Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Старая Венеция

Сообщений 201 страница 210 из 231

201

Julia написал(а):

нужно было кавычки поставить у купального сезона! ;)

теоретически да, но практически в каналах некоторые странные люди купаются и сегодня )) Например. Примечательно, что в комментах у Фаусто - массовый стон и возмущение )) по газетам известна история, когда в 2005-м один австралиец в 4 утра устроил заплыв от моста Риальто к своей гостинице у пьяццы Сан Марко и как за ним гонялись местные полицейские )) Ну или вот еще отважная парочка:

http://sg.uploads.ru/t/Ca1iF.jpg
Источник фото

CosMary написал(а):

Почему было запрещено купаться? Грязная вода или ради охраны венецианской среды? И в каком году запретили? Как я поняла, между 1906 и 1950?

В каком году запретили не знаю, увы. Но в 1950 таблички уже висели, это видно по фильму. Запрет на купание в каналах содержится в Regolamento di Polizia Urbana от  1987 г. в параграфе 23:

In tutto il territorio del Comune resta altresì vietato in luogo pubblico o aperto al pubblico: ... nuotare o bagnarsi in tutti i rii, canali, nel Bacino San Marco e comunque in ogni specchio acqueo in prossimità di centri abitati / На всей территории муниципального образования также запрещено в общественных местах или местах, открытых для публики : ...плавать и купаться во всех реках , каналах , в бассейне Сан-Марко и в любом водоеме , в непосредственной близости от населенных пунктов / Источник

Пишут, что в каналах водится всякая гадость, вплоть до гипатита А. Это нонче, раньше было почище, видимо.

Самым знаменитым пловцом Венеции, вероятно, был лорд Байрон. В 1818-19 гг. он жил в палаццо Мочениго на Гранд канале (сейчас тут прекрасный музей костюма). Так вот, Байрон бестрашно сигал в воды Гранд Канала прямо из окон своего дома и плыл на Лидо. Туда и обратно! Тебе, Марин, вполне по силам повторить подвиг Байрона, но, боюсь, венецианцы не оценят. )) Сегодня купаться в Венеции можно исключительно на этом самом Лидо́. Ну, или в Лидо ди Езоло с Кьоджой.

http://sg.uploads.ru/t/2n6YU.jpg
На съёмках фильма Summertime (1955) Kate Hepburn оступилась и рухнула в канал возле кампо Сан Барнаба. После этого она заявила, что из-за сей "производственной травмы" подцепила в воде какую-то глазную болезнь, от которой страдала де потом всю жизнь. Но её биограф Kevin Brownlow утверждает, что актиса просто шантажировала киностудию , поскольку на съёмках ежедневно по ночам купалась в венецианских каналах.

Отредактировано Arial (2015-04-07 12:08:22)

0

202

Дима, спасибо за фильмы. Мне приятно и интересно смотреть на старый город.

Насчет купания. Помню, Скарпа в своей книге тоже пишет, что мальчишкой купался в каналах, хотя уже было грязновато. Он, по моим представлениям, примерно наш ровесник.

Arial написал(а):

Ну или вот еще отважная парочка:

Во время наводнения водичка почище, чем обычно (как мне кажется)  :D .

0

203

Arial написал(а):

Самым знаменитым пловцом Венеции, вероятно, был лорд Байрон. В 1818-19 гг. он жил в палаццо Мочениго на Гранд канале (сейчас тут прекрасный музей костюма). Так вот, Байрон бестрашно сигал в воды Гранд Канала прямо из окон своего дома и плыл на Лидо. Туда и обратно! Тебе, Марин, вполне по силам повторить подвиг Байрона, но, боюсь, венецианцы не оценят. ))

Прикинула, там около 6 км в одну сторону! Туда я ещё доплыву часа за 2 с хвостиком, а назад на полицейском катере пусть везут ))
А чем, кстати, нарушение запрета на купание грозит нарушителю? Штрафанут или посадят?

Примерный маршрут Байрона

http://sg.uploads.ru/pB8zi.jpg

Отредактировано CosMary (2015-04-08 16:51:48)

0

204

CosMary написал(а):

Прикинула, там около 6 км в одну сторону!

Извини, Марин, но я тебя невольно ввел в заблуждение...

Arial написал(а):

лорд Байрон. В 1818-19 гг. он жил в палаццо Мочениго на Гранд канале (сейчас тут прекрасный музей костюма)

С этими палацами Мочениго в интернетах - сплошная путаница! Не мудрено - их в Венеции как кур в курятнике! Мне помнилось, что Байрон жил на Гранд Канале, но Wiki своим фото с музейной вывеской меня попутал, а я как-то подзабыл, что Музей костюма совсем в другом районе города и не выходит фасадом на Каналаццо. Музей костюма действительно располагается в палаццо Мочениго близ церкви Сан Стае, что в сестьере Санта Кроче. И с моей подачи ты совершенно верно отсчитала отсюда до Лидо 6 км. Но когда я увидел твою карту с  начальной точкой предстоящего героического заплыва, то сообразил, что с местожительством Байрона что-то не так...

http://sh.uploads.ru/t/m6lcZ.jpg
Виченцо Коронелли. Вид на палаццо Мочениго у Сан Стае с канала. 1709. Музей Коррер, Венеция.
.
.

Байрон в этом палаццо Мочениго точно не жил. Он жил в другом палаццо Мочениго.

http://sg.uploads.ru/t/ozM3j.jpg

Вот. Слева направо: Palazzo Mocenigo Casa Nuova, сдвоенное Palazzo Mocenigo detto "il Nero" и Palazzo Mocenigo Casa Vecchia. В последнем Байрон и квартировал. Кстате, английская Википедия тоже грешит кучкой неточностей. Верить - мне! )) На сей раз перепроверено по приличной книжке. Расположена сия "квадрига" моченигов на излучине Гранд Канала  аккурат напротив причала Сан Тома. С него можешь и сигать!

http://sg.uploads.ru/t/OPqXc.jpg

Так что плыть не 6, а ~5 км  :D

CosMary написал(а):

Туда я ещё доплыву часа за 2 с хвостиком, а назад на полицейском катере пусть везут

:crazyfun:
Кстате, думаю, до Лидо ты доплывешь совершенно спокойно - в сопровождении полицейского катера в виде почетного эскорта, который будет оглушительно визжать сиреной на весь Гранд Канал (так что не забудь беруши!). Внимание всей Венеции и местных масс медиа тебе гарантировано 100%-но! )) Остановить тебя полицмены все равно не смогут - не будут же они вылавливать тебя сачком аки русалку. Ну а на Лидо смело отдавайся в руки правосудия, штрафик за всемирную славу - это разве плата?! )) И да, предлагаю на купальнике вышить портрет Байрона - будет хорошо смотреться на телекартинке. Типа, не хулиганство вовсе, а аква-арт-перфоманс!  :idea:

Бонусом:

http://sg.uploads.ru/t/ex9l1.png
Комната Байрона в палаццо Мочениго. Гравюра J.T. Willmore по картине William Frederick Lake Price. 1848.

CosMary написал(а):

Штрафанут или посадят?

Женская тюрьма в Венеции в хорошем месте - в бывшем монастыре, на Джудекке...

http://sh.uploads.ru/t/zwki8.jpg

А размер штрафа за купание в каналах и в заливе Сан Марко - 50 евро. Кстати, такой же штраф за: гуляние по Венеции голышом, в купальных костюмах или просто с голым торсом; за езду на велосипеде или роликовых коньках; за поедание еды в общественных местах ( особо оговаривается в запретах пьяцца Сан Марко) - лежа, сидя, стоя. Источник Катание на лыжах в Регламенте не упоминается. )) Видимо, можно.

http://sg.uploads.ru/t/1PKQz.jpg

Отредактировано Arial (2015-04-09 03:34:05)

0

205

Arial написал(а):

Вот. Слева направо: Palazzo Mocenigo Casa Nuova, сдвоенное Palazzo Mocenigo detto "il Nero" и Palazzo Mocenigo Casa Vecchia. В последнем Байрон и квартировал. Кстате, английская Википедия тоже грешит кучкой неточностей. Верить - мне! ))

Ага, так и было. Когда я на карте набрала палаццо Мочениго, гугл выдал несколько адресов: ряд зданий на Гранд Канале и одно отдельно стоящее у Сан Стае. Я выбрала то палаццо, про которое русская Википедия написала, что там жил Байрон, а английская - что там музей костюма. Оно оказалось самым дальним )

Arial написал(а):

Ну а на Лидо смело отдавайся в руки правосудия, штрафик за всемирную славу - это разве плата?! )) И да, предлагаю на купальнике вышить портрет Байрона - будет хорошо смотреться на телекартинке. Типа, не хулиганство вовсе, а аква-арт-перфоманс!  :idea:

Спасибо за маршрут, сценарий и пиар идею!  :D

Arial написал(а):

Женская тюрьма в Венеции в хорошем месте - в бывшем монастыре, на Джудекке...

Красота! )

Arial написал(а):

Источник

Хороший источник!
Кстати, оказывается есть легальное место для желающих поплавать в Венеции! Благодаря твоей ссылке с вопросами-ответами, я нашла бассейн в Каннареджио! Приличный 25-метровый бассейн! Есть разовое посещение, по данным на 2013 год разовый билет стоит 6,50 евро.
Картинки и описание на итальянском здесь
Цена и отзывы на английском здесь

В следующий раз, как буду в Венеции, обязательно схожу в этот бассейн. А насчёт байроновского заплыва по сценарию Ариала буду думать )

maeva написал(а):

Помню, Скарпа в своей книге тоже пишет, что мальчишкой купался в каналах, хотя уже было грязновато.

Точно! Ира, молодец, что вспомнила!  :cool:
Скарпа и про Байрона знает )
Цитата из главы "Нос":

Наши деды преспокойно купались летом в акватории Сан-Марко. Утверждают, что и тогда вода была не больно чистой. Может, другими были санитарные нормы. В детстве я возвращался на вапоретто с Лидо после купания и видел, как ребята из Кастелло сигали в воду, ныряли ласточкой с брикол потолще. Родись я двумя веками раньше, наблюдал бы с моста Риальто, как вечером лорд Байрон плавает себе по Большому каналу. Утром первого января отважные шестидесятилетние моржи окунаются на Лидо в ледяную морскую воду перед телекамерами, чтобы растормошить сонные новогодние теленовости.

Во многих домах в каналы сливают воду из умывальников и ванн, а может, и откуда еще. Недаром венецианская народная поговорка гласит… Нет, вначале я сделаю переперевод пословицы, то есть заранее выведу ее мораль. Смысл пословицы примерно такой: случаются времена, когда даже никчемным людишкам удается что-то сделать. И наоборот: щеголять своими навыками в каком-то деле еще не значит в нем преуспеть, поскольку при определенных условиях любой способен добиться хорошего результата. А вот и пословица: d'ista, апса i stronsi ga'egia.[54] Перевод: летом и дерьмо плавает. Как же возникло это изречение? Июльским днем неизвестный венецианский философ, должно быть, остановился на берегу канала и задумчиво устремил взгляд на длинную регату проплывавших мимо какашек. Ему хватило и пяти минут. Не то что его китайскому коллеге, годами сидевшему на берегу реки в ожидании трупа своего врага!

Отредактировано CosMary (2015-04-09 13:14:43)

0

206

C подачи Миктрика, тест по Венеции

+1

207

Arial написал(а):

тест по Венеции

Хихикс... 7 из 11, однако))

0

208

Марфушечка-душечка написал(а):

7 из 11, однако))

такой же результат  :dontknow:

0

209

Марфушечка-душечка
Ната Полякова
Ну вы - гиганты! У меня всего 4 :blush: Пошла учить матчасть.

Отредактировано Volkova (2015-06-24 16:37:13)

0

210

))
http://sh.uploads.ru/t/JDTlK.jpg

Отредактировано Arial (2015-06-24 18:32:01)

+1