Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Кипр в середине ноября


Кипр в середине ноября

Сообщений 1 страница 10 из 35

1

Москва.  9 ноября. 7.30 утра. Шипы гудят по мокрому асфальту,  на стекло что-то капает. Темно. Полтора месяца мы в Москве не видели солнца.  Пора отдыхать. Всей семьей и еще родителей бы взять. Куда? Кипр – вот оно, проверенное год назад место, тепло, и относительно дешево.
Лимассол. 16 ноября. 7.30 утра. Солнце.  Голубое небо. Мы на отдыхе.  Как хорошо!
Тур покупали через «Библио-Глобус» самостоятельно. Виза оформляется в упрощенной форме (провиза) – заполняете простую анкету и отправляете по электронной почте туроператору. Обратно  получаете распечатку на листе А4, которую предъявляете на таможне по прилету. Вот и все. Действительна на одну поездку в течение 90 дней, но только, если вы летите через Ларнаку. 
В этому году решили отдохнуть по «бюджетному» варианту.  Выбирали между двумя отелями – трешками  Kanika Pantheon и  Arsinoe.  Первый расположен в центре города,  второй – в туристической зоне.  Оба на второй линии – через дорогу  от моря. Поскольку решили поехать с родителями, остановились на Arsinoe.  Нас было 7 человек, 2 номера двухместных и один 2+ ребенок. Написали в отель с просьбой поселить в более новой части отеля. Из отеля ответили, что постараются разместить нас недалеко друг от друга. 
Вылет из Домодедово в 10 утра «Трансаэро». Все практически по графику, вылетели в 10.15. В Ларнаку прилетели вовремя. Таможня и багаж - очень быстро. До отеля из аэропорта ехали 50 минут.  Заселение прошло за 5 минут, никаких бумаг сами не заполняли. Номера дали на одном этаже. В трехместном (2+1) мы разместили детей (двое своих и племянница), они были очень довольны этим фактом. 
Об отеле.  Отель расположен в 4 км от Лимассола на  улице-набережной 28 октября. До моря 2 минуты. Дорогу переходим на зеленый сигнал светофора. Если не терпится, не забудьте, что сначала надо смотреть направо, потом, пройдя по «островку безопасности», повернуть голову налево. Рядом остановка 30 автобуса, до центра Лимассола  15 минут, билет 1,5 Евро.
Отель 7-этажный, номера располагаются на 6 этажах.  Номер 2+1 больше стандартного,  с  двуспальной кроватью, окнами на две стороны,  с балкона  боковой вид на море. Два других номера у нас были  стандартными. Кровати стоят отдельно, сдвинуть их практически невозможно. Конечно, даже более новая часть отеля, требует косметического ремонта.  Если не обращать внимания на плитку, в некоторых местах подклеенную скотчем, работающий по непонятному принципу душ, то претензий  к отелю нет. Все-таки бюджетный вариант. Русскоязычный канал  один – РТР, мини-бара (холодильника) нет, есть фен, сейф платный, 10 евро за неделю, адаптер под  местные розетки –  залог 5 Евро, пляжные полотенца – залог 10 Евро.  Есть крытый небольшой бассейн (вода 27 градусов), тренажерный зал. Ужин походит в главном ресторане, завтрак на закрытой террасе (несколько столиков на воздухе).  Еда вполне приличная, на ужин 3 горячих блюда – рыба, свинина, курица. Абсолютно нет выпечки – булочек, ватрушек и т.д., одни торты и бисквиты. Из фруктов – виноград, мандарины (очень вкусные, хотя не выглядят таковыми), апельсины, яблоки.   Утром соки (из пакетов), чай, кофе. За ужином все напитки платные, вода 1,7 Е, бутылка, стакан колы 2.2 Е, бутылка вина  от 9 Евро (то вино, которое в ресторане стоит 12 Е,  в магазине стоит чуть более 5 Е). В отеле отдыхают, в основном, англичане  преклонного возраста.
Пляж. Совсем рядом с отелем, через дорогу. Как и все пляжи на Кипре – муниципальный. Лежак – 2,5 евро. Вдоль моря идет дорожка. До пляжа отелей Four Seasons 5* и Mediterranean 4*  минут 15 неспешного шага. Отличаются они только тем, что у 4 Сезонов лежаки деревянные с толстыми матрасами. Песок желто-серого цвета, как и везде в Лимассоле, вход в море тоже песчаный.
Кошки. Куда бы вы ни пошли, кошки всегда будут сопровождать вас, одни будут «передавать» вас другим. Обычно они «тусуются» вдоль дорожек, их очень много в городской, пешеходной  части набережной Лимассола.  На пляже приставать к вам не будут, да и вообще они не наглые. Бездомных собак замечено не было.
Погода. Всю неделю – с 15 по 22 ноября солнце, воздух 25-27 (на солнце), вода 22-23. Первые два дня были облака и небольшой ветерок. Просто замечательно!
Лимассол. Довольно большой город. Население около 220 тыс. человек. Очень много русских, живущих здесь. Много банков (Российских тоже) и офисных зданий. Несколько крупных магазинов (Debenhams, Mark Spenser…), много бутиков. Большинство расположено на центральной улице – Архиепископа Макариуса. Много кафешек, таверен  и ресторанов. Магазины работают до 19-19.30, днем перерыв. В среду – до обеда. Суббота и воскресенье – дни реального отдыха, сначала местные «крутые» выезжают на своих крутых тачках (от всевозможных кабриолетов до Бентли, Ламборгини, Феррари  и даже Бугатти Вейрона) на набережную. Они делают  покатушки туда-обратно (10 км в одну сторону), после чего всю эту красоту можно увидеть у ресторанов. Впечатляет. Правда, я редко бываю на нашей Тверской. Но в Москве, в любом случае,  красивых кабриолетов меньше. Много небольших супермаркетов, где всегда можно купить что-нибудь на обед. Много магазинов выпечки, где представлены десятки видов очень вкусного печенья и булочек. Про вино, я думаю, можно не писать.
Прокат авто. Прокатных контор очень много, большинство на этой самой набережной 28 октября. Самая дорогая находится прямо напротив отеля Four Seasons, но там и тачки реальные.  Для сравнения, джип Шевроле Каптива при аренде на 3 дня  там стоит 100 Е в день. В другой конторе, в 500 м, тот же джип стоит 70Е в день. Сама аренда малолитражек стоит недорого, достаточно наших прав, но… Если платим за машинку типа Ниссана Микра или Мазды Демио (этих Мазд процентов 60 в прокате) 25-35 Е в сутки (в зависимости от длительности аренды), то обязательно будет франшиза от 350 до 1000 (!!!) Е. Кроме того, не выгодно брать машину на 1-2 дня, если не планируете покидать Лимассол, т.к. при оформлении аренды надо оплатить стоимость полного бака (40-50Е). При этом сам бак не обязательно будет полным. Вернуть машину надо с пустым баком. Деньги за неизрасходованный бензин вам никто не вернет.
Дороги и наши путешествия.  Изначально у нас были  запланированы 2 поездки. Первая  - в Айа-Напу (где мы были в это же время в прошлом году) и Протарас. Вторая – в Пафос. Через все южное побережье Кипра идет отличная автострада. 2 ряда в одном направлении, встречная полоса на всем протяжении  отделена бетонными отбойниками (как на МКАД).  Все съезды с трассы освещены, в темноте проблем никаких нет. Движение, думаю, что все знают, левостороннее. Но помеху все равно пропускаем справа. Большинство перекрестков на трассе (а их немного) – круговое движение. Кто на кругу, тот имеет приоритет, как у наших Мега-молов. Проблем с движением никаких, особенно на автостраде. Самое главное в городе понять и запомнить, на какую полосу выезжать и в какую сторону сначала смотреть. С автоматом вообще просто. Ограничение скорости в Лимассоле 50, на трассе 100.  2 раза видели полицейских в засаде (прятались за обычные машины), измеряющих скорость. Мы оба раза ехали немного больше 100, так что к нам интереса не было. Киприоты стараются не нарушать скоростной режим, да и на светофорах не «рвут». После Москвы такой неспешный разгон  сначала немного раздражает. Потом ты вспоминаешь, что не на работу едешь, и на 2-й день все приходит в норму, ты тоже никуда не спешишь.  Машин на трассе очень мало, особенно на участке  от Ларнаки до Айа-Напы. От Лимассола до нее около 100 км, время в пути чуть больше часа. Конечно, пляжи Айа-Напы лучшие на Кипре. Песок изумительный, вода чистейшая. Но темнеет рано (в 17-00 уже темно), а в Айа-Напе в ноябре вечером делать совсем нечего. Если в Айа-Напе на море штиль, то в 8 км в Протарасе, скорее всего, будут волны. Пляж там тоже отличный,  песок темнее и не такой «пушистый».  До Пафоса около 70 км. Съезжали с автострады, чтобы посмотреть место рождения Афродиты. Очень красиво. В Пафосе почти весь день провели на пляже, в сам город не ездили. Пляж хороший. На обратном пути заехали на соленое озеро, не доезжая Лимасслоа, однако, к нему близко не подъехать, поэтому можно разглядеть только очертания фламинго, которых на нем очень много. Такое же озеро есть около старого аэропорта Ларнаки, в прошлом году мы видели там фламинго. Но в этом мы прилетали в старый аэропорт, а улетали из нового. В горы мы не ездили, т.к. нашей целью был все же пляжный отдых, и менять планы при такой погоде не хотелось, хотя, говорят, что в горах  там очень красиво.
Tax Free.  Получить такс фри на Кипре можно при покупке на сумму более 50Е. Есть несколько нюансов. Если вы покупаете что-то в универмаге Debenhams (а многие делают покупки именно там), то при оплате с карточки можно в этот же день получить наличные в той самой дорогой прокатной конторе напротив 4 Сезонов. При  отлете вам надо будет обязательно поставить на чек штамп таможни и опустить конверт с чеком в почтовый ящик у 25 выхода. Если вы этого не сделаете, то выданная сумма будет через некоторое время снята с вашей карточки.  Если вы не хотите наличные или вам не удобно ехать в турзону 8 км от магазина до 4 Сезонов,  то, опустив конверт в тот же ящик, получите такс-фри на карточку. Обратите внимание, что возвращается не весь НДС, а только порядка 8%  от стоимости покупки. Если вы расплатились в Debenhams наличными, пройдя всю процедуру в аэропорту, вам скажут, что этот магазин не возвращает наличные, и предложат указать номер карточки, на которую вам переведут такс-фри. Ну и, самое главное, – не забудьте взять все, что вы купили, с собой в самолет, не сдавайте в багаж. Оформление такс-фри в Ларнаке производится после сдачи багажа и прохождения таможни. В обязательном порядке вас попросят показать все (!!!), что вы купили, и только после этого поставят штамп.
Новый аэропорт. Открылся  за несколько дней до нашего вылета в Москву. Очень удобный, просторный, с отличным дьюти-фри.  Уже оформлен к Новому году, елка украшена, улыбаются белые медведи, гномы играют рождественскую мелодию, только дед мороз еще лежит под забором. Вылет обратно без задержек, но летели на час дольше. А в Москве все так же – серо и что-то капает с неба.
Нам, как и год назад, очень понравилась поездка. С погодой просто повезло. Проблем никаких не было. И вам того же желаю на Кипре! Мы обязательно вернемся туда через год.

Отредактировано Slavon (2009-11-29 23:04:12)

0

2

Slavon написал(а):

Погода. Всю неделю – с 15 по 22 ноября солнце, воздух 25-27 (на солнце), вода 22-23.

Даже не верится, что в ноябре на Кипре такая роскошная погода! :)  В это время года на Кипре всегда тепло или вам повезло?

0

3

Slavon написал(а):

Москва.  9 ноября. 7.30 утра. Шипы гудят по мокрому асфальту,  на стекло что-то капает. Темно. Полтора месяца мы в Москве не видели солнца.

:D Выразительная картинка. В Питере и сейчас так, только еще темнее.  :tired: Как я хочу солнца и тепла!

Slavon написал(а):

Кто на кругу, тот имеет приоритет

Не помните, какие там дорожные знаки?

А фотографий нет?   :rolleyes:

0

4

В прошлом году отдыхали в Айа-Напе в это же время. Погода была почти такой же, только в последний день днем была гроза, воды налило очень много, поэтому после нее уже некуда было идти. А утром в день отъезда стало прохладнее и был очень сильный ветер. Но в целом всю неделю тоже загорали и купались.
В Москве сегодня было солнце. Ура! 
Фотографии попытался прикрепить (я  тут новичок), пока не получилось Попробую еще. Без них трудно все представить.
Знаки такие же, как у нас. На круговом движении, перед въездом стоит знак, что круг - главная дорога. Указателей везде полно, каждый съезд - это полоса метров 300-500, чтобы сбавитиь скорость (и разогнаться, если вы выезжаете на автостраду). Вот только легко проскочить круг, когда вы едете из Айа-Напы и не доезжая аэропорта Ларнаки вам надо  повернуть на Лимассол, указатель, как мне кажется, всего один, но было темно. При этом мы обгоняли фуру и увидели его поздно, но проехали 3 км, перед аэропортом развернулись (на кругу!) и спокойно вернулись обратно, не проскочив.

0

5

Slavon написал(а):

В прошлом году отдыхали в Айа-Напе в это же время. Погода была почти такой же

Значит можно рассчитывать на такую волшебную погоду в следующем ноябре. :)

Slavon написал(а):

Фотографии попытался прикрепить

Slavon написал(а):

Попробую еще.

Ждем! :rolleyes:

0

6

Я в прошлом году спрашивал про погоду. В 2007, говорят, купались и в начале декабря. Но некоторые могут купаться и в 18 град., для меня это маловато.

0

7

Slavon написал(а):

Но некоторые могут купаться и в 18 град., для меня это маловато.
0+-

:D Для меня тоже.

Дорога понравилась на второй фотке :)  Страшных обрывов там нет, надеюсь? (Кто про что, а я про обрывы :)
А на третьей фотке ну, очень симпатичный молодой человек. :)

Отредактировано timmay (2010-08-26 01:13:20)

0

8

timmay написал(а):

А на третьей фотке ну, очень симпатичный молодой человек.

Это фото сделано как раз в месте рождения Афродиты? Купались там? Говорят сильно омолаживают тамошние купания. :)

0

9

Slavon написал(а):

Движение, думаю, что все знают, левостороннее.

Slavon написал(а):

Проблем с движением никаких

Респект. :) Мы бы не решились самостоятельно кататься, где левостороннее движение. o.O

0

10

Здорово, фотки появились!
Slavon, а Кипр в основном такой малозеленый, как на второй фотке?

Мальчишечка на третьей уж больно хорош! Кажется, что он очень открытый, добрый, но немножко хулиганистый :)))).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Прочая Европа » Кипр в середине ноября