Привожу статью с сайта Zman.com и добавляю, что в Хайфе Wi-Fi есть в Гранд Каньоне -на 2 этаже слева от входа  видела "сидящих в инете", как-нибудь заеду попробую сама.

Количество точек беспроводного интернета, так называемой Wi-Fi связи, в Израиле составляет около 700 тысяч, причем 46% из них открытые, то есть не требующие от случайного пользователя введения пароля. Об этом говорят результаты исследования израильского старт-апа WeFI, разработавшего бесплатное приложение по определению местоположения точек WiFi для компьютера и сотового телефона. База исследования - 40 миллионов пользователей приложения, что составляет около 9% всех беспроводных сетей в мире.
Эта цифра намного превышает европейские показатели, где 75% беспроводных сетей закрыты пользователями, и даже среднемировые показатели, где соотношение 70% к 30% - также не в пользу любителей бесплатного интернета. Даже в США на каждые 40 открытых точек приходится 60 требующих пароля.

Причиной таких высоких показателей в Израиле является в первую очередь политика "Безека", являющегося главным поставщиком беспроводных сетей в стране 70% сетей в стране установлены этой компанией. "Безек" устанавливает беспроводные сети открытыми по умолчанию. Пользователь может по своему выбору закрыть сеть, но многие не делают этого просто по неосведомленности.

Другой причиной является большое количество так называемых горячих точек общественного интернета (Hot Spots), в которых израильский пользователь ожидает получить бесплатный сервис. Здесь речь идет обычно о кафе, общественных парках, ресторанах, однако эти услуги предлагает также Управление аэропортов, больницы больничной кассы "Клалит", почтовые отделения и т. д. В части точек бизнес-модель установщика предполагает ежемесячную оплату услуг хозяином объекта, в других случаях обе стороны делятся прибылью.