Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Кишинев (70 фото!)


Кишинев (70 фото!)

Сообщений 11 страница 20 из 22

11

talusha написал(а):

Так сейчас выглядит пресловутое озеро

Больше похоже на лужу.  %-)

Талю, ты говорила, что где-то там был разрушенный фонтан. Там совсем нечего было фоткать?

0

12

AlinaT написал(а):

Талю, ты говорила, что где-то там был разрушенный фонтан. Там совсем нечего было фоткать?

очень плохое фото - пока было светло, мы не сняли (там молодежь тусила и мы не стали мешать), а когда увидели, что там каскад, уже было ужжжасно темно

Каскадная лестница (парк Валя Морилор)
Часть архитектурного комплекса парка у Комсомольского озера, - каскадная лестница, - сооружалась в 1952 году. Поставлена она здесь с учетом рельефа, и, как и было запланировано в проекте архитекторов (возглавлял рабочую группу специалист Курц), каскад ведет пешехода от беседки наверху парка к кольцевой аллее вокруг озера (длина аллеи - 2 с половиной километра). Кстати, в каскаде на Комсомольском озере - 114 ступенек.
http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/219/i-654.jpg

http://content.foto.mail.ru/mail/talusha1/219/i-655.jpg

и про мамонта))

В парке Валя Морилор найдены фрагменты скелета мамонта

Молдавские археологи обнаружили недавно на дне бывшего озера в столичном парке Валя Морилор фрагменты скелета мамонта. Несколькими месяцами ранее в этом же месте были обнаружены и извлечены из грунта кости другого доисторического животного.

Как сообщил БАСА-пресс руководитель лаборатории палеонтологии Института зоологии при Академии наук Молдовы Анатолие Давид, останки древнего животного были найдены несколько дней назад специалистами Национального музея археологии и истории Молдовы на дне бывшего озера, неподалеку от места первой находки.

По словам представителя Института зоологии, останки принадлежащие мамонту, вскоре будут извлечены из грунта, высушены и обработаны для дальнейшего изучения. Археологи продолжают раскопки на территории бывшего озера. «Не исключено, что озеро Валя Морилор принесет нам и другие сюрпризы», - отметил Давид.

Ученый отметил, что открытие является важным и довольно редким для Молдовы. «Предполагается, что территория нашей страны была благоприятным местом для крупных животных, таких как мастодонты, исчезнувшие 3 млн. лет назад, и их наследники, мамонты, которые исчезли десятки тысяч лет назад», - добавил Давид.

В конце марта во время проведения ряда работ на территории бывшего озера Валя Морилор были обнаружены фрагменты скелета доисторического животного. Сначала археологи предположили, что кости принадлежат мастодонту (доисторическому мамонту), однако затем эта версия не подтвердилась. По мнению специалистов, найденные кости принадлежат самке мамонта и относятся к периоду верхнего плейстоцена. Животное являлось одним из последних представителей данного вида на территории Молдовы. Оно могло погибнуть в водоеме, находившемся в этой впадине, ближе к концу ледникового периода, приблизительно 16-14 тысяч лет тому назад.

BASA-press
http://kp.md/upimg/3dbcf1e95a9df2bc3cfa526f880f3a43063654af/183474.jpg

0

13

talusha написал(а):

каскад ведет пешехода от беседки наверху парка к кольцевой аллее вокруг озера (длина аллеи - 2 с половиной километра).

Наверное, красиво было...

0

14

замысел был красивый, очень! там и сейчас и даже в темноте видно, как эффектно это было 40 лет назад...

0

15

Простите, что вклиниваюсь - хочу вставить свои 20 копеек, несмотря на то что с момента последнего сообщения год прошел )) Я из Кишинёва, детство мое пришлось на советские времена, когда за городом следили и ухаживали. Жили мы недалеко от Комсомольского озера, часто там гуляли, и я прекрасно помню Каскадные лестницу и фонтан в лучшие их времена - вот уж действительно красота была! Сегодня с сыном там гуляли - так обидно стало, что нынешние дети не увидят этой красоты... Лестница и фонтан разрушены, все в полном запустении - собственно, я затем и залезла в интернет сейчас, чтобы найти старые фото советских времен, одной из первых ссылок оказался этот блог; а вот еще одна ссылка, которую удалось найти: http://eresi.ru/komsomolskoe-ozero-vchera-i-segodnya/ - очень хорошо все описано, и фото для наглядности имеются. От себя только хочу добавить, что по вечерам фонтан особенно завораживал: на третьей фотографии по данной ссылке видны металлические каркасы - туда были вмонтированы лампы с разноцветными стеклами, по вечерам их включали. Зная это, будет легче представить великолепие фонтана, ну и заодно проще будет понять фразу "здесь всегда было много людей, пришедших полюбоваться звенящими струями, в переливах разноцветных огней". Спасибо за внимание!

0

16

Лёля написал(а):

здесь всегда было много людей, пришедших полюбоваться звенящими струями, в переливах разноцветных огней"

Да уж, по нынешним фоткам трудно представить былое великолепие... Жаль. :(

0

17

Позвольте мне к 70 фото прибавить свои 5 копеек :): фото, сделанные в конце мая 2009 года в парке
Валя Морилор (прежнее название – Центральный парк культуры и отдыха Ленинского комсомола).

Идея строительства парка и озера принадлежала Леониду Ильичу Брежневу, который тогда был главой республики. Проект создан под руководством главного архитектора Кишинева Роберта Курца. Закладывали парк и выполняли земляные работы комсомольцы и молодежь города. И уже в 1952 году на ручье Дурлешты появилось ставшее известным Комсомольское озеро. Что было: пляж, дневной кинотеатр, шахматно-шашечный клуб, павильон игровых автоматов, детские аттракционы, карусели, беседки, летний читальный зал, танцевальная площадка, Зеленый театр, две водно-спортивные базы, спортивные площадки, кафе.

http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SjJ7FyibvZI/AAAAAAAABWI/Mo4e0HuYDu8/s800/DSCF7505_hf_hf.jpg

Один из павильонов на ул. Садовой (сейчас Матеевича).

http://lh3.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SjJ627QN5qI/AAAAAAAABV8/lbhSHLBL5uA/s800/DSCF7502_hf_hf.jpg

Мозаика на стене павильона
http://lh6.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SjJ67vGFh9I/AAAAAAAABWA/U9-MC5wm1jE/s800/DSCF7503_hf_hf.jpg

Памятник Иону и Дойне Алдя-Теодорович поставлен на месте памятного знака в честь строителей парка, при входе в него со стороны Кишиневского университета. На ней было написано, что Л.И.Брежнев лично участвовал в строительстве парка.

http://lh4.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SjJ7AYJYvhI/AAAAAAAABWE/rUH5vLg9kXc/s800/DSCF7504_hf_hf.jpg

Вид сверху на долину ручья

http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SjJ7VzFXevI/AAAAAAAABWU/PrM2Ap3MNdM/s800/DSCF7509_hf_hf.jpg

"Новая" лестница, ведущая со стороны университета, построена в 1970-х гг. из красного гранита. Состояние удовлетворительное.

http://lh3.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SjJ7ciPu9DI/AAAAAAAABWY/TURP_FMT8io/s800/DSCF7510_hf_hf.jpg

Памятник сотрудникам МВД, погибшим при выполнении служебного долга. На мой взгляд ужасный, из категории "Витьку от братвы": кажется, делали в мастерской при кладбище "как смогли".

http://lh5.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SjJ7ilWo6PI/AAAAAAAABWc/nkexoLs6vuo/s800/DSCF7511_hf_hf.jpg

Осушенное озеро. Вдалеке видна техника - копают мамонта.

http://lh4.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SjJ7vVQkY9I/AAAAAAAABWk/T0oQpy9Gg_E/s800/DSCF7514_hf_hf.jpg

Руины Каскадной лестницы, сооруженной в 1952 году. Поставлена она здесь с учетом рельефа, и, как и было запланировано в проекте. Каскад ведет со стороны старого входа в ЦПКиО от беседки наверху парка к кольцевой аллее вокруг озера (длина аллеи – 2 с половиной километра). Кстати, лестница насчитывает :( насчитывала 114 ступенек и площадки для отдыха с фонтанами (это все в прошлом - наверное, считается "наследием оккупантов" :().

http://lh3.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SjJ71x6lYrI/AAAAAAAABWo/NStR73QcWFE/s800/DSCF7515_hf_hf.jpg

Псевдоклассическая беседка, "украшенная" современными росписями. Городская легенда гласит, что аккурат под вазой на переднем плане расположена братская могила воинов, захороненных тут при освобождении в 1944 году.

http://lh4.ggpht.com/_4dhbbCK_5zw/SjJ8CBcB0eI/AAAAAAAABWw/ob3-FggBR54/s800/DSCF7519_hf_hf.jpg

Отредактировано almapater (2010-10-14 22:53:04)

0

18

almapater написал(а):

Л.И.Брежнев лично участвовал в строительстве парка.

Любопытно, что именно он делал...

almapater написал(а):

Памятник сотрудникам МВД, погибшим при выполнении служебного долга. На мой взгляд ужасный, из категории "Витьку от братвы": кажется, делали в мастерской при кладбище "как смогли".

ИМХО, просто примитивный.

almapater написал(а):

Руины Каскадной лестницы

Вот её больше всего жалко, судя по рассказам, особенно если представить

Лёля написал(а):

звенящие струи в переливах разноцветных огней

0

19

AlinaT написал(а):

Любопытно, что именно он делал...

дерево посадил)
лестницу ужасно жалко) но фото прекрасное! я прямо вспомнила, как мы там гуляли)

0

20

напротив американского посольства - муниципальный ЗАГС!

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Рассказы: экс-СССР » Кишинев (70 фото!)