Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Шенгенская виза на ребенка


Шенгенская виза на ребенка

Сообщений 21 страница 30 из 57

21

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
    (в ред. Федеральных законов от 24.06.99 N 118-ФЗ от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

0

22

"разрешение на выезд за границу от другого родителя"  - в случае выезда с одним из родителей. Согласие - если без сопровождения. я правильно понял?

0

23

Российским законодательством предусмотрен один документ в любых случаях согласие ;-)

в случае выезда с одним из родителей.

По российскому законодательству не требуется ничего, если от второго родителя не поступало соответствующего заявления.
Консульства некоторых стран согласие второго родителя все же требуют.

Отредактировано Antikvar (2012-04-25 21:04:47)

0

24

Antikvar написал(а):

согласие

Надеюсь в норвежском переводе согласие и разрешение совпадут.

0

25

Antikvar написал(а):

Российским законодательством предусмотрен один документ в любых случаях согласие


И в любых случаях этот документ может быть выдан сроком на три года.

Просто когда-то согласие обзывалось именно ДОВЕРЕННОСТЬ - в тексте так и было: доверяю такому-то сопровождать моего ребенка туда-то и нести ответственность за... В 2006 году для  выезда в Финляндию такое оформляла.
Теперь везде пишут согласие, но суть не меняется - максимальный срок действия согласия, вне зависимости, с другим родителем выезд или с бабушкой-тетушкой, - 3 года.
Подруга своих детей все время с сестрой на отдых отправляет - тоже на три года согласие оформляла, а не под каждую поездку.

Французы точно требуют от обоих родителей, про норвегов не знаю.

Отредактировано Old cactus (2012-04-25 21:09:42)

0

26

Надеюсь в норвежском переводе согласие и разрешение совпадут.

По сути это одно и то же.
А вот доверенность  – это уже разновидность сделки. Ребенок не м.б. ее предметом ;-)

согласие обзывалось именно ДОВЕРЕННОСТЬ

Согласие никогда не называлось доверенностью.

этот документ может быть выдан сроком на три года.

Он должен оформляться так, как указано в законе. И если у вас что-то  и как-то получилось, то это не означает, что так должно быть.
На все эти мелочи не обращают внимания до очередного скандала. И мелочная экономия на бумаге может "вылезти боком".

Отредактировано Antikvar (2012-04-25 21:19:01)

0

27

Old cactus написал(а):

максимальный срок действия согласия, вне зависимости, с другим родителем выезд или с бабушкой-тетушкой, - 3 года

Значит, есть смысл просить нотариуса заверить мое согласие сроком на 3 года.

0

28

Нотариус вам подпишет все что угодно. Не ему же выезжать.

0

29

Логично.

0

30

Antikvar, у меня не "что-то как-то" получилось, а в полном соответствии с законодательством.

Согласие выглядит так:

Я, такой-то, даю согласие на выезды моего несовершеннолетнего ребенка (ФИО, дата рождения) в... (перечисляются страны) и обратно в Российскую Федерацию, в период с 25 апреля 2012 года по 25 апреля 2015 года в сопровождении матери (отца) такого-то.

Указан и срок выезда (не позднее 25 апреля 2015) и страны.
Именно такие согласия уже много лет получают многие мои знакомые (и незнакомые - сужу по форуму питерских родителей), и оформляют эти согласия не в подворотне, а в одной из самых крупных нотариальных контор Петербурга.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Визы » Шенгенская виза на ребенка