Вместе по всему миру

Объявление

Просим обращать внимание на оформление ваших вопросов на форуме! Не нужно называть пост "Есть вопрос", "Помогите" и т.п. Запрещены в заголовках тем: слова, состоящие из ЗАГЛАВНЫХ букв, смайлы, повторяющиеся знаки препинания "???", "!!!", ")))", "((". Пожалуйста, начинайте темы с заглавной буквы. Если содержание темы полностью отражено в заголовке, гораздо больше вероятность, что те, кто может проконсультировать спрашивающего, заметят её и зайдут для ответа, да и искать информацию впоследствии намного удобнее. Если заголовок спрашивает о маршруте, а в теме поднимаются, например, вопросы о шопинге, отелях и т.п., то количество ответов может заметно снизиться, а следующие читатели не найдут искомых ими сведений. Убедительная просьба просматривать навигаторы, которые есть в каждом разделе, - очень велика вероятность, что волнующий вас вопрос уже задавался и был подробно обсужден. Вопросы нужно задавать только в соответствующих разделах форума по странам, а не в рассказах, где велика вероятность, что их никто не увидит и ответа на свой вопрос вы не получите. Когда вы цитируете материал из сторонних ресурсов, обозначайте это, пожалуйста, каким-нибудь способом – тегами цитаты, другим шрифтом или кавычками, и приводите название и автора источника или ссылку на интернет-страничку. Запрещается дублировать свои вопросы в нескольких темах или несколько раз в одной теме с формулировкой "подниму/освежу вопрос". Такие дубли будут удаляться.

Памяти Ариала, навигатор по его рассказам | Реклама на форуме | Закачка фото к посту | Полезное для поездок | Отели | Визы | Архив погоды | Такс-фри | Аутлеты Европы | Где жить в Риме | FAQ по Венеции | Из Праги в Баварию | Электронные версии путеводителей "Афиши"

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Вена в произведениях для детей?


Вена в произведениях для детей?

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Что бы такое показать или почитать ребёнку, чтобы подготовить его к трехдневной поездке в Вену?  С Парижем у нас неплохо сработал мультфильм "The Hunchback of Notre Dame" ("Горбун из Нотр Дама"), с Лондоном - "Питер Пен", а вот над Веной я задумалась, и ничего не придумывается.

0

2

Да, со сказочниками австрийцам не повезло. В отличие от англичан.
Можно почитать австрийские легенды. Издавалась, в своё время, книга австрийских легенд. Там была большая глава о Вене. Типа легенда об Милом Августине (как раз трактир Грихенбайзель имеет место быть и сейчас), история о василиске - дом с василиском есть, легенды связанные с постройкой собора Св. Штефана и др.

0

3

может, что-то про маленького Моцарта? больше пока ничего на ум не пришло...

0

4

DM написал(а):

Да, со сказочниками австрийцам не повезло.

Австрийцам с историей не повезло. Была огромная империя от Балтийского до Средиземного моря и оставили им (ей) одну долину в Альпах.
Сказок про тирольских троллей хватает, но они к Вене не имеют никакого отношения. Вена по своей сути не столица горнолыжной Австрии, а столица бывшей Второй священной римской империи, фактически столица Первого Евросоюза. Захотели в 1914 еще расшириться но не осилили противников.
Какие сказки про Главную Столицу, если даже во вторую мировую город союзники не тронули? Бомбить постеснялись. Сказок много, но они в основном для взрослых, про интриги и темные силы, и еще вальсы Сказки Венского Леса, Голубой Дунай. От них тоже ничего кроме музыки Штрауса не осталось.

0

5

Может,вот эти истории пригодятся. Из Венского русского журнала.
Австрийский герб
________________________________________
Белая полоса на красном поле – флаг Австрии.
Белая полоса на красном фоне – на гербе Австрии. Этот знак должен всегда напоминать о смелости австрийского герцога Леопольда Добродетельного из рода Бабенбергов. В битве против султана Заладина в Земле Обетованной (1190) он так мужественно сражался с толпой врагов, что его белые одежды все были окрашены кровью и стали красными. И лишь одна часть – под поясом с оружием – оставалась белой. В память об этом в гербе Бабенбергов и появилась белая полоса на красном фоне.
________________________________________
О Венских воротах
________________________________________
Жители имперского города – безобидные любители веселых шуток – имели одну пословицу и, вероятно, она известна и сегодня: «Вена имеет толстые и крепкие стены, прочные бастионы и шесть хорошо охраняемых ворот. И все же можно войти в город, не проходя через ворота». Вот названия ворот: Штубентор (Stubentor), Кернтертор (das Ungarische) das K?rntnertor, Бургтор (das Burgtor), Шоттентор (das Schottentor), Нойтор (das Neutor) и красная башня (der rote Turm). И т.к. «Красная башня» не несет в себе название «ворота» («Tor»), то шутка именно в этом. Через эту башню вел главный проход во Внутренний город (innere Stadt).
________________________________________
Петух на Штефансдоме
________________________________________
Петух на Штефансдоме. В конце 15 века жил в Вене славный дворянин по имени Каспар Шлецер Удивительно красивая супруга составляла счастье его жизни, с ней жил он в мире и взаимном согласии. И однажды она ужаснулась, когда супруг ее получил от суверена задание ехать в Турцию с важным посланием. Сам Шлецер был полон плохих предчувствий, т.к хорошо знал, что могушественный фаворит регента питает тайную любовь к его супруге и с помощью интриг хочет убрать его из страны.
Но не смотря ни на что, он вынужден был повиноваться и при прощании просил супругу быть верной ему и не отдавать свою руку никому, кто захочет завладеть ею хитростью или силой, пока она не будет совершенно уверена в смерти супруга. Самым верным знаком его смерти являлось бы получение ею серебряного распятия, которое муж носил на груди.
Через некоторое время, когда он уже был в турецкой столице он был ограблен, похищен и продан в рабство. Когда же дипломатическое представительство вернулось в Вену, сопровождающие Шлецера, чтобы не нести ответственности за его похищение сказали, что он умер и был погребен ими. Вдова оплакивала мужа три года, устояла перед всеми предложениями руки и все время надеялась на возвращение, т.к. главное доказательство смерти – серебряный крестик- отсутствовало.
А в это время Шлецер томился в плену, мучаясь предположениями о верности супруги. Однажды ночью его напугал сон: его жена стоит перед алтарем Штефансдома с его соперником. «Горе мне!» - вскричал он, проснувшись. «Завтра Берта будет женой другого! Я бы все отдал, чтобы быть в Вене завтра утром!»
И едва эти неосторожные слова слетели с его губ, как прокукарекал петух и перед его постелью появился злой дух (дьявол). «Вставай! Будешь моим душой и телом, пожертвуешь всем, отвезу тебя на этом петухе, который только что прокукарекал, этой ночью, прежде чем начнет светать в Вену!»
Не долго думая дворянин ответил: «Хорошо, я согласен, но при условии, что я ни разу не проснусь во время всего пути. А иначе ты в дальнейшем не побеспокоишь меня».
Дьявол согласился на условие дворянина, которое он поставил, полагаясь талисман, носимый на груди. Обратясь в тихих молитвах к защите высших сил, дворянин задремал. И петух со своей ношей полетел, как ветер.
Дьявол с нетерпением ожидал своей добычи. Но тут петух почувствовал свежий утренний воздух и прокукарекал изо всех сил так громко, что Шлецер проснулся, сила была отнята у дьявола. Петух опустился на землю. И, о счастье! Дворянин находился недалеко от Штефансдома.
Шлецер с радостью спешил к любимой женщине, которая одижала его в тоске. В память о его рискованном освобождении осталась точная копия петуха на крыше Штефансдома.
________________________________________
Липа у Штефансдома
________________________________________
Когда архитектор Фолкнер в 1144 году должен был строить часовню св.Штефана и дом священника, он сказал: «Эти липы должны быть срублены, здесь будет церковный двор». Однако священник Эбергарт ответил: «Все же оставьте мне мою любимую липу, мне она так нравится и я охотно сижу в ее тени. Она такая же старая, как и я и не должна умирать раньше меня».
Тогда все было заново спроектировано и оставалось место для липы. Архитектор поинтересовался у священника: «Я построю дом священника так, что липа будет заглядывать к Вам в окно. Это устраивает вас?» Это вполне устраивало священника, и он ответил: «Мы хорошие друзья – липа и я. Мы должны всегда быть рядом». Таким образом липа осталась, она заглядывала в окна и Эбергарт приветствовал ее каждое утро, а птицы в ее ветвях отвечали ему веселым пением.
Эта идиллия длилась много лет. Липа становилась все выше и гуще, а священник становился все более старым и усталым. У него уже были седые волосы и всегда в начале года он заболевал. Но аромат липового цвета и пение птиц помогали ему выздороветь.
Когда ему исполнилось 70 лет его стал мучить сильный кашель, который не давал ему уснуть. Однажды осенью солнце светило так ласково и тепло, как оно может светить только весной. Эбергарт сидел под липой и смотрел на крону дерева. Во многих местах уже просвечивало небо. Он печально смотрел на падающие зеленые листья и думал: «Листья – это дни моей жизни. Когда все листья опадут – я умру. А весной ты опять будешь цвести, моя любимая липа. Но я этого уже не увижу». С этими грустными мыслями он пошел спать. На следующее утро он был очень слаб, он медленно ходил по дому и вынужден был держаться за окружающие предметы, чтобы удержаться на ногах. Вскоре он опять лег в кровать и сказал: «Я хотел бы дожить до тех пор, когда липа снова зацветет. Еще раз хотел бы я вдохнуть аромат липового цвета, тогда я спокойно умру».
Пришла зима, а дела у священника шли все хуже и хуже. Пришло Рождество, и он уже не мог ходить один. Его слуга должен был его сопровождать, когда он хотел сделать несколько шагов по комнате. Липа была голой, на земле лежал снег, а весна была далеко.
Однажды утром священник почувствовал, что умирает. Он больше не мог сидеть в кровати, его дыхание было слабо, иногда пропадало совсем, что Эбергарт думал, что он задохнется. Тогда он позвал пономаря и попросил: «Открой пожалуйста окно!» «Но, господин священник, снаружи очень холодно». «Откройте, я должен видеть … липу».
Пономарь открыл окно и подвел к нему священника. Но что это? Эбергарт в испуге отшатнулся. Вся липа была в цветах в середине зимы. Долго смотрел Эбергарт в окно, потом силы оставили его и он опустился на пол. Дул ветер и пахнущие цветы залетали в дом через окно, пока совсем не покрыли умершего.
________________________________________

0

6

Спасибо огромное за рассказы

0

7

Starushka написал(а):

Петух на Штефансдоме

Ура легенде со счастливым концом!  8-)

0

8

Спасибо за подсказки! Нам бы повизуальнее что-нибудь, в виде мульта :)  Пока на ютюбе обнаружила только "Сказки Венского леса" в мультипликационной форме, но это не совсем то...

0


Вы здесь » Вместе по всему миру » Австрия » Вена в произведениях для детей?