Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Музеи Италии


Музеи Италии

Сообщений 161 страница 170 из 195

161

Анжела написал(а):

Я правильно поняла: смотрим площадь Петра, Базилику, потом обходим вдоль стеночки к кассам (то есть в обход)? У нас билет на 14-30 в музеи, вполне может оказаться свободный час для осмотра площади Петра и Базилики.

Julia написал(а):

а я бы всё-таки начала с музеев

И я тоже. Мы в свое время поутру доехали на автобусе до замка Св. Ангела и пешочком дошли до площади, погуляли по ней, зашли на почту, а потом направо вдоль стены - к открытию. Как я уже писал, длина очереди почти равнялась длине стены. Судя по виду, народ занимал места с ночи. После музеев вышли прямо в собор и оттуда на площадь снова.
Весь путь прошли с аудиогидами: их продолжительность оптимальна.

Анжела написал(а):

собор до которого часа не знаете?

Летом вроде до 19-00. Уточните на их сайте. Тут тоже информация была.

0

162

almapater написал(а):

Судя по виду, народ занимал места с ночи

Мы в мае подошли минут за 40 до открытия. После открытия были внутри через минут 20. Итого - час на солнышке в разговорах с туристами из других стран. Ничего страшного.
А на площадь и в собор  Св. Петра хорошо ходить по воскресеньям - можно посмотреть как народ фанатеет, чтобы увидеть Папу.

0

163

Обратите внимание в музеях Ватикана - у них сейчас немного поменялась система досмотра. Если что-то подозрительное обнаруживают у вас в рюкзаке (сумочке) - у нас, например, это были бутеры - то просят отойти в сторонку к окошку "для досмотра", а на самом деле просто забирают рюкзак (предварительно клеят бирку). Рюкзак потом можно забрать только на выходе (который находится рядом с входом). Как я поняла, можно пойти на хитрость, и сделав вид, что идешь к окошку, потом тихонько свернуть в сторону и прямиком на второй этаж. Зачем это надо - ну, во-первых, чтобы было чем перекусить во дворике Ватикана. А во-вторых, из Сикстинской капеллы есть короткий спуск прямиком с Собору Св. Петра (если стоять спиной к алтарю, то в правом углу). Он, правда, только для групп (но мы то знаем, что всегда можно присоединиться к какой-нибудь группе или в крайнем случае, сделать вид, что ты слепо-глухо-немой спортсмен, практикующий спортивную ходьбу). Благодаря такой хитрости можно сэкономить немного времени и повторно не шагать вдоль ватиканских стен.
Если же вы сдадите вещи в камеру хранения на входе, то возвращаться туда все равно придется.

0

164

luka написал(а):

А во-вторых, из Сикстинской капеллы есть короткий спуск прямиком с Собору Св. Петра (если стоять спиной к алтарю, то в правом углу)

жаль, что мы не знали, это сократило бы время.

Анжела написал(а):

Если у нас на 14-30 музеи, то до 18-00 хоть бы успеть посмотреть самое основное

у нас конкретно музеи заняли три часа, потом еще час на перекус в дурацком ватиканском кафе и Сикстинская капелла. Как мне кажется, в музеях посмотрели многое, а не только самое основное. Что-то время у вас какое-то неудобное, в Ватикан нужно с утречка, на свежую голову! ;)

0

165

luka написал(а):

Он, правда, только для групп (но мы то знаем, что всегда можно присоединиться к какой-нибудь группе или в крайнем случае, сделать вид, что ты слепо-глухо-немой спортсмен, практикующий спортивную ходьбу).

меня только один раз пытались остановить, я сказала, что "наша группа уже там (в Соборе), а я никак не могла оторваться от разглядывания сокровищ" :)

0

166

Giulia написал(а):

меня только один раз пытались остановить

Когда мы вышли из Капеллы, открыли выход для корейской группы. Мы аккуратно притерлись в середину и, возвышаясь на голову, усилием воли превращали круговые мышцы глаз в миндалевидные  :O

"Как все эти русские похожи друг на друга!" - гласит купированная реплика, адресованная японцами Валико Котеевичу Мизандари и Рубену Вартановичу Хачикяну :rofl:

Отредактировано almapater (2012-03-13 21:09:06)

0

167

almapater написал(а):

открыли выход для корейской группы

что значит "открыли выход"? на моей памяти, а я там была...ой, раз 7, наверное, он открыт постоянно. неужели правила изменились? Когда вы там были?

0

168

Julia написал(а):

Что-то время у вас какое-то неудобное, в Ватикан нужно с утречка, на свежую голову!

И я так думаю, но мы в 11-00 только приезжаем в Рим, надо поселиться, пообедать,...а на следующий день  в Ватикане выходной (1е мая)  :angry: Вот такая невезуха, ничего поменять нельзя(((

luka написал(а):

Если что-то подозрительное обнаруживают у вас в рюкзаке (сумочке) - у нас, например, это были бутеры - то просят отойти в сторонку к окошку "для досмотра", а на самом деле просто забирают рюкзак

Спасибо за дельный совет (я как раз любитель взять мужу с собой бутеры).

Может кому пригодится, нашла режим работы Собора Св. Петра

Собор св.Петра в Риме открыт ежедневно 7.00-18.00, летом 7.00 – 19.00.
Вход в Священные гроты закрывается на час раньше. Осмотр купола 8.00-17.00, апрель-сентябрь 8.00-18.00.

Отредактировано Анжела (2012-03-14 12:47:26)

0

169

Giulia написал(а):

что значит "открыли выход"? на моей памяти, а я там была...ой, раз 7, наверное, он открыт постоянно. неужели правила изменились?

Не знаю, вот так и открыли двери перед группой. Стало быть, закрывают. Народу было неисчислимо, может, поэтому.

0

170

Giulia написал(а):

что значит "открыли выход"? на моей памяти, а я там была...ой, раз 7, наверное, он открыт постоянно. неужели правила изменились? Когда вы там были?

Констатирую: в прошлом и позапрошлом апреле выход был закрыт! Я даже потолкала дверь, но охранник подтвердил - закрыто! Ну, я, конечно, за весь апрель не ручаюсь. Вот посмотрела по датам на билетах: 28 апреля 2010г и 26 апреля 2011г.

Отредактировано Volkova (2012-03-14 15:27:37)

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Музеи Италии