Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » 16 дней: Рим -> Умбрия -> Тоскана -> Венеция - раскритикуйте маршрут


16 дней: Рим -> Умбрия -> Тоскана -> Венеция - раскритикуйте маршрут

Сообщений 1 страница 10 из 18

1

Уже не первый раз собираясь в поездку руководствуюсь этим форумом, спасибо всем огромное за ваши советы!

Собираюсь в Италию в марте месяце, проштудировав ветку составил такой план поездки:

09/03 вт: Moscow (16:00) -> Bologna (17:30) [поезд]-> Roma (21:00-22:00) (Гостиница на 4 ночи)
10/03 ср: Roma
11/03 чт: Roma
12/03 пт: Roma
13/03 сб: Roma: Арендуем машину (9:00) -> Sutri -> Vitebro -> Narni -> Perugia (19:00) (Гостиница на 3 ночи)
14/03 вс: Perugia
15/03 пн: Perugia -> Assisi -> Spello -> Trevi -> Spoletto -> Perugia
16/03 вт: Perugia -> Orvieto -> Pitigliano -> Sovana -> Sorano -> Perugia
17/03 ср: Perugia -> Cortona -> Arezzo -> Firenze (19:00) (Гостинница на 3 ночи)
18/03 чт: Firenze -> Chianti + Monteriggione -> Firenze
19/03 пт: Firenze -> Certaldo -> San Gimignano -> Volterra -> Firenze
20/03 сб: Firenze -> Lucca -> Pontremoli -> Parma (19:00) (Гостиница на 2 ночи)
21/03 вс: Parma
22/03 пн: Parma [9:00] -> Venezia (13:00), Сдаём машину (Гостиница на 3 ночи)
23/03 вт: Venezia
24/03 ср: Venezia
25/03 чт: Venezia (10:00) [поезд]-> Bologna (Гостиница на 1 ночь)
26/03 пт: Bologna (9:45) -> Moscow (15:10)

В Италию поедим уже в 3-й раз, много где уже были, по этому не удивляйтесь что в этот раз опускаем некоторые очевидные места как например Пиза или Сиена. Рим и Венецию опустить так и не получилась, очень уж тянет туда:)

Прилетаем и улетаем Меридианой в Болонью.

Очень хотелось бы услышать ваше мнение по маршруту. У меня больше всего неуверенность в реальности планов на  13, 16 и 20-е марта.

И еще настораживает Parma, стоить ли там задерживаться на дополнительный день или стоит его потратить на Тоскану? Может вообще выбрать другой город как перевалочный пункт между Флоренцией и Венецией?

Заранее спасибо за советы!

Отредактировано Сергей_Р (2009-10-12 11:35:24)

0

2

мы из рима ехали в перуджу.машина была забронена на 12.в перудже планировали быть часам к 2-3.
в итоге в европкаре проторчали часа 2,5/хоть вроде и народу было немного перед нами/ и в перуджу притащились около 6.
хотя вам и можно подзадержаться,раз вы там остаетесь,но все равно-не много ли всего на один день?
"21/03 вс: Parma"-а с другой стороны вот это:мне кажется,это слишком много-один целый пустой день в парме..

Отредактировано Тата (2009-10-12 11:44:59)

0

3

Сергей_Р написал(а):

У меня больше всего неуверенность в реальности планов

Но ведь вы на машине. Не нравиться или  уже опазываете - просто пропускаете оставшуюся часть и едите напрямую в гостиницу. А то что много запланировано - это имхо правильно. На месте будет из чего выбрать, если не приглянется или планы чуть изменятся.
Я где-то также как и вы много планирую (правда в последнее время чаще или/или - варианты маршрута :), так как больше двух мест за день у меня организм как-то не воспринимает - уже калейдоскоп остается без целостности воспоминаний).
Но тут главное - расставить для себя приоритеты по интерестности, чтобы посетить то, что по описанию и представлением больше понравится

А по теме - я из ваших планов на был только в Питиглиано. Точто надо оставить в плане, желательно вечер. Но подробнее и лучше все расскажет Алина :) И еще в СанДжимильяно, который бы с удовольствием пропустил бы.

0

4

мы из рима ехали в перуджу.машина была забронена на 12.в перудже планировали быть часам к 2-3.
в итоге в европкаре проторчали часа 2,5/хоть вроде и народу было немного перед нами/ и в перуджу притащились около 6

Вот тут я подстраховался, и забронировал машину на вечер предыдущего дня, кроме того что с раннего утра у нас будет машина, это оказалось существенно дешевле, на hertz.it в разделе Special Offers  есть предложение когда при бронировании на 10 и более дней вы получаете скидку 25%!
Зарезервировал Ford Fiesta Atomat за 276 евро на 10 дней, при этом если смотреть на hertz.com цена на Ford Fiesta Manual  выдаётся 450 евро на тот же период. Может кому эта информация пригодится!

"21/03 вс: Parma"-а с другой стороны вот это:мне кажется,это слишком много-один целый пустой день в парме..

Вот и я этого боюсь.. Может кто посоветует куда податься после Firenze -> Lucca -> Pontremoli -> ? чтоб на следующий день успеть в обед в Венецию? Может попробовать доехать до Модены? Или куда нибудь скататься из Пармы на пол-дня?

0

5

Сергей_Р написал(а):

У меня больше всего неуверенность в реальности планов на  13, 16 и 20-е марта.

будете смеяться. но у меня именно эти даты вызвали сомнения)

Сергей_Р написал(а):

13/03 сб: Roma: Арендуем машину (9:00) -> Sutri -> Vitebro -> Narni -> Perugia (19:00) (Гостиница на 3 ночи)

я просто расскажу, сколько времени на осмотр каждого места потратили мы, для ориентира, и там и правда, как Аноним советует, можно просто расставить приоритеты и пропускать что-то менее значимое, если времени не хватает. Но мы очень вдумчиво все смотрим, церкви стараемся не пропускать, возможно, вам так подробно не надо (это тоже стоит учитывать).
- на Витербо у нас ушло часа 4,5, не меньше
- на Нарни - часа 3-4 (и это мы не спукались в подземелья и не ходили к арке-монастырям, которые за городом, если пойдете туда, на прогулки тоже надо заложиться)

Сергей_Р написал(а):

15/03 пн: Perugia -> Assisi -> Spello -> Trevi -> Spoletto -> Perugia

- Ассизи - часа 3 (у нас только на базилику Святого Франциска час ушел)
- Спелло - тоже часа 2,5-3 (там маршрут за город выходит, если туда не пойдете, можно подсократить)
- Треви - 1-1,5 часа, у нас больше времени на подъем ушло, чем там реально смотреть))) но там много чего было в лесах, возможно, все уже починили и там все стало красиво
- Сполето - не менее 3 ч (включая собор), плюс там крепость, можно пройти по мосту-акведуку, и спуститься в долину-там тоже монастыри

Сергей_Р написал(а):

20/03 сб: Firenze -> Lucca -> Pontremoli -> Parma (19:00) (Гостиница на 2 ночи)

я правильно поняла, что отдельного дня для Флоренции нет? или были там уже и не видите смысла еще раз смотреть?
Я бы к Лукке Пистойю прикрепила, мы их смотрели в паре за 1 день, получилось не очень обременительно и довольно приятно.

Сергей_Р написал(а):

И еще настораживает Parma, стоить ли там задерживаться на дополнительный день или стоит его потратить на Тоскану? Может вообще выбрать другой город как перевалочный пункт между Флоренцией и Венецией?

Равенна? Падуя?

[аноним написал(а):

]И еще в СанДжимильяно, который бы с удовольствием пропустил бы.

а я бы посмотрела его, тем более Сергей с семьей едет)

0

6

Сергей_Р написал(а):

И еще настораживает Parma, стоить ли там задерживаться на дополнительный день или стоит его потратить на Тоскану? Может вообще выбрать другой город как перевалочный пункт между Флоренцией и Венецией?

меня Парма не впечатлила совершенно. Равно как и Модена. Пара-тройка часов - это максимум. Если не были в Вероне/Падуе, то лучше заночевать на перегоне в Венецию там - имхо, эти города на порядок интереснее.

0

7

talusha написал(а):

и пропускать что-то менее значимое, если времени не хватает

я имел в виду населенные пункты. Типа дня 16 где (судя по моей подготовке к посещению того же района) самое-самое Питиглиано. Вот его выделить в категорию обязательное. А Совану с Сораной - если получиться.
А то вдруг чего - и что же бегать как сумасшедшим? не стоит оно того. просто пропустить что-то и все. У мну два утра было запорото - приболел, нужно было время, чтобы таблетки действоват начали - ну так и корректировал планы. Вроде удачно, так как уже понимал что для себя лучше выкинуть :)

Arial написал(а):

Если не были в Вероне/Падуе, то лучше заночевать на перегоне в Венецию там - имхо, эти города на порядок интереснее.

Если на только вечер, то я за Виченцу!

0

8

Скрипя сердцем выкинул Pontremoli и переделал 21-е в:
21/03 сб: Firenze -> Pistoia -> Lucca -> Pisa -> Firenze

Из Флоренции без проблем можно доехать до венеции за 3 часа (270км). Поездку по побережью и север Италии оставлю на другой раз:-(
Парму тоже выкинул и переместил этот день на Перуджу, лучше разобьём Spoletto в отдельную поездку, может и Trevi туда же переместим если не успеем после Assisi и Spello в предыдущий день.

И еще в СанДжимильяно, который бы с удовольствием пропустил бы.

А что не так с Сан Джиминиано?? Одного Certaldo и Volterra явно мало для целого дня на авто..

я правильно поняла, что отдельного дня для Флоренции нет? или были там уже и не видите смысла еще раз смотреть?

Были там 2 раза, исходили вдоль и поперёк, она нам как родная:) отдельного дня не будет, но вечерами конечно погуляем по ней, посетим любимые пицерии и тратории (стейк фьорентино!!)  :cool:

Я бы к Лукке Пистойю прикрепила, мы их смотрели в паре за 1 день, получилось не очень обременительно и довольно приятно.

Отличная идея, так и сделал, спасибо! А на обратном пути наверное в Пизу на часок-полтора заскочим, вечером там особено красиво, да и был там 7 лет назад в последний раз..

Пока получается:

09/03 вт: Moscow (16:00) -> Bologna (17:30) [поезд]-> Roma (21:00-22:00) (Гостиница на 4 ночи)
10/03 ср: Roma
11/03 чт: Roma
12/03 пт: Roma: Арендуем машину (18:00)
13/03 сб: Roma -> Sutri -> Vitebro -> Narni (если успеваем) -> Perugia (19:00) (Гостиница на 5 ночей)
14/03 вс: Perugia
15/03 пн: Perugia -> Assisi -> Spello -> Trevi -> Perugia
16/03 пн: Perugia -> Spoletto -> Perugia
17/03 вт: Perugia -> Orvieto -> Pitigliano -> (если успеем) Sovana -> Sorano -> Perugia
18/03 ср: Perugia -> Cortona -> Arezzo -> Firenze (19:00) (Гостинница на 4 ночи)
19/03 чт: Firenze -> Область Chianti + Monteriggione -> Firenze
20/03 пт: Firenze -> Certaldo -> San Gimignano -> Volterra -> Firenze
21/03 сб: Firenze -> Pistoia -> Lucca -> Pisa -> Firenze
22/03 пн: Firenze [9:00] -> Venezia (13:00), Сдаём машину (Гостиница на 3 ночи)
23/03 вт: Venezia
24/03 ср: Venezia
25/03 чт: Venezia (10:00) [поезд]-> Bologna (Гостиница на 1 ночь)
26/03 пт: Bologna (9:45) -> Moscow (15:10)

Отредактировано Сергей_Р (2009-10-12 22:56:10)

0

9

[аноним написал(а):

]я имел в виду населенные пункты.

так и я про населенные пункты))

Сергей_Р написал(а):

А что не так с Сан Джиминиано??

народу много)
мне кажется, хороший маршрут получился)) не очень маньячно-насыщенный, но много посмотрите)

0

10

Сергей_Р написал(а):

17/03 вт: Perugia -> Orvieto -> Pitigliano -> (если успеем) Sovana -> Sorano -> Perugia

Мне кажется, не успеете.  :dontknow: А еще очень жаль не заехать на террасы Сатурнии, не понежиться в теплой водичке, особенно если солнышко будет :).

[аноним написал(а):

]самое-самое Питиглиано. Вот его выделить в категорию обязательное. А Совану с Сораной - если получиться.

ИМХО, самое-самое там этрусская зона у Сованы. Но можно, конечно, заменить какой-либо виа кава у Питильяно :).

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Италия » 16 дней: Рим -> Умбрия -> Тоскана -> Венеция - раскритикуйте маршрут