Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Красивейшие деревни Италии.


Красивейшие деревни Италии.

Сообщений 41 страница 50 из 369

41

Лена ГМ написал(а):

"украсили" не одну деревню в Италии

ИМХО, самое лучшее украшение итальянских деревень - старина, природные пигменты (будь то камень или штукатурка), солнце и пейзажи! Да, и еще цветы в горшках (или другие растения, оливы, например)

0

42

Лена ГМ написал(а):

Просто повторяться не хочется,

А повторение вряд ли получится-мы здесь все с разными взглядами :).Тем более, почему бы не "погулять" лиший разок по интересным и красивым местам ? :writing:  :jumping:

Лена ГМ написал(а):

вот таким способом они "украсили" не одну деревню в Италии

Если деревня сама по себе скучноватая и местные жители захотели повеселиться- пусть их. В конце концов, в свое время у современников многие художники были не в чести, а сейчас мы ими восхищаемся. На нашу долю хватит деревенек и без росписи :)

Лена ГМ написал(а):

Украшение машины-скромно, но со вкусом.

Там и машинка со вкусом подобрана :)

Отредактировано levinel (2009-12-03 21:25:29)

0

43

Полностью с вами согласна и насчет каменной кладки, и горшочков-цветочков. Правда, наличие и количество цветочков зависит от времени года. Насчет расписных деревень -судя по тем, что нам удалось увидеть -это не самые интересные объекты в архитектурно-историческом смысле. Возможно, таким способом, решили привлечь к ним туристов. Плюс очень сомнительная, но все же просветительская цель, как я уже говорила -искусство в массы. Не знаю, работали художники за деньги или просто за жилье и кормешку на природе, но что получилось, то получилось. Кстати, далеко не все "расписные" деревни входят в Клуб красивейших деревнь Италии. Вообще, принцип отбора в этот клуб тоже не очень понятен. Типа, кто захотел, тот и вступил. Уж очень не равноценные по красоте и интересу объекты. Одни действительно очень живописны, другие располагают каким -то одним значимым памятником -или какой-то крепостью, замком, церковью.
Есть в этом списке действительно деревушки, а есть небольшие городки. Я думаю,что совместными усилиями мы составим эту пеструю картину небольших итальянских занятных городков-деревнь.

0

44

Теперь перехожу к рассказу об анонсированной деревне Брисигелла, которая входит в Клуб и находится в также в области Эмилия Романья на запад от Фаэнцы. Она не относится к расписным деревням, да и деревней я бы ее не назвала –это небольшой городок в очень симпатичной холмистой местности. В чем ее изюминка ? Это, во-первых, уникальная крытая улица на уровне второго этажа вдоль центральной площади, а во-вторых, подступающие близко в городку три холма соответственно с тремя доминантами –Часовой башней, крепостью и церковью-святилищем. При этом каждый холм является отличной смотровой площадкой с замечательными видами.
.В начале –несколько сухих фактов.
В старых документах название деревни встречается в разных вариантах - от Braxeghella до Brissichella, и с 1550г., Brisighella . Происхождение названия также имеет разные интерпретации. Некоторые связывают его  с кельтско-ломбардским корнем Brix (крутое, бурное место); другие считают, что оно идет от латинского Brisca ( губчатая земля),  другие утверждают, что оно происходит из Brassica (капуста), которая спонтанно произрастала в этих местах в старину.
В 1290г. Маджинардо Пагани из Сусианы  строит маленькую крепость на уступе холма над долиной Ламоне для защиты от Манфреда Фаенца. В 1310г. Манфред Фаенца все же занимает эту  область и строит уже большую крепость на месте старой. У подножия крепости растет деревня. В 1410г. долина Ламоне становится графством, центром которого становится Брисигелла. В 1503г. после краткого пребывания под властью Чезаре Борджиа, Брисигелла переходит к венецианцам, которые укрепляют крепость, добавив к ней внушительную башню и разместив в ней сильный гарнизон.
В 1509г. Брисигелла попадает под власть Римского папы и за исключением краткого периода при Наполеоне,  до 1860г. принадлежит Папской области. Этот долгий и относительно мирный период позволил деревне развиться экономически,  благодаря производству драгоценных шелков, древесного угля, и каштанов, оливкового масла. С1860г. Брисигелла, наряду со всей Романьей, становится частью Италии.
С отдельными достопримечательностями я буду знакомить вас по ходу нашей прогулки по этому очень достойному месту.

Отредактировано Лена ГМ (2009-12-03 21:47:48)

0

45

Вот так выглядит местность, где расположена Брисигелла.

http://s59.radikal.ru/i165/0912/f2/5e26fcd59370.jpg

Оставив машину, мы двинулись в сторону главной площади

http://i002.radikal.ru/0912/7d/89a5c4577ae2.jpg

По пути  сразу увидели буквально нависающую над домами перевую доминанту -Часовую башню.

http://s61.radikal.ru/i172/0912/10/48864cb2039b.jpg

0

46

Лена ГМ написал(а):

а фрески из района Борго Маджоре в Римини кто-то здесь выкладывал ?

Мне что-то не припоминается.  :dontknow: Можно проверить поиском :). Но Левинел права, у всех взгляд разный :).

Лена ГМ написал(а):

уникальная крытая улица на уровне второго этажа вдоль центральной площади,

Ой, я такие уголки люблю! А фотка будет?

Лена ГМ написал(а):

нависающую над домами перевую доминанту -Часовую башню.

Она кажется очень живописной, но уж больно мелкая на этой фотке.

0

47

Не спешите, усё будет.

И вот мы вышли на главную площадь Брисигеллы- площадь Маркони, с Палаццо Мажинардо (здание в глубине фотки, в нем теперь ратуша) и уникальной улицей Via del Borgo, также назывемой Via degli Asini (Улица Осла). Это –  крытая улица, по уровню второго этажа, освещаемая через полукруглые аркады, выходящие на Пьяцца Маркони. Построена улица Осла в 12-13вв. Позже использовалась извозчиками, которые возили на ослах мел из карьеров в ближайшей долине. Эти извозчики имели "cameroni", то есть конюшни для ослов  под арками, а их жилые помещения были на верхнем этаже. То есть, по нашему, внизу -гараж для осла и телеги, наверху -квартира.
Сейчас нижние помещения , те самые камерони, используются под магазинчики, турофис  или просто закрыты. Летом из всех арок свешивалась герань, но в сентябре, когда мы тут были. цветочки явно подъувяли. Вот так выглядит площадь, она довольно узкая, да еще машины мешают,снять ее хорошо трудно.
Здание в глубине светлое с фронтоном -это ратуша. А над ней виднеется вторая домината Брисигеллы -крепость Манфредиана. Крытая Ослиная улица -справа, там где небольшие полукруглые арки.

http://s52.radikal.ru/i136/0912/73/adc3f5d51eb6.jpg

http://s40.radikal.ru/i089/0912/85/17fb9d1f0301.jpg

http://s41.radikal.ru/i091/0912/7b/733f9e4d2f79.jpg

http://s53.radikal.ru/i142/0912/2a/0a0640319887.jpg

Обратите внимание, что над арками, есть еще этажи. А далее будет эта крытая улица изнутри.

Отредактировано Лена ГМ (2009-12-04 11:24:08)

0

48

Прямо с площади на крытую улицу ведет лестница.

http://i023.radikal.ru/0912/ed/b5c321631f48.jpg

Неровная мостовая или пол (не знаешь как это назвать), справа -те самые арки, наверху мощные грубые балки, ведь там наверху-еще пара этажей.

http://s54.radikal.ru/i144/0912/81/d02b688e180b.jpg

Слева -двери, ведущие в квартиры. Да-да, тут живут люди, есть таблички, почтовые ящики. Думаю, что внутри есть лестницы,  ведущие на верхние этажи. А вот окна и садики выходят на противоположную от площади сторону, к скале, над которой высится Часовая башня.

http://s57.radikal.ru/i157/0912/6d/5677f897aa64.jpg

Здорово, что здесь живут люди, иначе как бы все это сохранилось !

http://s54.radikal.ru/i145/0912/2d/67d7d07b558f.jpg

0

49

Лена ГМ написал(а):

Прямо с площади на крытую улицу ведет лестница

Обалдеть! Действительно улица, по другому не назовешь! ;)

Отредактировано Julia (2009-12-04 13:02:34)

0

50

Похоже, что именно в 12-13вв, это было часть оборонительной стены поселения, а уж потом ее приспособили под жилье и конюшни.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Красивейшие деревни Италии.