Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Переславль-Залесский, декабрь-2004 (фото!!!)


Переславль-Залесский, декабрь-2004 (фото!!!)

Сообщений 11 страница 18 из 18

11

Julia написал(а):

Не поняль... а фото хде?

+1
я туды еще с пленкой ездила..

а до музея паровозов добрались? оч понра :cool:

0

12

фото будете, мне надо переписать там пару кусков текста))
музеи не смотрели, только монастыри

0

13

Моделькина написал(а):

а до музея паровозов добрались?

любимое дело-на дрезине прокатицо)))

0

14

Еще раз напомню карту города, по ней и буду далее ориентировать:)
http://www.russiaonlineguide.ru/files/townmaps/pereslavlmap.png

Итак, мы проехали город насквозь, пытаясь понять, где здесь, собственно, центр и где можно остановиться и начать осмотр культурных ценностей, зато доехали до Никитского монастыря, который расположен на самом севере города. Обязательно полюбуйтесь на панораму монастыря прямо от шоссе, отсюда он выглядит очень выигрышно.

http://photos.streamphoto.ru/d/c/c/a8a1933055f203d09c835861f96b9ccd.jpg

Никитский монастырь

С шоссе поворачиваете налево, едете по проселочной дороге, и вот вы уже у стен монастыря. Идет легкий снежок, звонят колокола, настроение самое что ни на есть возвышенное.

Монастырь основан в XI веке, наивысший расцвет получил во время правления Ивана Грозного, когда стены и церкви отстроили в камне (царская чета - царь Иван и его первая жена, Анастасия Романовна, часто приезжали сюда на богомолье). Особенно впечатляют крепостные стены монастыря и специально обустроенные узкие бойницы (видимо, чтобы лить смолу и кипяток на осаждающих), а сверху отверстия для стрельбы. Стены монастыря выдержали осаду поляков в 1609 году, но через 2 года монастырь поляки таки сожгли. В XVII веке в монастыре останавливался юный Петр I, когда приехал    строить на озере Плещеево свой потешный флот. С обителью связано и имя первого из Переславских святых – Никиты Столпника. Особенный архитектурный интерес представляют монастырские стены и башни XVI века, а также пятиглавый Никитский собор 1564 года.

http://photos.streamphoto.ru/b/b/0/7d9e1a328ffc0d003af384cf64af00bb.jpg

Мы заходим на территорию действующего мужского монастыря. Судя по всему, порядки здесь не очень строгие, потому что никто не отслеживает, в платках ли посещающие монастырь женщины и в юбках ли, как это делают, например, в Печерской лавре подо Псковым.

http://photos.streamphoto.ru/8/d/7/f25d7609b87f6c99d53b703daa57c7d8.jpg

В центре монастыря – Никитский собор (сейчас внутри ведутся строительные работы), к нему примыкает часовня, построенная на месте кельи, где жил и молился Никита Столпник, известный переславский святой. На стенах часовни – уникальная роспись, которая рассказывает о жизни святого, а его мощи хранятся в действующей Благовещенской церкви рядом с собором.

http://photos.streamphoto.ru/7/a/8/1a6c1f5984dd9418c8668008da8c68a7.jpg

http://photos.streamphoto.ru/7/6/3/9ca2f02b96f6a607700e6fa53eaf9367.jpg

Внутри церкви активно торгуют православной литературой, из большого жестяного бачка капает в пластиковые стаканчики святая вода, убранство внутри скромное, на лавочках по стенам сидят старушки, плотно укутанные в пуховые платки и в аккуратно подшитых валенках. Мой муж, учившийся в школе, расположенной через дорогу от Троице-Сергиевой лавры, заметил, что он уже очень давно не видел таких старозаветных бабулек, здесь время как будто остановилось.

Когда мы, прогулявшись по территории монастыря, возвращались к машине, к нам пристал «нищий» - мальчишка из местных, активно выпрашивающий милостыню, причем не отставал до самой машины. Мотивация нашего нищего была очень интересной – «ой, да у вас фотоаппарат столько-то стоит, а машина столько-то, я цены точно, знаю, а не подаете» :-) Но денег от нас он так и не дождался.

Рыбная слобода и церковь Сорока мучеников

Мы возвращаемся в город и от центра едем на берег Плещеева озера, в так называемую Рыбную слободу, где прогуливаемся вдоль берега озера, густо поросшего камышом и плакучими ивами, к церкви Сорока мучеников (№ 7 на приведенной выше схеме). Дома здесь попадаются очень интересные, богато изукрашенные резьбой, многие охраняются громко лающими собаками во дворах, на лай которых сбегаются своры со всего района :-)

http://photos.streamphoto.ru/d/a/b/820addd33c8b6bb905e6f47354ea3bad.jpg

Церковь ярко-красная, с необычным орнаментом вокруг окошек (построена в 1755 году на средства московских купцов Щелягиных), а если пройти чуть дальше и постоять на берегу озера, то отсюда оно кажется безбрежным. Ох, как же на берегу озера пахнет селедкой :-)

http://photos.streamphoto.ru/a/c/b/d6eb4591782fae884b954431a89ebbca.jpg

http://photos.streamphoto.ru/8/1/c/1eb14ee15b400b036b766d015ea91c18.jpg

0

15

talusha написал(а):

Дома здесь попадаются очень интересные, богато изукрашенные резьбой

Симпатично вход оформлен :).

0

16

А никто не против, если я майские фотки Переславля добавлю?! Или в отдельную тему выставлять?

Отредактировано Juliet_r (2010-02-06 22:27:12)

0

17

Не боись, если че, то перенесут - показывайте;)

0

18

Юль, я в твоей теме тебе предложение сделала))))))))

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Россия » Переславль-Залесский, декабрь-2004 (фото!!!)