Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Живерни


Живерни

Сообщений 1 страница 10 из 26

1

ЖИВЕРНИ
23-24.08.2009

http://giverny.org

Нравится ли Вам импрессионизм? Я - не особенный ценитель и знаток живописи, но при виде эфемерных мазков импрессионистов умиляюсь. Есть ощущение легкости, некой неуловимости и в то же время невероятной живости этих картин. Мне приятно прикоснуться ко всему, что овеяно словом "импрессионизм". Все, что вокруг этого, должно быть красивым)
Когда-то в Живерни жил импрессионист Клод Моне со своими кувшинками - видимо, поэтому городок давно был у меня в голове, но все как-то не попадался на пути)
От парижского аэропорта Шарль де Голь до Живерни на машине время в пути занимает около часа (75 км).
Везде пишут про это место - "город", "городок", а я бы назвала его большой красивой деревней) Как только въезжаешь в это милейшее местечко, тут же вспоминается, как в детстве к бабушке в деревню ездили - посередине такая длинная главная улица с постройками по обеим сторонам – конечно же, имени Клода Моне)), а от нее уже маленькие "отростки" - улочки незначительные.
http://s50.radikal.ru/i130/0910/18/65d9706a3789.jpg
(почему-то единственная фотография этой улицы всего нашлась у нас)
Главная достопримечательность Живерни - дом и сады Моне, которые от въезда в деревушку находятся метрах в ста прямо у обочины главной улицы.
Музей открыт ежедневно до 18.00.Когда мы очутились возле него около 16 часов, на вход стояла очередь человек в 50 /быстро прошла/.
Музей состоит собственно из двухэтажного дома Моне, сада у дома /Clos normand/ и японского сада /water garden/. Билеты можно купить как отдельно на вход в дом, так и вместе с садами или вообще в одни сады.
В доме - мастерская художника с копиями его картин, под каждой картиной - подпись, в каком музее она сейчас находится - мы, естественно, поузнавали для себя многое из того, что и где видели), ну и всякие бытовые комнатки - кухня, спальня и прочие помещения - уютненько, так и не скажешь, что человек вроде не совсем богатый был.
http://s50.radikal.ru/i129/0910/95/6e656091d108.jpg
Что сказать о садах..Говорят, каждый год здесь высаживают 100000 растений – в каждое время года цветут соответствующие цветы. Видимо, труд титанический и красиво, безусловно. Но для себя я отметила, что, возможно, бывают и более красивые "сезоны" в том саду перед домом, чем лето.
http://s59.radikal.ru/i163/0910/44/79e6510344c3.jpg

http://i072.radikal.ru/0910/69/e24288b03186.jpg
Японский садик – прелестен! Пруд с огромными рыбинами, мостики, лавочки вокруг, кувшинок море. Спокойствие можно почувствовать, несмотря на то, что народу – не протолкнуться. Можно и понять, почему там так рисовалось хорошо. Я бы тоже там осталась надолго)
http://s59.radikal.ru/i166/0910/0c/12af4338326d.jpg http://i014.radikal.ru/0910/b0/1c26e78453a7.jpg

http://s08.radikal.ru/i181/0910/c9/41c62b738bdd.jpg

http://s44.radikal.ru/i105/0910/c3/3145dc35021b.jpg

0

2

Есть еще в Живерни музей импрессионизма, совсем недалеко от дома Моне, пару шагов опять же) Не могли мы его пропустить, но в вечер нашего приезда он был наглухо закрыт, причем у входа - лишь время работы ресторана обозначено, который к музею примыкает. Никакого расписания работы нет в помине, но мы люди, конечно, упертые: раз уж вознамерились в музей заглянуть - не стойте у нас на пути) В 10 утра следующего дня пресловутый храм искусства был еще закрыт, нам ничего не оставалось, как предположить, что он в 11 откроется. А что целый час делать? Решили в музей Моне по второму кругу зайти - тем более утро, людей нет, чтобы без толкотни кувшинками понаслаждаться, так сказать. Застали рабочих на лодочках, которые вычищали пруд – конечно, надо же ухаживать за такой красотой кому-то…
После штурмовали снова музей импрессионизма, на этот раз успешно. Там выставка в это время проходила американской художницы Joan Mitchell. Надо отметить, что она совсем не в стиле импрессионизма писала, а вовсе была абстракционисткой. По всему музею ее картины, в отдельном кабинетике показывают видеофильм с ее жизнеописанием, народу вокруг - ни души, но понимание кидания кусков краски на холст ко мне еще не пришло)
У музея свой милый садик небольшой, приятный очень, понравился.
http://s57.radikal.ru/i155/0910/fb/aeb4153ac592.jpg

http://i015.radikal.ru/0910/41/96dc0773800c.jpg

http://s59.radikal.ru/i166/0910/fe/702f83b172a2.jpg

Можно отметить и церквушку деревенскую Sainte Radegonde Church, где находится могила Моне. Наружные стены церкви в наше присутствие как раз реставрировали, внутрь не пошли.
http://s04.radikal.ru/i177/0910/1d/5ce8aeff12f2.jpg
Обращают на себя внимание повсеместные /по крайней мере, на таком маленьком пространстве/ галерейки местных художников, в которых работы авторов и продаются.
Останавливались в отеле "La Musardiere": маленький, уютный, чистый, приветливая хозяйка, номер стандартный дабл – около 80, завтрак /совсем скромный/ – 7, но есть один минус – слышимость просто супер))) Если кто ночью надумает "помыть руки" этажом выше – вам покажется, что это у вас над ухом)) Еще ужин непомерно дорогой и невкусный)
Вообще сложилось впечатление, что в деревне после 18 все вымирает, и если бы не ресторан в отеле – не знаю, нашли бы ли мы возможность еще где-то поесть. Хотя в проспекте по Живерни пишут, что ресторанов целых 8 штук! /а пресловутых выше упомянутых галерей всего 7/.
Могу отнести себя к любителям подольше задержаться в любом новом местечке, но относительно Живерни даже я могу признать, что сутки на такую крохотную деревушку – это ооочень много, часа 3-4 /это с чувством, с расстановкой/ будет вполне достаточно.

Отредактировано Тата (2009-10-31 21:39:33)

0

3

С французским у меня совсем никак, только позже я прочла, что Живерни произносится как "Jee-va-nyee". Может, оттого в последующем Труа работники отеля никак не хотели узнавать, что это за Живерни такой) Хотя они и Клода Моне не узнали) Но это уже совсем другая история.
Еще немного обитателей Живерни)
http://s47.radikal.ru/i116/0910/fe/9f8104ff156b.jpg

http://s04.radikal.ru/i177/0910/a5/13da758dbbc7.jpg

http://i048.radikal.ru/0910/08/a1a2c85f8eba.jpg

http://i082.radikal.ru/0910/78/495debe33a71.jpg

http://s58.radikal.ru/i162/0910/7e/8d829bdf1542.jpg

0

4

ах, какие кувшинки! ничуть не изменились :)

0

5

трудно выбрать из картинок с ними одну,самую чудесную))

0

6

Тата написал(а):

возможно, бывают и более красивые "сезоны" в том саду перед домом, чем лето.

29 апреля 2007 года многие тюльпаны уже отцвели, но приятельница - ландшафтный дизайнер говорила, что именно начало мая считается лучшим сезоном в Живерни, просто нам не повезло, слишком теплая в тот год была весна. :)

Фотки белых кувшинок в пруду очень задели за живое :).

Тата написал(а):

Я бы тоже там осталась надолго)

Даже если бы по нему бродили толпы туристов  :question:

Тата написал(а):

не стойте у нас на пути)

Представила тебя, такую хрупкую, прокладывающую путь :))))).

Наташа, спасибо за приятные воспоминания :). Какой-то очень милый, легкий. трогательный рассказ.

0

7

AlinaT написал(а):

Даже если бы по нему бродили толпы туристов

пусть бы они полденечка побродили,а остальное время-мне))

AlinaT написал(а):

29 апреля 2007 года многие тюльпаны уже отцвели

покажи,плс,свои фотографии!

0

8

В Живерни меня поразило целое поле ослепительно красных маков. В доме Моне - отличная коллекция японской классической гравюры. А в японском садике, ради которого, собственно, мы туда из Парижа наведались - просто столпотворение. Больше чем на пару минут невозможно остаться в одиночестве даже в закоулочках сада. Самый знаменитый - тот самый, мостик снять так и не удалось. На нём всегда стояла толпа. Вот - другой мостик, похожий. Чтобы его отснять, я ждал в засаде минут 10 ))

А у вас, Тата, наверное, под вечер народу было поменьше? Когда мы уезжали, на автобусной остановке стояло штук 10 автогигантов. Как только сад выдерживает нашествие таких полчищ.

0

9

Тата написал(а):

Японский садик – прелестен!

Действительно, прелесть :cool:

0

10

Ах, как я хотела попасть в Живерни! Но наверное Вы правы, сады лучше всего смотреть в их лучший сезон, весной. :dontknow:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Франция » Живерни