Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Вино Сицилии


Вино Сицилии

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

(с) Денис (orenden)

Одним из самых сильных воспоминаний о поездке на Сицилию у меня остаются сицилийские вина. Вина на Сицилии много и оно замечательное. Мы пили этот напиток каждый день, и почти каждый день мы пили разное вино. В основном белое. Выбор сложился сам собой после первого ужина в пиццерии.

Что сильно удивляло, так это итальянцы, пьющие в ресторанчиках пиво. Хозяева наших вторых апартаментов в день приезда поставили нам в холодильник бутылку Coca Cola, холодный чай и две бутылки пива. И это в апелласьоне Alcamo DOC. Обе остались и после нашего отъезда. Тяжело уговорить себя выпить пива, когда есть охлажденное белое вино.

Вино мы просто пили, старались подбирать его к еде, которую сами же и готовили. Но не дегустировали. Поэтому сейчас, спустя четыре месяца я могу только написать о том, что понравилось, но не смогу описать цвет, аромат и вкус выпитого вина.
Итак, что особенно понравилось и запомнилось.

Сразу же вспоминается вино, которое принес хозяин апартаментов (тот самый, который поставил пиво в холодильник и который уверял, что вино не особо любит) на наш прощальный ужин. Это было Cerasuolo di Vittoria 2006

http://lh6.ggpht.com/_KcmIWs6E9OE/StG8eWMPfeI/AAAAAAAAA2E/pBBtAiPu3P4/s512/VinoCerasuoloVittoriaRoss.jpg

Красное вино из винограда Неро д’Авола (60%) и Фраппато (40%). Винодельня Nicosia, расположенная в Трекастаньи (Апелласьон Cerasuolo di Vittoria DOCG) Посидели мы замечательно, может быть и поэтому в том числе вино так понравилось и запомнилось.

С большим удовольствием вспоминаю бутылку Marsala Fine Rubino Dolce
http://lh6.ggpht.com/_KcmIWs6E9OE/StG8eHEAA1I/AAAAAAAAA2A/sgr7b96ONcg/s512/m_rubino.jpg

Вкуснейшее десертное вино (виноград Неро д’Авола, Винодельня Pellegrino Marsala DOC). Из-за того, что его в основном употребляли после сытного обеда, сидя на балконе и глядя на замирающий город, оно у меня прочно ассоциируется с послеобеденной сиестой.

А вот это вино было куплено женой в энотеке в Чефалу по моей наводке: «на этикетке должна быть нарисована девушка с распущенными волосами»).
http://lh4.ggpht.com/_KcmIWs6E9OE/StG8d1P_7oI/AAAAAAAAA18/kINCyaHRVGE/s512/anthilia_.jpg

Anthilia, это простое белое вино, заметно отличалось легким фруктовым ароматом от тех белых вин, которые мы пили до него (виноград Ансоника 50%, Катарратто 50%, Винодельня Donnafugata, Sicilia IGT).

В Алькамо Мариене также понравилось белое вино Bianco Alcamo от Fiumefreddo. Добротные вина Corvo Bianko и Corvo Rosso. С Corvo вообще занятная история. Кого бы мы не спрашивали порекомендовать нам вина, нам обязательно рекомендовали Corvo. Чем это вызвано я до сих пор понять не могу. Добротное, качественное, но не более.

И еще одно воспоминание связано с сицилийскими винами. Находясь в Alcamo DOC я не посетил ни одной винодельни. И очень сильно сожалею об этом до сих пор.

0

2

Сицилийские вина одни из наших самых любимых. Некоторые экземпляры на мой очччень любительский вкус отношу к лУчшим! :yep:

0

3

talusha написал(а):

виноград Неро д’Авола

Вино из винограда Неро д’Авола производится только на Сицилии. Этот сорт больше нигде не растёт.

talusha написал(а):

Anthilia, это простое белое вино, заметно отличалось легким фруктовым ароматом от тех белых вин, которые мы пили до него (виноград Ансоника 50%, Катарратто 50%, Винодельня Donnafugata, Sicilia IGT).

Хозяйство Donnafugata хорошо известно не только на Сицилии, но и за её пределами. Дочка нынешнего хозяина винодельни Йозе Рало обладает красивым голосом и, оправдывая музыкальное звучание дома (fuga), нередко участвует в  джазовых концертах, проводимых на Сицилии.
Но, всё-таки не таланты певицы Йозе Рало определили название винодельни. Donnafugata – сбежавшая женщина (лат. fuga — «бегство», «погоня»).  Речь здесь идёт о королеве Марии Каролине Австрийской, которая вынуждена была бежать из Неаполя на Сицилию во время войны с Наполеоном.

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » Вино Сицилии