Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Как мы отдыхаем на праздники

Как мы отдыхаем на праздники

Сообщений 41 страница 50 из 88

41

Ольша написал(а):

Вот почему немцев полно на всех курортах? У них отпуска длиннее.

По закону в Германии полагется на отпуск 24 рабочих дня, при этом суббота считается рабочей (таким образом у тех, кто только 5 дней в неделю работает, выходит уже не 24, а 20 рабочих дней :D ) .
Но многие фирмы имеют свои дополнительные условия, которые обговариваются при заключении договора.
У меня, например, прописаны след. условия: при поступлении на работу первые 2 года: 24 рабочих дня, потом добавили 2 дня, т.е. на 3 и 4 год уже было 26 дней отпуска, а на 5 и 6 - 28 дней и начиная с 7 года работы на фирме я имеею право на 30 дней отпуска, таким образом потолок достигнут, больше прибавлять не будут. Так же могу сказать, что 30 рабочих дней отпуска, как раз и являются в Германии среднестатистическим числом.

А праздничных выходных дней у нас тоже не так уж и много.
В Нижней Саксонии, где я живу, всего 9 дней (так как я не работаю по выходным, то например в этом  году из 9 дней отдыхаю во время рабочей недели только 5 дней , а остальные 4 для меня все-равно выходные, т.к. они выпадают на субботу или воскресенье)
Больше всего праздничных выходных в Баварии: 13 дней (на суб. и воскр. в 2010 у них выпадает 5 дней)
И ещё, почему-то распространено мнение, что в Германии начиная с Рождества и по Новый год у всех Рождественские каникулы, но это не полностью соответствует действительности. На Рождество здесь дается 2 выходных дня: 25 и 26 декабря, а на Новый год - 1 день (1 января). 31 декабря считается, как и в России, рабочим днём. Почему же тогда создается такое мнение? Объясняется это очень просто: в семьях, где есть дети, у детей каникулы, т.е. школы и детские сады закрыты и по-этому большинство родителей вынуждены взять между Рождеством и Новым годом отпуск.
Меня (ну а также и весь коллектив) например уже 2 года подряд отправляют на добровольно-принудительной основе в отпуск (отключают отопление в корпусах, вернее понижают до 5 градусов, считая, что нам делать в это время нечего, так как наш главный клиент - студенты - уходят с 24 декабря по 1 января на каникулы :) ).

0

42

euvi написал(а):

на Новый год - 1 день

Да, не сладко! Мы тут к хорошему быстро привыкли. Пусть и скучно иногда, зато не на работу :) А зп за весь месяц, кстати, дают!

0

43

euvi написал(а):

По закону в Германии полагется на отпуск 24 рабочих дня, при этом суббота считается рабочей (таким образом у тех, кто только 5 дней в неделю работает, выходит уже не 24, а 20 рабочих дней  ) .

по-нашенски так это 24 календарных дня)

euvi написал(а):

30 рабочих дней отпуска, как раз и являются в Германии среднестатистическим числом

-а это 30 календарных
а у нас 28! причем вне зависимости от стажа
у нас в конторе 31 за ненормированный раб. день, но это исключение
перенос праздничных дней, выпавших на выходные - насколько я слышала, искл. росс.практика

[аноним написал(а):

]Пусть и скучно иногда, зато не на работу

:)))

0

44

talusha написал(а):

по-нашенски так это 24 календарных дня)

Вопрос: Что такое календарный день? Я думала, что календарный день включает в себя также и воскресенье, тогда можно сказать, что минимальный отпуск в Германии составляет 28 календарных дней (т.е. 24 рабочих дня при 6-ти дневке).

talusha написал(а):

а у нас 28! причем вне зависимости от стажа

Здесь это обговаривается при приёме на работу (исключаю государственные предприятия, так как там тарифные условия уже прописаны), впрочем думаю, что и в России система договоров при приеме на работу (не стандартных!) уже на некоторых частных фирмах тоже действует.

0

45

talusha написал(а):

у нас в конторе 31 за ненормированный раб. день, но это исключение

А у нас в конторе никто не считает, гуляют столько, сколько нужно, но народ с этим не особенно наглеет. Зато директор за дверь и никого на работе нет, за всех факс отвечает.

0

46

euvi написал(а):

Больше всего праздничных выходных в Баварии: 13 дней (на суб. и воскр. в 2010 у них выпадает 5 дней)
И ещё, почему-то распространено мнение, что в Германии начиная с Рождества и по Новый год у всех Рождественские каникулы, но это не полностью соответствует действительности

У меня муж долгое время работал с фирмой из Меммингена, так вот их с 24 декабря примерно по 20 января можно было не трогать. Даже дарили календари, где были отмечены все нерабочие дни в Баварии. :flag:

0

47

Мирина написал(а):

примерно по 20 января

Примерно до 20 января? :O  С такими фирмами я пока не встречалась, хотя живу тут уже более 16 лет.
:offtop: Она ещё не обанкротилась?))))

0

48

euvi написал(а):

С такими фирмами я пока не встречалась, хотя живу тут уже более 16 лет.

Это не единичный пример. До 7-10 они просто не работают, а потом недели две разбираются с прошлым годом, проводят инвентаризации и т.п. Конечно принять заказ они не откажутся, что положено по графику отгрузят, но поехать туда даже с клиентом, как правило исключено.

0

49

euvi написал(а):

Она ещё не обанкротилась?))))

Нет, работает и думаю, что чувствует себя неплохо.

0

50

Премьер-министр РФ Владимир Путин подписал постановление о переносе выходных дней в 2012г. Это решение напрямую влияет на изменение даты будущих выборов президента РФ.

Согласно документу в 2012г. в России будут перенесены следующие выходные дни:

- с воскресенья 11 марта на пятницу 9 марта;

- с субботы 28 апреля на понедельник 30 апреля;

- с субботы 9 июня на понедельник 11 июня;

- с субботы 29 декабря на понедельник 31 декабря.

http://top.rbc.ru/society/21/07/2011/606779.shtml

0

Вы здесь » Вместе по всему миру » Полезное для поездок » Как мы отдыхаем на праздники