Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Петра (фото)

Сообщений 11 страница 20 из 35

11

При заселении в отель на ресепшен рассказали, что вечером организуется экскурсия к Эль-Хазне. Билет можно приобрести тут же. Я сказал, что подумаю, но в принципе сразу решил, что надо воспользоваться возможностью, так как вечером я совершенно свободен. Остававшиеся пару часов светового дня посвятил походу в сторону Малой Петры. До неё десять километров, примерно половину прошёл - до развалин замка крестоносцев Аль-Вуайра, потом пришлось возвращаться - смеркалось. Увиденные лунные пейзажи предвещали в самой Петре нечто необычайное. А здесь практически в нескольких сотнях шагов от отелей можно тоже подолгу сидеть на камнях и глядеть на заходящее солнце - некоторые так и делали, но таких было два человека, да ещё вблизи гор видна была пара джипов. Больше никого.
Зато на подходе к отелю Crown Plaza обратил внимание на группу людей, разговаривавших между собой по-русски и разливавших какую-то прозрачную жидкость в пластиковые стаканчики. Пикником это не назовёшь, они даже нигде не присели, хотя природа благоприятствовала.
Билет за 12 динаров на ночнушку купил в основной кассе при турцентре. Предварительно спросил, насколько большая толпа ожидается. Сказали, что продали примерно 400 билетов. Понятно, что с учётом распространителей в отелях выйдет несколько побольше.
Начало экскурсии - в 20.30. Уже с 20.00 начал стекаться народ. Впечатление этакой вечеринки. Все флаги в гости к нам. Потом инструктаж, чтобы не засматривались на ходу на звёзды и по возможности соблюдали тишину. Надо отдать должное - вся эта полутыща человек двигалась почти безмолвно.
Самая оригинальная задумка организаторов - обозначить огоньками свечей дорогу. В жёлтый бумажный пакет (у нас в таких раньше сахар продавали) насыпается для устойчивости немного песка и помещается свечка. По обе стороны дороги через каждые пять метров стоят такие ориентиры, ими же подсвечены наиболее примечательные места вроде цистерн джиннов. Звёзды и полная луна очень хороши.
Возле Казны расстелены коврики, все устраиваются на них. Бедуины разносят чай на всю эту ораву. Потом возглавлявший шествие то ли Махмуд, то ли Мухаммед, начинает громко кричать. Удалось разобрать только: "Wake up!" Джиннов ли он вызывал, демонов ли, или души набатейцев, не знаю. По крайней мере, зомби мне в эту ночь приснились.
Вообще хотелось надеяться, что эти крики что-то вроде нашего "Ёлочка, зажгись!", и сейчас вспыхнут прожектора, спрятанные в скалах, и грандиозный фасад осветится в ночи, а то и какое-нибудь лазерное шоу покажут. Но увы... Вместо этого был небольшой концерт народных инструментов. Первым номером - песня под струнный инструмент в стиле акынов минут на 10-15, затем композиция на духовом инструменте. Первому исполнителю хлопали, как мне показалось, из вежливости. Второму - вполне искренне, меня тоже впечатлило.
В целом потраченных денег не жалко, ночной Сик и Казна - это совсем другая картина, чем днём. Так что может всё правильно, нельзя сразу снимать все покровы тайны. Иначе на следующий день на публику не произвёл бы такого впечатления выход к Казне из Сика.

0

12

talusha написал(а):

а есть раскладка по маршруту?

А что такое "раскладка"?
И на какой такой машине? Обижаешь. Я ж под бэкпэкера косил. На маршрутке из Аммана приехал.

0

13

Decadent написал(а):

Джиннов ли он вызывал, демонов ли, или души набатейцев,

а вдруг кому-то везет и кто-нибудь из перечисленных является? Не зря же он так вопил!?  :huh:
Да , интересное должно быть мероприятие!

0

14

Decadent написал(а):

И на какой такой машине? Обижаешь. Я ж под бэкпэкера косил. На маршрутке из Аммана приехал.

гы))
ну типа для себя: такой-то маршрут, его и придерживаешься, и есть примерные наметки, куда и как ехать
или ты всегда на месте ориентируешься?

0

15

Ну примерный маршрут, разумеется, был. Сначала я хотел впихнуть туда Синай, а то и Каир. Потом одумался. В последний момент выкинул Вади-Рам, после Петры уже не хотелось ни гор, ни пустыни. Да и Мёртвое море было под вопросом, за счёт Вади-Рама выкроил на него полдня. В Ливане кедры остались непосещёнными. Вообще, твёрдое представление о том, сколько на что времени уйдёт, имелось только на первые пару дней. От Алеппо до Пальмиры не был уверен, что доберусь за один день с посещением Расафы. Но с транспортом было всё нормально. А вообще, как правильно кто-то заметил, на Ближнем Востоке не стоит суетиться и заморачиваться. То есть можно и в расслабленном режиме всё успеть. Я так зависал в Хаме, Джераше, Акабе, Аммане, Дамаске на бóльшую часть дня и вечер. В Бейруте, можно сказать, отдыхал полтора дня.
Ну и после ночи в отеле с арабским названием в Дамаске решил, что больше на жилье экономить не буду. Поэтому в Иордании уже не искал самые дешёвые варианты. Хотя всё относительно. В той же Petra Moon на завтрак спустились парень с девушкой совершенно бэкпэкерского вида со станковыми рюкзаками.

0

16

Decadent
А что с визами? Они не нужны вовсе (или ставят по прилету в аэропорту)? И прилет/вылет из одного города были?

talusha
Я в И-нете полазил в поисках таких вот ближневосточных приключений. Наткнулся на один ресурс. Ссылку на него  можно на форуме дать? Там есть еще рассказы индивидуалов.

0

17

Визы на границе. Ливанская транзитная на 48 часов (на две ночи) бесплатно, но именно транзитная, а не заехать в Ливан из Сирии и вернуться . Сирийские, иорданские на границе. Кому не дают визу в Сирию-Ливан - см. тему про колоннады.
По прилёту-вылету у меня других вариантов не было. Ну если кому удастся купить односторонние чартеры, то можно прилететь в Шарм, а улететь из Анталии:) например. Хотя из Москвы то рейсы есть и в Дамаск и в Амман и распродажи билетов бывают.
Да, всё забываю, что россиянам виза в Израиль не нужна, тогда можно после Сирии ехать через Иорданию в Израиль и улетать оттуда.

Отредактировано Decadent (2009-12-03 18:18:51)

0

18

Decadent

Да, всё забываю, что россиянам виза в Израиль не нужна

Ну энто уже давно известно. 
А как Израиль смотрит на то, что есть штамп о пересечении границы Сирии? Ведь в аналогичном обратном случае Вы для сирийцев будете невъездными.

0

19

Да, пока тема не ушла в глубины форума, есть желание совершить похожую поездку в октябре следующего года (если, конечно же, не будет очередной фин. кризис). Супруга категорически отказывается, а одному скучновато будет.
Может, кто есть из желающих (семейные пары, одинокие мужчины). Одинокие женщины, думаю, не поедут. :jumping:

0

20

Читал мнения некоторых товарищей, что израильтяне тоже могут после Сирии не пустить, но слабо верится. В худшем случае - личный досмотр с пристрастием.
Хватит уж офтопить, пора фоты смотреть.

0