Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Хорватия, Истрия сентябрь 2009 (окончание)


Хорватия, Истрия сентябрь 2009 (окончание)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Хорватия, Истрия сентябрь 2009 (начало)
Хорватия, Истрия сентябрь 2009 (продолжение)

Pula
Город на самом юге Истрийского полуострова.
Въехав в город и следуя по кривым узким улочкам в направлении указателей Center, мы неожиданно оказались прямо у подножия огромного амфитеатра. Колизей поражает своими размерами. Когда-то во времена расцвета Римской империи здесь проходили ожесточенные гладиаторские бои, но после распространения христианства и запрещения кровавых развлечений колизей пришел в запустение, дошло даже до того,  что в Средние века здесь мирно паслись коровы, а предприимчивые веницианцы намеривались разобрать здание и вывести камни к себе на родину, чтобы там у себя из них посторить что-нибудь грандиозное. Но этому не суждено было сбыться и колизей дошел до наших дней, сейчас в нем разместился исторический музей.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0002zz4a.jpg
От колизея мы отправились гулять вдоль набережной, весьма шумной и оживленной, а затем следуя указателям, ведущим к Археологическому музею совершенно неожиданно вышли к древнеримскому театру, вернее, к тому, что от него осталось сегодня.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00030q3k.jpg
Забравшись по полуразрушенным от времени каменным плитам, служившим некогда сиденьями, мы оказались у подножия неприступной в прошлом крепости, и сегодня еще окруженной рвом.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00031fz0.jpg
Отсюда открываетсяся вид на город, одетый в красные черепичные крыши домов и утопающий в зелени деревьев, на колизей, на пеструю гавань Пулы...
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00032kbe.jpg

http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00033sqb.jpg

В замке сейчас расположился исторический музей, правда, с весьма бедненькой коллекцией, хотя это и не важно, ведь интересно было уже просто пройти через мостик надо рвом, ведущим к главным воротам, через которые можно попасть в неприступный замок и по винтовой лестнице  забраться на его башню...
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00035qgt.jpg
В Пуле прекрасно сохранилась крепостная стена, некогда окружавшая город и несколько ворот, построенных еще римлянами. Самые необычные из них – это двойные ворота.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00034sdg.jpg
Ворота Геракла, их свод венчает скульптура головы Геракла довольно грубой работы
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00036tq8.jpg
Золотые ворота, названные так по всей вероятности из-за богатого декора в восточном стиле
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00037adg/s640x480.jpg
Рядом разместилось небольшое уютное кафе, где за одним из столиков заскучал в ожидании чашечки эспрессо ирландский писатель Джеймс Джойс, который некоторое время жил и работал в Пуле.  :)
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00038w3e/s640x480.jpg
От этих ворот довольно оживленная многочисленными туристами улочка привела нас к форуму, мне очень понравился античный храм Августа, который после распространения христианства использовался как католическая церковь, в средние века как зернохранилище!!!  :huh:  да уж, оригинальнейшая идея использовать для этого такой красивый храм. А примерно с 19 века и по наше время в нем располагается музей драгоценных камней.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00039e8e.jpg
Чуть в стороне от форума довольно хорошо сохранилась раннехристианская базилика Санта-Мария-Формоза 6 века.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003acsf.jpg
Итак, Пула довольно интересный город со множеством старинных зданий еще римских времен, красивых церквей, с приятными улочками...
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003cbr2.jpg

http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003b3k6.jpg
но с другой стороны, город весьма популярен среди туристов, коих здесь великое множество... В этом плане мне больше по душе небольшие хорватские города в стороне от популярных туристических маршрутов, но не менее интересных, с полузаброшенными замками, стены которых хранят немало тайн...

К примеру, небольшой городок Pican, который встретился нам по пути в Пазин, уже из далека мы увидели крепость на высоком холме, к которой вела весьма узкая горная дорога, куда мы и свернули.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003rsp6.jpg
В город мы вошли сквозь старинные арочные ворота и похоже оказались его единственными посетителями.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003dq7p/s640x480.jpg

http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003k6p2.jpg

Вот так примерно выглядят улицы города.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003e8ck.jpg

http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003feq2.jpg

http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003gfqp.jpg
Единственный местный житель, который встретился нам во время нашей прогулки по городу, так это вот этот здоровенный красавчик, лениво развалившийся на солнышке.  :)
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003q9fh.jpg
Естественно, в городе не нашлось инфо-центра или магазинчика, где можно было бы купить путеводитель с историей города (да, к слову сказать, и вообще какого-либо магазинчика не нашлось), поэтому гуляя по заброшенным улочкам мы воображали себе самые невероятные мистические истории, связанные с этими местами... я не стала их здесь приводить, оставляя это вашему воображению  :D
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003habf.jpg

http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003p5d5.jpg

http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003sew5.jpg

Собсвенно о Пазине здесь на форуме уже очень хорошо описано с прекрасными фото.
Замок в г. Пазин (Хорватия)
Вид на замок над обрывом действительно захватывает дух, потрясающее зрелище.  :cool:
Мы побывали и внутри замка в музее, больше всего произвела впечатленее (неприятное) небольшая комнатка в подвале со средневековыми орудиями пыток, до чего же богата человеческая фантазия и каких только изощренных пыток не было придуманно, да уж, зрелище не для слабонервных, мне подумалось, что маньякам, наверное, очень интересны подобные выставки.  :D
А еще в музее целая коллекция ковров с истрийскими мотивами,
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003tsgq.jpg

коллекция национальной одежды,
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003w60x/s640x480.jpg

предметы быта истрийцев.
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003xke8.jpg

Больше же всего мне запал в душу маленький и заброшенный хорватский городок Krsan, в который мы попали тоже случайно, просто заехав по пути.
Мы оказались в городе уже под вечер. На землю медленно спускались сумерки, размывая очертания домов и накладывая на все окружающее отпечаток некой тайны... В центре старого города, окруженного каменой стеной, возвышается замок, от времени уже покрывшийся мхом. В приоткрытую дверь мы вошли внутрь, попав в полуразрушенный дворик с заброшенным колодцем - прелый запах сырости, гробовая тишина, отсутствие каких-либо признаков жизни за последние, наверное, несколько сот лет... Фотографий почти не сделали, так как все были буквально погружены в эту атмосферу полуреальности, хотелось прочувствовать каждое мгновенье, мы будто-бы попали в совершенно другое время, которое здесь, кажется, вовсе остановилось...

На обратном пути домой посетили еще один город Kastav, он не оставил особых впечатлений  - довольно шумный портовый городишко, хотя мы там пробыли совсем недолго, только погуляли по центру,
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003z3s8.jpg
дошли до замка
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/00040k8f.jpg
церковь, подобной архитектуры в Хорватии мы встретили очень много церквей
http://pics.livejournal.com/alina0082/pic/0003ytc5.jpg

А вот до самого маленького города на планете Hum мы так и не доехали, хотя он и расположен почти в центре Истрийского полуострова, но как-то не получилось, так что Хум оставили на следующий раз нашего путешествия по Хорватии.

Впечатления об этой стране остались самые приятные, хочется обязательно вернуться еще раз, чтобы насладиться природой,  морем, средневековыми городами с замками ...  :)

Отредактировано Alinka (2009-11-03 19:45:35)

0

2

Alinka написал(а):

хорошо сохранилась раннехристианская базилика Санта-Мария-Формоза 6 века

надо же, какая седая старина. А внутри там что?

Alinka написал(а):

Вот так примерно выглядят улицы города

даааа, в Далмации мы тоже такие развалины постоянно встречали. Надеюсь, это "уходящая натура", люди туда вернутся и отреставрируют. ;)

0

3

Ольша написал(а):

надо же, какая седая старина. А внутри там что?

к сожалению, церковь закрыта для посещений, и сама ее территория была огорожена решетчатым забором :dontknow:

0

4

Ольша написал(а):

даааа, в Далмации мы тоже такие развалины постоянно встречали. Надеюсь, это "уходящая натура", люди туда вернутся и отреставрируют.

но зато эти развалины и придают особый колорит городу :)

0

5

Alinka написал(а):

античный храм Августа

Он чудесный :).

Alinka написал(а):

Pican,

А кто-нибудь вообще живет в старом городе? А то единственный встретившийся житель - кот, магазинов не нашлось, сплошные развалины...

Alinka написал(а):

зрелище не для слабонервных

Ой, я вообще не могу в такие музеи ходить.  %-)

Alinka написал(а):

замок, от времени уже покрывшийся мхом. В приоткрытую дверь мы вошли внутрь, попав в полуразрушенный дворик с заброшенным колодцем - прелый запах сырости, гробовая тишина, отсутствие каких-либо признаков жизни за последние, наверное, несколько сот лет...

Представляю ощущения!

0

6

AlinaT написал(а):

А кто-нибудь вообще живет в старом городе? А то единственный встретившийся житель - кот, магазинов не нашлось, сплошные развалины...

да, вроде бы живут, судя по тому, что в горшках цветы, а в одном из 2-х этажных домов, где первый этаж представлял собой весьма печальное зрелище - сквозь покосившийся дверной проем можно было увидеть груды мусора, зато вот на втором этаже сушилось свежевыстиранное белье o.O

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Балканы » Хорватия, Истрия сентябрь 2009 (окончание)