Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Истрия, сентябрь 2009 (ФОТО)


Истрия, сентябрь 2009 (ФОТО)

Сообщений 21 страница 30 из 210

21

vicont-m написал(а):

не видите ли вы что-нибудь интересное на этой скале???...

Мне видится контур человека с нимбом.

0

22

ну, лицо в "полупрофиль" вроде видно - лоб, глаз, нос
нимб не рассмотрела  :crazyfun:

Отредактировано Giulia (2009-11-27 23:37:33)

0

23

Я в провале контур увидела

0

24

а, ну если туда смотреть, то да, похоже. А справа сверху этого провала нарост каменный - как голова змея или ящерицы. Но мне показалось, слева от провала - лицо видно...
Но это нам все кажется - что автор скажет?

0

25

vicont-m написал(а):

И комары в этот раз пару раз куснули...

Хи-хи :)))).

Фотки первой серии для отгадок такие душевные, во многих настроение очень сильно чувствуется :). Фотографии людей интересные, так здорово их рассматривать!

vicont-m написал(а):

не видите ли вы что-нибудь интересное на этой скале???...

Я "вижу" фигуру в капюшоне :))).

0

26

а вы, девушки не смотрите на провал, смотрите влево
Виконт, простите, что испортила фото :)

0

27

Нос с глазом и правда хорошо видно :).

0

28

vicont-m написал(а):

Чуть ли не километр вверх по узенькой извилистой улочке с уклоном градусов в 30 ! ...... Машина на 1-ой скорости еле тянула, и, если бы пришлось остановиться, ей богу, я не смог бы тронуться с места на таком уклоне.....

Ужас!!!..

levinel написал(а):

Мне видится контур человека с нимбом

+1

Но, когда Юля показала, то лицо тоже увидела :)

0

29

Ну, что?... Пофантазировали хоть немножко?...   :P 
Ну, ладно уж...  Никаких фигур там на самом деле нет... Все это игра цвета, света и тени... и наша фантазия...  :)
Это мне, уже когда дома обрабатывал фото, привиделась в темном пятне фигура монашки или Богородицы в темной накидке со склоненной головой... Спросил людей...  И тут началось... :) И фигура с нимбом... и лицо Леонардо... и даже девушка с локонами... :)
А мне уже и две монашки мерещатся... одна в темном, другая в светлом, полунаброском...
Но, согласитесь, интересно пофантазировать... :)

А за отзывы о фото - спасибо.

Ну, что, поедем дальше?...

З.Ы. Да, а скажите мне, неразумному - почему ссылки (на путеводитель), которые есть у меня в тексте, здесь или вообще не воспроизводятся, или неактивны, просто текстом идут? Это особенность форума? Или это при копировании происходит? И как это исправить? Мне бы хотелось, чтобы желающие могли легко сходить по этим ссылкам. Там много интересной информации...

Отредактировано vicont-m (2009-11-29 00:09:34)

0

30

Итак, следующий пункт :
Берам.
После Пазина мы попали-таки в Берам (несмотря на указатель - Пореч...:) )
Берам совсем маленький городок, похожий на почти все городки внутренней Истрии - Холм, остатки крепости, главная площадь с церковью и колокольней, да два десятка домов вокруг...
Хотя, если почитать историю городка
можно обнаружить кое-что интересное...

Церковь св. Мартина, начала строиться в 16 веке...
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/09/29/2d/2d79b05691083249a99eda97f15e3c82.jpg

с колокольней (1909г.)
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/09/29/cb/cb726e37c1a8dc5846e8e7e66fa8257e.jpg

Церковь к сожалению была закрыта, а жаль... Говорят внутри сохранились неплохие фрески...

Но главные фрески и собственно главная достопримечательность Берама не в самом городке, а в 1-1,5км от него, где стоит маленькая церковь, видимо остаток старого бенедиктинского монастыря, в которой сохранились фрески 15 века!
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/09/29/2a/2a04330b48b519f0f684116d4f5d9060.jpg

http://keep4u.ru/imgs/b/2009/09/29/f3/f3b6cb48ad7dd83f268c470c382d3aca.jpg

Чтобы попасть в нее нужно найти смотрительницу в одном из домов городка (для последователей скажу - дом №38).
Но, мы были там в субботу, массовый наплыв туристов, поэтому смотрительница была уже в церкви и ехать к ней нам пришлось самостоятельно...

Небольшое отступление:
я до сих пор не знаю нужно ли платить деньги за осмотр в случае, когда смотритель открывает церковь специально для вас (в последующем у нас было еще два таких случая)...
Нигде в путеводителях не написано про оплату, никаких табличек с ценой нет, и устных просьб об оплате не было... Видимо рассчитано на добрую волю посетителей... Я видел как молодой человек (видимо родственник смотрительницы) передал ей какие-то деньги от предыдущих посетителей... Нас же он спросил - с машиной ли мы, и получив утвердительный ответ, попросил нас отвезти смотрительницу домой... Мы конечно сказали: dobro... (это и стало нашей платой за осмотр...)

"Массовый наплыв туристов" - это конечно громко сказано... В такое маленькое и глухое место автобусные экскурсии не едут, да и персональных туристов не так много... Тем не менее, пока мы там были, с периодичностью в 10-15мин. подъезжала очередная машина...

Надо сказать эта маленькая церковь внутри - производит впечатление!
Кесонный потолок расписан орнаментом, все стены сплошь покрыты фресками, изображающими сцены из Библии и все это 15-17 век!...
Сам алтарь скромный и бедноватый..., но фрески!... Это конечно не Италия с ее художниками Возрождения, но тем не менее...
Фотографировать внутри строго запрещено, даже без вспышки. Хотя снимать видео почему-то можно...

Мы довольно долго осматривали фрески. Уж не знаю по этой ли причине, или по какой другой, но я получил разрешение на 1 единственный снимок (естественно без вспышки)!
Вот он, драгоценный (для меня) кадр:
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/09/29/00/0085af29bb290675d96778083e3ffd61.jpg

А это увеличенное изображение самого любопытного куска фрески - так называемая "пляска смерти"...
http://keep4u.ru/imgs/b/2009/09/29/86/862547f2feda60a155cc462ee0a9201a.jpg

Тут изображены люди всех, самых разных сословий, от простых крестьян до родовитых князей, все они стоят вперемешку со скелетами. И символизирует это равенство всех граждан перед лицом смерти...

После осмотра мы минут 20 ждали смотрительницу (машины подъезжали одна за другой, а она жаловалась, что с утра поела только йогурт)...
Наконец она закрыла церковь и мы доставили ее домой, по дороге обсуждая достоинства фресок...

Очень приятное впечатление оставило это посещение.
....................................................................................................

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Истрия, сентябрь 2009 (ФОТО)