Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Две ночи в Венеции в картинках


Две ночи в Венеции в картинках

Сообщений 1 страница 10 из 32

1

http://images51.fotki.com/v1562/photos/2/243162/7896363/Venice008-vi.jpg

Из Беллажио мы отправились в Венецию. По дороге рассуждали, стоит ли заехать в Верону или нет, решили, что не будем. И как же мы были правы!  Наша дорога до Венеции растянулась благодаря непредвиденным обстоятельствам.

Буквально за полчаса до Венеции мы остановились заправиться, хотя у нас ещё оставалось полбака бензина. Заправились, а через 10 мин езды поняли, что заправились совсем не бензином - машина крякала и еле ехала.  Остановились на первой заправке, позвонили в Авис (машину мы брали в прокат), те пообещали прислать эвакуатор.  Спустя час ожиданий за нами прихал такой итальянский мачо, который, объяснясь с нами жестами и односложными репликами, закатил машинку на платформу, усадил нас в кабину и отвёз в местерскую.  Через полчаса механики радостно сообщили, что мы, конечно, умудрились заправиться дизелем, топливо надо сливать, автомобильные внутренности промывать...  Авис прискорбно сообщил, что мы должны искать гостиницу поблизости, а машину везти в Фольксвагеновскую мастерскую (спрашивается, почему они прислали эвакуатор из обычной мастерской, а не от Фольксвагена?)  Учитывая, что в Венеции мы планировали быть всего две ночи, перспектива застрять в пригороде на одну ночь совершенно не прельщала. Мы решили рискнуть и воспользоваться услугами той же мастерской, которая нас и эвакуировала. Подумали, что уж лушче провести вечер в Венеции, а потом разбираться с Ависом, чем сидеть где-то в глуши до завтрашнего утроа.  Где-то за час механики всё сделали и взяли с нас 250 евро за нашу глупость...  На этом приключении мы потеряли часа 3 полезного времени. Зато, приобрели ценный жизненный опыт  :D   Забегая вперёд скажу, что с Ависом никаких проблем не возникло.

Вот она - наша страдалица (и главный страдалец на заднем плане)

http://images51.fotki.com/v1562/photos/2/243162/7896363/Venice007-vi.jpg

По дороге мы немного подискутировали на тему, где парковаться, и решили, что устали, на общественном транспорте добираться до Венеции лень, будем парковаться на самой ближней парковке на пьяццале Рома (24 евро в день).  На парковке свободные места были только на последнем, десятом этаже.  Заодно полюбовались видами на город.

http://images51.fotki.com/v1561/photos/2/243162/7896363/Venice011-vi.jpg

В саму Венецию от пьяццале Рома можно добраться или пешком или на водном трамвайчике, вапоретто.  Мысль о пешем путешествии до гостинницы нам на корню убили в информационном турбюро. Сказали, что это займет часа два, и что мы гарантированно заблудимся. Поэтому, мы забрались в вапоретто, вот такой вот:

http://images52.fotki.com/v1567/photos/2/243162/7896363/Venice016-vi.jpg

Перемещаться на вапоретто, несмотря на жару, было довольно приятно - народа было не так много, мы даже смогли усесться в открытой части трамвайчика, что дало нам возможность без помех посмотреть на Гранд Канал и начать наше знакомство с городом.  Позже мы поняли, что нам повезло, т.к. на следующий день нам довелось и попотеть в давке на том же маршруте.

http://images52.fotki.com/v1567/photos/2/243162/7896363/Venice014-vi.jpg

Надо сказать, что пока я читала путеводители по Венеции и отзывы других путешественников, все единогласно утверждали, что в Венеции обязательно придется потеряться, и это можно считать одной из уникальных венецианских достопримечательностей.  Пока я все это читала, думала: "Уж с нами-то этого не случится. Уж мы-то, бывалые, хорошо ориентируемся на местности."  Адрес отеля San Marco 2009 красноречиво заявлял, что он совсем неподалёку от знаменитой площади.  И это было сущей правдой!

Выгрузились мы из вапоретто на соответствующей остановке, оглянулись - номера совсем другие. Зашли в первый попавшийся магазинчик: "Не подскажите ли..."  Продавщица вежливо, но удивленно ответила: "Сан Марко большой, понятия не имею".  А мы, заметьте, уставшие, да и трехчасовая канитель с машиной на нервную систему давит, хочется уже бросить чемодан в номер и вздохнуть спокойно.  Решили воспользоваться палочкой-выручалочкой в виде google maps.  Ввели адрес, ждём. С ужасом смотрим в blackberry - гугл рекомендует сесть на вапоретто, переехать на Лидо и искать отель там.  Ну всё, думаем, до ночи не доберёмся... 

Позвонили в отель (надо было сразу это сделать, конечно).  Администратор радостно нам сообщил, что никуда ехать не надо, а надо минуты три пройти до площади такой-то, свернуть на улицу такую-то, а потом ещё на одну. Записывать было нечем, пришлось запоминать.  В итоге, действительно, минут 7 спустя, т.к. пришлось ещё разок остановиться и переспросить дорогу, мы окзались у дверей отеля, где нас радостно встретили и даже заговорили по-русски (администратор оказался с украинскими корнями).  В вознаграждение за наши страдания судьба припасла нам подарок в виде номера классом выше, чем мы заказывали (на двери в рамочке висел убийственный ценник в 499 евро за ночь). 

http://images50.fotki.com/v1569/photos/2/243162/7896363/Venice031-vi.jpg

Вид из окна по-венециански романтичен - на тихий, маленький канальчик

http://images52.fotki.com/v1563/photos/2/243162/7896363/Venice037-vi.jpg

Немного передохнув, мы отправились ужинать в рекомендованный отелем ресторанчик недалеко от Риалто. Заблудиться побаивались, но по маленьким улочкам ходить всё равно пришлось :)

Сразу нас окунуло в венецианские радости - гондолы на фоне обшарпанных стен

http://images50.fotki.com/v1559/photos/2/243162/7896363/Venice039-vi.jpg

Многочисленные причудливые маски

http://images51.fotki.com/v1562/photos/2/243162/7896363/Venice046-vi.jpg

Неутомимый вечерний Сан Марко с музыкой, раздающейся из разных углов площади (рестораны похоже стараются "перепеть" друг друга)

http://images50.fotki.com/v1573/photos/2/243162/7896363/Venice047-vi.jpg

Немного мы увидели в первый вечер, но Венеция нас уже очаровала. На нашу зачарованность она ответила подарком - мы там больше не терялись :)

http://images52.fotki.com/v1567/photos/2/243162/7896363/Venice055-vi.jpg

+2

2

Какие роскошные фотографии! Последняя такая романтичная! Как кадр из фильма.
Мааааски! Я бы купила, уже выбрала...

0

3

Julka написал(а):

мы, конечно, умудрились заправиться дизелем,

А как удалось ошибиться, топливные колонки были без подписи?

Ольша написал(а):

Последняя такая романтичная! Как кадр из фильма.

:yep:

0

4

levinel, на колонке подлым образом было написано gasolio.  Задним умом, посмотрев на другие заправки, мы поняли, что вместо колонок для легковушек, заехали на колонку для грузовиков (они по разную стороу от здания заправки, обычно, а тут были с одной и той же).  Мы позже специально проверяли - написано gasolio, а трубка от шланга большего диаметра, чем обычно. Короче говоря, если трубка от шланга в бензобак плохо лезет - это дизель.  Век живи - век учись.

Отредактировано Julka (2009-10-19 22:04:56)

0

5

Julka
Спасибо.Возьмем на заметку :).

0

6

http://images50.fotki.com/v399/photos/2/243162/7896958/Venice051-vi.jpg

На осмотр достопримечательностей у нас получился один день + прихватили немного утра от следующего дня.  За это время мы успели:

- забраться на Кампанилу
- сходить во дворец Дожей
- заглянуть в собор Сан Марко
- устроить пикник на одном из мостиков
- посмотреть на удивительное стекло в одной из галерей
- побродить несовсем туристическому маршруту от Сан Марко до Кампо Салюте
- проехаться на вапоретто до гостиницы
- поскитаться в поисках приемлемого места для ужина
- посмотреть на Кампо Салюте в лучах заходящего солнца
- покормить голубей на Сан Марко
- зайти на рыбный рынок неподалёку от Риалто

Встать мы постарались пораньше, чтобы обогнать толпы августовских туристов. Утром на Сан Марко ближе к собору уже было людно, но очереди ещё не успели скопиться и устояться, поэтому на Кампанилу мы забрались почти без очереди. Колокольню сейчас ремонтируют - пытаются бороться с трещинами в основании.  Эти трещины, похоже, неизлечимы.  В 1902 году башня рухнула, к счастью не задев ни собора Сан Марко, ни дворца Дожей.  Тут же советом города было решено её восстановить, и в 1912 году она уже была "как новая" :)  Но и эта новая башня дала трещины, из-за которых сейчас площадь Сан Марко несколько обезображана строительными работами...

http://images110.fotki.com/v1582/photos/2/243162/7896958/Venice061-vi.jpg

Вход в башню тоже симпатичный

http://images53.fotki.com/v1579/photos/2/243162/7896958/Venice016-vi.jpg

С Кампанилы открываются замечательные виды и на город, и на Сан Марко, и на пустынные ещё кафешки, гондолы...

http://images53.fotki.com/v1579/photos/2/243162/7896958/Venice033-vi.jpg

http://images110.fotki.com/v1585/photos/2/243162/7896958/Venice032-vi.jpg

http://images28.fotki.com/v978/photos/2/243162/7896958/Venice021-vi.jpg

http://images110.fotki.com/v1585/photos/2/243162/7896958/Venice053-vi.jpg

http://images44.fotki.com/v1419/photos/2/243162/7896958/Venice050-vi.jpg

Мы думали, что не пойдем ни внутрь собора Сан Марко, ни внутрь дворца Дожей, т.к. полагали, что за один день всего не успеть. Однако, успели и то, и другое. Фотографировать внутри нельзя, поэтому фото только наружные. Типично любительское фото собора Сан Марко, которому пошёл уже 11 век (а от толп никуда не деться...)

http://images52.fotki.com/v727/photos/2/243162/7896958/Venice011-vi.jpg

Потолок собора выложен изящнейшей мозаикой, с византийскими мотивами, до удивления родными...  Это красота - мозаика над главным входом
http://images52.fotki.com/v727/photos/2/243162/7896958/Venice012-vi.jpg

Крыша собра богато украшена
http://images52.fotki.com/v727/photos/2/243162/7896958/Venice014-vi.jpg

А вот это - внутренняя площадь дворца Дожей, она пустынна, даже удивительно (туда,правда, без билета не попасть, но во дворце туристов было достаточно)

http://images110.fotki.com/v1582/photos/2/243162/7896958/Venice064-vi.jpg

http://images53.fotki.com/v1575/photos/2/243162/7896958/Venice066-vi.jpg

Кусочек лестницы гигантов во дворце и купола Сан Марко на заднем плане

http://images45.fotki.com/v1256/photos/2/243162/7896958/Venice072-vi.jpg

Внутри этих каменных кружев  прячутся апартаменты дожа и залы заседаний, залы суда и тюрьма, которую соединяет с основным зданием мост вздохов.  Мы походили по золоченым лестницам, полюбовались на огромные богато украшенные залы, заглянули в палаты заседаний, не обошли вниманием и тюрьму. В тюрьме, в одной из камер маленькая выставка наскальной тюремной живописи и автографов, в том числе и W. Lenin - и Венецию заботила револиция.

В заключение, немножко разной площади Сан Марко, которая красуется на этом месте с 12 века. Наполеон и тут оставил свой след - достроил один из порталов.

Маленький уголок площади Сан Марко - часовня, которую построили в конце 15 века. На крыше часовни стоят две бронзовые фигуры, которые исправно бьют в колокол в нужное время.  Часы показывают не только время, но и лунные фазы и перемещения солнца.

http://images51.fotki.com/v1586/photos/2/243162/7896958/Venice010-vi.jpg

Вот они - звонари

http://images50.fotki.com/v406/photos/2/243162/7896958/Venice040-vi.jpg

Крылатый лев - символ Венеции (этот ещё и с волосатым пузом :)) Крылатый лев служит Святому Марку, покровителю Венеции. По легенде, его останки похитили из Александрии и перевезли в Венецию в солёной свинине, чтобы мусульманом не с руки было проверять груз.

http://images51.fotki.com/v1584/photos/2/243162/7896958/Venice058-vi.jpg

И непременные голуби, которые смело садятся тебе на руки, голову и, если очень повезёт, на прочие части тела :)

http://images50.fotki.com/v1570/photos/2/243162/7896958/Venice22015-vi.jpg

Вечером Сан Марко пустеет, народ гуляет от одного кафе до другого, слушает музыку, танцует или просто сидит на ступеньках галерей и попивает винцо и покуривает сигару.  Сан Марко днем и вечером - две совершенно разных площади :)

http://images41.fotki.com/v1577/photos/2/243162/7896958/Venice186-vi.jpg

Отредактировано Julka (2009-10-20 00:17:27)

+2

7

Julka написал(а):

судьба припасла нам подарок в виде номера классом выше, чем мы заказывали (на двери в рамочке висел убийственный ценник в 499 евро за ночь).

Повезло :). Вид на канальчик очаровательный :).

Julka написал(а):

на колонке подлым образом было написано gasolio

А почему подлым? Вроде в Италии это и означает дизельное топливо, а бензин - benzina.  :question:

С погодой вам в Венеции тоже повезло! Фотки такие яркие, сочные :). А последняя в первом посте с удивительной атмосферой, прелесть!

0

8

AlinaT, точно, дизель. Это я, наверное, уже постфактум путаю. А может быть, gasolio и сбило мужа с толку. Gas (gasoline) - gasolio, к несчастью похожи.

0

9

Отработав обязательную программу на Сан Марко, мы решили прогуляться до Санта Мария делла Салюте...

Перешли через Риалто...
http://images40.fotki.com/v1260/photos/2/243162/7896958/Venice086-vi.jpg

Тихая пустынная улочка недалеко от Риалто... По паралелльным улицам шастают толпы туристов, а тут - забвение...

http://images41.fotki.com/v1577/photos/2/243162/7896958/Venice082-vi.jpg

В Венеции, стоит лишь сойти с туристической тропы вокруг Сан Марко, сразу попадаешь в совершенно другой тихий, разморенный жарой город

http://images53.fotki.com/v1579/photos/2/243162/7896958/Venice084-vi.jpg

Жарко,немногочисленные туристы отдыхают

http://images50.fotki.com/v393/photos/2/243162/7896958/Venice104-vi.jpg

И гондольеры сидят без дела, даже совсем не пристают к прохожим. Видимо, лень...

http://images51.fotki.com/v751/photos/2/243162/7896958/Venice105-vi.jpg

А вот монашки решительным шагом меряют венецианские улочки

http://images53.fotki.com/v1579/photos/2/243162/7896958/Venice112-vi.jpg

Нетуристическая площадь и непривлекательная башня, зато спитцер (кампари с газированной водой) нам тут сделали отменный

http://images108.fotki.com/v1583/photos/2/243162/7896958/Venice115-vi.jpg

Идиллия

http://images51.fotki.com/v1586/photos/2/243162/7896958/Venice118-vi.jpg

А на соседнем острове совсем пустынно

http://images46.fotki.com/v400/photos/2/243162/7896958/Venice130-vi.jpg

По дороге к Санта Мария делла Салюте

http://images51.fotki.com/v730/photos/2/243162/7896958/Venice142-vi.jpg

http://images43.fotki.com/v398/photos/2/243162/7896958/Venice145-vi.jpg

Собор великолепен и один из немногих, где разрешена съемка внутри, без вспышки

http://images19.fotki.com/v23/photos/2/243162/7896958/Venice147-vi.jpg

Вид с Punta della Dogana (таможенного пункта) на кампанилу, дворец Дожей и купола Сан Марко

http://images43.fotki.com/v398/photos/2/243162/7896958/Venice154-vi.jpg

Некоторые туристы приплывают на яхточках

http://images46.fotki.com/v400/photos/2/243162/7896958/Venice155-vi.jpg

На Punta della Dogana стоит вот такой мальчик с лягушкой

http://images46.fotki.com/v400/photos/2/243162/7896958/Venice156-vi.jpg

Любопытные туристы норовят с ним сфотографироваться, но рядом стоит злобный охранник, который отпугивает всех криками "Don't touch!" и не подпускает к лягушке ближе, чем на метр.  Мы там даже подзадержались немного, т.к. уж очень забавно было наблюдать за туристами и охранником.  Тот же охранник тут в соседней теме на фото фигурирует :)

http://images43.fotki.com/v398/photos/2/243162/7896958/Venice157-vi.jpg

Загрузились в вапоретто, плывем в гостиницу по Гран Каналу. Вапоретто набит битком. Пройти никуда невозможно. Сзади пыхтят немцы, сбоку испанцы, впереди бабушка вылавливает свешивающуюся за борт внучку: "Упадёшь!" (по-русски). Но я, несмотря на толкучку, камеру из рук не выпускала.

Ну чем не кружева?

http://images110.fotki.com/v1582/photos/2/243162/7896958/Venice22038-vi.jpg

Музей Гугенхайм (очень жаль, что у нас совсем не было времени на него)

http://images110.fotki.com/v1582/photos/2/243162/7896958/Venice165-vi.jpg

Возвращаемся в отель нехоженными улочками

http://images110.fotki.com/v1585/photos/2/243162/7896958/Venice174-vi.jpg

http://images43.fotki.com/v398/photos/2/243162/7896958/Venice175-vi.jpg

А вечером вид на Гран Канал удивительно хорош (Palazzo Dario с круглыми оконцами почти на первом плане)

http://images43.fotki.com/v398/photos/2/243162/7896958/Venice182-vi.jpg

0

10

Julka написал(а):

тихий, разморенный жарой город

Julka написал(а):

Идиллия

действительно, такое полуденно-идиллическое настроение в этих снимках!  :love:

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: Италия » Две ночи в Венеции в картинках