улыбчивость – главные черты пражан, по крайней мере я других не встречала ни сейчас, ни в первую свою поездку.
Итак, 40 минут на комфортабельной двухэтажной электричке и вы в Карлтейне. От вокзала дорога до замка около получаса, время летит незаметно. На территорию замка не ходила, была большая очередь в кассу, да и вспомнила Елочкин совет, что если не пойдете много не потеряете. Пофотографировала на смотровой площадке, спустилась к колодцу, купила сувенир глиняную рыбку (рекомендацию Елены, что там изумительные сувениры подтверждаю!!!). На обратной дороге зашла в Чешску господню, все вкусное пиво супер.
На третий день была запланированная экскурсия по Старому городу от туроператора. Изумительная по содержанию экскурсия от экскурсовода Людмилы (она работает в фирме ditination) на 10 баллов по 5-ти бальной шкале. В 2010 году я уже ездила с ней в Чешский Крумлов, и просто мечтала попасть опять в ее группу.
На следующий день была экскурсия по Пражскому Граду с Людмилой, поэтому я посетила этот уголок Праги организованно. Но через день вернулась туда самостоятельно, и продолжила изучение Пражского Града по Елочкиным рекомендациям. Понравилось все, поэтому останавливаться не буду. Зашла в картинную галерею, было приятно увидеть три акварельные работы И.Е. Репина. Спускалась вниз и искала культовое заведение «У бегемота». Ура! Нашла. Интерьер простенький, закуска обычная, но какое пиво!!! Очень вежливый официант, на вопрос «можно ли поужинать вечером», сказал, что «все зарезервировано, но одно местечко найдет». Кстати, когда я зашла в этот ресторанчик, то был свободен только один стол, на нем стояла табличка «зарезервировано», и я села за подоконник (он тоже сервирован, Елена об этом писала), мне любезно предложили пересесть за стол. В следующий визит обязательно зайду к «Бегемоту», а еще хочу смастерить это животное и подарить этому заведению для интерьера. Я влюбилась в это место, в двух словах: тепло, уютно, душевно, хочется прийти еще и еще.
По рекомендации Елены посетила Вышеград, полностью с ней согласна, что его нужно не изучать, а чувствовать.
.
В среду была на утреней службе в православном Храме Кирилла и Мефодия, прошла общую исповедь и причастие. Служба проходила в маленькой комнатке и было всего несколько прихожан, т.к. был будний день. Была счастлива, что опять посетила этот Храм. А вечером того же дня была на службе в Костеле святого Николая. Естественно была как зритель, скорее послушать орган. Масса впечатлений, словами не передать.
И в последний день прокатилась по историческому маршруту 23 трамвая, туда и обратно. Оч. Красиво.
Еще забыла рассказать, что сразу не нашла заведение «У Фердинанда», а наткнулась на него случайно, когда шла в обменник на Оплеталова. Пила рекомендованное «Семь пуль», очень вкусное пиво, заведение приятное.
В качестве ложки дегтя считаю совпадение моей поездки с каникулами итальянских студентов или школьников. Гостиница походила на грачиное гнездо, не хочу обидеть итальянцев, но столько шума, гама, бесполезного галдежа я не представляла.
Еще из грустного, на улицах Праги стало больше бомжей и нищих. Человек, копающийся в урне, стал привычным явлением, причем вне возраста, и молодые и очень пожилые. А еще достаточно много наркоманов, причем они скручивают трубочки в общественных местах, одного такого видела даже у полицейского участка. Читала, что Чехия легализовала какой-то наркотик. А еще много попрошаек с собаками, причем собаки более ухоженные, чем хозяева.
Интересно, что в 9 утра местные жители гуляют с собаками, бегают (очень много бегунов), катаются на великах, интересно, во сколько же они начинают работать.
Готова весь год работать, чтобы потом поехать в сказку. Планирую поездку на следующий год, еще многое осталось не изученное и не прочувствованное. Хочу, чтобы этот гостеприимный народ не испытывал трудностей.
Еще раз спасибо Елене и в качестве отчета посылаю фотографию типичной «пражечки», которую просто узнать, вот ее приметы: удобная практичная одежда и обувь, собака (одна или несколько), и неизменная искренняя улыбка на лице. (Фото делала с разрешения хозяйки).
До встречи в Праге!!!

0

42

Ёлка, добрый день!
Прилетаем в Прагу 18 апреля утром. Останавливаемся в отеле "Отто" в Смихове. У нас 4,5 дня(23 апреля в 15.30 летим домой). Понимаю, что времени катастрофически мало, чтобы увидеть всё. Но хочется по максимуму. И очень хочется дочке на один день в Карловы Вары...и в зоопарк на полдня хотя бы. У меня в планах Лоретта, Кампа, Пражский град, Петршин и т.д. :crazy: Жду совета, а то от прочитанного в инете уже голова кругом идёт....

вопрос по проездным перенесен

0

43

Если честно, то я в ступоре, каких еще советов от меня хотят?

Помогите составить маршрут: всего 2,5 дня в Праге!

Помогите составить маршрут: всего 2,5 дня в Праге!

зоопарк

Карловы Вары

и все, утром вы только по центру пробежаться успеете, сувениры докупить.

0

44

Ёлка написал(а):

я в ступоре, каких еще советов от меня хотят?

Присоединяюсь к тем, что, "хотят" и возможно не в тему - извините!
Дочь хочет сделать подарок мужу на ДР и оставить детей мне на три дня  и съездить им вдвоем, это  впервые за много лет, а я подумала о Праге. Может подскажете что проще по затратам  временным - купить какой-то тур?  Им хочется вместе же побыть...
Все организовать самостоятельно? 
Сроки  такие ДР 21 мая, значит как-то вокруг.

Ёлка написал(а):

С туром мороки меньше, ну а экскурсии можно и не брать. Перелет в пакете будет дешевле.

Lara написал(а):

Для бестолковых - " в пакете"  это купить тур с предлагаемым отелем, но без экскурсий?

Ёлка написал(а):

Есть минимальный пакет, они его еще бизнес-пакетом именуют авиа+отель+трансфер и виза.

0

45

Olly написал(а):

Ёлка, добрый день!
Прилетаем в Прагу 18 апреля утром. Останавливаемся в отеле "Отто" в Смихове. У нас 4,5 дня(23 апреля в 15.30 летим домой). Понимаю, что времени катастрофически мало, чтобы увидеть всё. Но хочется по максимуму. И очень хочется дочке на один день в Карловы Вары...и в зоопарк на полдня хотя бы. У меня в планах Лоретта, Кампа, Пражский град, Петршин и т.д.

Я, конечно, не Ёлка, но сразу понятно, что успеть всё это можно, но нужно ли? Ехать в другой - совершенно потрясающий город ради зоопарка??? По Праге надо ходить! Ничего против Карловы Вар не имею, но что дочке так туда захотелось? Курорт, скорее, кому за ...

0

46

Ален,подскажм,пжста,а в Праге ночью погулять нормально?народ летит в италию через прагу с остановками где-то по 12 часов,но в вечерне-ночно-утреннее время.в отели останавливаться не планируют-хотят по праге пошляться.ночью.имеет смысл?

0

47

Почему нет. В Старом городе я не одну ночь прошлялась, открыв рот;) Пражский Град ночью закрыт, так что на левом берегу делать нечего.
А вот в Старом и Новом городе жизнь бьет ключом. В пять утра откроется Град, само то ранним утречком по пустой крепости и Карловому мосту, пока народу нет.

Отредактировано Ёлка (2012-06-17 12:59:25)

0

48

А заведения съестные по ночам вроде не работают ведь?и трамваи во сколько начинают ходить?

0

49

Есть ночные маршруты ... На остановках для них отдельное расписание.

Отредактировано Antikvar (2012-06-17 13:16:40)

0

50

Мож я че путаю,но разве это не у автобусов ночное расписание есть?вроде как не у трамваев?или я с веной путаю...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Чехия » Маршрут по Праге